ФРИДМАН (Тальное)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
lyly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010

ФРИДМАН (Тальное)

#1 lyly » 14 июл 2010, 01:44

Здравствуйте.Мой прадед Фридман Григорий Бенционович и прабабушка Фридман Ребека Соломоновна жили в м.Тальное под Киевом все их братья и сестры с семьями еще в 20-е годы прошлого века уехали в Америку .Их дочь моя бабушка Фридман Белла Григорьевна по мужу Гуревич,про деда знаю только что звали Ханан Гуревич,он воевал был ранен и умер в госпитале в Одессе,там и похоронен.Очень хочу узнать хоть что нибудь о родстенниках со стороны Фридман и родственников со строны дедушки Гуревич,знаю только по рассказам мамы что Гуревичи жили в Запорожье и отец дедушки работал кузнецом.Буду благодарна за любую информацию.

Полагаю, Вам стоит уточнить Ваш вопрос, прочитав вот эти рекомендации viewtopic.php?f=20&t=1295 Тогда будет больше шансов получить внятный совет.

Dreamland_00
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14.07.2010

Re: ФРИДМАН

#2 Dreamland_00 » 14 июл 2010, 04:55

Работала совсем недавно с Яковом Фридманом. Знаю, что его дед был родом из Киева. Сам Яков Фридман сейчас является официальным посланником ХАБАДа в Москве, женат на американке, 40 лет.

lyly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010

Re: ФРИДМАН

#3 lyly » 15 июл 2010, 02:45

Dreamland_00 спасибо за информацию,но возможности пока посетить центр и поговорить с раввом Яковом у меня нет,я далеко от Москвы.А вообще очень интересно конечно узнать...может просто однафамилец.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ФРИДМАН из Тального

#4 Дмитрий Широчин » 04 ноя 2010, 20:39

Я немного уточнил название Вашей темы. Фридманы - очень распространенная фамилия и без такого уточнения название теряет конкретику. А по Гуревичам я бы советовал открыть отдельную тему "ГУРЕВИЧИ из Запорожья", а то Гуревичей еще больше, чем Фридманов :-)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: ФРИДМАН

#5 farshman » 08 ноя 2010, 13:59

lyly писал(а):Dreamland_00 спасибо за информацию,но возможности пока посетить центр и поговорить с раввом Яковом у меня нет,я далеко от Москвы.А вообще очень интересно конечно узнать...может просто однафамилец.
Я хорошо знаю Янки Фридмана. Его дед был хабадским раввином Одессы. Сформулируйте свой вопрос, я задам его на ближайшем шаббате.
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДМАН из Тального

#6 tatf » 08 июн 2011, 14:40

lyly, среди уехавших в Америку родственников не ,было ли Лейба Фридмана?
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

lyly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010

Re: ФРИДМАН из Тального

#7 lyly » 09 июн 2011, 14:19

Да, был..Лейб так звали брата моего деда.

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДМАН из Тального

#8 tatf » 09 июн 2011, 23:00

Прабабушка моего мужа Хана, была замужем за Лейбом Фридманом, который уехал в Америку. Саму Хану вроде бы не отпустил в Америку ее отец. Если это подходит к "вашему" Лейбу фридману...
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

lyly
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14.07.2010

Re: ФРИДМАН из Тального

#9 lyly » 12 июн 2011, 20:12

может быть..к сожелению у меня больше нет никакой информации,кроме той что написала в первом посте.а ваш лейб родом был откуда?

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ФРИДМАН из Тального

#10 tatf » 20 дек 2011, 22:39

Хана была из Овруча. Тальное, конечно далековато.. Но всякое бывает. Я все пробовала найти Лейба Фридмана на Еllis, но не получается
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща

Кеймах - всюду,Бердичевские особенно

факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск

Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Inna_Z
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 02.10.2011
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 5 раз

Re: ФРИДМАН

#11 Inna_Z » 21 дек 2011, 09:50

farshman писал(а):
lyly писал(а):Dreamland_00 спасибо за информацию,но возможности пока посетить центр и поговорить с раввом Яковом у меня нет,я далеко от Москвы.А вообще очень интересно конечно узнать...может просто однафамилец.
Я хорошо знаю Янки Фридмана. Его дед был хабадским раввином Одессы. Сформулируйте свой вопрос, я задам его на ближайшем шаббате.
Фридманы
(http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 0%BD%D1%8B)


"Во второй половине XIX века в Одессе жили и работали представители трех поколений раввинов династии Фридманов. Основатель династии, праправнук Магида из Межирича рабби Дов-Бера Арон Фридман жил в Книжном переулке, возглавлял находившуюся там же синагогу.


А. Фридман
Его сын, рав Зусь Фридман был главой общины синагоги на улице Ремесленной (ныне — Осипова), 21. Жил на улице Малой Арнаутской, откуда в 1930 г. был выселен, снимал комнату в частном доме. З.А. Фридман умер в 1936 году, в возрасте шестидесяти лет, оставив после себя трех сыновей и четырех дочерей.

Старший сын З.А. Фридмана Авраhам тоже был раввином. Жил на Мясоедовской, откуда, как и его отец, был выселен в 1930 году, после чего с женой и шестью сыновьями снимал комнату в частном доме. 2 марта 1938 года был арестован и 10 апреля расстрелян в возрасте 34 лет. Та же участь постигла годом ранее его брата Шулима, бердичевского раввина.

Младший сын рава Зуся Фридмана, Янкель, в 1941 году пошел на фронт и сложил голову в кровопролитных боях под Смоленском. "

А правнучка Хая Вольф - ребецн, рав Аврум Вольф - раввин Хаббада в Одессе сейчас!

Аватара пользователя
lev-o
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 31.07.2015
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 480 раз

ФРИДМАН (Тальное)

#12 lev-o » 18 фев 2016, 16:25

30 августа 1906 г.
Мещанин Народичского общества, холостой Янкель-Дувид Сруле-Беров Фридман, 26 лет вступил в колонии Бобрик Радомысльского уезда в брак с девицей Генею,22 лет, дочерью Хабенского мещанина Янкеля Короля.

18 августа 1906
Мещанин Хабенского общества, вдовый Меер-Пинхос Зеликов Фридман , 55 лет вступил в колонии Бобрах Радомысленского уезда в брак с разводной Тойба-Рейзою,41 года, дочерью Берка Перельцвайга.
18 февраля 1906
Мещанин Народичского общества, холостой Мордух Нутов Фридман, 19 лет вступил в дер. Вольчиков в брак с девицей Песею,20 лет, дочерью Капиткевичского мещанина Хаим-Волька Шермана.
Ищу:Островские(Шпола,Киев,Черновцы),Журавские(Киев,Червоное,Житомирская обл.), Лисица(земледельцы-Рыкунь, Дымер,Киев, Чернобыль),Орловы(Киев,Остёр,Чернобыль),Штром(Радомысльский уезд, Хабно,Максимовичи, Горностайполь)Офингенден/Оффингенден(Радомысль, Хабно, Максимовичи,Киев)

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ФРИДМАН (Тальное)

#13 aarnet » 06 мар 2019, 22:55

tatf писал(а):
09 июн 2011, 23:00
Прабабушка моего мужа Хана, была замужем за Лейбом Фридманом
tatf писал(а):
20 дек 2011, 22:39
Хана была из Овруча
Фридманы, приписаны Овруч Волынской губ.
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.176
ул. Болгарская, д. 39 кв. 12
0024.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»