КРУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Владимир49
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24.11.2011

КРУМ

#1 Владимир49 » 25 ноя 2011, 16:32

Добрый день!!!
Помогите пожалуйста найти моего отца. Я и мой брат уже много лет разыскиваем нашего отца - Издора (Иссака) Лазаровича Крум.
Обращалась в архивы Польши, в прошлом году ездила в Варшаву, Люблин, Познань.Но пока безрезультатно.
Мама моя давно умерла и теперь уже ничего у нее про то время не спросишь.
Одна надежда еще на вас. Может вы нам поможете. Мы уже не молодые, хочется, чтобы внуки знали свои корни.
Наш отец Крум изодор (Исаак) родился в 1917 году в Варшаве на улице Bonifrateskiej, 29. Родители - Лазарь и Мириам Вермус.
В 1940 году Крум Изодор и его брат Крум Самуил ( 1913 г.р) бежали от Гитлера в СССР. На границе их поймали и отправили в Киргизию. Там они пробыли до 1946 года. Оба женились. После войны папин брат с женой вернулись в Польшу.
Наши родители тоже хотели уехать, но из-за того, что мама была немкой, ей не дали разрешения. Поэтому отец поехал один.
К тому времени семья брата уже переехала во Францию. Так что когда Издор приехал к себе на родину, брата он уже не застал.
В архиве нам подтвердили, что в Польшу наш отец прибыл. Также Еврейский исторический институт в Варшаве сообщил нам, что в 1948 году Издор (Иссак) лечился в больнице города Dzierzoniowie. Деньги на лечение выделяла Еврейская община. На этом история обрывается.
В результате почти 60 летних поисков нам удалось найти родственников отца… в Австралии. Они очень удивились, что мы их нашли. Сами они поисков не вели – думали, что отец наш в Киргизии и поменял фамилию (так как они были евреями).
Интересная история и печальная. Отец поехал в Польшу, чтобы увидеть своих родствеников и вернуться назад к семье. Но не увидел никого, и сам не смог вернутся назад. Такое тяжелое время было тогда. Нам очень интересно, как же сложилась у него судьба. Пока мы живы будем искать.
E-mail: millervladimir@rambler.ru

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КРУМ

#2 Jorge » 30 ноя 2011, 07:46

Уважаемые Владимир и сестра! (Мне кажется, Вы собирались, но забыли сказать, как Вас зовут.) Желаю Вам успехов в Ваших поисках. Надеюсь, кто-нибудь из нас сможет вам помочь. Позвольте спросить - кого/что Вы надеетесь найти. Боюсь, что уже не живого отца (хотя у меня-таки в Варшаве живёт родственница, его ровесница, долгих ей лет; тоже, кстати, войну провела в Средней Азии). Рискну предположить, что Ваш отец, скорее всего, либо умер молодым, либо завёл новую семью. Любая из этих причин объясняет, почему он не смог за все эти годы связаться с семьёй, а иначе это трудно объяснить.
Если он...
а) умер молодым. Стоило бы вцепиться зубами в информацию о лечении в больнице Дзержонюва. Вероятно, где-то хранятся медкарты этой больницы. Чем он болел, где жил, вышел ли из больницы живым, и т.д. - вот что можно было бы найти в той карте. Может, он тяжело болел и вскоре умер, и его могилу следует искать на местном кладбище.
б) завёл новую семью. Было бы замечательно найти единокровных братьев, сестёр и племянников! Но будут ли они так же рады? Это вовсе неочевидно. В моём дереве была подобная история. Первый акт её был в Первую мировую, в австрийскиом плену. Второй, симметрично, после войны в Москве, в плену советском. Главный герой истории погиб в ополчении. И его вдове ну оочень не понравился визит пленного австрийца, заявившего, что тут живёт его отец...
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: КРУМ

#3 lubapilko » 19 дек 2011, 12:56

Владимир49 писал(а):Добрый день!!! Помогите пожалуйста найти моего отца. Я и мой брат уже много лет разыскиваем нашего отца - Издора (Иссака) Лазаровича Крум. Обращалась в архивы Польши, в прошлом году ездила в Варшаву, Люблин, Познань.Но пока безрезультатно. Мама моя давно умерла и теперь уже ничего у нее про то время не спросишь. Одна надежда еще на вас. Может вы нам поможете. Мы уже не молодые, хочется, чтобы внуки знали свои корни. Наш отец Крум изодор (Исаак) родился в 1917 году в Варшаве на улице Bonifrateskiej, 29. Родители - Лазарь и Мириам Вермус. В 1940 году Крум Изодор и его брат Крум Самуил ( 1913 г.р) бежали от Гитлера в СССР. На границе их поймали и отправили в Киргизию. Там они пробыли до 1946 года. Оба женились. После войны папин брат с женой вернулись в Польшу. Наши родители тоже хотели уехать, но из-за того, что мама была немкой, ей не дали разрешения. Поэтому отец поехал один. К тому времени семья брата уже переехала во Францию. Так что когда Издор приехал к себе на родину, брата он уже не застал. В архиве нам подтвердили, что в Польшу наш отец прибыл. Также Еврейский исторический институт в Варшаве сообщил нам, что в 1948 году Издор (Иссак) лечился в больнице города Dzierzoniowie. Деньги на лечение выделяла Еврейская община. На этом история обрывается. В результате почти 60 летних поисков нам удалось найти родственников отца… в Австралии. Они очень удивились, что мы их нашли. Сами они поисков не вели – думали, что отец наш в Киргизии и поменял фамилию (так как они были евреями). Интересная история и печальная. Отец поехал в Польшу, чтобы увидеть своих родствеников и вернуться назад к семье. Но не увидел никого, и сам не смог вернутся назад. Такое тяжелое время было тогда. Нам очень интересно, как же сложилась у него судьба. Пока мы живы будем искать. E-mail: millervladimir@rambler.ru
*****************
Вот я думаю .в 1949 г. Исааку было 31 год. Молодой человек. Молодой отец. Оставил любящую жену и двоих детей в России ...не на долго.Поехал в Польшу повидать своих родных. Никого не нашёл. Что бы вы сделали? Меня бы тянуло к своей семье,к детям...Допустим , что он отправился в Советский союз (Киргизию). И что могло произойти тогда? Скорее всего его могли арестовать на границе..Как бы проверить покидал он Польшу или нет после 1948 года? У нас в стране делают запрос в МВД. А в Польше? возможно тоже?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КРУМ

#4 Файнгольд Татьяна » 19 дек 2011, 15:36

Я не очень хорошо знаю историю польских евреев.
Поверхностно: часть из них приняла(получила?) советское гражданство, часть нет.
Имеющие гражданство в те годы не могли даже мечтать о том, чтоб ездить видаться с родственниками,
проживающими в других странах, даже в Польше.
Не имеющие гражданства в те годы возвращались в Польшу, не знаю, добровольно или по принуждению.
Если остался жив, то не писал, чтоб не портить жизнь оставшимся.
Забрать их он не мог. Обратите внимание, что женат он был на немке.
Немцы все были репрессированы и впоследствии как могли скрывали свою национальность.
Так что вариантов очень много.
А в Израиле Вы искали?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: КРУМ

#5 lubapilko » 21 дек 2011, 14:36

Файнгольд Татьяна писал(а):Я не очень хорошо знаю историю польских евреев.
Поверхностно: часть из них приняла(получила?) советское гражданство, часть нет.
Имеющие гражданство в те годы не могли даже мечтать о том, чтоб ездить видаться с родственниками,
проживающими в других странах, даже в Польше.
Не имеющие гражданства в те годы возвращались в Польшу, не знаю, добровольно или по принуждению.
Если остался жив, то не писал, чтоб не портить жизнь оставшимся.
Забрать их он не мог. Обратите внимание, что женат он был на немке.
Немцы все были репрессированы и впоследствии как могли скрывали свою национальность.
Так что вариантов очень много.
А в Израиле Вы искали?
Да. в Израиле он не появлялся
:(
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»