ФРАЕРМАН (Могилев)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФРАЕРМАН (Могилев)

#1 Татьяна Фраерман » 28 мар 2011, 01:35

МОЙ ДЕД ОШЕР ИСАЕВИЧ фРАЕРМАН РОДИЛСЯ В МОГИЛЕВЕ В 90-Е ГОДЫ 19 ВЕКА.ЕГО МАТЬ ЗВАЛИ фРУМА-Ита.В СЕМЬЕ БЫЛО 7 БРАТЬЕВ.ВСЕ ИГРАЛИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ. ЖЕНИВШИСЬ НА МОЕЙ БАБУШКЕ, САРЕ СОЛОМОНОВНЕ ТОНИ ,ОН ПЕРЕЕХАЛ ЖИТЬ НА ЕЕ РОДИНУ - В ТОКМАК(НЫНЕШНЯЯ ЗАПОРОЖСКАЯ ОБЛАСТЬ).В НАЧАЛЕ 20-Х ГОДОВ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДА НА УКРАИНЕ ВСЕ МОИ РОДНЫЕ ПЕРЕЕХАЛИ В КУРСК,ГДЕ РОДИЛИСЬ МОЯ МАМА И ЕЕ БРАТ ЕФИМ(ХАИМ)-МЛАДШИЕ ДЕТИ.СТАРШИЕ-ФЕНЯ И ХАЯ (АННА) РОДИЛИСЬ НА УКРАИНЕ.ТРОЕ ИЗ БРАТЬЕВ ДЕДА ПРИЕЗЖАЛИ ПЕРЕД ВОЙНОЙ В КУРСК.ПОСЛЕ ВОЙНЫ (ДЕДУШКА УМЕР В ЭВАКУАЦИИ В ГОРОДКЕ ЗАМИНЕ(УЗБЕКИСТАН).СВЯЗЬ С ЕГО РОДНЫМИ ОБОРВАЛАСЬ,ПОТОМУ ЧТО МНОГИЕ ИЗ НИХ ЭМИГРИРОВАЛИ В РАЗНЫЕ СТРАНЫ, И БАБУШКА БОЯЛАСЬ(ПО ПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ) ПОЛУЧАТЬ ПИСЬМА.ХОТЕЛОСЬ БЫ НАЙТИ КОГО-ЛИБО ИЗ ПОТОМКОВ БРАТЬЕВ ДЕДА.МАМИНА ДЕТСКАЯ ПАМЯТЬ СОХРАНИЛА НЕКОТОРЫЕ ИМЕНА-ДЯДЯ ХАЦЛ,ДЯДЯ ГЕРШЛ...СУЩЕСТВУЕТ СЕМЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА О ПРЯМОМ РОДСТВЕ С ПИСАТЕЛЕМ РУВИМОМ ИСАЕВИЧЕМ ФРАЕРМАНОМ,ТОЖЕ УРОЖЕНЦЕМ МОГИЛЕВА.ЗНАЮ ТАКЖЕ,ЧТО ОДИН ИЗ БРАТЬЕВ ДЕДА ЖИЛ В МОСКВЕ, И У НЕГО БЫЛ СЫН.ЕСТЬ ФОТОГРАФИЯ ДВУХ ДЕДУШКИНЫХ БРАТЬЕВ ВО ВРЕМЯ ИХ ПРИЕЗДА В КУРСК.ОТКЛИКНИТЕСЬ,ВСЕ ФРАЕРМАНЫ И ТЕ,КТО ИХ ЗНАЕТ,ПОКАЖИТЕ ФОТОГРАФИИ СВОИХ ПРЕДКОВ!А ВДРУГ?!
Последний раз редактировалось Татьяна Фраерман 07 янв 2016, 20:29, всего редактировалось 2 раза.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#2 Дмитрий Широчин » 28 мар 2011, 02:22

А почему Вы не хотите попробовать установить детали этой семейной линии по информации, хранящейся в Национальном историческом архиве Белоруссии в Минске (НИАБ) ? В частности, метрические книги еврейского общества Могилёва за 1890-е сохранились неплохо... Успех же поиска по фото, думаю, гораздо менее вероятен.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#3 Файнгольд Татьяна » 28 мар 2011, 10:37

http://resources.ushmm.org/uzbekrefugee ... st.php#top - списки эвакуированных в Ташкент - семья Фраерман из Курска.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ-спасибо всем,кто откликнулся!

#4 Татьяна Фраерман » 28 мар 2011, 22:52

Большое спасибо всем,кто откликнулся.Я обязательно воспользуюсь всеми вашими советами.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#5 Татьяна Фраерман » 18 июл 2011, 19:11

По уточненным(но не окончательно точным) данным ,братьев Фраерман звали :Григорий,Хацкл,Рувим(?),Эля,Илья ,Яков,Ошер(мой дедушка)....Кто-то из них(кажется,Яков )уехал в Бельгию,кто-то(кажется,Эля )-в Аргентину.В Москве жили Григорий и (или)Хацкл.У кого-то из них сына звали Эдик(Эдуард?)Потомков у моих двоюродных дедов должно быть много ,и просто до слез хочется увидеть (или хотя бы прочитать весточку от)кого-то из свох троюродных братьев и сестер или двоюродных тетей-дядей(а вдруг еще не поздно?!)Ведь родственников со стороны бабушки,из мишпохи Тони ,я знаю с рождения.Пыталась связаться со всеми Фраерманами через социальные сети.Завела страницы везде ,где возможно,но ,увы!..Или люди не знают своих корней дальше дедушек (молодежь),или понятия не имеют ,откуда они есть пошли ,или просто не отвечают ,или совпадений нет.Мелькнула надежда- некий Фраерман из Москвы,но ,увы,он 40 лет из 43 не видел своего отца.А имена прадедов у нас одинаковые.И на фото он похож на одного из дедушкиных братьев.Есть очень заинтересованные люди-были ответы из США и других стран,но ,видимо ,здесь возможности почти исчерпаны.Огромная просьба ко всем,у кого есть знакомые с фамилией Фраерман,дайте знать-ведь не все они сидят в "Одноклассниках"или "Фэйсбуке"!Со своей стороны, готова помочь всем ,у кого есть курские корни или предполагаемые родственники в моем городе.В 20-30-е годы прошлого века многие евреи приехали в Курск из Белоруссии ,и многие фамилии пользователей форума на слуху и в нашем городе.Заранее спасибо.Что касается архивов...Поняла ,что необходимо собраться с духом и самой ехать в Белоруссию.Но вдруг какая -то ниточка появится до того!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#6 Kaaskop » 18 июл 2011, 20:53

Да не надо никуда ехать! Метрики Могилева оцифрованы мормонами, правда, не все. А только одной синагоги. Закажите просмотр микрофильмов. См. раздел "Услуги за вознаграждения"
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#7 Kaaskop » 18 июл 2011, 21:02

Некто Фраерман из Могилева оказался в Бельгии в 1892г. Жил точно не в Антверпене, т.к. по личным делам имигрантов, осевших в Антверпене, есть база.
http://www.genami.org/en/belgian-file/b ... file-f.php
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#8 Kaaskop » 18 июл 2011, 21:08

Ну и Рувим Исаевич тоже, похоже, что Ваш. Инфа из БСЭ. Известный был человек, поххоже

Фраерман Рувим Исаевич

Фраерман Рувим Исаевич [10(22).9.1891, Могилёв, – 28.3.1972, Москва], русский советский писатель. Учился в Харьковском технологическом институте (1916). Участник Гражданской войны на Дальнем Востоке (где в партизанских газетах началась журналистская и литературная деятельность Ф.) и Великой Отечественной войны 1941–45. Событиям Гражданской войны, жизни малых народов Дальнего Востока посвящены повести, преимущественно для детей: "Огнёвка" (1924), "Буран" (1926), "Васька-гиляк" (1929), "Вторая весна" (1932), "Никичен" (1933), роман "Золотой василёк" (1963). В поэтической, значительной по своему философскому и нравственному содержанию повести "Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви" (1939; одноименный фильм, 1962) создан обаятельный образ девочки-подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства. Опубликованы рассказы для детей, очерки, книга об А. Гайдаре и др. Произведения Ф. переведены на языки народов СССР и иностранные языки.

Соч.: Избранное, М., 1958; Готовы ли вы к жизни?, М., 1962; Дикая собака Динго. Избр. повести. (Послесл. Ю. Яковлева), М., 1973.

Лит.: Паустовский К., Рувим Фраерман, Собр. соч., т. 5, М., 1958; Блинкова М., Р. И. Фраерман. Критико-биографический очерк, М., 1959; Лупова М. В., Кирюшина В. И., Рассказы о книгах К. Г. Паустовского и Р. И. Фраермана, М., 1967.

М. М. Блинкова.
http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D1%87/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1% ... 0%B8%D1%87

Так он же "Дикую собаку Динго" написал! Детский писатель!

А вот здесь его фото http://www.deti.spb.ru/writers_rus/?a_id=319

http://www.deti-book.info/content/category/46/154/275/

А вот здесь более подробная биография http://www.ruscenter.ru/297.html

О нем очнеь много в сети информации. Можно по кусочкам составить общую картину. А на ОБД и "Подвиг народа" Фраерманов искали? Там могут быть указаны члены семьи
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#9 Татьяна Фраерман » 19 июл 2011, 00:44

А вот Рувим Исаевич как раз и завел меня в тупик.Про писателя я с детства знаю все и потом в Интернете ,в мемуаристике выискивала малейшие подробности его детства.Но он был очень скуп на детские воспоминания(это подчеркивают все биографы и вообще был скромнейший , добрейший,"всепрощающийРувим"),нигде не нашла имени его мамы.А ко всему наткнулась на биографию одной симпатичной докторши-поэтессы из Израиля,которая утверждает,что ее бабушка- родная сестра писателя .Про сестер своего деда (во всяком случае ,достигших взрослого возраста)я ничего не слышала.Один из пользователей форума переслал мне письмо Елены на сайт"Еврейское местечко",где она рассказывает биографию своей семьи и повторяет ,что Рувим Фраерман-брат(чуть ли не единственный в семье ,где рождались только девочки)ее бабушки.Кто-то из нас -"внучка лейтенанта Шмидта."Дело осложняется тем ,что я уже больше года под разными предлогами пытаюсь связаться с Еленой,но ответа нет.А ведь в первом письме к ней я подчеркнула,что родство с писателем лишь версия,предположение,возможно -семейная легенда.Хотя ,конечно,совпадений слишком много:имя-отчество,фамилия,место и время рождения.Не думаю,что в Могилеве в те годы было так много Фраерманов.И вообще фамилия не из самых распространенных.Для меня родство с любимым писателем отнюдь не принципиально-надеялась,что его имя позволит раскрутить клубок-только все еще больше запуталось.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#10 michael_frm_jrslm » 19 июл 2011, 14:48

Татьяна Фраерман писал(а):Что касается архивов...Поняла ,что необходимо собраться с духом и самой ехать в Белоруссию.Но вдруг какая -то ниточка появится до того!
Появится, появится!
На сайте jewishgen.org есть частичная информация из еврейских метрических книг Могилева.
В частности, записи о рождениях (даты по старому стилю):

03/9/1885 сын Хаим, отец Шая-Лейб Хаимович Фраерман, мать Фрума-Ита Гирш-Берковна
30/1/1888 сын Элья, отец Шая-Лейб Хаимович Фраерман, мать Фрума-Ита Гирш-Берковна
Вот Вам и имена двух прапрадедов :)

Повторюсь, там только часть сохранившихся метрик.

Ехать в Минск пока рано. Лучше сначала напишите запрос в Минский архив или закажите поиск частному исследователю.
(В частности, Лена Kaaskop права - можно заказать просмотр вот тут:
http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=65&t=999 )
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#11 Татьяна Фраерман » 19 июл 2011, 15:58

Огромное спасибо!А ведь я в прошлом году смотрела этот сайт ,но имен отца и матери своих двоюродных дедов там не было!По именам и годам совпадало,а дальше?!Наконец что-то сдвинулось!Это такое счастье узнать наконец полные имена своих прадеда и прабабабки и даже имена пра-пра!Бесконечно Вам благодарна!!!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#12 Elena G. » 03 авг 2011, 13:26

Татьяна, после Вашей просьбы я смотрела Тони в метрических книгах Мелитопольской синагоги. Там встречается много людей с фамилией Тоне (есть с отчеством Шмуэлев=Самойлов и другими).

Запись с фамилией Тони прилагаю (1901 год).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#13 Татьяна Фраерман » 03 авг 2011, 16:28

Елена,огромное спасибо.Если не затруднит,не скажете(не разглядела)окончание фамилии там какое?И еще не поняла первого имени жениха Тони и второго -его невесты.По году (я правильно поняла -1901-й?)это может быть и брат прадеда ,и его старший сын,и просто родственник или однофамилец.Скажите ,это информация от мормонов?Какие там годы и есть ли рождения и смерти?Вы сказали,что фамилия встречается часто?И еще вопрос к Вам,поскольку Вас интересует эта часть Украины...Токмак(Большой Токмак)мог относиться к Мелитопольской синагоге?Это очень близко,как я понимаю,а уж браки заключать так вообще,но рождения записывались в местной синагоге ?По Токмаку там ничего обнадеживающего.Посоветуйте,пожалуйста!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#14 Elena G. » 03 авг 2011, 17:22

Татьяна Фраерман писал(а):Елена,огромное спасибо.Если не затруднит,не скажете(не разглядела)окончание фамилии там какое?И еще не поняла первого имени жениха Тони и второго -его невесты.По году (я правильно поняла -1901-й?)это может быть и брат прадеда ,и его старший сын,и просто родственник или однофамилец.Скажите ,это информация от мормонов?Какие там годы и есть ли рождения и смерти?Вы сказали,что фамилия встречается часто?И еще вопрос к Вам,поскольку Вас интересует эта часть Украины...Токмак(Большой Токмак)мог относиться к Мелитопольской синагоге?Это очень близко,как я понимаю,а уж браки заключать так вообще,но рождения записывались в местной синагоге ?По Токмаку там ничего обнадеживающего.Посоветуйте,пожалуйста!
Татьяна, чтобы разглядеть - кликните по картинке, она откроется в отдельном окне, а потом еще раз - она увеличится.
Здесь фамилия Тони, жених Ушер-Герш, невеста - Масья-Либа. Год 1901. Это с мормонских микрофильмов, я просмотрела только брак (последний микрофильм, который я просматриваю). Список метрических книг по Мелитополю в первом посте моей темы по Мелитополю. Тони я больше не видела (но еще не все разобрала, что скопировала), а вот Тоне - много. Если хотите, могу выслать Тоне по е-маил.

В Токмаке вероятно была своя синагога, ее метрических книг я не видела, но между Токмаком и Мелитополем было постоянное движение народа, так что жители Токмака могли оказаться и в книгах Мелитопольской синагоги.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#15 Из Могилева » 03 авг 2011, 17:33

Kaaskop писал(а):Да не надо никуда ехать! Метрики Могилева оцифрованы мормонами, правда, не все. А только одной синагоги.
А что,метрические записи велись во всех синагогах города?А их было больше десятка.
Я то думал,что только в одной.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#16 Татьяна Фраерман » 03 авг 2011, 18:41

Пожалуйста,Елена ,если не затруднит.Видела разное написание этой фамилии.Еще раз спасибо огромное!
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#17 Elena G. » 03 авг 2011, 18:47

Татьяна Фраерман писал(а):Пожалуйста,Елена ,если не затруднит.Видела разное написание этой фамилии.Еще раз спасибо огромное!
Хорошо, завтра отправлю (напишите мне свой е-маил в личку, пожалуйста).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#18 Татьяна Фраерман » 03 авг 2011, 18:56

Для пользователя-Из Могилева:Вы написали,что...Пожалуйста,проясните ситуацию.Вам оттуда видней.Нежно полюбила Ваш(наш)город,смотрю подряд все видео,фото и проч.по МогилевуЕще .Вы писали про старое кладбище.Вдруг как-нибудь окажетесь там-не могли бы обратить внимание (вдруг памятник сохранился?!)на фамилию Фраерман?Фрума-Ита Герш-Берковна похоронена до 1924 года,потому что маму назвали в честь нее.Впрочем,буду рада любым сведениям о любых Фраерманах.И не подскажите ,где в Могилеве может храниться инфа по Рувиму Фраерману?Не может быть,что на родине классика детской литературы нет сведений о том,как звали его родителей!Бесконечно признательна заранее.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Из Могилева
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 27.06.2011
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#19 Из Могилева » 03 авг 2011, 22:06

Татьяна Фраерман писал(а):Для пользователя-Из Могилева:Вы написали,что...Пожалуйста,проясните ситуацию.Вам оттуда видней.Нежно полюбила Ваш(наш)город,смотрю подряд все видео,фото и проч.по МогилевуЕще .Вы писали про старое кладбище.Вдруг как-нибудь окажетесь там-не могли бы обратить внимание (вдруг памятник сохранился?!)на фамилию Фраерман?Фрума-Ита Герш-Берковна похоронена до 1924 года,потому что маму назвали в честь нее.Впрочем,буду рада любым сведениям о любых Фраерманах.И не подскажите ,где в Могилеве может храниться инфа по Рувиму Фраерману?Не может быть,что на родине классика детской литературы нет сведений о том,как звали его родителей!Бесконечно признательна заранее.
На кладбище был неоднократно,такой фамилии не встречал.
Никаких упоминаний о Фраерманах до и после революции в книгах по истории Могилева.
В "Истории Могилевского еврейства " упоминается только писатель Фраерман с указанием ,что его отец был мелким подрядчиком.
Такое впечатление,что Фраерманы были временными людьми в Могилеве.
И такое подозрение,что отчество писателя не Исаевич.
Я такого еврейского имени не встречал.

Аватара пользователя
Татьяна Фраерман
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 27.03.2011
Откуда: Россия,г.Курск.
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: ФРАЕРМАН ОШЕР ИСАЕВИЧ

#20 Татьяна Фраерман » 04 авг 2011, 00:31

Отчество Исаевич было и у моего деда,а по-еврейски,что подтверждается метрическими книгами (выписки из них на Джейвише)-Шая-Лейб Хаимович Фраерман.Из 10 мальчиков Фраерман,записи о рождении которых сохранились за последние десятилетия(60-е-90-е годы) 19-го века, трое -сыновья моего прадеда.Что касается Рувима Фраермана ....Не сильно уверена ,что он "родился в бедной еврейской семье".Достаточно вспомнить "Дело Детгиза"-время было слишком жесткое,чтобы писать о себе правду.В семье прадеда был и Рувим ,и журналист(а Фраерман долгие годы был именно газетчиком),но он ли это , другой степени родственник ,или то просто совпадение-не решусь гадать.Только в поиске на амер.сайтах большое число Фраерманов именно из Могилева.По словам мамы ,мой Шая-Лейб был купец и одно время возлавлял пожарную команду(выборная общественная должность)города .Многие братья деда уехали из Могилева до войны,но были в городе и другие Фраерман,возможно,из того же клана.Когда семья появилась в городе и откуда есть-пошла, не ведаю.Мне подсказали ,что по словарю Бейдера истоки фамилии-из Умани.Не могли бы Вы посмотреть что-то по ранней биографии Рувима Фраермана именно на месте(официальные источники ,увы,бесполезны)?Есть же у вас краеведческий музей,например,местные краеведы...Аркадий Гайдар (кстати,большой друг Фраермана)-мой земляк,курянин,вернее, он из Льгова Курской области.Так у нас в его музее чего только про его семью нет!Хотя он прожил там первые ,самые ранние, младенческие годы.А мне нужно только имя матери писателя Фраермана.Надеюсь на то,что вам самому станет любопытно как могилевцу и как еврею(если это так?)Спасибо большое ,что откликнулись.Очень на Вас надеюсь.
Ищу: Фраерманов отвсюду, Кац , Фрумкиных, Голиндер и Шифриных с корнями из Могилева, Тони(Тонне)отовсюду и Меламедов с корнями из Таврической губернии.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»