ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Варда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2011

ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#1 Варда » 16 май 2011, 13:17

Ищу родственников моего дедушки по фамилии Войновские. Информации знаю не много , только то что дедушка Войновский Даниил Исаакович родился 25 декабря 1905 года по старому стилю в Винницкой области Дашевском районе с.Рахны. его папу звали Исаак соответсвенно , про прабабушку знаю что когда прадедушка Исаак Иосифович ( примерная дата рождения 1870 г) , женился ему подменили невесту , в семье было несколько девочек и он должен был женится на другой из сестер. Невесту вели под Хупу и он увидел лицо только потом и всю жизнь ненавидел прабабушку за это. У Даниила были еще старший брат Семен и сестра младшая. Знаю что в 20-х годах дедушка , брат и сестра уехали в Одессу вместе с прабабушкой. Больше информацией не владею. Хочу найти родственников в Винницкой области и главное поднять журнал регистрации в Раввинате чтобы восстановить документы на дедушку. подскажите пожалуйста куда мне нужно писать для этого. Если кто то может что то посоветовать где еще можно искать буду очень благодарна.

mod970

Re: Войновские. (Украина винницкая обл.)

#2 mod970 » 16 май 2011, 13:56

Брак по иудейскому закону не требует регистрации в журнале. В городах, где были казенные раввины, вели МК по бракосочетаниям, а в остальных местах - нет. Почитайте соответствующие разделы форума. Это даст Вам направление поиска.

Варда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2011

Re: Войновские. (Украина винницкая обл.)

#3 Варда » 16 май 2011, 14:54

Спасибо большое на направление ,а то я не знала с чего начинать .

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: Войновские. (Украина винницкая обл.)

#4 Файнгольд Татьяна » 17 май 2011, 00:12

На ОБД МЕМОРИАЛ две записи:

1.Войновский Демьян Исакович 1902
2.Войновский Данил Иссакович 1905

1.- Информация о военнопленном, есть сведения об отце и матери(Исаак и Варвара), Жена - Наталия(брак в 1934г.), 2детей. Родился в Рахны, призван из Одессы.
2.- Документ, уточняющий потери(попал в плен(освобожден), сам документ прочитать невозможно, все размазано.
Но на титульном листе написано, что это "список бывших военнопленных, прибывших из румынских лагерей, на пополнение 74 стрелковой Киевской Краснознаменной дивизии" от 10.10.1944г.
Это явно Ваш дедушка.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Войновские. (Украина винницкая обл.)

#5 Nison » 17 май 2011, 01:20

Да, это он.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Варда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2011

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#6 Варда » 17 май 2011, 21:53

Спасибо большое , да это наш дедушка,он был в плену в Румынии и вся информация совпадает. но я хочу найти записи из списка общины где зарегистрированы младенцы. У меня также большие сомнения по поводу имени прабабушки Варвары и факт того что прадедушка женился на старшей сестре , вместо младшей , и увидел лицо девушки на которой женился фактически только после свадьбы-в любой другой национальности людей проживающих в Украине в Винницкой обл.не наблюдается . Только когда девушка идет под Купу ей закрывают лицо и мужчина не видит его. Также знаю что дедушка вообще избегал любых тем относительно национальности его семьи потому что очень боялся за жизнь своих детей. В Винницкой области до революции да и после было очень много погромов и люди боялись за свою жизнь и жизнь своих семей и любым способом спасали свои жизни. У нас нигде не сохранилось его свидетельство о рождении. К тому же я знаю из слов бабушки, что до войны Даниил с женой заняли землю на полях орошения в Одессе и построили там небольшой дом. Но поскольку это были поля орошения вода поднялась и в один день когда они вернулись домой то дом на половину был затоплен водой. Они собрали детей на подводу и некоторые вещи и поехали к сестре бабушки на ул.Лазарева где можно было бы переночевать с детьми некоторое время. Документы и старые фотографии были уничтожены водой также. Голодовка. В то время люди думали о том как найти кусок хлеба чтобы прокормить свои семьи . Куда можно обратиться чтобы восстановить информацию по роду Войновских еще ранее дедушки Даниила , Исаак - мы вообще ничего про него не знаем. Кто его родители их имена. примерная дата его рождения 1870 г. наверное Винницкая с. Рахны Дашевский р-н ? но это неизвестно.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#7 Nison » 17 май 2011, 22:50

Учитывая, что в семье Варвару называли Вара, может она в оригинале была Двора?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#8 Дмитрий Широчин » 18 май 2011, 01:35

Мне известно о наличии в ДАВО (Государственный архив Винницкой области) метрических книг по Дашеву только за конец 1840-х - начало 1860-х. В ДАХмО (Государственный архив Хмельницкой области) есть материалы Переписи 1897-го по Винницкому уезду, но это, увы, тоже Вас не устроит - тоже слишком рано. Думается, что Вам если кто и может помочь, то только частный исследователь (из вхожих на наш форум по тому региону работает Genealogy, его проще найти тут viewtopic.php?f=70&t=1605).
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#9 Файнгольд Татьяна » 18 май 2011, 08:13

ФАЙНГОЛЬД

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ

м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#10 Nison » 18 май 2011, 11:47

Файнгольд Татьяна писал(а):http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... llcountry2

Это на jewishgen
Спасибо!
Но у меня не открывается...
Пишет You must choose a Database to Search. Please try again.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Варда
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 14.05.2011

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#11 Варда » 19 май 2011, 09:15

спасибо всем кто ответил. буду искать согласно ваших советов, для меня главное восстановить дедушкино свидетельство о рождении и найти записи о его родителях.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#12 Nison » 22 июн 2011, 23:12

Нам сказали, что часть документов из Винницы отправили в Хмельницкий, а оттуда часть в Канаду. Это правда?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Dmitry500
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25.02.2020

ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#13 Dmitry500 » 25 фев 2020, 10:24

Здравствуйте! Могу поделиться известной мне частью истории. По крайней мере, касаемо Иосифа и Варвары Войновских. По неизвестным причинам, Иосиф сменил свое имя и стал известен как Стефан. После свадьбы с Подобед Варварой, взял фамилию жены. Некоторое время жил в родовом поместье с. Братьковичи(Беларусь). Погиб. Варвара Подобед умерла в 1994 г. От брака у Варвары и Иосифа родилась в 1931 г. дочь Зоя(моя бабушка)

Maroo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.06.2014

ВОЙНОВСКИЙ (Винницкая обл.)

#14 Maroo » 07 май 2020, 19:13

Добрый день! Я ищу родственников Анны (Хаи?) Войновской (1982 г.р) Точно знаю, что её родственником был Соломон Войновский (1970-80) и его сын Давид Соломонович Войновский (1903) (из Невеля, погиб во время войны). Предполагаю, это её брат и племянник.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»