ЭНТИН, ЕНТИН (Воронок Стародубского уезда)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

ЭНТИН, ЕНТИН (Воронок Стародубского уезда)

#1 edelstein » 19 фев 2011, 23:15

Моя бабушка была Энтина, но всю жизнь прожила под другой фамилией - Шкловская (по фамилии отчима).
В связи с тем, что она выросла в семье сестры своего отца, информации об Энтиных сохранилось крайне мало. Попробую перечислить, то что знаю:
1. Мой пра-прадедушка - Юд (Иегуда?) Энтин в начале ХХ века жил в Москве (в Москву прибыл с Украины или Польши). То, что он жил в Москве, исходя из того, что я знаю, относит его к первой гильдии купечества, иначе бы он не смог жить за пределами "черты оседлости". Его бизнес был связан с выработкой изделий из щетины, его продукция даже получала медаль на выставке в Лейпциге. Семья была обеспеченная, в Москве был собственный дом, его внучки ходили в гимназию.
2. У Иегуды Энтина было пятеро детей - Соломон, Аарон, Софья, Эля и Бася. Сохранились фотографии Соломона (мой прадед) и Аарона.
3. У Соломона Энтина была гражданская жена (?), по преданиям - русская. Еврейская семья ее не приняла (не разрешила Соломону жениться). Новорожденная дочь Анну (мою бабушку) ещё в младенческом возрасте была передана на воспитание родной сестре Соломона - Софье Юрьевне (Юдовне), так как сам Соломон умер от тифа во время Гражданской войны. Дата рождения моей бабушки - 24 мая 1920 года. Она могла быть записана как Анна или Хана Энтина, хотя впоследствии носила фамилию отчима - Шкловская.
4. Аарон Юдович Энтин впоследствии поменял имя и отчество. Сохранилась записная книжка бабушки с московским адресом Энтина Аркадия Юрьевича; в 60 годы ХХ века он жил на ул. Зоологической.
3) Эля или Элла Энтина была замужем за Соломоном Лившицем. У них было четверо детей: Брайна (Броня), Ася, Арон (или Аарон) и Роза. Брайна (день
рождения - 25 марта, год неизвестне) и Ася (18 января, год неизвестен) прожили до глубокой старости в г. Москве на Варшавском шоссе. Броня Соломоновна работала главным бухгалтером или главным экономистом на заводе ЗИЛ.

Как видите совпадений с вышеуказанными Энтиными из Ковеля нет, но может есть какие-то другие родственные связи?
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).
Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).
Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#2 Kaaskop » 19 фев 2011, 23:53

То, что он жил в Москве, исходя из того, что я знаю, относит его к первой гильдии купечества, иначе бы он не смог жить за пределами "черты оседлости".
В качестве небольшого комментария:
В Москве (вне черты оседлости) имели право продивать не только купцы, но и ремесленники, к примеру, а также и другие группы евреев.
Информацию о наличии собственного дома можно проверить, просмотрев справочник" Вся Москва", который есть в электронных библиотеках (см. к примеру, библиотеку "Царское село"). Если у человека был собств. дом, то после его имени это указывалось.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#3 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 01:10

Kaaskop писал(а): Информацию о наличии собственного дома можно проверить, просмотрев справочник" Вся Москва", который есть в электронных библиотеках (см. к примеру, библиотеку "Царское село"). Если у человека был собств. дом, то после его имени это указывалось.
Общий алфавит жителей Москвы - 1901 - Энтиных четверо, но нет ни Юды (Иегуды), ни Юдовичей (Иегудовичей)
Алфавитный указатель жителей Москвы и пригородов - 1914 - Энтиных пятеро, но нет ни Юды (Иегуды), ни Юдовичей (Иегудовичей)
Алфавитный указатель жителей Москвы и пригородов - 1917 - Энтиных четверо, но нет...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#4 Kaaskop » 20 фев 2011, 01:19

А есть же еще 1911, 1913,1916 ( из дореволюционных)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#5 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 01:26

Kaaskop писал(а):А есть же еще 1911, 1913,1916 ( из дореволюционных)
Других у меня нет.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#6 Kaaskop » 20 фев 2011, 12:02

Это я к тому, что они в сети есть в свободном доступе в электронной библиотеке "Царское село"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭНТИН

#7 edelstein » 20 фев 2011, 13:46

Спасибо всем кто обратил внимание.
Комментарий от ShirSin заставил серьёзно задуматься насчет достоверности семейных преданий и ещё раз взглянуть на оставшиеся от тех времен три фотографии. На одной (я ее публикую на форуме) на обратной стороне указано фотоателье города Стародуб. На двух остальных надписи сделанные прадедом на украинском. Вряд ли если семья жила в Москве он писал бы так и делал семейное фото в Стародубе.
Кроме того из Брокгауза и Ефрона можно узнать, что в Стародубе одним из направлений бизнеса был щетинный (совпадает с семейными преданиями о роде занятий пра-прадеда).
Правда непонятно кто ещё изображен на фотографии - неизвестно кто такой мужчина сфотографированный стоя, в форме. Кто-нибудь разбирается это мундир чиновника? Или железнодорожника?

Дополнение (07.03.2011): гипотеза насчет Стародуба находит несколько подтверждений:
1. Моя бабушка воспитывалась в семье своей родной тети Софьи Юрьевны Шкловской, муж которой - Давид Шкловский был родом из Новозыбкова. Новозыбков расположен в 40 км от Стародуба.
2. В паспорте бабушки было указано место рождения - село Кролевец, УССР. В Украине есть город Кролевец, Сумской области. Но это явно не село, да и далеко от Стародуба (более 300 км). Но! В 70 км от Стародуба есть село Кролевец-Слободка. Друго села с названием Кролевец я не нашел.
То есть все локализуется в радиусе 100 км от Стародуба. При этом в прошлом это была единая Черниговская губерния...
Сейчас сдела запрос в Брянский и Черниговский архивы. Жду результата.
Если есть на форуме люди, знающие что-нибудь про Энтиных из Стародуба или Шкловских из Новозыбкова - просьба откликнуться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Anonymous 07 мар 2011, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#8 Kaaskop » 20 фев 2011, 13:54

Мне кажется, что на нем гражданская одежда( или пальто поверх мундира). А вот фуражку, если можно, хотелось бы рассмотреть в увеличении, вернее кокарду.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЭНТИН

#9 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 13:59

Вот здесь http://forum.vgd.ru/148/9973/ есть люди, разбирающиеся в форме служащих гражданских ведомств (только зарегистрируйтесь и разместите фрагменты с эмблемой, пуговицами и т.п. в хорошем разрешении).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Энтины / Ентины из Воронка Стародубского уезда

#10 edelstein » 17 фев 2012, 00:37

Теперь всё встало на свои места.
В Алфавитном указателе фамилий и фирм купцов, промышленников, торгово-промышленных обществ и товариществ Российской империи (Вся Россия за 1902 год, издатель А.В. Суворин) нашел своего прапрадеда:
стр. 101: Ентинъ Юдка Янкелевич, 2193

В "Статистико-экономическом описании России" за 1902 год на стр. 2193 он указан в списке «Торгово-промышленных предприятий» Стародубского уезда Черниговской губернии (в разделе «Щетина») в населенном пункте Воронок.
Изображение
— посад Черниговской губернии, Стародубского уезда, на реке Вороночке, притоке реки Снов, в 27 верстах к югу от города Стародуба. Домов свыше тысячи, жителей 5500 (все раскольники). Развита обработка щетины, которая перечесывается и сортируется и затем на сумму до 140 тысяч рублей ежегодно отправляется в Петербург. Пчеловодство находится здесь в цветущем состоянии; колод до 3500; есть воскобойные заводы. Три ярмарки; постоянных лавок 30.
На сайте JewishGen.org указано, что в 1900 году еврейское население Воронка составляло 371 человек.

В том же Воронке родилось несколько Энтиных, погибших в годы Второй Мировой войны (по данным Яд Вашем):
Мордехай Энтин, место рождения: Воронок. Отец: Лейба Энтин, мать: София, девичья фамилия Коган. Холост. Место жительства до войны: Павловск, Россия (СССР). Место во время войны: Павловск, Россия (СССР). Мордехай погиб в возрасте 21 в период Холокоста.
http://207.232.26.141/YADVASHEM/NEW_APP ... 48/270.jpg

Мотя Энтин, место рождения: Воронок. Отец: Лейба, мать: София, девичья фамилия Коган. Холост. Место жительства до войны: Павловск, Россия (СССР). Место во время войны: Армия, Ссср. Мотя погиб в возрасте 21 в период Холокоста.

Соломон Энтин, место рождения: Воронок. Отец: Мордехай, мать: Геня. Место жительства до войны: Смоленск, Россия (СССР). Место во время войны: Смоленск, Россия (СССР). Соломон погиб в период Холокоста. http://207.232.26.141/YADVASHEM/NEW_APP ... 946/92.jpg

http://207.232.26.141/YADVASHEM/NEW_APP ... 946/96.jpg
Также Мордухай Лейбович Энтин упомянут в Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом, 1941-1945, Том 1.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Anonymous 26 фев 2012, 21:24, всего редактировалось 4 раза.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭНТИН

#11 edelstein » 17 фев 2012, 00:51

Может ли кто-нибудь по контактным данным Page of Testimony (c Яд Вашем) подсказать - как связаться с заполнившими их людьми (Леонид и Элеонора Ентины)? Судя по всему они проживают в Израиле. На иврите я прочесть, к сожалению, не могу:(
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЭНТИН

#12 napobo3 » 19 фев 2012, 19:09

systema96 писал(а):Может ли кто-нибудь по контактным данным Page of Testimony (c Яд Вашем) подсказать - как связаться с заполнившими их людьми (Леонид и Элеонора Ентины)? Судя по всему они проживают в Израиле. На иврите я прочесть, к сожалению, не могу:(
Это вполне возможно.

edelstein
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08.05.2013
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: ЭНТИН

#13 edelstein » 19 фев 2012, 19:33

napobo3 писал(а):
systema96 писал(а):Может ли кто-нибудь по контактным данным Page of Testimony (c Яд Вашем) подсказать - как связаться с заполнившими их людьми (Леонид и Элеонора Ентины)? Судя по всему они проживают в Израиле. На иврите я прочесть, к сожалению, не могу:(
Это вполне возможно.
Спасибо.
Ищу информацию по фамилиям Эдельштейн (Каховка, Херосон, Измаил), Бродский (Нижний Рогачик), Бергарт (Херсон, Каховка), Халецкий (Херсон, Каховка), Энтин (Воронок).

Seeking genealogical information on surnames: Edelstein (Kakhovka, Kherson, Izmail, Nikolaev), Brodsky (Nizhniy Rogachik), Bergart (Kherson, Kakhovka), Khaletskiy (Kherson, Kakhovka), Entin (Voronok, near Starodub).

Y-DNA: Q1b (Q-Y2750), mitoDNA: HV1b2

Аватара пользователя
napobo3
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06.06.2010
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 151 раз

Re: ЭНТИН

#14 napobo3 » 19 фев 2012, 19:51

http://stevemorse.org/hebrew/bezeq.html

"Now that bezeq has an English language version, this page is no longer needed."

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»