ВИЛЬБУШЕВИЧ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

ВИЛЬБУШЕВИЧ

#1 Юлия_П » 12 окт 2009, 16:30

Вильбушевичи являются моими родственниками "in-law", то есть не кровными. Но именно с ними связана большая часть жизни моих прабабушки и прадедушки.

У Якова (Янкеля) Эльевича Вильбушевича было пять дочерей: Гинда-Дрейже, Паша, Маня, Лиза и Эстер (Эсфирь). Гинда-Дрейже была старшей, старшинство остальных я не помню.
Эстер (в семье её называли Эшке) родилась примерно в 1895 году. Жили они на окраине Полоцка. У них был собственный дом и очень большой огород. Эстер рассказывала, что всеми командовала Гинда-Дрейже, заставляла сестёр работать в этом огороде. По вечерам молодёжь собиралась на берегу реки. Сёстры очень любили эти прогулки. Каким образом Эстер была в то время связана с моей прабабушкой Хаей-Михлей Кацевой, которая была её на 10 лет старше, я не знаю (может быть, жили по соседству?). Но по рассказам, именно она познакомила Эстер со своим братом Рахмаилом. Когда это произошло - непонятно, т.к. моя прабабушка уже в 1907 году жила в Харькове (правда, они с прадедом ежегодно ездили в Полоцк продлевать паспорт).
Эстер и Рахмаил поженились в Полоцке. Их первые дети не выжили. В 1918 году у них родилась дочь Алта (где-то в России), а в 1920 - сын Залман. Они переехали в Харьков к семье сестры Рахмаила, но жили отдельно от сестры на ул. Дмитриевской в районе Конторской. В 1927 году Эстер овдовела, замуж больше не вышла. Во время войны Эстер была в эвакуации, затем вернулась домой. Сын с войны не вернулся - пропал без вести в 1942 в Севастополе. А в 1957 году случилась новая беда - во время службы в армии погиб внук Рудик, старший сын Алты.
Умерла Эстер в Харькове в 1980-х годах. Всю жизнь моя прабабушка и Эстер были лучшими подругами, самыми близкими друг другу родственниками, хоть и не кровными.
Последний раз редактировалось Юлия_П 12 окт 2009, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ВИЛЬБУШЕВИЧ

#2 Юлия_П » 12 окт 2009, 18:17

Судьба Гинды-Дрейже неизвестна. Вроде бы, детей у неё не было.

Сёстры Вильбушевич поселились в Курске. У меня нет 100% уверенности, что все они жили там до войны, но после войны из эвакуации вернулись именно туда. Поскольку Курск находится близко от Харькова, общение между сёстрами было очень близким.

Лиза Вильбушевич вышла замуж за татарина, у них родилась дочь Мазина. По рассказам нашего общего родственника, внука Эстер Вильбушевич (Кацевой), муж Лизы работал на заводе, который выпускал танки Т-34. В эвакуации они были в Ташкенте (не знаю, с мужем ли). Как-то на менке Лизу поймали за какую-то провинность и посадили. Дочь отдали на воспитание в чужую семью (возникает вопрос, где же в это время был её родной отец?). Отсидев положенное, Лиза вышла и очень долго искала свою дочь. К счастью, нашла.
После войны они жили в Курске. Мой родственник искал Мазину в Курске, но не зная фамилии, сделать это ему не удалось. Я надеялась найти её с Лизой в списках эвакуированных в Ташкент (по комбинациям имя+Курск, имя матери и дочери, имя и отчество матери). Но во-первых, неизвестно, как Лиза была записана на самом деле, во-вторых, не факт, что у неё в графе "национальность" бяло написано "еврейка". Поэтому в базу она могла и не попасть. Известно, что у Мазины была дочь Светлана.

Паша Вильбушевич была замужем за Лазарем Гароном. У них было двое детей: Рая и Яша. Рая была больна рассеянным склерозом (прямо рок какой-то!), это не помешало ей родить ребёнка (врачи обещали, что она от этого излечится). К сожалению, сын родился таким же больным и долго не прожил.
Яша, уехал в Москву и работал в какой-то организации, связанной с космосом, занимался там вопросами связи. Самое интересное, что там же работал какой-то его родственник, академик, который ему покровительствовал. Кто-то выдвинул предположение, что этим родственником был папин дядя, Лазарь Захарин, дочь которого я тщетно пытаюсь найти.
Собственно, этот Яша меня очень интересует именно в надежде пролить свет на жизнь Лазаря Захарина.
В телефонном справочнике Москвы есть три человека с фамилией Гарон, и никаких Яковов и Яковлевичей. Понятно, что скорее всего нужно искать в заокеанском справочнике. Пока безуспешно...

Насколько мне изестно, у Мани Вильбушевич детей не было. Её мужа, вероятно, звали Яков (фамилию не знаю).

Поскольку отношения между семьями сестёр были очень близкими, то в семье моего родственника сохранилось много их фотографий.

В том же 1957 году, когда трагически погиб внук Эстер, один за другим умерли мужья сестёр, а вслед за ними и сами сёстры...
На сегодняшний день связи ни с кем из потомков Вильбушевичей нет...
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ВИЛЬБУШЕВИЧ

#3 Юлия_П » 22 фев 2011, 16:55

Со мной связались внуки Лизы (Ривы?) Вильбушевич и немного уточнили рассказ о жизни их матери Мазины и бабушки.
Лиза (Рива?) Вильбушевич с мужем Мустафиным жили в Коломне. Там же и родилась Мазина (примерно в 1927 году). В 1937 году муж Лизы (Ривы?) был репрессирован. Лиза (Рива?) пыталась спрятаться у родственников в Могилёве. Там жила Маня (Мария) Янкелевна Вильбушевич с мужем Яковом Воложиным. Но её арестовали. Мазину взяла к себе бездетная семья брата Якова. Однако когда у них появился свой ребёнок, Мазину отдали в детский дом.
В 1941 году детдом был эвакуирован из Могилёва в Казахстан.
Мазина и её дети сейчас живут в Израиле.

Теперь вопрос - как можно подтвердить информацию об эвакуации? Запрос в Красный Крест ничего не дал... Списки детдомовцев нигде не сохранились.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13201
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2886 раз

Re: ВИЛЬБУШЕВИЧ

#4 Юлия_П » 08 янв 2013, 22:57

Из Витебского архива:
123-1-999
Протоколы заседаний губернской налоговой комиссии по рассмотрению возражений по обложению подоходно-поимущественным налогом граждан Полоцкого уезда за 1-е полугодие 1923/24 г.
178 лл.

л.142 Вильбушевич Янкель Эльев, г.Полоцк, Виленская ул., д.№63
Ходатайствует об освобождении от п/п налога ссылаясь на старость и нетрудоспособность.
13 февр 1924 Постановление Налоговой Комиссии: Отказать, имеет торговлю 2-го разряда.
23 февр 1924 Постановление Губернской Комиссии: В ходатайстве отказать

Это и есть тот самый Янкель Вильбушевич, глава семьи и отец пятерых дочерей.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Herri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.04.2021
Благодарил (а): 1 раз

ВИЛЬБУШЕВИЧ

#5 Herri » 11 апр 2021, 17:45

Bonjour. Je suis un généalogiste amateur français bénévole, qui effectue des recherches sur la famille Wilbouchewitch , dont il y a des descendants en France. J'ai des problèmes de traduction parlent peu l'anglais et pas le russe. Je peux fournir des renseignements sur cette famille dont j'ai beaucoup de membres dans de nombreux pays. J'ai aussi beaucoup de personnages importants de cette famille. Il me manque de trouver le père du plus lointain ancêtre connu en Biélorussie qui était autrefois dans l'Empire russe. Voici mon adresse: jacques.herri@laposte.net. Recevez mes meilleures salutations. Jacques Herri.Привет. Я доброволец французский генеалог-любитель, который исследовать семью Вильбушевич, из которых есть потомки во Франции. У меня проблемы с переводом мало говорят по-английски, а не по-русски. Я могу предоставить информацию об этой семье, в которой у меня много членов во многих странах. У меня также есть много важных персонажей из этой семьи. Я не могу найти отца самого далекого предка, известного в Беларуси, который когда-то был в Российской империи. Вот мой адрес: jacques.herri@laposte.net. Возьми мои наилучшие отношения. Герри, Джек.

Herri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.04.2021
Благодарил (а): 1 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#6 Herri » 02 май 2021, 19:07

Bonjour. Je recherche le père de Mordechaï Wilbuchewitz né vers 1740 à Garadzischcha ou Gorodischtcha ou Haradzisca à Baranavitchy district de Brest alors en Russie, maintenant Biélorussie. Pensez vous que l'on ait une chance de remonter si loin ? Merci d'avance. Jacques Herri.Привет. Я ищу отца Мордехая Вильбучевица, родившегося около 1740 года в Гараджиче или Городищи или Харадзиской в Баранавичском районе Бреста, а ныне в России, ныне Беларуси. Думаешь, у нас есть шанс зайти так далеко назад? Заранее спасибо. Герри, Джек.

Herri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.04.2021
Благодарил (а): 1 раз

ВИЛЬБУШЕВИЧ

#7 Herri » 02 май 2021, 19:10

Привет. Я ищу отца Мордехая Вильбушевича, родившегося около 1740 года в местечке Городище в Баранавичском районе Брестской области, в Беларуси. Герри, Джек.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Городище_ ... кий_район)

genealo
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 14.03.2010
Благодарил (а): 158 раз
Поблагодарили: 805 раз

Не знаете, где спросить? Спросите здесь

#8 genealo » 03 май 2021, 17:29

Herri писал(а):
02 май 2021, 19:10
Привет. Я ищу отца Мордехая Вильбучевица, родившегося около 1740 года в Гараджиче или Городищи или Харадзиской в Баранавичском районе Бреста, а ныне в России, ныне Беларуси. Думаешь, у нас есть шанс зайти так далеко назад? Заранее спасибо. Герри, Джек.
В 1740 году эта местность была в составе Великого Княжества Литовского, части Речи Посполитой. Фамилий у евреев тогда не было. Вильбушевиц - это фамилия? Откуда она Вам известна? Фамилия у Мордехая могла появиться в начале 19-го века, когда Городище уже было после второго раздела Польши в составе Российской Империи. Вы уже проследили связь до этого человека? Городище было владельческим имением до 1831 года и принадлежало разным магнатам. Возможно, что сохранились переписи евреев Городища времён Речи Посполитой в Вильнюсском LVIA или в польских документохранилищах, в фондах соответствующих магнатов. Но там фамилий не будет, искать возможно по именам и отчествам.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7890
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

ВИЛЬБУШЕВИЧ

#9 anno_nin » 04 май 2021, 17:34

genealo писал(а):
03 май 2021, 17:29
В 1740 году эта местность была в составе Великого Княжества Литовского, части Речи Посполитой. Фамилий у евреев тогда не было. Вильбушевиц - это фамилия?
Вильбушевич, Городище viewtopic.php?t=8762
Местечко Минской губернии Новогрудского уезда.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»