ЗАЛКИНД (Таганрог)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

ЗАЛКИНД (Таганрог)

#1 галина5563 » 17 фев 2011, 13:33

Добрый день! Абрам Залкинд это мой прапрапрадед жену его звали Шера Мордуховна 1825г.рожд. Знаю что было как минимум 3 сына- Семен 1842г.р.,Янкель и третьего имени не знаю. В 1871 г. они приехали в Ростов на Дону,а в 1878 переехали в Таганрог.Занимались торговлей.Дети Семена ; Хаим-Лейба 1881г.,Эстер 1867г.,Маша1871г,Рухля 1879г. Дети Янкеля: Шлема1870г.,Хава 1872г.,Соня 1874г.,Сруль 1876г.,Хаим 1878г.,Маня 1880г.,Лия 1882.Дети третьего брата:Шлема 1878г.,Доба 1882г.,Ривка 1885г. Мне хотелось бы узнать где они жили до того как переехали в Ростов.Судьбы детей Семена и Янкеля я знаю.а вот про детей третьего сына знаю только что в 1897г. они жили в Таганроге.
Фамилии, которыми интересуюсь:
Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#2 Дмитрий Широчин » 17 фев 2011, 13:49

В принципе, информация о предыдущем месте приписки и/или жительства мне встречалась в Списках евреев мужескаго пола 1874-го, которые составлялись при переходе на всеобщую воинскую обязанность. Таковые должны быть и в ГАРО (Государственный архив Ростовской области), но точные координаты (фонд-опись-дело) не подскажу.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#3 Elena G. » 17 фев 2011, 14:21

Галина, а какими источниками по Таганрогу Вы пользовались?

Я собираю сведения о таганрогской семье Губергриц и мне тоже хотелось бы узнать откуда и когда они приехали в эти края. По Губергрицам нам сделали поиск в ГАРО (в основном выписки из переписных книг мещан и купцов), но сама я в архиве не работала. Я предполагаю, что там могут быть материалы и в других фондах - мещанской управы, воинского присутствия, гимназии и т.п.

По Ростову можно скачать замечательные переписные книги "Алфавит евреев..." http://dspl.ru/digit/1/4.html Я их бегло просмотрела но Залкиндов не нашла.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#4 Nison » 17 фев 2011, 14:38

В Костроме тоже живут Залкинды, с середины 19 века.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#5 галина5563 » 17 фев 2011, 17:25

В алфавите евреев Залкинды есть.Именно там я нашла даты приезда в Ростов и Таганрог.В Ростовский архив я запрос сделала.Жду ответа.По Таганрогу я все сведения нашла в семейном архиве (много фотографий с подписями).
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#6 галина5563 » 17 фев 2011, 17:34

Elena G. я живу в Таганроге.Если могу чем нибудь помочь ,обращайтесь. Nison скажите ,а как узнать мои Залкинды к Костромским имеют отношение или нет?
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#7 Nison » 17 фев 2011, 17:45

галина5563 писал(а):Elena G. я живу в Таганроге.Если могу чем нибудь помочь ,обращайтесь. Nison скажите ,а как узнать мои Залкинды к Костромским имеют отношение или нет? Еще я ищу родню своего прадеда Моисея Лев.Есть фото его братьев из Одессы,Кечи и Мариуполя. Жил он в Таганроге. умер приблизительно в 1917г.
Не знаю, как узнать.
Вот что есть в переписи евреев Костромы:
87. Залкинд Мариам Копысская мещанка, белошвейка Богояв.ул. д.Михина С 1906г 20 апр. Св/…/
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#8 Kaaskop » 17 фев 2011, 17:54

Залкинд довольно распространенная фамилия. Они и в Вязьме , к примеру, жили. Но это не значит, что они все между собой связаны.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#9 Дмитрий Широчин » 17 фев 2011, 17:57

Мне тоже кажется, что костромские, копысские, вяземские и иже с ними Залкинды пока не имеют к Вашим никакого отношения.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#10 галина5563 » 17 фев 2011, 18:15

Получается только, ждать ответ из Ростовского архива?Или есть еще пути?Подскажите пожалуйста.
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#11 Kaaskop » 17 фев 2011, 18:17

Я бы пробила их всех для начала по всем имеющимся в сети базам в поисках совпадений.
У анс на форуме есть тема "онлайн-базы". Ищите через кнопку "поиск"
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#12 галина5563 » 17 фев 2011, 18:19

спасибо!
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#13 галина5563 » 16 апр 2011, 17:37

Уважаемые форумчане! Моя история получила продолжение.В списках русских социал -демократов нашла :Залкинд Ревекка Матвеевна 1884 г (на дате рождения стоит "?") ее сестра Дебора Матвеевна и брат Семен Матвеевич.А детей третьего сына Абрама Залкинда звали Ривка 1885г.,Доба и Шлема.Возраст и место рождения совпадают. Бабушка рассказывала что в Москве у нее жила тетя Дебора , врач. Бабушка в 1934г. ехала в Архангельск с моей мамой.которой тогда было меньше года и она заболела ангиной.Тетя Дебора ее вылечила.В списках русских социал -демократов есть ее вторая фамилия - Суришь,наверно по мужу.В справочнике "Вся Москва 1917г" нашла только одну Суришь -Дину Вениаминовну.Имя мне кажется она могла сменить на Дину, а вот отчество с Матвеевны на Вениаминовну? Как вы думаете?
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#14 Kaaskop » 16 апр 2011, 17:45

Вряд ли. Если Дебора была врачом, то не мешает ознакомиться с Российским Медицинским списком за несколько лет. Узнаете не только места службы, но и год окончания университета. А это все дает зацепки для дальнейшего поиска (личное дело студентки, документы врачебных управ)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

mod970

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#15 mod970 » 16 апр 2011, 18:06

галина5563 писал(а):В списках русских социал -демократов есть ее вторая фамилия - Суришь,наверно по мужу.В справочнике "Вся Москва 1917г" нашла только одну Суришь -Дину Вениаминовну.Имя мне кажется она могла сменить на Дину, а вот отчество с Матвеевны на Вениаминовну? Как вы думаете?
В моем дереве есть женщина, сменившая отчество Вениаминовна на Марковна. Оба отчества были образованы от двойного имени её отца. Я это поняла, когда увидела снимок его могилы с полным именем Беньямин-Меир. Так что, теоретически такое возможно. Но для этого надо быть твердо уверенным, что речь идет об одном и том же человеке. Данных справочника недостаточно. В первую очередь, ищите по медицинскому справочнику. Врачи меняли места работы, поэтому желательно проследить несколько лет, начиная с примерного года окончания. Проверьте ещё он-лайн списки Бернского университета, женщины не могли получить высшее образование в России - они учились за границей, а потом сдавали в Российских университетах экзамен на врачебную лицензию. У нас есть ссылка на их базу данных.

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#16 галина5563 » 16 апр 2011, 18:59

Семья была не очень обеспеченная.Ее отец в 1987 уже умер.Вряд ли мать могла отправить ее за границу.Скажите Российский медицинский список в интернете доступен?
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#17 Kaaskop » 16 апр 2011, 19:00

Все зависит от временного отрезка. В какой-то период женщин допустили к обучению в университете. Надо только уточнить когда.
В 1897 году был открыт даже женский медицинский институт. См. на форуме раздел "Женское образование".
Российский медицинский список издавался ежегодно. В сети его нет. Есть в крупных библиотеках.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#18 галина5563 » 07 май 2011, 00:29

нашла вот такую информацию :ЗАЛКИНД РЕВЕККА МАТВЕЕВНА, 1885 г.р., м.р. г.Ростов-на-Дону, м.п. с.Помоздино, Усть-Куломский р-н, Коми АССР, ссыльная, врач. Арестована 07.03.1931г. Обвинялась ЭКО ПП ОГПУ Северного края по ст. 58-7 УК РСФСР. Дело прекращено 15.05.1931 г. Подскажите пожалуйста куда сделать запрос что бы узнать дальнейшую судьбу.
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#19 Kaaskop » 07 май 2011, 01:35

У нас естьбольшой раздел по репрессиям http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=64
Вы его прочитайте от корки до корки. Если будут вопросы, то их лучше задать в теме "Обсуждения" этого раздела. Но вообще-то там все написано, так что, сперва прочитайте:)
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

галина5563
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17.02.2011
Откуда: таганрог

Re: ЗАЛКИНД из Таганрога

#20 галина5563 » 07 май 2011, 02:04

спасибо!
Фамилии, которыми интересуюсь:

Залкинд, Лев, Функель, Рохлин, Каданер

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»