КЕЛЬМАН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

КЕЛЬМАН

#1 Дмитрий Широчин » 12 сен 2009, 23:47

Фамилия Кельман (Kelman) возникает в нашей семье дважды: Кельман - жена моего прадеда Гецеля и Кельман же жена брата моего деда (женившегося на своей двоюродной сестре).

Запись о рождении моей прабабки Ципы (ANRM – Национальный исторический архив Молдовы – фонд 211, опись 2, дело 146 «Книга для записи родившихся евреев по городу Бендерам Бессарабской губернии на 1874 год») сообщает, что родилась она 1 ноября 1874 года (4 Кислева) «у Кишиневского мещанина Герша Келмана и жены его Асны». Замуж за прадеда, Гецеля Гойхмана, она вышла не позднее 1900-го года – в этом году у них родилась дочь.

Герш Кельман умер около 1914-го года. Жена Герша, Асна (Осна) была очень религиозна, в старости жила вместе с семьей своего сына Моисея в Дубоссарах и, в отличие, от прочих домочадцев, соблюдала строгий «кошер». Моя прабабушка Ципа (Циля), жена Гецеля Гойхмана, дочь Гершеля и Асны, умерла в 1922 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#2 Дмитрий Широчин » 12 сен 2009, 23:54

Часть того, что можно бы сделать, мне очевидна.

Брат прабабки, Моисей (Азриэль Мойше) Гершков Кельман в начале 1900-х закончил медицинский факультет Одесского университета. Возможно, в Одесском архиве сохранилось его личное дело с анкетными данными. Во время 1-й Мировой войны он был подполковником (по семейным преданиям) медицинской службы. Возможно, в РГВИА есть его послужной список и, опять же, с анкетными данными.

В ANRM (Молдавском историческом архиве) могут найтись "Списки евреев мужескаго пола" по Кишиневу и по Бендерам - из них, наверное, я мог бы установить, жили ли мои Кельманы в то время в Кишиневе или в Бендерах.

Что еще придумать, чтобы уйти вглубь?

(На фото Моисей Кельман с дочерьми.)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#3 Дмитрий Широчин » 04 окт 2010, 04:14

Полезно временами возвращаться на пройденные уже места. Сегодня еще раз просмотрел JG, те базы, которые касаются Бессарабии, и нашел запись о браке своего прапрадеда. Выглядит это (в обратном переводе с английского, конечно, я буду стараться добыть копию оригинала в ближайшее же время) примерно так:

Бендеры, Бессарабская губерния, 8/11/1873 (30 Хешван)
Жених Кельман Герш Цви, 18 лет, первым браком, Кишинёвский мещанин. Отец жениха Хаим Место жительства Кишинев.
Невеста Эдельман Асна, 17 лет, первым браком. Отец невесты Овший (Иегошуа), житель г.Бендер.
Ктуба 48 рублей серебром
Свидетели Берко Дов Спивак и Абрам Школьник.
Место регистрации брака Бендеры № записи 59.


Итого получаем примерный год рождения прапрадеда - 1855 и данные прапрабабки. И становится понятно, почему Кишиневский мещанин Кельман перебрался в Бендеры. Узнать бы еще его/их дальнейшую судьбу.

И понятен примерный план работ по ANRM - Кишиневскому архиву:

211-11-78 Алфавитная книга о родившихся евреях по Кишиневу 1829-1857 (у мормонов)
211-3-226, 227 и 228 Метрические книги о родившихся в Кишиневе евреях за 1854-1856 (у мормонов)
134-2-139, 148, 323, 324, 394, 522, 527 и 528 Ревизские сказки евреев Кишинева за 1848-1859 (у мормонов)
91-1-211 Посемейные списки Кишиневских мещан за 1888 (этого у мормонов, вроде бы, нет)
и, наконец, 77-1-1 Посемейные списки мещан г.Бендеры за 1891-1892 (и этого у мормонов нет)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: КЕЛЬМАН

#4 farshman » 04 окт 2010, 13:02

В Москве живет Марина Кельман (замужем за Борей Гуревичем), 1980 гр. Не ваша?
Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)
Ищу:
Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),
Гробштейн (Глуск),
Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)
Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)
Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),
Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),
Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),
Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),
Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)
Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#5 Дмитрий Широчин » 04 окт 2010, 15:49

farshman писал(а):В Москве живет Марина Кельман (замужем за Борей Гуревичем), 1980 гр. Не ваша?
Спасибо. Не знаю. Кельманов вообще, ох, как много :-)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

farshman
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 05.11.2009
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: КЕЛЬМАН

#6 farshman » 13 июл 2011, 15:53

Переводы с идиша на русский (письменного и печатного)

Ищу:

Шерман (Бобыничи, Витебск, Двинск, Мелитополь, Бердянск),

Гробштейн (Глуск),

Гришкан/Грискин (Красноселка, Новозлатополь, Бердянск, Люцин/Ludza)

Раев, Агранович, Перлин/Берлин (Мглин, Почеп)

Шехтман (Виноград, Пятигоры, Тараща, Белая Церковь),

Ройтберг, Дозорец, Зундер (Виноград, Буки, Жашков, Тараща, Ставище, Белая Церковь),

Розман (Сталиндорф, Кременчуг, Киев, Мозырь, Давид-городок),

Центер (Киев, Мозырь, Озаричи, Копаткевичи),

Фарбер (Москва, Одесса, Гродно, Мюнстер)

Шиф (Москва, Лиепая/Либава)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#7 Дмитрий Широчин » 14 июл 2011, 12:25

Спасибо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#8 Дмитрий Широчин » 23 ноя 2013, 13:53

Просматривая скопированные мормонами дела Кишиневского ANRM, чудом наткнулся на Дело, содержащее, в числе прочего, и переписку о причислении в Кишиневские мещане моего, как оказалось, пропущенного по ревизии прапрадеда, из которого и выловил:

На основании представленных документов и проведенного дознания, пропущенного по ревизии Кишинёвского мещанина Гершка Хайкелева Кельмана, 25 лет, с женою Асною Авшеевою, тоже 25 лет, в 1881 году и детьми, родившимися: сыновьями: Мордком – в 1876 году, Азриель-Мойше – в 1881 году и дочерьми: Ципою – в 1874 году и Рухель-Лиею – в 1879 году Казенная Палата причислила в общество мещан евреев города Кишинёва к семейству отца его Хайкеля Лейбова Кельмана, записанному по 10-й ревизии под №876, с 1891 года… показав при этом младшего сына и младшую дочь его с одними лишь первыми именами «Азриель» и «Рухель»…

И еще:

В Журнале заседания Кишинёвской мещанской управы от марта 6 дня 1891 года , на основании выписки из которого было принято вышеприведенное решение казенной палаты, Хайкель (Хаим) Кельман называется Хаскелем Кельманом и сообщается, помимо сведений о составе семейства Гершка Хаскелева Кельмана, что при призыве 1877 года явился он к отбытию воинской повинности в Тираспольское уездное по воинской повинности присутствие, которое, по вынутому им №98 жеребья, зачислило его в ратники ополчения. В перечне представленных «при сем» документов названа «нотариальная копия удостоверения чиновника, производившего [видимо, в 1874 году] перепись евреев в городе Дубоссарах о записке его, Гершка Кельмана, в эту перепись». Исходя из этого и из того обстоятельства, что местом рождения в 1881 году сына Герша и Асны, Азриеля-Мойше Кельмана, записан Григориополь , можно предположить, что жили мои Кельманы в конце XIX – начале XX века в Дубоссарах или в Григориополе. Кишинёв же возникает и еще раз в документах, связанных с жизнью нашей ветви семьи Кельманов: в 1902 г. в Кишинёве женился старший сын Цви Герша и Асны, Мордух.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#9 Дмитрий Широчин » 24 ноя 2013, 16:21

Нашлась и РС 1859 по кишиневским евреям https://familysearch.org/pal:/MM9.3.1/T ... 1922155700 , нашлись в ней и мои:
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#10 Дмитрий Широчин » 29 дек 2013, 21:12

Нашлись "мои" и в РС 1835 (а вот в РС 1848 именно их номера - отсутствуют в деле) :
.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#11 Дмитрий Широчин » 29 дек 2013, 21:14

В ANRM, просмотрев за три дня почти 30 дел, не нашел "в лоб" ничего, но это тоже результат: среди неимеющих дома в 1848 г. не числились, среди недоимщиков - тоже и т.п. Расстроился лишь тому обстоятельству, что первая по российской Бессарабии ревизия 1818-го - Б-г весть где. Это, похоже, лишает возможности узнать, откуда мои Кельманы в Кишинёв упали. Переехать они могли откуда угодно. Думаю, что переехали незадолго до 1835-го, просто по нераспространенности в Кишиневе этой фамилии, с некоторой степенью вероятности - из Литвы, опять же исходя из статистики по фамилии. А там - черт его знает...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: КЕЛЬМАН

#12 Юлия_П » 17 окт 2015, 14:22

Кишиневский мещанин Хайкель Кельман продал плетневый дом с дворовым местом на Школьной улице в Дубоссарах Гершу Клеперу. Год неизвестен - промежуток примерно с 1850 по 1866. (Херсон, ф. 22, оп. 1, д. 139).
Этот Хайкель жил в Дубоссарах, известен состав его семьи на 1866 год: сам Хайкель - 43 года, жена Ривка 35 лет, дочери Гита 14, Мниха 12, Рухля 6, Перля 3. Занимался Хайкель плотническим и каменным мастерством, имел в Дубоссарах плетневый дом с дворовым местом на Еврейской улице.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КЕЛЬМАН

#13 Дмитрий Широчин » 19 окт 2015, 12:50

Юля, это замечательно - это почти наверняка о моем прапрапрадеде :D :D :D
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: КЕЛЬМАН

#14 leska12 » 19 окт 2015, 15:19

Дмитрий Широчин писал(а):Юля, это замечательно - это почти наверняка о моем прапрапрадеде :D :D :D
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Rose:
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

КЕЛЬМАН

#15 aarnet » 12 мар 2019, 21:44

Кельман Илена Мотелевна 25 лет, прислуга, из Варшавы, кухарка
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.263
Военный спуск д.10 кв.1
0003.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»