ПРОГ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

ПРОГ

#1 vadimgreen » 04 окт 2009, 17:41

Мой тесть родом из Курска. Фамилия его Прог. Очень хочется узнать иб истоках этой фамилии. Есть версия, что Прог и Фруг - это одна и та же фамилия, но прочитанная с иврита по разному. Какой из этих вариантов оригинальный? Откуда есть пошла данная фамилия? Кто-нибудь в курсе?
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРОГ

#2 Kaaskop » 04 окт 2009, 17:45

В разделе "Посмотрю в справочнике" можно попросить посмотреть эту фамилию и "ареал обитания" в соответствующих темах.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

Re: ПРОГ

#3 vadimgreen » 04 окт 2009, 18:04

Хорошо, попробую.
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

Аватара пользователя
rinavain
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27.08.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 6 раз

Re: ПРОГ

#4 rinavain » 12 окт 2009, 01:12

Фруг Семен Григорьевич -1860-1916 гг.-поэт-палестинофил. В 1885 г. вышел в свет сборник его стихотворений. Печатался на идиш и на русском.
Интересуюсь фамилиями
1.Зарецкие - Полесье-Белоруссия
2.Шапиро-Чернины - Копаткевичи-Белоруссия
3.Липман - Двинск-Латвия
4.Херхель\Керкель\Gergel' - Латвия и Каменец-Подольская губ.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: ПРОГ

#5 Novomeysky » 12 окт 2009, 07:04

vadimgreen писал(а):Есть версия, что Прог и Фруг - это одна и та же фамилия, но прочитанная с иврита по разному.
Если воспользоваться словарем, то на иврите так пишется Перуджа. Может быть Ваши предки пришли из Италии (Перусии)?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ПРОГ

#6 Kaaskop » 12 окт 2009, 10:42

Только хочу предупредить- увлечение этой версией довольно "опасно". Можете уйти не в ту сторону.
Есть у меня знакомый, которого я длительно время направляла, сопровождала, консультировала в его поисках. Он и его уже умерший отец всю свою жизнь думали, что они итальянцы - фамилия Пирутин, от населенного пункта с похожим же названием в Италии.
Притом уверенность в итальянском происхождении была столь сильна, что они учили итальянский и мечтали когда-нибудь уехать на родину предков.
Какого же было разочарование, неприятие, обида, когда он узнал, что корни-то еврейские, предки из Литвы. Притом разочарование было не в еврейском происхождении, а в том, что ему и его отцу столько лет дурили голову. Обида за отца - он умер, не узнав правды. Вобщем, если раньше мой знакомый мне писал "бон джорно", то сейчас начинает письма словом "шалом".

Поэтому хочу просто предупредить - гадание о происхождении фамилии мало что даст. Идите лучше постепенно - от известного к неизвестному.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

StaGor
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 02.09.2009
Откуда: Тевтонская губерния
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 63 раза
Контактная информация:

Re: ПРОГ

#7 StaGor » 12 окт 2009, 11:26

Почему-то роман Синклера Льюиса вспомнился - "Кингсблад - потомок королей" ;)
Фамилии: БАРОН, ВИШНЕВЕЦКИЙ (Ростов-на-Дону), ГИТМАН / ГУТМАН (Киевская губерния, Область Войска Донского), ГОРБУЛЕВ, ГРУНЕС / ГРУНИС, ИЗРАИЛЬСОН / ИЗРАЭЛЬСОН, МЕЛЬЦЕР, МОНЕС / МЕНЕС / МЕНАШ, ПАНЕС, ПАПЕРИН / ПАПИРИН, СОЛОМИН (Ростов-на-Дону)

Аватара пользователя
vadimgreen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02.10.2009
Откуда: Israel

Re: ПРОГ

#8 vadimgreen » 13 окт 2009, 10:59

Всем спасибо!
Именем поэта Фруг у нас в Израиле названы улицы во многих городах. Это и навело меня на мысль, что Прог и Фруг, возможно, одна фамилия, на иврите они пишутся одинаково, и более того, когда мой тесть показывает "местным" израильтянам свою фамилию, написанную на иврите, они в 100 % случаев читают её как Фруг.
Виктор, Вы заинтриговали меня Вашей версией. В каком словаре, если не секрет, Вы прочитали Перуджа как Прог?
В Израиле довольно много выходцев из Италии, и фамилии их оканчиваются на -ани (-иани), по типу Перуджани или Перуджиани, или на -ано (-иано), по типу Перуджано или Перуджиано.
(Есть ещё похожая фамилия - Пружан, не знаю - это родственный вариант или нет.)
Так что мне как-то странно Ваше прочтение. Но интересно! ;)
Ищу информацию по фамилиям Гриншпун (-он, -ан), Жениховский (Жених), Прог.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»