GRAYDER, GRAIDER / ГРАЙДЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

GRAYDER, GRAIDER / ГРАЙДЕР

#1 nava » 01 ноя 2011, 17:52

Моего прадеда звали Хаимберг Моисеевич Грайдер. Я знаю, что его также звали Борис. Тогда евреи пользовались двумя именами: русским и еврейским.

В Майкопе в то время жили в основном отставные солдаты, которым отслужив 25 лет в царской армии давалось право поселиться за чертой оседлости, в Майкопе в том числе.Хаимберг пишется в метриках как "мещанин", а не "отставной рядовой" в Майкопе.

Мою прабабушку, жену Хаимберга, звали Белла (Бейла) Семеновна Грайдер, в девичестве Шмулькович(?). У них было восемь дочек, которые родились в Майкопе. Первая дочь, Маша родилась в 1893, затем Сарра (жила в Баку) в 1896, потом Роза в 1899, после Розы родилась Геня в 1902, затем близнецы Рива и Катя в 1905, и потом Бина в 1908. Наша дорогая бабушка Анна родилась в 1911 году. Их мать Белла умерла, когда бабушке Ане было пять лет.

Старшая сестра бабушки Грайдер Маша Борисовна, в 1913 году на пароходе выехала в Америку (возможно в Бостон) и вышла замуж за литовского еврея. Фамилия ее была Довбиш по мужу. Во время войны дочь Маши была (?) секретарем у Рузвельта. Сын Маши попал в аварию и лишился ноги.
Последний раз редактировалось nava 18 дек 2011, 15:35, всего редактировалось 4 раза.
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Грайдер /Grayder/ Graider

#2 Nison » 01 ноя 2011, 18:01

Я думаю, что его звали Хаим-Бер, а Борис от производное от Бер.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

dinsha13
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 12.08.2011
Откуда: Los Angeles, CA
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#3 dinsha13 » 02 ноя 2011, 00:16

Уважаемый, Нисон! Вам где-нибудь еще встречалось, где имя Хаим-Бер превращалось в Хаинберг в советских документах?

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#4 Nison » 02 ноя 2011, 00:30

Конечно же нет.
Это одноразовая ошибка, а не постоянная.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#5 Nison » 02 ноя 2011, 00:31

Кстати, возможно полное имя было Хаим-Дов-Бер.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#6 Nison » 02 ноя 2011, 00:35

Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#7 Alexander79 » 02 ноя 2011, 04:57

nava писал(а): Старшая сестра бабушки Грайдер Маша Борисовна, в 1913 году на пароходе выехала в Америку (возможно в Бостон). У нее была дочь, которая вышла замуж за литовского еврея. Фамилия ее была Довбиш. Во время войны она была (?) секретарем у Рузвельта. Сын Маши попал в аварию и лишился ноги.Мы не знаем где они.
а Вы тут смотрели:
http://www.ellisisland.org/
http://www.ancestry.com/
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: ГРАЙДЕР /Grayder/ Graider

#8 nava » 30 ноя 2011, 07:02

https://familysearch.org/pal:/MM9.1.2/M ... _365334620

Эта то же самая Маша Борисовна Грайдер? Как вы думаете?
Она из России,год рождения 1893-1896 приблизительно,в Бостоне.Спасибо большое.

Марта Грайдер Martha Graider
Dorchester Precinct Of Boston 19, Suffolk, Massachusetts

Её родственники Гордон из России и их сын родился в Бостоне:
Simon L Gordon Estimated Birth Year: 1857
Rose Gordon Estimated Birth Year: 1861
Morris Gordon Estimated Birth Year: 1895

Лично я никогда не слышала об Гордонов.
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: Вопросы новичков

#9 nava » 30 ноя 2011, 09:52

Скажите,пожалуйста,знает ли кто-нибудь есть ли в Баку метрические книги (ашкеназских) синагоги/синагог? и если есть, то где они находятся?
Мои бабушка и дедушки жили там и возможно мои прадеди.Спасибо.
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#10 Alexander79 » 01 дек 2011, 00:44

nava писал(а):Скажите,пожалуйста,знает ли кто-нибудь есть ли в Баку метрические книги (ашкеназских) синагоги/синагог? и если есть, то где они находятся?
Мои бабушка и дедушки жили там и возможно мои прадеди.Спасибо.
Есть! Мне высылали справку о смерти родственника в 1910 году в Баку.
Есть записи и за 1921 год
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: Вопросы новичков

#11 nava » 01 дек 2011, 02:21

Alexander79 писал(а):
nava писал(а):Скажите,пожалуйста,знает ли кто-нибудь есть ли в Баку метрические книги (ашкеназских) синагоги/синагог? и если есть, то где они находятся?
Мои бабушка и дедушки жили там и возможно мои прадеди.Спасибо.
Есть! Мне высылали справку о смерти родственника в 1910 году в Баку.
Есть записи и за 1921 год
Не могли бы Вы мне поподробней рассказать откуда Вы получили справку? Знаете ли вы что-нибудь о еврейском кладбище в Баку (может там похоронны мои прадед и прабабушка)?
Спасибо.
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#12 Alexander79 » 01 дек 2011, 02:40

nava писал(а):
Не могли бы Вы мне поподробней рассказать откуда Вы получили справку? Знаете ли вы что-нибудь о еврейском кладбище в Баку (может там похоронны мои прадед и прабабушка)?
Спасибо.
Я делал запрос в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ Азербайджанской Республики.
AZ1106, г. Баку Зии Буньятова пр-кт 3
Директор Ахундов,
запрос делал на русском языке. Через месяц получил письмо, что данные нашли в списках евреев Бакинской синагоги. Оплатил. Получил архивную справку и копию метрической записи.
Записи - 1910 год более подробная запись, в 1920 одна строка и нет отчества.

О кладбище ничего к сожалению не знаю, никогда в Баку не был.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

mod970

Re: Вопросы новичков

#13 mod970 » 01 дек 2011, 03:11

nava писал(а):Знаете ли вы что-нибудь о еврейском кладбище в Баку (может там похоронны мои прадед и прабабушка)?
Спасибо.
По моей просьбе недавно отсняли часть Бакинского еврейского кладбища. Но только часть, остальное просто не успели. Они же должны передать мне координаты смотрителя этого кладбища. Как только получу, напишу Вам в личку как с ним связаться.

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: Вопросы новичков

#14 nava » 01 дек 2011, 04:51

Alexander79 писал(а):
nava писал(а):
Не могли бы Вы мне поподробней рассказать откуда Вы получили справку? Знаете ли вы что-нибудь о еврейском кладбище в Баку (может там похоронны мои прадед и прабабушка)?
Спасибо.
Я делал запрос в ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ Азербайджанской Республики.
AZ1106, г. Баку Зии Буньятова пр-кт 3
Директор Ахундов,
запрос делал на русском языке. Через месяц получил письмо, что данные нашли в списках евреев Бакинской синагоги. Оплатил. Получил архивную справку и копию метрической записи.
Записи - 1910 год более подробная запись, в 1920 одна строка и нет отчества.

О кладбище ничего к сожалению не знаю, никогда в Баку не был.
Честно говоря,я ничего не смыслю в запросах и проблема что это платно.Другого пути нет?
Спасибо что ответили
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

nava
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31.10.2011

Re: Вопросы новичков

#15 nava » 01 дек 2011, 04:52

mod970 писал(а):
nava писал(а):Знаете ли вы что-нибудь о еврейском кладбище в Баку (может там похоронны мои прадед и прабабушка)?
Спасибо.
По моей просьбе недавно отсняли часть Бакинского еврейского кладбища. Но только часть, остальное просто не успели. Они же должны передать мне координаты смотрителя этого кладбища. Как только получу, напишу Вам в личку как с ним связаться.
Спасибо.Буду ждать.
Грайдер,Шмулькович,Резниковский,Рудович,Довбиш,Литвяк

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Вопросы новичков

#16 Alexander79 » 01 дек 2011, 23:42

nava писал(а): Честно говоря,я ничего не смыслю в запросах и проблема что это платно.Другого пути нет?
Спасибо что ответили
Это не только платно оказалось, но и очень платно :shock:
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#17 yvb » 02 дек 2011, 21:03

nava писал(а): Честно говоря,я ничего не смыслю в запросах и проблема что это платно.Другого пути нет?
Спасибо что ответили
По идее на социально-правовой запрос, а именно к таким относится запрос на бабушек и дедушек, должны ответить бесплатно. Только надо правильно составить запрос. Хотя в Азербайджане могут быть особенности. Но попробовать стоит. В худшем случае получите сообщение, что записи найдены и счёт для оплаты справок, или что записи там-то и там-то не обнаружены. А дальше - дело Ваше, заказывать справки или нет.
Можно попробовать "ход конём" - отправить запрос по линии ЗАГС. Посмотрят в ЗАГС, если ничего не найдут за нужные годы, то должны перенаправить запрос в архив.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Вопросы новичков

#18 mod970 » 02 дек 2011, 22:28

Это в РФ - социально-какие-то запросы бесплатно, а Азербайджан - другая страна, со своими собственными законами. Прежде всего стоит погуглить и поискать, что пишут пользователи услуг азербайджанских архивов и загсов.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы новичков

#19 yvb » 02 дек 2011, 23:10

mod970 писал(а):Это в РФ - социально-какие-то запросы бесплатно, а Азербайджан - другая страна, со своими собственными законами.
Насколько я знаю у стран СНГ есть соглашение по этим вопросам, другое дело, как оно выполняется в конкретной стране.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Вопросы новичков

#20 mod970 » 03 дек 2011, 00:34

yvb писал(а):
mod970 писал(а):Это в РФ - социально-какие-то запросы бесплатно, а Азербайджан - другая страна, со своими собственными законами.
Насколько я знаю у стран СНГ есть соглашение по этим вопросам, другое дело, как оно выполняется в конкретной стране.
Это - о стаже, наградах, раскулачивании, репрессиях и эвакуации. Как подвести под это метрики до 1917 г. зависит от архива, видимо. Но наверняка в причине обращения не должна значиться генеалогия.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»