ЗИЛЬБЕР

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
викго
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Германия
Благодарил (а): 1 раз

ЗИЛЬБЕР

#1 викго » 27 дек 2009, 03:11

Моего прадеда по линии мамы звали Исаак Зильбер. Он был купцом. О судьбе его детей известно немного. Один из них, Зильбер Зайвель Исаакович, отец моей мамы (1871-1956гг.), получил несомненно неплохое образование, т.к. писал грамотно и хорошим почерком. В 1898-1902 гг. был на военной службе. Во время Первой Мировой войны служил в 187 пехотном резервном Холмском полку в звании запасного ефрейтора и "за состязательную стрельбу был награждён серебрянными часами с цепочкой и 1 рублём", чем он, несомненно гордился, т.к. хранил оригинал приказа о награждении всю жизнь. До 1917 года братья Зильбер имели свой магазин и, вероятно, мыловаренный завод, что потом тщательно скрывалось. Дедушка был очень религиозен. Во времена НЭПа был старостой одного измлельных домов Запорожья. В то время он занимался торговлей, но впоследствии работал в артели , занимавшейся производством красок. Дюслужился до зав . производством. Был он человеком добрым, общительным, весёлым. Женился он на своей двоюродной сестре, Годе Лейбовне , дочери Иегуды-Лейба-алейви Рудаева. У них было три дочери, Эсфирь (Эстер), Мария (в замужестве - Зильбер-Фриш) и Любовь (в замужестве Блох). У Эсфири детей не было. Сын, Юрий Израилевич Блок (!), живёт в Израиле. У Марии, нашей мамы, две дочери. Дети есть лишь у старшей Виктории.
До 1917г. семья дедушки в разное время жила в деревне Ново-Николаевка, селе Славгород, гг. Павлоград, Славянск. возможно, Мелитополе Екатеринославской губернии Российской империи. Мария и Любовь рано уехали из дома учиться. Одна стала врачом, другая - экономистом.
У одного из братьев дедушки, Израиля, было три сына, старший из них Арон (Аркадий) был шофёром, умер в Запорожье в 1961 г. Один из его сыновей, Израиль, детей не оставил. Сын Яков с женой Анной Исааковной Шейнкман, жил в Запорожье, где и сейчас живут их сын Аркадий и внук Яков с семьёй.
Второй сын, Исаак, стал врачом. Его единственная дочь умерла от рака.
У третьего сына, Петра (1898-1963гг), два сына, Григорий (до пенсии - морской офицер) и Анатолий (врач, профессор), их дочери живут в Эстонии и США. Три внука.
В Киеве жила жена ещё одного брата, Паша, с дочерью Анной и сыном Давидом, врачом. У него была дочь.
Из 13 братьев и сестёр моей бабушки Гуди Рудаевой четверо умерло в детстве, три брата погибли во время погромов, один брат уехал в Америку. Сейчас в г. Донецк, Украина, живут потомки её брата и сестры, Герчиковы и Пахомовские. В Канаде - Герчиковы Гена, Ян, Дима. В Америке - Сапожниковы.
Где-то есть ещё и потомки дедушкиной сестры Мани Крепкер, внуки её сыновей Бориса и Мирона, а также Штерейзоны, Могилевские. И, возможно, в России, - семья Виктора Лившиц, бабушкиного внучатого племянника.
Последний раз редактировалось викго 18 окт 2013, 02:24, всего редактировалось 1 раз.
Поиск: Фриш, Зильбер, Рудаевы, Самойлович, Крепкер.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ЗИЛЬБЕР

#2 Flyat Leonid » 15 май 2011, 23:25

anno_nin писал(а):
Efim писал(а):Не знаю если есть связь но: в движении "Хабад" есть рав Зильбер, если я не ошибаюсь он также является руководителем Ешивы в Иерусалиме. рав очень известен в религиозных кругах. Может Нисон может это проверить
Фамилию Зильбер взял отец рава Ицхака Зильбера. Фамилия дедушки рава Зильбера была другая. К тому же семья рава Зильбера никакого отношения к Зильберам с Украины не имеет.
Фамилия встречается часто. Лучше конкретизировать в теме район или город.
Кстати или не кстати, "девичья" фамилия писателя Каверина - Зильбер. Этой фамилии не изменил его старший брат ученый, микробиолог(?). Фамилия далеко не редкая. Все что блестит, это или Гольд, или Зильбер.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗИЛЬБЕР

#3 Дмитрий Широчин » 15 май 2011, 23:46

викго писал(а):Моего прадеда по линии мамы звали Исаак Зильбер. Он был купцом... До 1917г. семья дедушки в разное время жила в деревне Ново-Николаевка, селе Славгород, гг. Павлоград, Славянск Екатеринославской губернии Российской империи...
То есть, вероятнее всего, относился Исаак Зильбер к купечеству Екатеринославской губернии. Я бы из этого и исходил и в первую очередь попробовал бы искать (или запрашивать) в списках купечества в Днепропетровском архиве.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ЗИЛЬБЕР

#4 Татьяна Фраерман » 28 авг 2012, 20:50

Настоящая фамилия автора "Двух капитанов" Вениамина Каверина Зильбер.Никогда не интересовала возможная связь?
Вениамин Каверин(настоящая фамилия — Зи́льбер, 1902 — 1989.Родился 6 (19) апреля 1902 года в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены — урождённой Ханы Гиршевны (Анны Григорьевны) Дессон, владелицы музыкальных магазинов. Старшая сестра Каверина — Лея Абелевна Зильбер (в замужестве Елена Александровна Тынянова, 1892—1944) — вышла замуж за Ю. Н. Тынянова, одноклассником которого был старший брат Каверина Лев Зильбер, впоследствии — крупный советский вирусолог. Кроме того, в семье росли ещё трое старших детей — Мирьям (в замужестве Мира Александровна Руммель, 1890 — после 1988, жена первого директора Народного дома им. А. С. Пушкина Исаака Михайловича Руммеля), Давид, впоследствии военный врач, и Александр (1899—1970), композитор, взявший псевдоним Ручьёв. Жена Каверина — детская писательница Л. Н. Тынянова (1902—1984), младшая сестра Ю. Н. Тынянова. Сын — Николай Вениаминович Каверин (род. 1933, Ленинград), доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, заведующий лабораторией физиологии вирусов Института вирусологии имени Д. И. Ивановского РАМН. Дочь — фармаколог.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗИЛЬБЕР

#5 Любовь Гиль » 28 авг 2012, 21:44

[quote="Любовь Гиль"]Колония Роскошная - 1860 г.

За Ицыка Зильберов - так написано по-русски, а по-еврейски написано - Ицхак Зильберов,
понятно, что Зильберов русифицированный вариант фамилии Зильбер ( вспомните часто встречающиеся
фамилии Зильберштейн, Зильберман, здесь окончания звучат как немецкие или идишские
_______________________________________

викго!
Только сегодня (28.08.2012 в 10:38) написала комментарий к переводу на русский язык списка
выборщиков по Колонии Роскошной Екатеринославской губернии 1860-го года. Голосовали за троих кандидатов, больше всего голосов получил Ицык(Ицхак, Исаак) Зильберов.
Возможно, речь идет о Вашем прадеде.
Если Вас это заинтересовало, посмотрите в РАЗДЕЛ "Еврейская генеалогия: в помощь исследователю", далее нужно выйти на "Взаимопомощь...", след.шаг: "Перевод документов
для...", и затем Вы выйдете на "Еврейские земледельческие колонии". Там Вы увидите списки
колонистов 19 века.
Успеха в поисках родных!

Любовь Гиль
Сообщения: 3786
Зарегистрирован: 23.11.2011
Откуда: Беэр-Шева, Израиль
Благодарил (а): 2825 раз
Поблагодарили: 1901 раз

Re: ЗИЛЬБЕР

#6 Любовь Гиль » 28 авг 2012, 21:58

викго!
Приношу извинения, случайно не туда посмотрела, в одной фразе, в результате ошиблась, больше всего голосов было не за него.
Следовало написать так:
Голосовали за троих кандидатов, один из них - Ицык(Ицхак, Исаак) Зильберов.
Извините, пожалуйста. На самом деле, в моем сообщении эта деталь не имеет никакого значения.
С уважением, Л.Г.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»