ГОРЕЛИК (Бобруйск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

ГОРЕЛИК (Бобруйск)

#1 Степаненко Раиса » 24 окт 2011, 23:40

ГОРЕЛИК Ноте из Бобруйска. Мой дедушка. Родился примерно в 1876-78 г.г. Его отца звали Вульф-Зеев. Семья происходила из Паричей. Когда Ноте оказался в Бобруйске - не знаю, но в 1899 году он женился в Бобруйске на Псахиной Рохл-Бейле Исраэлевне, моей бабушке., бобруйчанке. В 1900 году у них родился первый ребенок, в 1915 - последний. Всего было 7 детей. Гирш, Бейле, Хана, Гиля, Ислах, Гинда и Мордух. Гинда с 1929 года жила в Израиле и там умерла. Гиля умерла в Израиле. Остальные умерли- в Ленинграде. Ноте имел диплом раввина, но раввином не был, помогал в синагоге. Был резником, преподавал в хедере. Научился бухгалтерии и был некоторое время бухгалтером. Рохл во время НЭПа имела скобяную лавочку, потом ее отобрали. Семья была бедной.
У Рохл были два брата - Шевель (похоронен в Бобруйске), семья его погибла в гетто и Шломо - он сам и его семья погибла в гетто в Бобруйске. Сестра Рохл Башке с мужем Фридляндом Лейзером (потом он был бобруйским раввином) и детьми эвакуировались и после войны вернулись в Бобруйск. Их дочери Зина и Геня сейчас в США, а Галя - в Израиле.
В июне 1941 года они смогли уйти из Бобруйска, по дороге потеряли друг друга. Бабушка с дочерью Ханой оказалась в Пензе, где в апреле 1942 года умерла. Ноте - в Мичуринской области. Работал сторожем в совхозе. Узнал, что жена и дочь в Пензе, взял подводу и поехал к ним. Больше его никто не видел. Это было в октябре 1941 года.
О семье дедушки Ноте я не знаю ничего. Думаю, что у него тоже были братья и сестры, иначе быть не могло. Но никто о них не упоминал никогда. Сейчас спросить не у кого. Искала на многих сайтах.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Степаненко Раиса 25 окт 2011, 17:49, всего редактировалось 3 раза.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Горелик из Бобруйска

#2 Nison » 25 окт 2011, 00:33

Более логично, если его отца звали наоборот - Зеев-Вольф
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Горелик из Бобруйска

#3 Дмитрий Широчин » 25 окт 2011, 00:56

В НИАБе хранится довольно много дел с информацией 19-го века по евреям Бобруйского уезда и Паричей, в частности, списки 1874-го года. Вы запрашивали этот архив?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#4 Степаненко Раиса » 25 окт 2011, 10:41

Nison писал(а):Более логично, если его отца звали наоборот - Зеев-Вольф
Почему? Что это означает? Объясните мне пожалуйста.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#5 Степаненко Раиса » 25 окт 2011, 10:46

ShirSin писал(а):В НИАБе хранится довольно много дел с информацией 19-го века по евреям Бобруйского уезда и Паричей, в частности, списки 1874-го года. Вы запрашивали этот архив?
Спасибо за совет. Я еще ни в какие архивы не обращалась и точно не знаю - как это делать. Туда надо написать письмо? Или можно как-то через интернет? Даже, пока еще не соображаю, как сформулировать вопрос.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#6 ALLA PESINA » 25 окт 2011, 10:48

насколько я знаю первое имя должно было быть в ивритской транскрипции а втрое идиш
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#7 Степаненко Раиса » 25 окт 2011, 10:55

ALLA PESINA писал(а):насколько я знаю первое имя должно было быть в ивритской транскрипции а втрое идиш
Спасибо, Алла! Я теперь не уверена, что правильно написала имя. Я считала, что Вульф-Зеев, а мне подсказывают, что скорее всего - Зеев-Вульф. Это, наверно, важно для поиска.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Горелик из Бобруйска

#8 Женя Вайнштейн » 25 окт 2011, 17:51

Если для поиска, то, скорее всего, вам стоит искать просто по имени Вольф. Может, к Торе вашего предка и вызывали под именем Зеев на святом языке, или, менее вероятно (на мой взгляд), Зеев-Вольф, и на памятнике так могли написать, но в документах, тем более, на русском языке, очень маловероятно.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Горелик из Бобруйска

#9 Дмитрий Широчин » 25 окт 2011, 18:01

Степаненко Раиса писал(а):
ShirSin писал(а):В НИАБе хранится довольно много дел с информацией 19-го века по евреям Бобруйского уезда и Паричей, в частности, списки 1874-го года. Вы запрашивали этот архив?
Спасибо за совет. Я еще ни в какие архивы не обращалась и точно не знаю - как это делать. Туда надо написать письмо? Или можно как-то через интернет? Даже, пока еще не соображаю, как сформулировать вопрос.
Координаты НИАБа (и некоторая информация о нем, включая образцы запросов) здесь http://niab.by/arhiv/uslugi/
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#10 Степаненко Раиса » 25 окт 2011, 18:35

ShirSin писал(а):
Степаненко Раиса писал(а):
Спасибо за совет. Я еще ни в какие архивы не обращалась и точно не знаю - как это делать. Туда надо написать письмо? Или можно как-то через интернет? Даже, пока еще не соображаю, как сформулировать вопрос.
Координаты НИАБа (и некоторая информация о нем, включая образцы запросов) здесь http://niab.by/arhiv/uslugi/
Спасибо. Посмотрела. Там необходимо место жительства. А я его точно не знаю. Паричи или Бобруйск. Где лучше всего искать Гореликов рождения примерно 1870 -1880 годов рождения с отчеством - Вольфовичи? Я уже везде искала, их почти нет.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Горелик из Бобруйска

#11 Дмитрий Широчин » 25 окт 2011, 20:36

Вы написали "семья происходит из Паричей", скорее всего, это означает, что они были приписаны к Паричам, а, значит, должны фигурировать в тамошних списках 1874-го и в более ранних Паричских ревизских сказках.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Горелик из Бобруйска

#12 Jenny » 28 окт 2011, 05:10

Горелики из Паричей
http://ggorelik.narod.ru/LeHaim_W/LeHaim_W1.htm
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#13 Степаненко Раиса » 28 окт 2011, 09:24

ShirSin писал(а):Вы написали "семья происходит из Паричей", скорее всего, это означает, что они были приписаны к Паричам, а, значит, должны фигурировать в тамошних списках 1874-го и в более ранних Паричских ревизских сказках.
Спасибо. Я уже почти уверена, что они из Паричей, а не из Бобруйска. Т.к. посмотрела все, что касается Бобруйска на сайте JewishGen, там ни в каких списках не упоминается Горелик Вульф, а отец бабушки Псахин Сроль - есть в списках, например, выбирающих в думу. Значит, родители дедушки были тогда в Паричах. И то, что ни одного сына не назвали Вольфом - убеждает меня, что отец дедушки был жив по крайней мере до 1915 года, когда родился последний их сын - мой папа.
Но в этом JewishGen очень мало материалов по Паричам (по сравнению с Бобруйском). Объясните мне, эти списки - Паричские ревизские сказки, я могу найти только в архиве Белоруссии? Или где-нибудь в сети? А, если, в архиве - как нужно спросить - выписку из ревизских сказок на фамилию Горелик за несколько каких-то лет? И они вышлют?
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОРЕЛИК из Бобруйска

#14 Дмитрий Широчин » 28 окт 2011, 12:35

Раиса, трудно рассчитывать на поиск в сети - так почти никогда не бывает. Конечно, Вам нужно писать запрос в НИАБ или самой там поработать. Как писать запрос, есть здесь viewforum.php?f=70 И, извините за назидательность, постарайтесь прочитать материалы форума, на нем уже много что есть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ГОРЕЛИК из Бобруйска

#15 Степаненко Раиса » 28 окт 2011, 15:02

ShirSin писал(а):Раиса, трудно рассчитывать на поиск в сети - так почти никогда не бывает. Конечно, Вам нужно писать запрос в НИАБ или самой там поработать. Как писать запрос, есть здесь viewforum.php?f=70 И, извините за назидательность, постарайтесь прочитать материалы форума, на нем уже много, что есть.
Спасибо Вам за ответ. Я все поняла. И постараюсь прочесть материалы форума. Я уже много прочла. На самом деле - много чего узнала впервые. Спасибо еще раз.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

ALLA PESINA
Сообщения: 1475
Зарегистрирован: 24.05.2011
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 563 раза

Re: ГОРЕЛИК из Бобруйска

#16 ALLA PESINA » 28 окт 2011, 16:15

искала своих а нашла ваших www.parichi.by/history/ и еще www.tiktiner.ru/genus/
.

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: ГОРЕЛИК из Бобруйска

#17 Степаненко Раиса » 28 окт 2011, 18:10

ALLA PESINA писал(а):искала своих а нашла ваших http://www.parichi.by/history/ и еще http://www.tiktiner.ru/genus/
Алла! Спасибо большое. Перечитала все. Но, к сожалению, Гореликов очень много. Это - не мои. Но все равно - интересно очень. Написала на сайт Паричей, оказывается - есть такой. Спросила их о старом еврейском кладбище. Скорее всего - оно заброшено, конечно.
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Горелик из Бобруйска

#18 Alexander79 » 28 окт 2011, 23:11

Степаненко Раиса писал(а): А, если, в архиве - как нужно спросить - выписку из ревизских сказок на фамилию Горелик за несколько каких-то лет? И они вышлют?
Вы можете попросить работников архива просмотреть и выписать интересующую вас фамилию из одной ревизской сказки или нескольких.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Alexander79
Сообщения: 6056
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

Re: Горелик из Бобруйска

#19 Alexander79 » 29 окт 2011, 00:56

В 1909 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина Мендель Хаимовича Горелика и его жены Хаи родился сын Екусиель - 29 5 февраля

В 1914 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина Мендель Хаимовича Горелика и его жены Хаи родилась дочка Элька - 29 июня

В 1917 году в городе Ромны, Полтавской губернии
Паричский мещанин, Минской губернии- Гирш Хаимович Горелик женился на Рохель-Лей Гилелевой Станиславской, роменской мещанки. Он холост, она девица. Ему 22, ей 20 лет. Свадьба в Ромнах 1 июня.
В 1918 году 27 февраля у них родился сын Гилель

В 1910 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина, Бобруйского уезда, Янкеля Хлавновича Горелика и его жены Баси родился сын Хлавно - 30 августа

В 1912 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина, Бобруйского уезда, Янкеля Хлавновича Горелика и его жены Баси родился сын Гершон - 26 мая

В 1919 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина, Бобруйского уезда, Янкеля Хлавновича Горелика и его жены Баси родился сын Бенцион - 5 декабря. Умер от детской болезни 15 декабря.

В 1919 году в городе Ромны, Полтавской губернии
у Паричского мещанина, Бобруйского уезда, Янкеля Евель-Мовшевича Горелика и его жены Рейзы родилась дочь Шейне - 6 декабря
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

Аватара пользователя
Степаненко Раиса
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 21.09.2011
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Горелик из Бобруйска

#20 Степаненко Раиса » 29 окт 2011, 20:45

Alexander79 писал(а):
Степаненко Раиса писал(а): А, если, в архиве - как нужно спросить - выписку из ревизских сказок на фамилию Горелик за несколько каких-то лет? И они вышлют?
Вы можете попросить работников архива просмотреть и выписать интересующую вас фамилию из одной ревизской сказки или нескольких.
Спасибо!
Ищу фамилии - Зархины, Грек (Старые Дороги, Бобруйск), Горелик (Паричи, Бобруйск), Псахины (Бобруйск); Ставицкие (колония Добрая Херсонской губернии), Модиевские, Лаут (Харьков)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»