САНДЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

САНДЛЕР

#1 рыбкин » 22 июн 2011, 14:21

Добрый день,уважаемые форумчане!
Изучая историю своей семьи,случайно вышел на ваш портал.Прошу дочитать до конца,спасибо.
Мой папа,Лещев Анатолий,ныне покойный(умер в 2000)-никогда не рассказывал о своем роде,или не знал,или не хотел говорить.Единственное,что я знал это его отца(моего деда) Лещева Дмитрия,кадрового офицера,замполита(артиллериста),ветерана ВОВ,проживающего в Тбилиси.Но кто моя бабушка по отцу,никто не рассказывал!Дед сказал,подрастешь расскажу,отец единственное рассказал,что его мать звали Соней,ее расстреляли немцы.Он никогда ее не видел,тк как был грудным ребенком и его после расстрела спасли местные жители...И каждый раз все новая версия была,то он воспитывался в детдоме,то его воспитала тетя?Отца он впервые увидел в 17 лет,дед только в 50х пришел с войны- был,если не изменяет память коммендантом немецкого городка.Приехал в Тбилиси,там служил в части.Помнится,всегда было интересно общение моего отца и деда-только по имени отчеству и на вы!всегда мне была этого не понять!
Мне было всегда интересно узнать,кто моя бабушка?Как то даже не додумывался куда то обратиться!
А тут жена моя,делая карту поляка(она чистокровная полячка)-обратилась в архив загса,чтобы ей выслали документы!
Ну я знал,что мой отец родился в Сталинграде,думал может тоже сходить в ЗАГС?Сходил-на удивление запись в загсе сохранилась и мне выдали повторное свидетельство,журнал регистрации я сам изучил,все записи по отцу!
В итоге:
в архивной записи была следующая информация,что родился ребенок,весом таким то,12 марта 1942 года,город Сталинград,зарегистрирован 26 марта 1942 года.
Родители:Отец Лещев Дмитрий Дмитриевич 1917(по разным данным 1919)года рождения,замполит,военнослужащий Красной Армии,23 года,русский;
мать Сандлер Сура-Рива Исааковна,1923 года рождения,домохозяйка,еврейка,19 лет
Место регистрации(проживания)Сталинград,Дзержинский район,аэродромбаза.
Почему же Соня?,ответ нашелся в Гугле-всех Сур,называли на русский лад Соня!
Дед служил в артиллерийском полку замполитом,полк охранял аэродром,видимо моя бабушка жила при военном городке!Документов в облархиве нет!Сделал запрос в архив минобороны,пока ответа нет,уфсб-прислали ,что данных нет,мвд тоже,разослал больше 20 запросов в разные инстанции...
Архив обл загса,за шоколадку изучил ,благо все компьютеризированно,фамилию Сандлер и нашу область,за 100 лет-нашли 2 однофамильца.Женщина обьяснила,что ваша фамилия не характерна да нашей области.Соответственно я прошел волгоградские еврейские организации,общества,пытаясь узнать о фамилии Сандлер.По городу Волгограду про еврейство ничего не сохранилось,несмотря на наличие 2 синагог в городе Царицыне(все уничтожено)Встречался с местным раввином Залман Йоффе,который тоже мне сказал,что фамилия не здешняя!Те Сандлеры,которые живут в Волгограде-они С Беларуси и Азербайджана.Приехали после войны.
Мой отец окончил в грузии школу,отслужил в армии и приехал и поступил в нашу медакадемию и остался здесь жить.
Начал искать по деду,раз по бабушке нет информации,через сайт минобороны,я его нашел и узнал что он родом из Кагальницкого района(правда в нем 80 хуторов)написал в ЗАГС района и по деду и по бабушке(а вдруг).Дед был призван РВК кагальницкого раойна в 38,отец родился в 42,те есть как минимум 3 года до рождения,где дед мог встретить бабушку,вот и пытаюсь это обнаружить!Спасибо,что дочитали до конца.
PS обращался в ЯД Вашем-инф-ии нет,Архив Бундесфера в Германию тоже нет,посмотрел расстрельные списки братских могил,кладбище наше-ничего,надежда на Красный крест,ну и на вас!Я понимаю,что информации нет,но все же.....Еше в детстве слышал,что отец вроде рос в ростовской области,может быть бабушка тоже туда уехала,тем более в кагальницком районе,судя по истории было расстреляно много евреев.
Последний раз редактировалось рыбкин 27 июн 2014, 15:10, всего редактировалось 1 раз.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: САНДЛЕР

#2 Flyat Leonid » 22 июн 2011, 16:08

рыбкин писал(а):в архивной записи была следующая информация,что родился ребенок,весом таким то,12 марта 1942 года,город Сталинград,зарегистрирован 26 марта 1942 года.
Родители:Отец Лещев Дмитрий Дмитриевич 1917(по разным данным 1919)года рождения,замполит,военнослужащий Красной Армии,23 года,русский;
мать Сандлер Сура-Рива Исааковна,1923 года рождения,домохозяйка,еврейка,19 лет
Место регистрации(проживания)Сталинград,Дзержинский район,аэродромбаза.
==============
История как бы приурочена к грустной дате - 22 июня.
Думается, что дороги отступления и беженичества познакомили командира КА и юной девочки, прибившейся к в/части и с ней добравшейся до самого Сталинграда. Но вопрос остается: как узнать судьбу Сары Сандлер?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#3 yvb » 22 июн 2011, 16:52

Вам надо искать личное дело деда в ЦАМО, а также в военкомате по месту его учёта, в Тбилиси, если я правильно понял. Не знаю как сейчас в Грузии с этим дело обстоит. ЦАМО по отзывам отвечает долго, если есть возможность, можно самому там поискать. Из личного дела будет ясно, где служил дед перед войной или в начале войны, если был призван с гражданки, возможно, что бабушка из тех мест. В анкетах и автобиографиях офицеров указывались сведения о ближайших родственниках, а также о родственниках жены. В общем личное дело деда многое может прояснить.
Кроме того дед точно был членом партии. А это значит, что его документы должны быть в РГАСПИ, нужно туда обратиться.
А автобиографии и другие документы отца Вы искали? Имеет смысл обратиться по местам его учёбы, работы и поискать его документы.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: САНДЛЕР

#4 mod970 » 22 июн 2011, 17:09

Что-то можно найти, если они были зарегистрированы. Вы искали регистрацию брака ? А если он только признал ребенка, то это ничего не прояснит.
А в ЗАГСе за шоколадку не проверили, какие документы предъявила Сура-Соня при регистрации ребенка? В марте фронт ещё был далеко от Сталинграда, и должны были соблюдать все правила.

Есть смысл поискать старые анкеты отца. Если он рос в детдоме, мог написать координаты. В любом случае, он где-то учился до приезда деда. Эти данные должны быть в тбилисской школе. № школы можно узнать из личного дела отца в медакадемии.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#5 yvb » 22 июн 2011, 18:56

Посмотрел обратную сторону наградного листа, с трудом можно различить напечатанный постоянный адрес с лицевой стороны, который скрыт. Вот изображение:
130.jpg
Читается Ростовская обл. Кагальницкий р-н станица (или станция) дальше не разобрать, полевая почта с номером во второй строке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#6 рыбкин » 22 июн 2011, 19:23

Добрый день,спасибо всем кто ответил!
для Flyat Leonid думал иногда,что мой дед даже не мой дед,а потом возвращался мысленно к записи,вроде стоит запись,что он отец моего отца.

для yvb делал запрос и в Цамо и в архив красной армии,пока тишина,запрос о послужном списке,наградном листе автобиографию,на всякий случай сделал запрос про бабушку,вдруг подрабатывала в части.С грузией как говорят многие все глухо-нехотят отвечать!в архив партии делал запрос-ответ дайте номер партийного билет,иначе искать не будем...
личные документы отца я нашел и на работе,и военкомате и на работе,напротив матери прочерк,один раз была указана какая то ФИО,насколько я понял он просто указал ФИО второй жены деда

для mod970 сделал запрос в загс кагальницкого р-на по поводу всех документов на Сандлер и Лещев,по браку и смерти,написали с какого хутора?Вот вопрос так вопрос!
По поводу рождения запрос отправлен в облархив Ростова!может там найдут данные о хуторе и из этого можно обратится по хуторским записям
по поводу документов предьявленных в загсе,хороший вопрос пойду,когда что нибудь пришлют с ростова!
Последний раз редактировалось рыбкин 27 июн 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#7 yvb » 22 июн 2011, 19:35

рыбкин писал(а):в архив партии делал запрос-ответ дайте номер партийного билет,иначе искать не будем...
Если известно когда умер дед (если это было до роспуска КПСС) и по какому адресу проживал на момент смерти, то этих сведений достаточно без номера партбилета.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#8 yvb » 22 июн 2011, 19:44

рыбкин писал(а):личные документы отца я нашел и на работе,и военкомате и на работе,напротив матери прочерк,один раз была указана какая то ФИО,насколько я понял он просто указал ФИО второй жены деда
Там есть сведения о том, в какой школе он учился? Наверное, там он и воспитывался кем-то, и там могла погибнуть бабушка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: САНДЛЕР

#9 mod970 » 22 июн 2011, 19:48

Где-то с год назад я читала в СМИ, что в Грузии поменяли всё руководство архива за воровство. Так что, возможно, сейчас стало нормально. Но учитывая и сложность межгосударственных отношений, и сложность самого запроса, взвесьте вариант частного исследователя. На сайте ВГД были рекомендации по Тбилиси.

Потому что, на мой взгляд, в документах отца надо искать не имя матери, которого он, наверно, и сам не знал, а только географию его детства. А именно - где он жил и учился до того, как его забрал к себе дед. Это даст наводку для дальнейшего поиска.

По поводу РГАСПИ yvb Вам совершенно правильно написал. Но прежде, чем повторно запрашивать, прочитайте вниматетельно наш раздел по этому архиву. Там всё очень подробно рассказывается. Я лично получила 3 ответа без номера п\б . Но для этого надо обязательно указать место и год смерти деда.

А Ваш сводный брат общался с дедом? Он намного старше Вас? Простите за вопрос, но иногда отношения с внуками и невестками складываются сами по себе, без оглядки на личную жизнь сына.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#10 yvb » 22 июн 2011, 19:49

рыбкин писал(а): делал запрос и в Цамо и в архив красной армии,пока тишина,запрос о послужном списке,наградном листе автобиографию,на всякий случай сделал запрос про бабушку,вдруг подрабатывала в части.
У меня терпения не хватило бы ждать их ответа. Я нанимал частника, сделал доверенность, выслал документы подтверждающие родство. Он нашёл личное дело моего деда, сделал ксерокопию и выслал мне по электронке и по почте.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#11 рыбкин » 22 июн 2011, 20:02

yvb писал(а):
рыбкин писал(а):в архив партии делал запрос-ответ дайте номер партийного билет,иначе искать не будем...
Если известно когда умер дед (если это было до роспуска КПСС) и по какому адресу проживал на момент смерти, то этих сведений достаточно без номера партбилета.
дед умер в 2000 в Киеве,адрес известен,но не точно,но можно узнать..

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#12 рыбкин » 22 июн 2011, 20:04

yvb писал(а):Посмотрел обратную сторону наградного листа, с трудом можно различить напечатанный постоянный адрес с лицевой стороны, который скрыт. Вот изображение:
130.jpg
Читается Ростовская обл. Кагальницкий р-н станица (или станция) дальше не разобрать, полевая почта с номером во второй строке.
Просмотрел,толи станция толи станица,посмотрел википедию,там перечислены поселения-мне показалось,что кировская

В состав Кагальницкого района входят 8 сельских поселений:

Иваново-Шамшевское сельское поселение (село Васильево-Шамшево; хутор Дружный; село Иваново-Шамшево; хутор Кагальничек; хутор Кут; хутор Лугань; хутор Песчаный Брод; хутор Свой Труд; хутор Середин; хутор Тимошенко; хутор Фёдоровка; хутор Черниговский)
Кагальницкое сельское поселение (станица Кагальницкая; хутор Кагальничек; посёлок Малиновка)
Калининское сельское поселение (посёлок Двуречье; посёлок Ключевой; посёлок Светлый Яр; посёлок Чистый Ручей)
Кировское сельское поселение (станица Кировская; посёлок Берёзовая Роща; посёлок Глубокий Яр; хутор Дачный; посёлок Зеленопольский; хутор Николаевский; посёлок Новонатальин)
Мокробатайское сельское поселение (посёлок Мокрый Батай; посёлок Малодубравный; посёлок Новоракитный)
Новобатайское сельское поселение (село Новобатайск; посёлок Воронцовка)
Родниковское сельское поселение (хутор Жуково-Татарский; хутор Камышеваха; хутор Красный Яр; хутор Раково-Таврический; хутор Родники)
Хомутовское сельское поселение (станица Хомутовская; хутор Зелёная Роща; хутор Красноармейский; хутор Первомайский)

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#13 рыбкин » 22 июн 2011, 20:06

yvb писал(а):Посмотрел обратную сторону наградного листа, с трудом можно различить напечатанный постоянный адрес с лицевой стороны, который скрыт. Вот изображение:
130.jpg
Читается Ростовская обл. Кагальницкий р-н станица (или станция) дальше не разобрать, полевая почта с номером во второй строке.
Спасибо,что надоумили-сам никогда бы не догадался!нет опыта)))не подскажите как вы сумели скопировать?что то у меня не выходит...

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#14 рыбкин » 22 июн 2011, 20:08

yvb писал(а):
рыбкин писал(а):личные документы отца я нашел и на работе,и военкомате и на работе,напротив матери прочерк,один раз была указана какая то ФИО,насколько я понял он просто указал ФИО второй жены деда
Там есть сведения о том, в какой школе он учился? Наверное, там он и воспитывался кем-то, и там могла погибнуть бабушка.
стоит в 59 году окончил школу в Тбилиси номера нет!

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#15 рыбкин » 22 июн 2011, 20:19

mod970 писал(а):Где-то с год назад я читала в СМИ, что в Грузии поменяли всё руководство архива за воровство. Так что, возможно, сейчас стало нормально. Но учитывая и сложность межгосударственных отношений, и сложность самого запроса, взвесьте вариант частного исследователя. На сайте ВГД были рекомендации по Тбилиси.

Потому что, на мой взгляд, в документах отца надо искать не имя матери, которого он, наверно, и сам не знал, а только географию его детства. А именно - где он жил и учился до того, как его забрал к себе дед. Это даст наводку для дальнейшего поиска.

По поводу РГАСПИ yvb Вам совершенно правильно написал. Но прежде, чем повторно запрашивать, прочитайте вниматетельно наш раздел по этому архиву. Там всё очень подробно рассказывается. Я лично получила 3 ответа без номера п\б . Но для этого надо обязательно указать место и год смерти деда.

А Ваш сводный брат общался с дедом? Он намного старше Вас? Простите за вопрос, но иногда отношения с внуками и невестками складываются сами по себе, без оглядки на личную жизнь сына.
Спасибо обязательно посмотрю!год смерти 2000 февраль,украина,киев.
Брат общался с дедом,ему сейчас за 40,живет в Одессе
Последний раз редактировалось рыбкин 27 июн 2014, 15:15, всего редактировалось 1 раз.

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#16 рыбкин » 22 июн 2011, 20:20

yvb писал(а):
рыбкин писал(а): делал запрос и в Цамо и в архив красной армии,пока тишина,запрос о послужном списке,наградном листе автобиографию,на всякий случай сделал запрос про бабушку,вдруг подрабатывала в части.
У меня терпения не хватило бы ждать их ответа. Я нанимал частника, сделал доверенность, выслал документы подтверждающие родство. Он нашёл личное дело моего деда, сделал ксерокопию и выслал мне по электронке и по почте.
как дорого это стоит?

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#17 yvb » 22 июн 2011, 20:29

рыбкин писал(а):дед умер в 2000 в Киеве,адрес известен,но не точно,но можно узнать..
Свидетельство о смерти у Вас есть? Если нет, то неплохо заказать, только посмотрите соответствующие темы форума. Там может быть указано место рождения.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#18 рыбкин » 22 июн 2011, 20:39

По поводу РГАСПИ yvb Вам совершенно правильно написал. Но прежде, чем повторно запрашивать, прочитайте вниматетельно наш раздел по этому архиву. Там всё очень подробно рассказывается. Я лично получила 3 ответа без номера п\б . Но для этого надо обязательно указать место и год смерти деда.

Надо искать здесь Еврейская генеалогия: в помощь исследователю-Архивный поиск!
Через поиск что не нашел ничего вразумительного..

рыбкин
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 22.06.2011
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: САНДЛЕР

#19 рыбкин » 22 июн 2011, 20:40

yvb писал(а):
рыбкин писал(а):дед умер в 2000 в Киеве,адрес известен,но не точно,но можно узнать..
Свидетельство о смерти у Вас есть? Если нет, то неплохо заказать, только посмотрите соответствующие темы форума. Там может быть указано место рождения.
написал в облархив киева,вроде уведомление пришло,что получили-жду...

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: САНДЛЕР

#20 yvb » 22 июн 2011, 21:26

рыбкин писал(а):Спасибо,что надоумили-сам никогда бы не догадался!нет опыта)))не подскажите как вы сумели скопировать?что то у меня не выходит...
Через снимок экрана. Раньше можно было скопировать так, как я описывал здесь - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=72&t=911 . Но сейчас они сделали какую-то защиту.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»