ТВЕРСКОЙ, ТВЕРСКИЙ, ТВЕРСКИХ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ТВЕРСКОЙ, ТВЕРСКИЙ, ТВЕРСКИХ

#1 stvers » 18 апр 2011, 17:47

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пытаюсь установить родителей моего прадеда - Тверского Меера Юдковича, предположительно 1828 года рождения, мещанина Радомысльского уезда Киевской губернии, Чернобыльского еврейского общества. Нужна помощь в Киеве (ЦГИАК, ГАКО). На мои запросы архивы ответили приглашением приехать поработать самостоятельно. К сожалению, такой возможности у меня нет. Буду признателен за отклик, возможен обмен информацией.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#2 yvb » 18 апр 2011, 17:57

stvers писал(а): предположительно 1828 года рождения
Вы год правильно указали?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#3 Рыжик » 18 апр 2011, 18:14

Вы год правильно указали?
Почти правильно :rooll:
Тверский Меер Юдкович умер 20 сентября 1910 года в возрасте 78 лет (получается, что он родился примерно в 1832 году)

Кстати, в нашей базе "Каменный архив", которая в скором времени будет доступна на нашем сайте, есть еще 15 человек с такой фамилией и все приписаны к Чернобыльскому еврейскому обществу.

stvers Думаю, Вам имеет смысл открыть в фамильном разделе форума тему, посвященную Вашим Тверским и написать там всё, что Вам о них известно, а я, пока базы еще нет в свободном доступе, выложу для Вас там информацию по всем Чернобыльским Тверским
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#4 Женя Вайнштейн » 18 апр 2011, 20:50

stvers, а вам удалось привязать вашу ветвь к древу в книге (о династиях Тверских) Ицхака Тверского или к "The Unbroken Chain"?

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#5 stvers » 18 апр 2011, 21:54

Спасибо за отклики! Из архивной справки гос. архива Иркутской области (ГАИО) мне известна дата смерти прадеда - 16.04.1898 г. - в возрасте 70 лет, соответственно, дата рождения -1828 г., что в общем-то соответствует Вашим данным, Рыжик, если, конечно, это один и тот же человек. Женя Вайнштейн, к сожалению, я не знаю об упомянутых Вами источниках, но в Ин-те я просматривал деревья фамилии, но не нашел ни одного Юдки Тверского, который мог бы быть отцом моего прадеда. Именно поэтому мне хочется найти ответ на этот вопрос.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#6 Рыжик » 18 апр 2011, 22:01

Теперь я уже сомневаюсь, что речь идет об одном и том же человеке... упомянутый мной Меер Юдкович умер в Чернобыле, т.е. Иркутский архив никак не мог иметь сведений о его смерти. Но тем интереснее... :rooll:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#7 stvers » 18 апр 2011, 22:37

Да уж, итак все непросто, а если появляются полные тезки... Но Вам спасибо, это дополнительная информация, буду иметь ввиду.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Воспользуюсь помощью

#8 yvb » 18 апр 2011, 22:41

stvers писал(а):Да уж, итак все непросто, а если появляются полные тезки...
Они ещё и происходят из одного места. Это говорит о том, что скорее всего они родственники и имеют общих предков.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#9 stvers » 18 апр 2011, 22:47

Да, дерево одно, веток много, а хочется узнать о своей.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#10 Женя Вайнштейн » 18 апр 2011, 23:03

Так расскажите подробнее про семью, о том, как ваш предок в Иркутске оказался.

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Воспользуюсь помощью

#11 stvers » 18 апр 2011, 23:25

Не знаю, насколько уместно распространяться здесь об этом (не получить бы :eevil: от начальства), поэтому буду краток - в 1869-70 гг. его лишили прав состояния и сослали на вечное поселение в отдаленнейшие места Сибири - Иркутскую губернию.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#12 stvers » 19 апр 2011, 13:41

Я ищу сведения о родителях моего прадеда – Тверского Меера Юдковича –предположительно 1828 г. р., место рождения мне неизвестно, возможно – Чернобыль, умер в 1898 г. в Иркутске. В 1869 г. он – мещанин Радомысльского уезда Киевской губ., Чернобыльского еврейского общества живет близ села Небе(ы)лица (на Житомирском шоссе), где владеет (управляет?) постоялым двором. Женат, но никаких сведений о жене у меня нет, имеет 8 детей. В январе 1869 г. его арестовывают по подозрению в даче пристанища разбойникам (грабителям), якобы переночевавшими на постоялом дворе, и сажают в Радомысльский тюремный замок. В тюрьме он, по крайне мере, до конца 1872 г. Решением Киевской палаты уголовных дел его лишают прав состояния и приговаривают к ссылке на поселение в отдаленнейшие места Восточной Сибири.
В фондах РГИА я нашел три прошения прадеда в разное время и в разные инстанции с аргументацией в пользу своей невиновности и жалобами на предвзятость следователя, якобы сводившего с ним счеты. Все они оставлены без удовлетворения и решением Правительствущего Сената от 7 декабря 1872 г. вынесенный ранее приговор оставлен в силе. Однако пока шло следствие, произошло событие, о котором прадед упоминает в прошениях – сгорел его дом, и семья осталась без крова. Я нашел этому подтверждение, «прошерстив» ежегодные отчеты губернаторов в МВД о происшествиях. Действительно, 5 августа 1870 г.близ села Небелицы сгорел дом у купца Пейсаха Ланды и имущество живших в нем евреек: Тверской и Кислюковой. Вопросов стало еще больше. Может это был другой пожар, а может Ланда был родственником? В связи с пожарами не могу не упомянуть еще об одной детали, обнаруженной мной на днях. Просматривая Киевские губернские ведомости за этот период, наткнулся на информацию о том, что 21 июля 1870 г. м. Ходоровке Сквирского у. от неизвестной причины произошел пожар в доме еврея Хаима Оберфельда. Дело в том, что он в это время также находился в тюрьме Радомысля и тоже по этому делу и аналогичному обвинению и вместе с прадедом писали прошение. Случайное совпадение? Объективности ради замечу – пожары были настоящим бичом.
Местом ссылки прадеда была избрана Иркутская губерния, сначала Макарьевская волость, затем Уриковская, потом на протяжение нескольких лет место причисления менялось пока в 1877 году его окончательно не причислили к Уриковской волости. Для меня одним из главных вопросов был и остается судьба его жены и детей – последовали ли они за ним? Частичный ответ есть в его статейном списке от 1877 г., найденный в фонде Уриковского волостного правления ГАИО. Здесь в графе «Семейство» записано: «имеет детей Моисея 5 л., Эстер 14 л., Гитлу (?) 6 л., Ханю (?) Ривку» возраст последней не указан. О жене ни слова. Совершенно понятно, что это дети приехали «оттуда». Однако, возникает вопрос, как могли эти крохи добраться в Сибирь без сопровождения кого-то из взрослых, к тому же Моисей был и вовсе в грудном возрасте. Если мать была с ними, то почему о ней ни слова, и где еще четверо детей? Ребус. Три раза делал запросы в ГАИО со ссылкой на конкретные фонды, где могли бы содержаться сведения о членах первой семьи. Ответ – сведений не найдено.
Прадед женился на Бейле Гершевне Юцис (она была моложе его лет на 30), и у них родились дети: Иуда Шуель (1879 г – мой дед, в арх. справке записано: мать – Бейся, возникает вопрос, =Бейля?), Янкель (1880 г.), Аврум Лейба (1886? г.), Ицхак (1891 – ум. В 1992 г.), дочери Рахиль, Мальга, Эстер Лея (от первого брака?) – возраст не указан, т.к. в 1902 г. (данные посемейного списка) все они замужем, наконец, дочь Мори (Мирра, Мария) -1889 г.р.
В 1882 году, по предписанию Иркутской Казенной палаты, прадеда перечислили в крестьяне, а в 1892 году ему было предоставлено право «избрать место жительства в пределах Европейской и Азиатской России кроме столиц и столичных губерний с отдачей его на 5 лет под надзор полиции…». Однако, он остался жить на прежнем месте и в 1898 году умер в Иркутске. Вот такая история с географией.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#13 Дмитрий Широчин » 19 апр 2011, 16:27

А Вы не смотрели Ревизские сказки по евреям Радомысльского уезда в ДАКО (Государственный архив Киевской области), например, ф.280, оп.2, д.1000 - 1850 г. ? Там, конечно, Вы не получите информацию о судьбе жены прадеда, но сведения о его родителях, братьях, сестрах там должны быть.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#14 stvers » 19 апр 2011, 18:20

Нет, к сожалению не смотрел. И именно поэтому вчера в разделе "Воспользуюсь помощью" обратился к форумчанам. Позволю себе воспроизвести этот текст в этом разделе:
"Здравствуйте, уважаемые форумчане! Пытаюсь найти сведения о родителях моего прадеда - Тверского Меера Юдковича, предположительно 1828 года рождения, мещанина Радомысльского уезда Киевской губернии, Чернобыльского еврейского общества. Нужна помощь в Киеве (ЦГИАК, ГАКО). На мои запросы архивы ответили приглашением приехать поработать самостоятельно. К сожалению, такой возможности у меня нет. Буду признателен за отклик, возможен обмен информацией."
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#15 Kaaskop » 19 апр 2011, 18:35

А они вообще не проводят генеалогического поиска или Вы слишком объемный запрос им послали? Может быть, если попросить посмотреть конкретное дело с указанием его реквизитов, то они выполнят.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#16 stvers » 19 апр 2011, 21:35

Да, ДАКО мне так и ответил - не проводим генеалогические поиски в связи с большим объемом запросов социально-правового характера..., а именно там находятся ревизские сказки. Может быть, если не будет положительного результата, напишу еще, вода камень точит...
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#17 anno_nin » 19 апр 2011, 22:33

У меня в очень непрямых родственниках есть
Бенцион Егуда-Лейб Тверский (17 окт 1867 - 6 янв 1961, Чикаго)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#18 stvers » 21 апр 2011, 16:19

Всем большое спасибо за отклики и советы!
Рыжик, что-нибудь известно еще о полном тезке моего прадеда - Меере Юдковиче Тверском, о котором Вы мне сообщили? Это на тот случай, чтобы в будущем пойти в верном направлении. У меня есть данные от одного доброго человека со ссылкой на ДАКО, ф. 280, оп.2, д. 375, что по записям 1818 года в Чернобыле жил Аврам Юделевич Тверский (31 год), его жена Хана (30 лет), их сын Юдель (14 лет). Возможно, этот Юдель и является отцом, но теперь вопрос, какого Меера?
Женя Вайнштейн, а где можно ознакомиться с содержание книги Ицхака Тверского?
аnno_nin, а известно где жил упомянутый Вами Тверский в России? Вообще говоря, когда я стал заниматься поиском, то был очень удивлен, насколько распространена наша фамилия.
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#19 Рыжик » 21 апр 2011, 21:06

О Тверском Меере Юдковиче известно следующее: он был мещанином Чернобыльского еврейского общества, скончался 20.09.1910 в возрасте 78 лет от старости. Больше ничего.
Есть еще Тверский Нухим Юдкович, тоже мещанин Чернобыльского еврейского общества, скончался 18.09.1900 в возрасте 70 лет и тоже от старости.
Есть еще данные о 9 Чернобыльских представителях этой фамилии, если нужны, то выпишу
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ТВЕРСКОЙ (ИЙ;ИХ)

#20 anno_nin » 21 апр 2011, 23:17

stvers писал(а):аnno_nin, а известно где жил упомянутый Вами Тверский в России? Вообще говоря, когда я стал заниматься поиском, то был очень удивлен, насколько распространена наша фамилия.
Вот биография его отца:
http://toldot.ru/tora/rabbanim/rabbanim ... emplate=83

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»