ЗАЙДМАН (Проскуров)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Faina Salgan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2011

ЗАЙДМАН (Проскуров)

#1 Faina Salgan » 27 май 2011, 17:43

Мой прадедушка Зайдман Яков жил в г. Проскурове.Работал частным поверенным в делах,а также имел несколько ювелирных магазинов,был очень набожным.
Имел четырех дочек: Циля,Саша,Фаня, Голда.
Циля,Саша,Фаня занимались в гимназии в Проскурове.
Циля в 20-х годах вышла замуж,после замужества фамилия Берг,жила на Украине.
Саша вышла замуж,после замужества фамилия Прядко,жила в Киеве,после развода переехала в Одессу к сестре Фане,где проживала с семьёй сестры до самой войны.
Фаня вышла замуж за Прилуцкого Давида и переехала из Проскурова в Одессу. У Фани были две дочки Туба и Яна.
Саша, Фаня и дочь Яна погибли в самом начале войны. Фанина дочь Туба попала в гетто в 13 лет, и выжила.Туба после войны вышла замуж и жила в Одессе, у неё родилась дочь Фаина.
Прадедушка Яков Зайдман в 20-30 годы жил в Проскурове вместе с дочкой Голдой(больной с рождения).
Знаю, что был двоюродный брат Жорж,который приезжал в Одессу из Москвы или Ленинграда, и навещал Фаню.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЙДМАН из Проскурова.

#2 Дмитрий Широчин » 27 май 2011, 18:49

Архивные документы по Проскурову хранятся в ДАХмО (Государственный архив Хмельницкой области). Вы уже как-то контактировали с эти архивом?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Faina Salgan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2011

Re: ЗАЙДМАН из Проскурова.

#3 Faina Salgan » 27 май 2011, 19:41

Я звонила в Хмельницкий Областной Архив, но поняла, что лучше побывать там лично.Если будет такая возможность, обязательно побываю в Хмельницке. Также, мне стало известно, что в Областном Краеведческом музее работает научный сотрудник Есюнин Сергей Николаевич, у которого есть много материалов и документов по Проскурову. Интересно с ним встретиться.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЙДМАН из Проскурова.

#4 Дмитрий Широчин » 27 май 2011, 21:49

Я там был. Обстановка в архиве вполне благоприятная для работы.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЙДМАН из Проскурова.

#5 Дмитрий Широчин » 27 май 2011, 21:56

Может, и имеет отношение к Вам: в фонде 29 Проскуровский городовой магистрат, оп.1, д.482 По обвинению Б. Зайдмана в оскорблении протоиерея Левковского, 1852 г., на 202 лл. (!)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Faina Salgan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2011

Re: ЗАЙДМАН из Проскурова.

#6 Faina Salgan » 27 май 2011, 22:48

Благодарю за помощь. Возможно, это и какая-то нить. В Проскурове было родство. Возможно, в Краеведческом музее есть какие-то сведения.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАЙДМАН (Проскуров).

#7 oztech » 12 май 2016, 12:16

Faina Salgan писал(а): Зайдман Яков жил в г. Проскурове
Зайдманы жили и в Шаргороде. Нет ли ниточек к Вашим?
Григорий

Faina Salgan
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23.05.2011

ЗАЙДМАН (Проскуров)

#8 Faina Salgan » 12 май 2016, 13:41

Спасибо, что откликнулись на мой поиск. Не знаю, где город Шаргород. Может это и какие-то нити. Как можно связаться и узнать побольше. Буду очень благодарна, если будет хоть какая-то информация.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

ЗАЙДМАН (Проскуров)

#9 oztech » 12 май 2016, 14:28

Faina Salgan писал(а): Как можно связаться и узнать побольше
Так, форум же как раз для этого! Зайдите по ссылке в указанную тему, оставьте там сообщение. Хотите конфиденциальности - там же кликните по нику нужного Вам участника и напишите ему личное сообщение или электронное письмо.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»