ПАКЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

ПАКЕР

#1 мариша » 09 авг 2011, 16:41

Мой родной дедушка Пакер Михаэль Файвелевич 18 декабря 1930 года рожден в г Ляховичи, Ляховичевского района Барановичевской области Беларуской ССР, (в метриках записан еврей), его отец Пакер Файвель Михайлович (нац еврей), мать Пакер Рива Моисеевна (еврейка), эти данные из восстановленного дедом в 1951г. свидетельства о рождении....Однако, в связи с тем, что 1942 кода пришли немцы его родителей расстреляли, а он со своей младшей сестрой Раей успел убежать в лес и много времени (из рассказов моей мамы) прятались там пока его не взяла к себе русская семья, а тетю Раю другая семья, так они потеряли друг друга. Таким образом когда дедушке пришло время идти на фронт и получать хоть какието документы и чтобы избежать прочих преследований он назвался по фамилии людей приютивших его и так по паспорту он стал Девляшов Михаил Семенович.....И дату рождения сказал свою приблизительную 03.01.1930, место рождения Брестская область -(нац русский). А вот военный билет у него вообще сборный получился: Девляшов Михаил Семенович 18 января! 1930, национальность - еврей, место рождения БССР Барановическая обл., г. Ляховичи. Позднее, как я уже написала, он придпринимал попытки найти сестру и др родственников, а также восстановил метрики в 51г. Т. Раю он нашел и после войны их распределили на рудник в Узбекистан, Галляаральский район, Джизакской области п.Кайташ. Там родилась моя мама(58 год), а потом и я(1983г.) Дедушка в 1950 году окончил 9 месячные курсы рентгенотехников в г. Самарканде и работал рентгенлаборантом в больнице п. Кайташ. Там же со своей семьей жила и т. Рая. Во время перестройки примерно 1989-90....годах все семейство т Раи имигрировало в Израиль (мои двоюродные тети, дяди мы с ними и сейчас общаемся, только делу это не помогает), а дедушка так и не уговорил мою бабушку отправиться за ними. И когда одновременно с перестройкой в Узбекистане началось истребление и ганение на всех кроме узбеков, они перебрались к родственникам по бабушкеной линии в Валдайский район Новгородской области, где дедушка вскорости и умер (от тоски) в1996 году. Но всетаки успел навестить родных и землю предков в 1994 году ему прислали гостевой вызов т Рая. Вернувшись он твердо решил устранить всю путаницу в его многочисленных документах и воссоединиться с родной семьей, но сильно ухудшилось здоровье, а затем последовала смерть.
Суть моей проблемы в том что, уже 2 года мне в консульстве не дают ни положительного не отрицательного ответа по поводу моей теперь уже судьбы и возможности жизни на исторической родине. Объясняя это тем, что Пакер Михаэль файвелевич и Девляшов Михаил Семенович - это м.б. НЕ одно и тоже лицо. Вот так.
Буду очень благодарна за любой совет и внимание.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПАКЕР

#2 Flyat Leonid » 09 авг 2011, 19:02

История и трагичная, и запутанная. Чтобы дать совет, надо быть спецом.
Но вот, что приходит на ум.
Если с т. Раей (точнее не т. , а двоюродная бабушка) есть связь, то в случае ее согласия, можно сделать генетический анализ и выяснить близость родства. Насколько результаты анализа доказательны для определения права репатриации следует уточнить заранее.

Меня также заинтересовал вопрос, признаны ли усыновители Ваших дедушки и его сестры музеем Яд Вашем Праведниками Мира? Это могло бы говорить в пользу вашего права на АЛИЮ.

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#3 мариша » 09 авг 2011, 20:33

т. Рая тоже умерла, мы с мамой поддерживаем связь с ее детьми.
А после войны дедушка потерял связь с приемной семьей по неизвестным мне обстоятельствам.
Но установления права не единственная цель.
Узнать свою родословную и кто и какими были мои предки мне тоже очень важно.
Признаюсь я написала пару запросов в архив и загс Беларуси и отрицательным ответом была не удивлена, т.к. и сама понимаю что составила их не совсем корректно видимо. Я не совсем представляю как лучше сузить для архивного работника фронт работ и что конкретно запрашивать.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ПАКЕР

#4 Файнгольд Татьяна » 09 авг 2011, 22:10

В 1981г. в ЯДВАШЕМ поданы четыре листа. Их подала Райнер Сара, проживавшая в Хайфе.
Листы поданы на:
Пекарь Гершон ЛЯХОВИЧИ ПОЛЬША 1923 брат
Пекарь Лейбел ЛАХОВИЦЕ ПОЛЬША 1915 брат
Пекарь Файвель ЛЯХОВИЧИ ПОЛЬША 1900 отец
Пекарь Рива ЛЯХОВИЧИ ПОЛЬША 1909 мать

Если это родители и братья Вашего дедушки,
известно ли Вам о Рейнер Саре, в своем сообщении Вы о ней не упоминаете.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАКЕР

#5 yvb » 10 авг 2011, 00:26

мариша писал(а):Мой родной дедушка Пакер Михаэль Файвелевич 18 декабря 1930 года рожден в г Ляховичи, Ляховичевского района Барановичевской области Беларуской ССР, (в метриках записан еврей), его отец Пакер Файвель Михайлович (нац еврей), мать Пакер Рива Моисеевна (еврейка), эти данные из восстановленного дедом в 1951г. свидетельства о рождении.... Таким образом когда дедушке пришло время идти на фронт
Здесь противоречие, вряд ли 14-летнего могли отправить на фронт.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#6 мариша » 10 авг 2011, 13:38

однако отправили, тогда не задавали лишних вопросов, к тому из рассказов мамы со слов дедушки - он был с партизанами...

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПАКЕР

#7 mod970 » 10 авг 2011, 14:36

мариша писал(а):однако отправили, тогда не задавали лишних вопросов, к тому из рассказов мамы со слов дедушки - он был с партизанами...
Не верьте уж прямо всем рассказам, в 14 лет не мобилизовывали. Случайно оказывались в разном возрасте, а так чтобы по мобилизации , такого не было. В этом возрасте могли только послать на работу - на так называемый трудовой фронт.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ПАКЕР

#8 Nison » 10 авг 2011, 16:02

сын полка?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#9 мариша » 10 авг 2011, 17:26

Уважаемая mod970 вы обвиняете меня во лжи?

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#10 мариша » 10 авг 2011, 17:28

да наверное можно и так сказать сын полка...пошел воевать , да и больше ему и некуда было идти!

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ПАКЕР

#11 Файнгольд Татьяна » 10 авг 2011, 17:44

Уважаемая мариша!
Вы, наверное, не поняли сообщения о документах, поданных в ЯДВАШЕМ.
По моему мнению, это очень интересные сведения для Вас.
Подавшая ЛИСТы приехала в Израиль раньше, чем сестра дедушки и знала, что не все в семье погибли.
А что касается знаний о ВОВ, то Ваше поколение уже мало о ней знает. И не его в этом вина.
ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#12 мариша » 10 авг 2011, 17:56

Да действительно была у дедушки в семье самая старшая сестра Сара, она уехала в Израиль еще до войны, с ней мы отношеня не поддерживали, знали только о том что она жила в Хайфе, но она уже тоже умерла. Также мне известно что точно были еще два брата, один фронтовик как и дед, но погиб на фронте, как звали не знаю и еще брат его называли Петя (как на самом деле не знаю), его дедушка тоже нашел в Минске. Еще знаю что вторая сестра Рая назвала свою дочь в честь матери Римма, вот с неймы тепло общаемся и ездили с мамой 1 раз к ним в гости в Израиль, после смерти дедушки, но я тогда была совсем маленькая.

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#13 мариша » 10 авг 2011, 18:03

Я во первых хочу выразить Вам огромную благодарность за внимание к нашей семейной трагедии, мама очень тяжело все это переживает, с трудом рассказывает то что успела запомнить из дедушкиных рассказов, вот только что я позвонила бабуле и она прояснила мне ситуацию со старшей сестрой Сарой. Но к сожалению с ней при жизни и теперь с ее потомками у нас связи нет. Только связь с двоюродной тетей Риммой по линии сестры деда Раи....
И самое главное ЧТО мне теперь предпринять с этой информацией которую вы щедро мне предоставили. т Римма даже говорила что ктото из потомков Сары даже составлял древо......Но они не общаются.....

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#14 мариша » 10 авг 2011, 18:16

моя бабушка точно подтвердила что дедуля ребенком пошел воевать, как она говорит лет в 12-13.....пацаненком у них в полку был, подробностей непомнит, есть военная карточка и награды, его еще отправили в Суворовское, но по дороге туда он сбежал, хотел остаться с теми с кем начал воевать, также знаю что семья которая усыновила т Раю носила фамилию Ивановы. И еще, бабуля сказала, что когда они уже поженились и жили в узбекистане , слали посылки тем старикам которые когдато спрятали дедулю от немцев(Девляшовы)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПАКЕР

#15 mod970 » 10 авг 2011, 20:54

мариша писал(а):Уважаемая mod970 вы обвиняете меня во лжи?
Вы почитайте форум прежде, чем оскорбляться. В любой семье часть рассказов не совсем точные, а иногда и вообще не имеют отношения к реальным событиям. И поэтому устные семейные предания стоит проверять дополнительно.
Я же не сказала, что он не мог оказаться на фронте, а вот быть мобилизованным в армию не мог. В генеалогии детали играют большую роль.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

мариша
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22.06.2011

Re: ПАКЕР

#16 мариша » 11 авг 2011, 08:09

прежде чем написать в форуме достаточно долго с ним знакомилась, поэтому честно говоря ожидала несколько других советов и уж на недоверие со стороны участника форума точно никак не расчитывала, у меня сложилось такое убеждение что сдесь несколько иной контенгент нежели в кабинетах равнодушных консулов, чиновников и прочих оторванных от реальности людей, которым лишь бы по скорей отмахнуться от тебя.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ПАКЕР

#17 Flyat Leonid » 11 авг 2011, 11:47

мариша писал(а):прежде чем написать в форуме достаточно долго с ним знакомилась, поэтому честно говоря ожидала несколько других советов и уж на недоверие со стороны участника форума точно никак не расчитывала, у меня сложилось такое убеждение что сдесь несколько иной контенгент нежели в кабинетах равнодушных консулов, чиновников и прочих оторванных от реальности людей, которым лишь бы по скорей отмахнуться от тебя.
Здравствуйте, мариша! Вы напрасно так остро реагируете. Если бы в 1-м сообщении было сказано, что дедушка мальчишкой увязался за какой-то воинской частью, то почвы для недоразумений не оказалось. Слава Вс-шнему, ваше поколение не знает реалий той войны, даже из книги "Сын полка". А большинство из нас битые "волки" и мы ревностно относимся к достоверностям фактов, в том числе, и времен давно прошедшей войны.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАКЕР

#18 yvb » 11 авг 2011, 12:18

мариша писал(а):Мой родной дедушка Пакер Михаэль Файвелевич 18 декабря 1930 года рожден в г Ляховичи, Ляховичевского района Барановичевской области Беларуской ССР, (в метриках записан еврей), его отец Пакер Файвель Михайлович (нац еврей), мать Пакер Рива Моисеевна (еврейка), эти данные из восстановленного дедом в 1951г. свидетельства о рождении....
Этот документ у Вас есть? В нём должен быть указан ЗАГС, который выдал это свидетельство о рождении. Нужно обратиться в этот ЗАГС, там должен быть документ, на основании которого было выдано это свидетельство, а так же какая-то книга учёта обращений с записью, что Ваш дедушка запросил и получил это свидетельство. Нужно получить максимум информации из этих документов в виде заверенных справок ЗАГСа. Думаю, это может быть доказательством того, что Пакер и Девляшов одно и то же лицо, так как ЗАГСы не выдают документов кому попало, а только лицу, на которое выписано свидетельство или его прямым потомкам. Вы ничего не пишете, есть ли у Вас документы, подтверждающие родство с дедушкой, они нужны для получения справок из ЗАГСа.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ПАКЕР

#19 yvb » 11 авг 2011, 12:39

А в консульстве какие документы требуют для доказательства?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ПАКЕР

#20 mod970 » 11 авг 2011, 12:48

мариша писал(а):прежде чем написать в форуме достаточно долго с ним знакомилась, поэтому честно говоря ожидала несколько других советов и уж на недоверие со стороны участника форума точно никак не расчитывала, у меня сложилось такое убеждение что сдесь несколько иной контенгент нежели в кабинетах равнодушных консулов, чиновников и прочих оторванных от реальности людей, которым лишь бы по скорей отмахнуться от тебя.
С одной стороны, я лично знаю некоторых консулов и чиновников, с другой - сама очень много работала с репатриантами. Среди и тех, и других - все разные. Не все чиновники равнодушные, хотя среди них таких через край - что-то типа профессиональной "трудовой мозоли", но и не все репатрианты честно попали в Израиль. Чиновник не может верить каждому на слово, и я сама лично встречала людей с поддельными документами об еврействе. Из-за таких и создалась ситуация тотального недоверия к "русским евреям", и поверьте, не только среди чиновников.

Именно потому, что мы здесь понимаем всю сложность истории советских евреев, мы и задаем неудобные вопросы, а семейные предания проверяем "под лупой" - для этого надо всю историю семьи разложить по мелким деталям и проанализировать каждую из них, отделив все неточности и искривления памяти. Только так есть шансы что-то найти.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»