ЛЕЙБСОН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

ЛЕЙБСОН

#1 Meзуза » 21 ноя 2011, 15:42

Добрый день!

Моего прапрадеда звали Лейбсон Меер, дата рождения и смерти неизвестна, а хотелось бы это выяснить. Жил он в городе Ливны Орловской губернии. Со слов родственников он был винокур и инженер.
С женой Марией, ее даты рождения и смерти тоже неизвестны, нажили они 7 детей: Софа(Соня), Яков ( Янкель) ок 1885 г.р., Рахиль, Исаак 1893-1894 г.р. (мой прадед), Сима 1895 г.р., Эстер 30.09.1897 г.р., Мария 1898 г.р.
С родственниками по линии Эстер недавно воссоединилась и общаемся.

Буду благодарна если кто то сможет подсказать направление поиска информации о прапрадеде Лейбсон Меере и его жене Марии.
Последний раз редактировалось Meзуза 02 фев 2012, 10:27, всего редактировалось 1 раз.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?
Можаровский, Константиноградский уезд
Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#2 Файнгольд Татьяна » 21 ноя 2011, 20:33

Meзуза писал(а):Добрый день!

Моего прапрадеда звали Лейбсон Меер, дата рождения и смерти неизвестна, а хотелось бы это выяснить. Жил он в городе Ливны Орловской губернии. Со слов родственников он был винокур и инженер. Я выяснила что в то время в Ливнах спиртоводочный завод построил купец Ф.А. Заседателев, занимавшийся ссыпкой и торговлей зерном. В 1870 году завод выдал свою первую продукцию. Не знаю только как и с какой стороны к этой информации подступиться.
С женой Марией, ее даты рождения и смерти тоже неизвестны, нажили они 7 детей: Софа(Соня), Яков ( Янкель) ок 1885 г.р., Рахиль, Исаак 1893-1894 г.р. (мой прадед), Сима 1895 г.р., Эстер 30.09.1897 г.р., Мария 1898 г.р.
С родственниками по линии Эстер недавно воссоединилась и общаемся.

Буду благодарна если кто то сможет подсказать направление поиска информации о прапрадеде Лейбсон Меере и его жене Марии.
viewtopic.php?f=38&t=2374
Список форумов » Евреи в Российской Империи » Евреи в революционном движении» Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев

Лейбсон Яков Моисеевич 1883 Могилевской
Возможно, Ваш?
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#3 Meзуза » 21 ноя 2011, 21:37

Татьяна, огромное спасибо за ссылку.

Яков, точно мой, по семейной легенде про него известно что он политкаторжанин, и только.
по ссылке информация
Лейбсон Яков Моисеевич, еврей, сын винокура, часовой мастер, родился в 1883 г. в Могилевской губернии etc.
все сходится
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙБСОН

#4 Дмитрий Широчин » 22 ноя 2011, 00:21

Я бы написал запрос в Орловский архив (ГАОО) http://www.gosarchiv-orel.ru/index.php - пусть поищут метрические записи о рождении Янкеля, Исаака и других детей, о которых хотя бы примерно даты рождения известны. Есть там в ГАОО фонд ОРЛОВСКАЯ ЕВРЕЙСКАЯ СИНАГОГА ф. 1029, 29 д., 1886 - 1918 гг. Книги записи родившихся и умерших. (В Ливнах, насколько знаю, синагоги и раввина не было.) Если найдут хоть какую-нибудь из записей, Вы сразу узнаете больше и о их родителях.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#5 Meзуза » 23 ноя 2011, 18:18

ShirSin, спасибо за совет.
Я написала письмо в Орловский архив, попросила посмотреть Эстер, про нее точно известны дата рождения и город - Ливны, жду ответ.
Про Янкеля появилась информация, по ссылке Файнгольд Татьяны, что его место рождения Могилевская губерния, скорее всего он самый старший из детей Меера и семейство переселилось в Ливны из Могилевской губернии.

Вот еще про Янкеля : состоял на военной службе рядовым 2-го Финляндского полка в Гельсингфорсе, был арестован в 1905 году за агитацию среди войск, 25.08.1906 г. в Петерб В.-О.С. был осужден по 131 ст. УУ за чтение составленной им прокламации одному из стрелков, отправлен на поселение в г. Тару Тобольской губернии. Жил в Тобольске и Ишиме до 1917 года. Беспарт. Чл. бил. о-ва. № 757
Подскажите, можно что то извлечь из этой информации для дальнейшего поиска?
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙБСОН

#6 Дмитрий Широчин » 23 ноя 2011, 21:05

Meзуза писал(а): Вот еще про Янкеля : состоял на военной службе рядовым 2-го Финляндского полка в Гельсингфорсе, был арестован в 1905 году за агитацию среди войск, 25.08.1906 г. в Петерб В.-О.С. был осужден по 131 ст. УУ за чтение составленной им прокламации одному из стрелков, отправлен на поселение в г. Тару Тобольской губернии. Жил в Тобольске и Ишиме до 1917 года. Беспарт. Чл. бил. о-ва. № 757
Подскажите, можно что то извлечь из этой информации для дальнейшего поиска?
Думаю, это означает, что информация о нем есть в ГАРФе. Посмотрите соответствующую тему.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#7 Meзуза » 03 дек 2011, 00:53

На фотографии семья Лейбсон Меера. Стоят (слева направо): Рахиль, Сима, Янкель (Яков), Эстер, Софа.
Сидят (слева направо): Маня с сыном Анатолием, стоит сын Симы (жила в Саратове), Лева Гольдштейн, на коленях Меера сидит Икар, сын Софы и стоит Рита, дочь Софы, Мария Лейбсон.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#8 Meзуза » 13 дек 2011, 15:00

Информация о политкаторжанине Якове(Янкеле) Мееровиче Лейбсон нашлась в Государственном Архиве г.Тобольска. Звонили с вопросом о копии дела, все ли страницы дела копировать. Из разговора выяснилось точное место рождения Якова - местечко Лиозно, Оршанского уезда Могилевской губернии, 1883 год.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#9 Файнгольд Татьяна » 13 дек 2011, 17:36

Meзуза писал(а):Информация о политкаторжанине Якове(Янкеле) Мееровиче Лейбсон нашлась в Государственном Архиве г.Тобольска. Звонили с вопросом о копии дела, все ли страницы дела копировать. Из разговора выяснилось точное место рождения Якова - местечко Лиозно, Оршанского уезда Могилевской губернии, 1883 год.
...а у меня просьба описать подробно, как Вы вышли на архив г.Тобольска.
Это очень интересно, и возможно в теме о политкаторжанах можно добавить совет о пути поиска.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

mod970

Re: ЛЕЙБСОН

#10 mod970 » 13 дек 2011, 19:09

Тобольский архив оцифровал все описи и огромную часть архива. Описи можно увидеть на сайте archiv.72to.ru :%) . Я уже несколько месяцев изучаю этот сайт, пока что он работает очень нестабильно. Политкаторжан там много, но времени на поиск уйдет немеряно. Я составляю список ссылок по еврейским делам, и если сайт вдруг работает, бросаю всё прочее и занимаюсь только им, потому что до следующего такого счастливого случая могут пройти неделя-две. :eevil:

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#11 Meзуза » 14 дек 2011, 00:10

По совету уважаемого ShirSina я написала письмо в ГАРФ, позвонив туда через несколько дней узнать о судьбе своего письма, в ответ услышала, что мне нужно перезвонить недели через 2, и возможно, мне ответят кто будет заниматься моим запросом. Эл.письма распечатываются 1-2 раза в неделю и так как очень много запросов вообще, а занимаются ими 2 человека, остается только ждать когда очередь дойдет до моего.
Еще раз перечитав информацию о Якове Лейбсон из биографического справочника членов о-ва политкаторжан и ссыльно-поселенцев, я решила выступить по всем фронтам сразу, написать запрос в Питер, так как там он служил и был осужден, написать в Тобольский архив, так как в Тобольской губернии он находился на поселении и какое то время жил в Тобольске.
Посмотрев на сайте http://www.rusarchives.ru наличие архивов в Тюменской области, я обнаружила архив в Тобольске, архив в Ишиме ( в Ишиме мой Яков тоже пожил) и Архив Социально-Политической истории Тюменской области и решила написать во все эти архивы.
Первый запрос я написала в Государственный Архив Социально-Политической истории Тюменской области, который находится в Тюмени, ответили мне через 1 день, что искомого мною документа на хранение к ним не поступало и посоветовали написать в Государственный Архив в г.Тобольске.
В Гос Архив г.Тобольска я написала, но не звонила, помятуя о ГАРФе, думала позвонить через пару дней. И была крайне удивлена когда мне на мобильный телефон (я его указала в письме) позвонили из Тобольска с вопросом какие страницы дела Янкеля Лейбсон мне копировать. Копия одной страницы дела стоит - 100 рублей.
Все письма писала по эл. почте.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#12 Meзуза » 14 дек 2011, 11:32

Привожу письмо из Гос., архива г.Тобольска.

В документах архивного фонда "Тобольское тюремное отделение" ( 1879-1919 гг.) выявлено дело " О ссыльно-поселенце Янкеле Лейбсоне", в котором содержатся документы за период 1907-1917 гг.: статейный список на ссыльного Я. Лейбсона, рапорты Тарского и Ишимского уездных исправников, переписка департамента полиции с Тобольским губернатором, прошение Лейбсона в Тобольское тюремное отделение о предоставлении статейного списка.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЛЕЙБСОН

#13 Elena G. » 14 дек 2011, 11:46

Спасибо за подробный рассказ о контактах с тобольскими архивами. У нас тоже были ссыльные в Сибири и собираюсь с духом, чтобы начать поиск их дел.

Удачи Вам в Ваших поисках! :)
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#14 Meзуза » 20 дек 2011, 18:59

Elena G., спасибо за добрые слова.

Получила ответ из НИАБа по Янкелю

Сообщаем, что метрических книг о родившихся, бракосочетавшихся и умерших по Лиозненскому еврейскому обществу Оршанского уезда Витебской губернии (в настоящее время г.п. Лиозно районный центр Витебской области Республики Беларусь), за 1866-1917 гг. в архиве на хранении не имеется (не сохранились), в связи с чем не представляется возможным выдать копию метрической записи о рождении Лейбсона Янкеля (Якова) Мееровича, а также подтвердить сведения о его семье за вышеуказанные годы.
Последний раз редактировалось Meзуза 02 фев 2012, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#15 Meзуза » 29 дек 2011, 00:30

Дело "О ссыльно-поселенце Янкеле Лейбсон" прибыло, точнее его копия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#16 Meзуза » 01 фев 2012, 10:48

Получила архивную справку из ГАОО

Нашли запись о рождении Эстер
24.09.1891 года в г.Ливны Орловской губернии родилась Эстер
Родители: мещанин м.Лиозно Могилевской губернии Меер Лейбович Лейбсон и Мерка Янкелевна.

Запись о браке Маси
23 августа 1911 года Орловский общественный раввин совершил обряд бракосочетания
В брак вступили: виленский второй гильдии купеческий сын Мордух Беньяменов Лев, холостой, 25 лет, и лиознянская мещанка Оршанского уезда Могилевской губернии девица Мася Мееровна Лейбсон, 18 лет
Свидетелями были: студент Моисей Блинков и купеческий сын Шли(ом) Гликман

В фонде Орловского губернского правления выявили следующие документы
1. "Список евреев, проживающих в г. Ливны и Ливенском уезде" за март 1905 г в котором значится

Лейбсон Меер Лейбович, мещанин 60 лет; проживает в данной местности с 1875 года, "согласно 5-летней паспортной книжке, выданной Лиознянским мещанским старостой 10 ноября 1902 года за № 351"
При нем проживают: жена Мерка Янкелева, 55 лет; дети: Рахиль, 28 лет; Рейза, 25 лет; Софа, 19 лет; Эстер, 14 лет; Мася 11 лет, Исаак 17 лет.
В графе "Чем занимается" записано: винокур и чулочный мастер

Других сведений о семье Лейбсон в МК Орловской еврейской синагоги не выявлено.Можно предположить, что записи о рождении детей Меера Лейбсон были сделаны в какой-либо другой синагоге Орловской губернии, вероятнее всего в синагоге г. Ельца - ближайшей к г. Ливнам.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#17 Meзуза » 15 фев 2012, 15:30

К сожалению в ГАЛО никаких документов по синагоге города Елец не сохранилось.

Подскажите, что еще можно предпринять для поиска информации о семье Лейбсон?

Исходя из месторасположения города Ливны, есть ли смысл искать в Курском и Воронежском архивах?
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#18 Meзуза » 23 фев 2012, 11:29

Получила справку о бракосочетании прадеда Лейбсон Исаака Мееровича и прабабушки Можаровской Дины Абрамовны.
Позвонив в Ливны с просьбой посмотреть данные в актовой записи узнала, что на момент заключения брака 23.03.1920 года указан возраст вступающих в брак. Прадед - дата рождения 13.05.1887 год, прабабушка, девица - 18 лет.

Фамилию Можаровский моя мама вспоминала, но не знала что именно эта фамилия - девичья бабушки (моей прабабушки). Прабабушку она никогда не видела и знала только ее имя - Дина и то, что дед назвал ее Диной в честь своей матери.

Фото прадеда Лейбсон Исаака Меровича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#19 Meзуза » 13 мар 2012, 16:14

Дочь Эстер, Соня, которой исполнилось 85 лет вспомнила, что Исаак Лейбсон в 1941 году уехал в эвакуацию в Саратов и там умер.

Запросив архив Саратова получила справку о смерти прадеда Исаака, умер 18 мая 1942 года, находясь 5 месяцев в эвакуации. Занятие - бухгалтер. Место работы - 1 Клиническая больница г. Москвы
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Meзуза
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 18.10.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ЛЕЙБСОН

#20 Meзуза » 13 мар 2012, 16:20

Дед, Лев Исаакович Лейбсон, всю жизнь хранил эту фотографию. Кто на ней изображен неизвестно, а спросить об этом в свое время не догадались. На обратной стороне сохранилась полуистертая надпись, разобрать которую невозможно, кроме слов - г. Ливны 1916 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Лейбсон, Оршанский уезд, Лиозно?

Можаровский, Константиноградский уезд

Муневич, г. Кролевец

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»