МЕЛАМЕД (Каменец-Подольский)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

МЕЛАМЕД (Каменец-Подольский)

#1 Наталья3 » 06 фев 2011, 20:02

Ищу любую информацию о своем дедушке: Меламед Михаил Семенович, 1912 г.р. Он погиб 2 сентября 1945г. в городе Дребецен( Венгрия). С бабушкой они познакомились на строительстве метрополитена в Москве в 1933-34гг. Больше ничего не известно.Месяц назад я узнала ,что он был уроженцем г.Каменец-Подольский(делала запрос в Центр.Архив Мин.Обороны). Буду благодарна за любую помощь или подсказку!

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ

#2 Дмитрий Широчин » 06 фев 2011, 20:25

В архиве Хмельницкой области (ДАХмО) хранится довольно много материалов по Каменцу-Подольскому. В частности, фонд 277, опись 1, дело 43 Метрическая книга о родившихся евреях по г.Каменцу за 1912 г. Запросите копию записи о рождении деда, из нее узнаете направление дальнейшего поиска.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: МЕЛАМЕД МИХАИЛ СЕМЕНОВИЧ

#3 feld1 » 06 фев 2011, 20:28

Посмотрите http://www.obd-memorial.ru/
там написана причина смерти и адрес супруги

Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

Re: МЕЛАМЕД (МЕЛАМУД) Михаил Семенович

#4 Наталья3 » 06 фев 2011, 21:00

Спасибо за совет. С Мемориала и начались мои поиски.Моя бабушка не являлась официальной женой. Я хочу узнать его родословную.Особенно после того,как прочитала,что было в Каменец-Подольском во время войны.

Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#5 Наталья3 » 28 май 2011, 23:52

Сделала запрос в архив Московского метрополитена и узнала, что мой дед изменил фамилию. Изначально он был Меламуд! ДАхмо ответил, что на Меламеда у них ничего нет, а по поводу Меламуда пока молчат. Очень долго! Письмо ждала месяца 3,сделала запрос по электронке - до сих пор молчат.Может быть ,кто _нибудь подскажет эл.адрес . Я уже думаю,может я что напутала.Буду очень признательна...

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#6 Татьяна Фраерман » 24 авг 2011, 15:35

Наталья,меня заинтересовала фамилия Меламед.Увы,ничего полезного Вам я пока сообщить не могу,но фамилия жены бабушкиного брата -Меламед.У нее было много братьев и сестер-в основном сводных- по отцу.Отца звали Лазарь.География прослеживается разная.Так что ,давайте иметь друг друга в виду.Если узнаю что-нибудь новое -сообщу.Тем более,это,кажется,был родственный брак.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#7 Татьяна Фраерман » 24 авг 2011, 16:21

Наташа,нашла инфу о Меламеде из Каменец-Подольска.Возможно,предок.http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... sia2]vsia2
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

rinav
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 21.12.2010
Поблагодарили: 2 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#8 rinav » 24 авг 2011, 23:44

Меламед Исаак Семенович

(Зельманович) Родился в 1897 г., мест.Судиловки (Содиловки) Волынской губ.; еврей; образование домашнее; член ВКП(б) (бывший член Еврейской социалистической партии); начальник В/О "Заготзерно".. Проживал: Москва, ул.Горького, д.66, кв.42..
Арестован 16 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 25 ноября 1937 г., обв.: вредительстве и участии в антисоветской террористической организации правых..
Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 1 сентября 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#9 mod970 » 25 авг 2011, 23:21

rinav писал(а):Меламед Исаак Семенович

(Зельманович) Родился в 1897 г., мест.Судиловки (Содиловки) Волынской губ.; еврей; образование домашнее; член ВКП(б) (бывший член Еврейской социалистической партии); начальник В/О "Заготзерно".. Проживал: Москва, ул.Горького, д.66, кв.42..
Арестован 16 августа 1937 г.
Приговорен: ВКВС СССР 25 ноября 1937 г., обв.: вредительстве и участии в антисоветской террористической организации правых..
Расстрелян 26 ноября 1937 г. Место захоронения - место захоронения - Москва, Донское кладбище. Реабилитирован 1 сентября 1956 г. ВКВС СССР

Источник: Москва, расстрельные списки - Донской крематорий
Гримасы истории... Мой дед был вызван из Тулы и назначен на его место.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#10 Татьяна Фраерман » 26 авг 2011, 01:45

Нет слов!..
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

lwowanin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.08.2011
Откуда: Германия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#11 lwowanin » 21 фев 2012, 03:18

Мои Меламуды из Немирова Винницкой обл. Все Моисеевичи (их отец Моисей Меламуд): Абрам (1893г.р.), мой прадед и его братья: Ефим (1891), Лазарь, Шмуль-Лейб (1900). На одной нашей фотографии есть все эти братья и ещё один, имени которого мы не знаем. Насчёт Лазаря знаем, что он в 30-х уехал в Москву и у него были дочки Неля и Сима.
Аронов (г.Нежин, Черниговская обл.), Дорман (с.Верховка, Винницкая обл.), Колтунов (Черниговская обл.), Маламуд (Немиров, Винницкая обл.), Осна (Бердичев, Харьков)

Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#12 Наталья3 » 26 фев 2012, 12:29

У моего деда скорее всего была фамилия Меламуд. Знаю,Что он родился в 1912 в Каменец-Подольском. В конце 20х-начале 30х оказался в Москве.Скорее всего имя и очество он русифицировал.Поэтому в архиве г. Хмельницкий никакой информации... Но Винницы рядом с Каменец-Подольским,относительно конечно,но все же...Может есть какая-то связь. У меня есть его единственное фото,довоенное.Могу прислать по почте.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#13 Татьяна Фраерман » 26 фев 2012, 12:59

Наталья и все заинтересованные лица,приходите в группу на "Одноклассниках"-"Сообщество всех по фамилии Меламед".Открывала не я,но теперь я там модератор и пытаюсь повернуть направленность в генеологическое русло.Сейчас в группе 65 человек из разных городов и стран.Вдруг найдутся родственные связи?Кстати,моя прабабушка процентов на 90 тоже была в девичестве Меламед.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#14 Наталья3 » 26 фев 2012, 16:57

Татьяна, спасибо большое!!!! Обязательно зайду!!!

lwowanin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.08.2011
Откуда: Германия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#15 lwowanin » 16 май 2012, 07:04

Давно пора было мне написать, что благодаря архивам я узнал, что изначально фамилия моих предков была Маламуд и в 1924 году она ещё была такой, а уже в эвакуации мой прадед и его семья были записаны как Меламуд.
Аронов (г.Нежин, Черниговская обл.), Дорман (с.Верховка, Винницкая обл.), Колтунов (Черниговская обл.), Маламуд (Немиров, Винницкая обл.), Осна (Бердичев, Харьков)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#16 Nison » 16 май 2012, 15:05

А в оригинале они, наверное были Меламед.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

lwowanin
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 15.08.2011
Откуда: Германия
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#17 lwowanin » 16 май 2012, 15:18

Nison писал(а):А в оригинале они, наверное были Меламед.
Вот я так думаю. Пользуясь случаем, разрешите спросить, является ли выдумкой то, что я давно нашёл на американском форуме:
"Malamud" is closer ot the Hebrew word "Malmad" which means "Whip" or "Drover" (Whipping and learning have the same root in Hebrew :) )

There is a person in Torah - "Malmad bakar" - something like "cow drover".

Also, in Hebrew orphography if the word starts with "Ma" ("What") - that usually means non-live objects. And "Me" (or "Mi" - meaning "Who") - means alive ones.
Аронов (г.Нежин, Черниговская обл.), Дорман (с.Верховка, Винницкая обл.), Колтунов (Черниговская обл.), Маламуд (Немиров, Винницкая обл.), Осна (Бердичев, Харьков)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#18 Nison » 16 май 2012, 16:22

У меня плохо с английским, но мне кажется что там глупости написаны.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#19 mod970 » 16 май 2012, 17:46

По фамилиям есть целый раздел - viewforum.php?f=97.
Кроме того, сильно сомневаюсь, что англоязычные много понимают в русских вариациях фамилий.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Наталья3
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31.01.2011
Откуда: Москва

Re: МЕЛАМЕД Михаил Семенович

#20 Наталья3 » 17 май 2012, 17:47

Я наконец-то получила запрос и Хмельницкого архива. Там за 1912г. нет ни одного Меламеда и ни одного Меламуда.... Зато есть Маламуд Меер Шмулевич и Маламуд Мордко Иосифович.Думаю, мой наверное Меер Шмулевич. Или я вообще ищу не того человека.Получается мой дед три раза поменял фамилию,путем замены одной буквы. Зато я точно узнала ,что в 1930гг. он жил у своего дяди в Кунцево.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»