МОЗЕСОН (Львово)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

МОЗЕСОН (Львово)

#1 Zeev » 10 фев 2012, 12:58

Это девичья фамилия моей бабушки, заль. И все отрывочные сведения из её рассказов которые я помню с детства.
Бабушка была 13-м и последним ребёнком в семье, 1899-го г.р. В советском паспорте у неё было написано Сара Григорьевна, но понятно, что прадеда не звали Григорием, могу предположить - Гирш или Герц. И даже скорее Герц, т.к. это имя впоследствии носили два моих дяди, родной и двоюродный братья мамы, заль. Т.е., это имя (Герц) как бы является у нас передаваемым по наследству: от умершего деда к внукам.
Из 13-ти детей прадеда, Мозесона Герца (?) не оставил потомства только один из сыновей, утонувший в Днепре в подростковом возрасте. В детстве в одну из моих обязанностей входило подписывать адреса на поздравительных открытках, это была большая работа - многие десятки открыток во все концы СССР.
Из описания колонии Львово в инете известно, что с 1911-го года в местечке стали выращивать виноград. Это и есть главное воспоминание бабушки: прадед (и вся семья)выращивал виноград, делали вино, возили его на волах в Одессу продавать.

Есть ещё несколько отрывочных воспоминаний личного характера, но не думаю, что они могут помочь в поиске корней.
Хотя, бабушка вспоминала, что прадед поймал её на винограднике с книжкой на русском языке и изорвал оную книжку об её голову. Но это не помогло, т.к. бабушка всё равно впоследствии закончила несколько классов церковно-приходской школы.

Никаких документов не сохранилось. Пытаюсь вслепую найти чёрную кошку в тёмной комнате ...
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#2 Zeev » 10 фев 2012, 13:15

Необходимо дополнить.
Не позднее 1926 (т.к., это год рождения старшего сына) года бабушка вышла замуж за Норенберга Рувима Герцевича, предположительно в г.Херсон.
Была домохозяйкой. Имела двоих детей: Норенберга Герца Рувимовича и Норенберг (Могилевскую) Веру Рувимовну - мою маму, заль.
В 1941-м году эвакуировалась в г.Фрунзе, где и похоронена на еврейском участке Юго-Западного кладбища в 1986-м году.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#3 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2012, 15:05

Zeev писал(а): бабушка всё равно впоследствии закончила несколько классов церковно-приходской школы.

Не думаю, что это было возможно.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#4 Zeev » 10 фев 2012, 15:10

Файнгольд Татьяна писал(а):
Zeev писал(а): бабушка всё равно впоследствии закончила несколько классов церковно-приходской школы.

Не думаю, что это было возможно.
Документов я не видел - не сохранились, но бабушка цитировала выученных в детстве Пушкина и Лермонтова и вообще была относительно культурным человеком.
А почему Вы думаете, что это невозможно?

Школа Министерства Народного Просвещения (60 м. 50 д.).
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#5 Юлия_П » 10 фев 2012, 15:19

Zeev писал(а):
Файнгольд Татьяна писал(а):
Не думаю, что это было возможно.
Документов я не видел - не сохранились, но бабушка цитировала выученных в детстве Пушкина и Лермонтова и вообще была относительно культурным человеком.
А почему Вы думаете, что это невозможно?
Еврейка не могла учиться в православной церковно-приходской школе. Скорее, она училась в гимназии или училище, где (даже в еврейском) обязательно изучали русский язык, литературу и историю.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#6 Zeev » 10 фев 2012, 15:29

Юлия_П, теперь понятно в чём суть! Не могу ничего утверждать, но вспоминаю с её слов и звучало именно так: церковно-приходская. У бабушки маразма не было, но перепутать она могла. Может это и была та самая школа Мин. Нар. просвещения?
Но после революции она уже точно нигде не училась.

Ещё дополнение:
Прадед после революции был председателем комитета бедноты. Бабушка утверждала, что не из-за бедности как таковой, а из-за большого количества детей: подушное имущество было самое низкое в колонии.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#7 Юлия_П » 10 фев 2012, 15:39

Эта школа и была народным училищем, о котором я говорю. Там был в программе руский язык.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#8 Zeev » 10 фев 2012, 15:41

Юлия_П писал(а):Эта школа и была народным училищем, о котором я говорю. Там был в программе руский язык.
Скорее всего! Но и закон божий тоже был, а потому прадед был категорически против, чтобы она там училась.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#9 Юлия_П » 10 фев 2012, 16:02

В этой школе в 1869 году учились некие Лея, Абрам и Моисей Мозесзон.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#10 Zeev » 10 фев 2012, 16:25

Юлия_П писал(а):В этой школе в 1869 году учились некие Лея, Абрам и Моисей Мозесзон.
Ух, ты! Как интересно! С учётом того, что это было за 30-ть лет до рождения бабушки это вряд ли её старшие братья и сестра, но вполне вероятно, что родственники.
Большое спасибо! А запись сделана только по-русски?
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#11 Zeev » 10 фев 2012, 16:28

Юлия_П, если Вам не сложно, посмотрите в этой же школе фамилию Норенберг (Норемберг), пожалуйста!
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#12 Файнгольд Татьяна » 10 фев 2012, 16:34

Zeev писал(а):
Юлия_П писал(а):Эта школа и была народным училищем, о котором я говорю. Там был в программе руский язык.
Скорее всего! Но и закон божий тоже был, а потому прадед был категорически против, чтобы она там училась.
Закон божий преподавался только христианам. Гимназисты иудейского вероисповедания не посещали уроков З.Б.
Церк-приходские школы создавались "возле" приходов, главным там был священник и уроки З.Б.
Ваша бабушка безусловно училась в школе.
И мне стало очень интересно, где учились еврейские девочки? Кроме, конечно гимназий.
Мальчики - в хедере, а девочки?
Извините, конечно, что пишу в Вашей теме, но с Вашей же темой вопрос связан.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#13 Zeev » 10 фев 2012, 16:41

Файнгольд Татьяна, традиционно девочки нигде не обучались.
На женщине не лежит заповедь изучения Торы, а отсюда и нет обязанности учиться.
Не владею статистикой, но думается, что немного можно было найти до революции неэмансипированных еврейских женщин, получивших хоть какое-то образование.

Кстати, бабушка читала, а не только говорила на идиш, что тоже говорит о каком-то обучении. Но идиш мог быть от старших братьев, не из школы.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#14 Zeev » 10 фев 2012, 17:08

Кстати, такое разночтение как Мозесон - Мозесзон, конечно, вполне логично, и это вполне может быть таже самая фамилия. Mozesson - скорее всего.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#15 Юлия_П » 10 фев 2012, 18:51

Речь о стандартной народной школе, там учились и девочки, и мальчики. У меня списки "колониальнх училищ" (я так думаю, что это типа училища 3-го разряда) по Херсонской губернии за 1869 год, когда все ещё были традиционными и совсем неэмансипированными. Так что девочки учились - факт. Они не получали религиозного образования. Но народное училище было светским образованием, которое правительство пыталось навязать евреям с целью ассимиляции.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#16 Юлия_П » 10 фев 2012, 18:56

Zeev писал(а):
Юлия_П писал(а):В этой школе в 1869 году учились некие Лея, Абрам и Моисей Мозесзон.
Ух, ты! Как интересно! С учётом того, что это было за 30-ть лет до рождения бабушки это вряд ли её старшие братья и сестра, но вполне вероятно, что родственники.
Большое спасибо! А запись сделана только по-русски?
Только по-русски.
Норенбергов нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#17 Юлия_П » 10 фев 2012, 18:59

Zeev писал(а):Не владею статистикой, но думается, что немного можно было найти до революции неэмансипированных еврейских женщин, получивших хоть какое-то образование.
Это не так. Уже с середины 19-го века у женщин была возможность получать образование и они этим активно пользовались. При этом были неэмансипированными.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#18 Zeev » 10 фев 2012, 19:11

Юлия_П писал(а):
Zeev писал(а):Не владею статистикой, но думается, что немного можно было найти до революции неэмансипированных еврейских женщин, получивших хоть какое-то образование.
Это не так. Уже с середины 19-го века у женщин была возможность получать образование и они этим активно пользовались. При этом были неэмансипированными.
Ну, беру свои слова обратно. Просто не владею информацией.
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Zeev
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 22.01.2010
Откуда: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#19 Zeev » 10 фев 2012, 19:36

Юлия_П писал(а):Речь о стандартной народной школе, там учились и девочки, и мальчики. У меня списки "колониальнх училищ" (я так думаю, что это типа училища 3-го разряда) по Херсонской губернии за 1869 год, когда все ещё были традиционными и совсем неэмансипированными. Так что девочки учились - факт. Они не получали религиозного образования. Но народное училище было светским образованием, которое правительство пыталось навязать евреям с целью ассимиляции.
Можно попросить посмотреть все "мои" фамилии: Могилевский, Дубинский, Диневич, Сахаров, Трахнаут?
Могилевские, Норенберг, Мозесон, Дубинские, Сахаровы, Трахнаут, Диневич (Фрунзе, Киргизия после 1941 г.)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: МОЗЕСОН (колония Львово)

#20 Юлия_П » 10 фев 2012, 20:10

Zeev писал(а):
Юлия_П писал(а):Речь о стандартной народной школе, там учились и девочки, и мальчики. У меня списки "колониальнх училищ" (я так думаю, что это типа училища 3-го разряда) по Херсонской губернии за 1869 год, когда все ещё были традиционными и совсем неэмансипированными. Так что девочки учились - факт. Они не получали религиозного образования. Но народное училище было светским образованием, которое правительство пыталось навязать евреям с целью ассимиляции.
Можно попросить посмотреть все "мои" фамилии: Могилевский, Дубинский, Диневич, Сахаров, Трахнаут?
Этих никого нет.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»