БУТКЕВИЧ (Тисуль, Мариинск, Томск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
viktorab1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2010

БУТКЕВИЧ (Тисуль, Мариинск, Томск)

#1 viktorab1 » 25 июн 2010, 12:44

Ищу информацию о своих предках и возможных родственниках. Известно, что они были купцами, золотопромышленниками. Предположительно основателем рода был Абрам Буткевич. У него были дети: Израиль, Циммель(Савелий), Марк, Семен, Рувим(Роман). Дети последнего: дочь Риве, сыновья Абрам и Вельямин(Вениамин). Соответственно у последнего дети: Матвей, Михаил, Теодор, Софья и Адольф(1914-1983). Последний -мой отец.
В начале 20 века большинство родственников жили в Тисуле и Томске.
В годы репрессий пострадали (точно помню из рассказов родителей) Матвей, Михаил. Михаил в то время был главным инженером Метростроя (по крайней мере на сайте московского метро я видел упоминание о гл. инженере шахт №49-51, датированное серединой 30-х).
У моего отца был дядя, который жил в Валуйках. В семье его звали Абуша, детей у него не было, по-моему это и есть сын Рувима(Романа) Абрам.
Существует семейное предание, что кто-то из родственников эмигрировал во францию
(еще в 19 веке).
Пока об известных мне живущих родственниках писать не буду.
Обнаружил еще одного потенциального родственника: Буткевич Александр Яковлевич, родился в с. Тисуль, 1900 г.; зам.пред. Прииртышского (тогдашнее название Омской области) обл. исполкома; репрессирован в 1937 г.


Большая часть моих сведений о предках подтвердилась: нашлось родовое дерево Тисульских купцов-золотопромышленников Буткевичей, от середины 19 века до первой трети 20. Более 50 человек. Если кому-то интересно -связывайтесь. Восстановлены связи с некоторыми родственниками.
Последний раз редактировалось viktorab1 09 сен 2011, 13:05, всего редактировалось 4 раза.

mod970

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#2 mod970 » 25 июн 2010, 14:12

Вот Вам ещё родственники.

1. Буткевичи Авром-Абэ и Михоэль – близнецы. Родились 28 февраля 1893 г. в Тисуле. Обрезаны 11 апреля. Отец: мариинский мещанин Цацель (Цацаль) Буткевич. Мать: Хана. Умерли 3 ноября в возрасте 7 месяцев «от слабости и поноса». Похоронены в Тисуле.
2. Буткевич Голде. Жена мариинского мещанина Янкеля Маркова Буткевича. Возраст не известен. Умерла 8 февраля 1894г. «от неправильного разрождения». Похоронена в Тисуле.
3. Буткевич Михоэль (Мехоэль). Родился 3 июля 1901 г. в Тисуле. Обрезан 5 августа. Отец: мариинский мещанин Янкель Мордухов (Янкель Марков) Буткевич. Мать: Мерьев Хаимова. Умер 30 июня 1902г. «от тифа». Похоронен в Тисуле.
4. Буткевич Иегуда. Родился 22 марта 1907 г. в Тисуле. Обрезан 5 апреля. Отец: мариинский мещанин Янкель Марков Буткевич. Мать: Мерьем Хаимова. Умер 31 июля 1908г. в возрасте 1 год 4 месяца «от кашля и поноса». Похоронен в Тисуле.
5. Буткевич Хава Абрамова. Законная жена мариинского мещанина Израиля Абрамова Буткевича. Умерла 25 марта в возрасте 68 лет «от дряхлости». Похоронена в Тисуле.
6. Буткевич Израиль Аврамов. Мариинский мещанин. Умер 14 июля в возрасте 78 лет «от дряхлости». Похоронен 15 июля 1910 г. в Тисуле.

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#3 farshman » 25 июн 2010, 14:45

viktorab1 писал(а):Ищу информацию о своих предках и возможных родственниках. Известно, что они были купцами, золотопромышленниками. Предположительно основателем рода был Абрам Буткевич. У него были дети: Израиль, Циммель(Савелий), Марк, Семен, Рувим(Роман). Дети последнего: дочь Риве, сыновья Абрам и Вельямин(Вениамин). Соответственно у последнего дети: Матвей, Михаил, Теодор, Софья, Лина(к сожалению только таким помню имя моей тети) и Адольф(1914-1983). Последний -мой отец.
В начале 20 века большинство родственников жили в Тисуле и Томске.
В годы репрессий пострадали (точно помню из рассказов родителей) Матвей, Михаил. Михаил в то время был главным инженером Метростроя (по крайней мере на сайте московского метро я видел упоминание о гл. инженере шахт №49-51, датированное серединой 30-х).
У моего отца был дядя, который жил в Валуйках. В семье его звали Абуша, детей у него не было, по-моему это и есть сын Рувима(Романа) Абрам.
Существует семейное предание, что кто-то из родственников эмигрировал во францию
(еще в 19 веке).
Пока об известных мне живущих родственниках писать не буду.
Буткевичи из Ебурга - ваши?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

mod970

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#4 mod970 » 25 июн 2010, 15:19

Буткевичи из Ебурга - ваши?
Ну, как можно это знать, если
Предположительно основателем рода был Абрам Буткевич
, т.е. неизвестно был ли он первым Буткевичем в Тисуле и откуда он туда попал.
Вот, когда разберется с происхождением Абрама и датами его жизни, тогда только будет ответ.

mod970

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#5 mod970 » 25 июн 2010, 15:38

Томские Губернские Ведомости Вы смотрели?
В них есть 100 ссылок на фамилию Буткевич.

mod970

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#6 mod970 » 03 июл 2010, 12:15

Ваш предок Р. А. Буткевич из Мариинска в 1879 г. был подписчиком историко-литературного еврейского сборника. :cool:

viktorab1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2010

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#7 viktorab1 » 09 сен 2011, 13:07

mod970 писал(а):
Буткевичи из Ебурга - ваши?
Ну, как можно это знать, если
Предположительно основателем рода был Абрам Буткевич
, т.е. неизвестно был ли он первым Буткевичем в Тисуле и откуда он туда попал.
Вот, когда разберется с происхождением Абрама и датами его жизни, тогда только будет ответ.
Уже знаю точно, что это именно он-найдено родовое дерево

viktorab1
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.06.2010

Re: Буткевич (Тисуль, Мариинск, Томск)

#8 viktorab1 » 09 сен 2011, 13:23

farshman писал(а):
viktorab1 писал(а):Ищу информацию о своих предках и возможных родственниках. Известно, что они были купцами, золотопромышленниками. Предположительно основателем рода был Абрам Буткевич. У него были дети: Израиль, Циммель(Савелий), Марк, Семен, Рувим(Роман). Дети последнего: дочь Риве, сыновья Абрам и Вельямин(Вениамин). Соответственно у последнего дети: Матвей, Михаил, Теодор, Софья, Лина(к сожалению только таким помню имя моей тети) и Адольф(1914-1983). Последний -мой отец.
В начале 20 века большинство родственников жили в Тисуле и Томске.
В годы репрессий пострадали (точно помню из рассказов родителей) Матвей, Михаил. Михаил в то время был главным инженером Метростроя (по крайней мере на сайте московского метро я видел упоминание о гл. инженере шахт №49-51, датированное серединой 30-х).
У моего отца был дядя, который жил в Валуйках. В семье его звали Абуша, детей у него не было, по-моему это и есть сын Рувима(Романа) Абрам.
Существует семейное предание, что кто-то из родственников эмигрировал во францию
(еще в 19 веке).
Пока об известных мне живущих родственниках писать не буду.
Буткевичи из Ебурга - ваши?
Уже знаю-есть и "наши".
Коротко о подробностях:через краеведческие сайты познакомился с профессиональным историком. Так как Буткевичи занимали видное место в тех местах и в те годы, оказалось, что им посвящено несколько статей этого автора. Кроме этого он поддерживает переписку с некоторыми ныне живущими представителями фамилии, а от одного их них я узнал, что сейчас представители "нашей"фамилии есть и в Екатеринбурге.

Прошу прощения за способ ответов-не могу до конца разобраться с "интерфейсом" форума

Noel
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 22.07.2018
Благодарил (а): 270 раз
Поблагодарили: 300 раз

БУТКЕВИЧ (Тисуль, Мариинск, Томск)

#9 Noel » 26 фев 2019, 16:26

Буткевич Абрам Рувинович, Томск. Опросный лист-заявление для желающих въехать в Советскую Россию: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... :page%5C15

Буткевич Абрам Рувинович, Томск. Опросный лист-заявление для желающих въехать в Советскую Россию: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... :page%5C18

Буткевич Мария Борисовна, Томск. Опросный лист-заявление для желающих въехать в Советскую Россию: https://gwar.mil.ru/documents/view/?id= ... :page%5C24
.

Kat
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16.06.2018
Благодарил (а): 3 раза

БУТКЕВИЧ (Тисуль, Мариинск, Томск)

#10 Kat » 28 апр 2019, 00:40

mod970 писал(а):
25 июн 2010, 15:38
Томские Губернские Ведомости Вы смотрели?
В них есть 100 ссылок на фамилию Буткевич.
Скажите, а как в Томских губернских вестях вести поиск по фамилии?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»