ГРИНБОЙМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Monteblan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.03.2011
Откуда: Харьков. Украина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

ГРИНБОЙМ

#1 Monteblan » 12 апр 2011, 03:31

Семья моей бабушки Ревекки Абрамовны Гринбойм в средине - конце 19 и в начале 20века, вплоть до Великой Отечественной войны, жила в Житомире. Бабушка родилась 1 июля 1898 года. Она была из двойни, вместе с ней родился брат Яков. Судя по всему они были самыми младшими детьми в семье. А до них было ещё семеро старших : Анна, Броня, Бетя, Фрида-Хая, Роза, Йосиф и одного из детей я даже имени не знаю.
Её отец (мой прадед) Абрам Хаим-Беркович Гринбойм был купцом то ли первой то ли второй гильдии (в разных ветвях семьи сохранились разные воспоминания. А может быть он и переходил из одной в другую). Имел несколько мануфактурных магазинов на центральной улице Житомира.
Его жену(мою прабабушку) звали Бейла-Бруха Янкелева. Все дети в семье получили образование - как минимум гимназия,
но только об одной из сестёр, Анне (Ханне) в замужестве Бушуева(или Бутакова), известно, что она закончила Харьковский мединститут. После окончания вышла замуж, родила сына Григория (1925г.р.). Жила и работала В Москве. Умерла в 1975г. Её сын Григорий Бутаков был женат но своих детей не имел, воспитывал дочь жены от первого брака. Умер в 2010г в Москве.
О судьбе Брони известно только, что она была замужем за Мануильским и ,возможно, жила в Москве. Почему то никто из семьи с ней не общался и больше о ней ничего не известно.
Фрида-Хая в 1899г вышла замуж за Давида Бялошицкого, родила пятерых сыновей, но Давид погиб в 1919г во время погрома. Она пыталась вернуться к своим родителям, но по какой то причине её не приняли и она умерла от голода в каком то приюте в начале 20х годов. Все пятеро её детей выжили и с их потомками я общаюсь.
Роза была замужем за Гирш - Вольфом Лойгзальц, родила 5 детей, её сыновья Яков, Гриша и Сёма погибли на фронте, а дочери вышли замуж Маня (1909г.р.) за Семёна Апатова а Фаня(1914г.р.) за Анатолия Кривоногова. Их детей я тоже знаю.
Бетя вроди бы замуж не выходила, детей не имела,жила с семьёй брата Йосифа, умерла в 1965 в Житомире.
О Йосифе рассказывают, что он был до революции казённым равином в Житомире и, якобы, подпольным раввином после революции. Даже после войны в его доме тайно хранились Тора и другая религиозная литература. Был женат на Фане, их единственный сын Моня сгорел в танке во время войны. Йосиф умер и похоронен в Житомире в 1974 году.
Брат-близнец моей бабушки Яков был женат на Рахили Кислюк и с их потомками я тоже поддерживаю отношения. Их сын Миаил Гринбойм(1938г.р.) женат, детей не имеет, сейчас живёт в Киеве. Дочь Рая замужем за Давидом Крисс, сейчас живут в Израиле.
Моя бабушка окончила в Житомире гимназию и не знаю в каких годах переехала в Харьков. Была, как и все её сёстры, активной комсомолкой. Работала на текстильной фабрике Красная нить. Вышла замуж за Криничанского Михаила Марковича. В 1936 году родила мою маму. Бабушка, вместе со своим мужем, погибли во время Холокоста в Харьковской области в селе Великий Бурлук в 1942 году. Мама воспитывалась в детдоме.
Недавно в инете на форуме ВГД мне попалась информация о некоем Мойше Гринбойме, который во время Русско-Японской войны стал кавалером Святого Георгия для низших чинов нехристианского вероисповедания. Очень хотелось бы выяснить, не он ли тот 9 ребёнок в семье, о котором мне ничего не известно. Но для этого надо бы как то получить его послужной список. Кроме того хотелось бы узнать что либо о вероятно имевшихся братьях прадеда Абрама Хаим-Берковича Гринбойма и попытаться продлить вглубь свои знания об этой семье. К сожалению, из ныне здравствующих родственников никакой другой информации выведать не удалось. В одноклассниках искала людей с этой фамилией, но из 2 откликнувшихся семей одни из Каменца, другие из Житомира, родню раньше начала 20 века никто не знает. Поэтому, хоть и велика вероятность того, что мы с ними дальние родственники, но подтвердить это пока не смогла. Вот так вкратце выглядит моя семейная история на сегодняшний день. Извините, что так длинно получилось.
Последний раз редактировалось Monteblan 17 апр 2012, 03:43, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Гринбойм, Ментишиновы

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Гринбойм

#2 Jorge » 12 апр 2011, 04:11

Вы говорите о какóм-то Мануильском или о конкретном? Если о конкретном (Дмитрии Захаровиче), то это легко объяснит то, что она не общалась с семьёй, и Москву заодно.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Monteblan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.03.2011
Откуда: Харьков. Украина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Гринбойм

#3 Monteblan » 12 апр 2011, 04:53

К сожалению я действительно абсолютно ничего не знаю о этом человеке кроме фамилии. Если можно выяснить имя отчество его жены - то всё вполне возможно . Для меня самой большая загадка почему из семьи более - менее поддерживающей связь друг с другом выпала эта пара.
Ищу: Гринбойм, Ментишиновы

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Гринбойм

#4 Jorge » 12 апр 2011, 05:25

Monteblan писал(а):К сожалению я действительно абсолютно ничего не знаю о этом человеке кроме фамилии. Если можно выяснить имя отчество его жены - то всё вполне возможно . Для меня самой большая загадка почему из семьи более - менее поддерживающей связь друг с другом выпала эта пара.
Чем чёрт не шутит! Попробуйте найти книгу Завьялова о нём (Киев, 1967).
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Гринбойм

#5 anno_nin » 12 апр 2011, 06:26

Monteblan писал(а):Недавно в инете на форуме ВГД мне попалась информация о некоем Мойше Гринбойме, который во время Русско-Японской войны стал кавалером Святого Георгия для низших чинов нехристианского вероисповедания. Очень хотелось бы выяснить, не он ли тот 9 ребёнок в семье, о котором мне ничего не известно. Но для этого надо бы как то получить его послужной список. Кроме
http://biblios.hmarka.net/BookLibrary/0 ... armii.html
Тут списки Георгиевских Кавалеров только за 1901, но посмотрите - может, в какой нибудь книге и найдете Моше Гринбойма.

Аватара пользователя
Monteblan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.03.2011
Откуда: Харьков. Украина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Гринбойм

#6 Monteblan » 12 апр 2011, 15:24

вот что мне известно о Мойше Гринбойме - Георгиевском кавалере. СПИСКИ
НИЖНИМ ЧИНАМ
КАВАЛЕРАМ
ЗНАКА ОТЛИЧИЯ
ВОЕННОГО ОРДЕНА СВ. ГЕОРГИЯ
Для лиц нехристианского вероисповедания

1 степень 56 Гринбойм Мойше — Квантунский укрепленный район, Квантунская крепостная артиллерия, 7 рота, бомбардир-наводчик. За отличия, оказанные им в боях с японцами в Порт-Артуре в 1904 г. [III – 424; IV – 4407] 424 Гримбойм Мойше — Квантунский укрепленный район, Квантунская крепостная артиллерия, 6 рота, бомбардир-наводчик. За отличия, оказанные в боях с японцами в Порт-Артуре в 1904 г. [II – 56; IV – 4407] Вот ссылка на то место ВГД, где я это нашла, там было ещё несколько еврейских фамилий http://forum.vgd.ru/32/9547/120.htm Мне бы его наградной лист найти, а ещё лучше послужной список, но это всё в Москве, а мне туда не попасть
Ищу: Гринбойм, Ментишиновы

Аватара пользователя
Monteblan
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01.03.2011
Откуда: Харьков. Украина
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Гринбойм

#7 Monteblan » 12 апр 2011, 18:58

К своему рассказу хочу добавить те немногие фотографии из семейного архива, которые у нас сохранились
DSC_0292.JPG
DSC_0289.JPG
000421_307615694nb04x97d718v3_Z_327x452.jpg
Scannen0003.jpg
Bild0307.jpg11.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу: Гринбойм, Ментишиновы

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

ГРИНБОЙМ

#8 aarnet » 10 мар 2019, 14:20

Гринбойм Фрейда Симховна 60 лет. вдова, (теща Барского?)
Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г., ГАОО, Ф. 2, о. 8, д.207
Базарный пер., д. 18 кв. 11
0024.jpg
убедительная просьба к интересантам: выпишите информацию из документа в эту тему (ФИО. возраст, род занятий, приписка и т.д.) для возможности индексации и поиска этих данных другими.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»