КАГАН (Волынь - Сибирь)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

КАГАН (Волынь - Сибирь)

#1 Alpinoxe » 21 фев 2012, 01:31

С прадедом Янкелем Овсеевичем Коганом все оказалось сложно. Когда начала поиск, даже примерно не знала, когда он прибыл в Сибирь. Единственное упоминание о нем нашла в доносе на Коренбаума. "...у Коренбаума обнаружены проживающими неизвестные лица, не имеющие письменных видов и назвавшихся .... и поселенец Баргузинского уезда Читканской волости Янкель Коганъ с билетом от Читканского волостного правления, данным на отлучку лишь по Баргузинскому уезду."
Позже я нашла дело со статейным списком Когана в РГАДА. На деле написано Каганко, зачеркнуто, написано Каган, в самом деле через раз то Каган, то Коган. Аттестат от начальника Житомирской Губернской тюрьмы дан К-а-г-а-н-у.
Из мещан города Горошек Житомирского уезда Волынской губернии. Приговором Житомирского Окружного суда от 20.01.1899 года сослан в Горный Зерентуй. Его семья поехала с ним. Жена-Бруфъ Марокова (урожденная или Цириф, или Цилих), дети Голда-16 лет, Меся 11 лет, Рухла 3 года и Иудка -1,5 года. Голда 15.05.1902 вышла замуж за Самуила Коренбаум.
По рассказам родственников, Яков Каган умер в 1907 году. Но 12 ноября 1907 года он был еще жив, в Нерчинске, у дочери. Запись о смерти не нашла, вероятно, нужно искать в Иркутске, по Читканской волости. Бруфъ, или Берта Коган умерла в 1926 году во Владивостоке.
Волынские архивы еще не смотрела тоже. Горошек - это сейчас Володарск Волынский? Пожалуйста, если кто-то может посоветовать и помочь ссылками, помогите.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАГАН

#2 Дмитрий Широчин » 21 фев 2012, 01:53

Да, Горошки - это Володарск-Волынский. Кое-какие ссылки 19 века по Горошкам есть в нашей базе http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

borismak
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: США
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 115 раз

Re: КАГАН

#3 borismak » 21 фев 2012, 09:20

С 1906 года в Читкане проживал причисленный ссыльный Яков М. Коган с женой Хаей. Другого Когана вроде не было.
Макальский,Вассерман,Бомштейн,Калекин,Суздальницкий,Ицкович,Мотыльский,Евнус-еврейские семьи,проживавшие на начало 20-ого века в Забайкалье.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАГАН

#4 mod970 » 21 фев 2012, 12:35

Это список Большого и Малого Читкана, а в волости могли быть и ещё деревушки.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КАГАН

#5 Alpinoxe » 22 фев 2012, 03:01

Большое спасибо за ответы. Я так думаю, если у него был документ на отлучку, то он должен быть где-то в Читканской волости зарегистрирован. А по Горошку - попробую поискать документы суда, должна же там быть информация где он родился. Родственники говорили, что они из Житомира. Но в доступных базах я не нашла.

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КАГАН

#6 Alpinoxe » 22 фев 2012, 03:23

Когда искала в архивах Когана, находила
Эль Аронович Коган, Баргузин с 01.09.09г - столярные работы.
Шмуль Коган - Алгачинская тюрьма 01.01.1899г.
Викуль Коган - Зерентуйская тюрьма
Кондин Яков - Зерентуйская тюрьма
Зейлик Коганъ - вне тюремного разряда.
Не знаю, здесь ли эту информацию размещать?

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАГАН

#7 mod970 » 22 фев 2012, 21:46

Alpinoxe писал(а):Большое спасибо за ответы. Я так думаю, если у него был документ на отлучку, то он должен быть где-то в Читканской волости зарегистрирован. А по Горошку - попробую поискать документы суда, должна же там быть информация где он родился. Родственники говорили, что они из Житомира. Но в доступных базах я не нашла.
А списки осужденных, выпускаемые Минюстом, Вы смотрели? Там писали приписку осужденного.

Документы Читканского волостного правления нигде не встречала. В архиве Бурятии в Улан-Удэ есть фонд Баргузинского уездного полицейского управления. Вы искали там?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАГАН

#8 Kaaskop » 22 фев 2012, 22:27

Т.к. фамилия распространенная, то давайте сделаем к названию темы географическую привязку.
Каган из Сибири или Каган из Житомирской губернии - какой вариант?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КАГАН

#9 Alpinoxe » 22 фев 2012, 22:36

Про списки Минюста, увы, не знала. Спасибо, поищу. В Бурятские архивы пока не заглядывала. Посмотрю, если найду, их фонды.

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КАГАН

#10 Alpinoxe » 22 фев 2012, 22:42

Да уж, Kaaskop, трудный выбор. Но Сибирские дела мне немного известны, а вот Житомирские - нет.
Наверное, Каган из Житомирской губернии.

Alpinoxe
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 10.02.2012
Благодарил (а): 2 раза

Re: КАГАН

#11 Alpinoxe » 22 фев 2012, 22:49

mod970, приписку-то я его знаю, он был мещанин города Горошки, но не факт, что он там жил.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАГАН Волынь - Сибирь

#12 Дмитрий Широчин » 23 фев 2012, 04:10

Вы уж извините, название темы я Вам поменял сам. Кстати, Житомирской губернии в Российской империи не существовало :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАГАН Волынь - Сибирь

#13 mod970 » 23 фев 2012, 11:35

ShirSin писал(а): Кстати, Житомирской губернии в Российской империи не существовало :)
В Тобольских документах евреев 19-го века везде так и записано "Житомирская губерния". И я долго думала, что с этим делать в наших базах - менять на правильное название или оставить как написано. :ROFL:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Алексеевна
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15.02.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: КАГАН Волынь - Сибирь

#14 Алексеевна » 30 апр 2012, 19:25

А Иосифа Соломоновича Кагана у Вас в роду не было?
С уважением, Виктория Алексеевна

taya
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17.09.2012
Поблагодарили: 2 раза

Re: КАГАН Волынь - Сибирь

#15 taya » 12 дек 2015, 18:55

Здравствуйте! В Книге родившихся Мысовской молельни упоминается Омский мещанин Энох Коган, как человек проводивший обряд обрезания

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»