ТРАЛЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

ТРАЛЕР

#1 Родня » 16 мар 2011, 23:55

Есть у меня в роду родственник, довольно близкий - мой родной дед 1904 года рождения, о котором я не знаю, практически, ничего. И узнать мне об этом уже не у кого. Изразрозненных обрывочных фраз-рассказов, услышанных в детстве от бабушки, история выстраивалась так:
В начале 20-х годов, будучи совсем молодым человеком, мой дед Макс, польский еврей, рождённый в Польше, проживавший в районе Варшавы (я так предполагаю по надписям на двух-трёх фотографиях), являющийся подданным Польши, с товарищем (или братом) перешли границу Советской России (Украины), влекомые романтизмом революционных событий в нашей стране. Им казалось (из пропаганды того времени), что здесь истинная дружба народов, братство и справедливость. При переходе границы был арестован и какое-то время провёл в советских застенках, где очень подорвал своё здоровье, заработав туберкулёз. Очевидно, проверив его личность и поверив, ему разрешено было оставаться в Союзе. Гражданства СССР он так и не принял, оставаясь иностранцем. Потом он женился на местной девушке. У них родился сын, мой отец, всю последующую жизнь считавшийся "сыном иностранца", поэтому в семье на этот счёт сохранялось некое табу. Но в 1930 году он умер от туберкулёза. Говорят, таких "романтиков" в то время было не мало. Но нигде не могу найти исторический материал, касающийся именно подобных событий и поступков иностранной молодёжи. Где концентрировались сведения об этих людях?
Может быть у кого-то тоже подобная история в биографии есть? Поделитесь, пожалуйста, опытом поиска, если возможно.
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Приветствуя советскую власть.

#2 Kaaskop » 17 мар 2011, 08:19

Укажите фамилию и имя Вашего деда, а текже, чем он занимался до своей смерти в Союзе, его профессия. Было ли у него какое-то образование? Где он жил и где он умер. Какие документы сохранились. Было бы неплохо разместить фото и сканы документов.
Как только укажете фамилию, то мы перенесем тему вот сюда.
http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=20
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: Приветствуя советскую власть.

#3 anno_nin » 17 мар 2011, 09:05

На кладбище Хулона похоронены:
Тралер Иосиф, сын Мордехая 1894-1980
его жена Геня Израилевна 1899-1968
Тралер Регина, дочь Менаше 1902-1977
Нахалат Ицхак (Т-А)
Тралер Эмануэль сын Исаака 1904-1984
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?He ... MBWJm7NgBV

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: Приветствуя советскую власть.

#4 Родня » 17 мар 2011, 16:31

Kaaskop писал(а):Укажите фамилию и имя Вашего деда, а текже, чем он занимался до своей смерти в Союзе, его профессия. Было ли у него какое-то образование? Где он жил и где он умер. Какие документы сохранились. Было бы неплохо разместить фото и сканы документов.
Как только укажете фамилию, то мы перенесем тему вот сюда.
http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=20
Спасибо Вам за отклик.

Фамилия деда - Тралер.
Имя - Макс (возможно, Максимиллиан)
Отчество - Шаевич.
Как я уже писала, родился он в 1904 году и жил в Польше до момента "перехода" границы. В каком месте не знаю.
Думаю, что какого-либо образования специального у него не было. Жил он с семьёй в г. Харькове, но комнату, возможно, снимали в пригороде. Работал в Харькове (пешком ежедневно ходил на работу и с работы). Не могу сказать точно, но почему-то мне помнится, что работал он рубщиком мяса (может быть, продавцом) в известном сейчас гастрономе на ул. Гиршмана в Харькове.
Умер в Харькове в 1930 году. Точной даты я не знаю.
Изображение
На фото он еще в Варшаве. Тот, который в черном костюме, мой дед.

Что было для него характерно - очень высокая артистичность. Наверно, в иных условиях, он бы был актером.
Изображение

Фото датировано 19. 12. 1927 года. Шаровка, Харьковской области. Наверно, там был какой-то драмколлектив или танцевальный коллектив, где он участвовал. Человек в костюме крестьянина с балалайкой - мой дед.
Больше я ничего не знаю.
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: Приветствуя советскую власть.

#5 Родня » 17 мар 2011, 16:42

anno_nin писал(а):На кладбище Хулона похоронены:
Тралер Иосиф, сын Мордехая 1894-1980
его жена Геня Израилевна 1899-1968
Тралер Регина, дочь Менаше 1902-1977
Нахалат Ицхак (Т-А)
Тралер Эмануэль сын Исаака 1904-1984
http://www.kadisha.biz/ShowItem.aspx?He ... MBWJm7NgBV
Спасибо, что Вы откликнулись на мой пост. Со всеми живущими в Израиле Тралерами мы связывались - общей родовой линии не прослеживается.
Страны возможного нахождения родственников, я предполагаю Австрию, Францию, возможно, США. А может, вообще где-то совсем рядом, под боком. :?:
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

mod970

Re: Приветствуя советскую власть.

#6 mod970 » 17 мар 2011, 23:26

На Яд ВаШем Тралеры из Польши есть. Большинство из Демблина, одна женщина из Варшавы и несколько человек из Львовской области. Варшава явно не родовое место. Намболее перспективны Демблин и Жешув. Вы запрашивали в по этим местам данные о рождении Тралера с именем отца Шай?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ТРАЛЕР

#7 Kaaskop » 17 мар 2011, 23:38

Если смотреть по польским базам http://www.jri-poland.org/,
то удивительный факт - я ввела только фамилию (поиск точный), не вводила ограничений ни по типу записей, ни по периоду, а нашлось всего 4 человека с такой фамилией. А записей там очень много!
Может фамилия видоизменилась? Вот в Варшаве и окруше, к примеру, есть Трайлеры
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ТРАЛЕР

#8 Kaaskop » 17 мар 2011, 23:43

А на jewishgen есть целая семья Тралер, погибшая в Деблине.
И кто-то ищет Тарлеров. Примите к сведению как вариант фамилии
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ТРАЛЕР

#9 Flyat Leonid » 17 мар 2011, 23:44

Родня писал(а):Есть у меня в роду родственник, довольно близкий - мой родной дед 1904 года рождения, о котором я не знаю, практически, ничего. И узнать мне об этом уже не у кого. Изразрозненных обрывочных фраз-рассказов, услышанных в детстве от бабушки, история выстраивалась так:
В начале 20-х годов, будучи совсем молодым человеком, мой дед Макс, польский еврей, рождённый в Польше, проживавший в районе Варшавы (я так предполагаю по надписям на двух-трёх фотографиях), являющийся подданным Польши, с товарищем (или братом) перешли границу Советской России (Украины), влекомые романтизмом революционных событий в нашей стране. .
====================
Тысячи юношей и девушек переходили нелегально границу с Польшей, Румынией, Литвой, Латвией. В 1936-7 многие из них "оказались" шпионами. Кто был казнен, кто умер в лагерях, а кто-то и выжил.

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: ТРАЛЕР

#10 Родня » 18 мар 2011, 00:03

Kaaskop , еще раз благодарю за внимание к моей проблеме.
Я все эти адреса, наверно, знаю уже наизусть. Аналогичное написание фамилии там встречается только в Люблинском округе (области, воеводстве). Ну, а видоизменилась ли эта фамилия, особенно у человека, перешедшего границу нелегально, с документами, написанными другим языком.? Конечно всё возможно! Представляю какую-нить каталажку, где по выходе из тюрьмы, деду какой-нить канцелярист выдаёт документ, тупо переводя (и возможно не совсем правильно) с латинского шрифта на русский, а возможно, и украинский язык. Дед русского языка не знал. И меня очень удивляет, что он не знал идиш. :?
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: ТРАЛЕР

#11 Родня » 18 мар 2011, 00:06

Flyat Leonid писал(а):====================
Тысячи юношей и девушек переходили нелегально границу с Польшей, Румынией, Литвой, Латвией. В 1936-7 многие из них "оказались" шпионами. Кто был казнен, кто умер в лагерях, а кто-то и выжил.
Я пишу о событиях 21-22 годов. А где-нибудь можно почитать об этом историческом факте подробнее? Не подскажите?
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ТРАЛЕР

#12 Kaaskop » 18 мар 2011, 00:14

А Вы можете доказать родство с дедом документально? Если да, то пытайтесь получить справку о его смерти в ЗАГСе Харькова ( елси эти документы там сохранились, несмотря на оккупацию), в них может быть указано место рождения. Подробнее здесь...http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 48&start=0
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ТРАЛЕР

#13 Nison » 18 мар 2011, 00:17

Родня писал(а): И меня очень удивляет, что он не знал идиш
Был сегодня в одной семье, у них папа приехал в 15 лет в 1940 г. из Лодзи, и идиш не знал.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

mod970

Re: ТРАЛЕР

#14 mod970 » 18 мар 2011, 00:20

Незнание идиш могло быть только в городах. Что повышает шанс найти документы.

Энтузиазм евреев, и не только, в отношении нового мира свободы в СССР для нас сегодня плохо представим. Но так было. И люди из многих мест приезжали строить этот новый мир в советскую Россию. Что уж тут говорить о сопредельных странах. Там антисемитизм только крепчал, а в СССР евреи занимали высшие посты.

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: ТРАЛЕР

#15 Родня » 18 мар 2011, 00:50

Kaaskop писал(а):А Вы можете доказать родство с дедом документально? Если да, то пытайтесь получить справку о его смерти в ЗАГСе Харькова ( елси эти документы там сохранились, несмотря на оккупацию), в них может быть указано место рождения. Подробнее здесь...http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 48&start=0
Спасибо за подсказку. Я завтра по Вашему образцу напишу в Харьковский архив. Единственное - я не знаю, где он был прописан. Комнату снимали за городом. Место мне неизвестно. Даже район. Даже направление. В Харьков пешком ходил.
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

mod970

Re: ТРАЛЕР

#16 mod970 » 18 мар 2011, 00:56

Теперь это "загород" наверняка в черте города. Я также ничего не знала о месте жительства прадеда в Саратове. Послала запрос в городской ЗАГС , и они нашли. И Вам найдут, если метрические книги сохранились.

mod970

Re: ТРАЛЕР

#17 mod970 » 18 мар 2011, 00:59

Только ни в коем случае ничего не пишите про генеалогию. ЗАГСы уважают только "серьезные" причины.

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: ТРАЛЕР

#18 Родня » 18 мар 2011, 01:18

У нас в семье тема происхождения деда была табу.
Я сейчас, вспоминая советское время, просто ужасаюсь нашей забитости и зашоренности. Кто сказал, что мы "страна непуганных дураков"? По-моему, мы так были запуганы, что цурались собственных предков.
В году где-то в 1966 - 1967 (точно не помню) позвонили в дверь. Родители явно никого не ждали. Я была лет двенадцати тогда. Мы все выбежали на дверной звонок в коридор. Отец открыл дверь. На пороге стоял пожилой, не очень высокого роста мужчина (помню, что лысый) с молодой женщиной. Я с младшей сестрой рот открыла. Для нас это казались инопланетяне какие-то. Они были совсем другие. Они еще и слова не произнесли, а от них разила такая разница между нами, такая пропасть. Какая-то красивая яркая одежда у обоих. Раскованность. Женщина была накрашена!!!! Представляете, какое это на меня производило впечатление? Я тогда такой "боевой раскраски" вообще не видела в своём рабочем посёлке. Мы с сестрой стояли заворожённые. Мужчина показал отцу какие-то бумаги. Отец пригласил их в дом, а нас заперли в другой комнате и строго-настрого запретили выходить из неё. И только спустя несколько лет, мама рассказала, что это был какой-то родственник папы, который живёт в Австрии, с молодой женой (недавно в очередной раз женился мужик) :) Чтобы мы, детвора, ничего нигде не рассказали про зарубежных родственников, нас и заперли, и держали в неведении. Эх, вернуться бы в те времена, в это событие, хоть на 30 минут. :D
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Родня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10.11.2010
Откуда: Украина, г. Харьков

Re: ТРАЛЕР

#19 Родня » 18 мар 2011, 01:21

mod970 писал(а):Только ни в коем случае ничего не пишите про генеалогию. ЗАГСы уважают только "серьезные" причины.
А разве там нужно указывать причину поиска? Какая им разница? Услуга же не бесплатная.
Ищу Гинк, Добрыкины, Хархурим, Тралер

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: ТРАЛЕР

#20 Юлия_П » 18 мар 2011, 01:24

Родня писал(а):Спасибо за подсказку. Я завтра по Вашему образцу напишу в Харьковский архив. Единственное - я не знаю, где он был прописан. Комнату снимали за городом. Место мне неизвестно. Даже район. Даже направление. В Харьков пешком ходил.
Данные о смерти в 1930 году хранятся в архиве ЗАГС Харькова. Сохранность там очень хорошая. Как и соблюдение закона о ЗАГСах. По крайней мере, объехать на кривой козе мне их не удалось (впрочем, я нашла другой способ). Копий актовых записей и справок не выдают. Единственное, что можно получить официально, - это повторное свидетельство о смерти. И таки не стоит писать про генеалогию. Разве обязательно указывать причину? Единственная формулировка, на которую отреагируют, - это просьба предоставить копию (или повторно) свидетельство о смерти. Будет ли там указано место рождения - не знаю. Далеко не во всех актовых записях эта информация была. Например, у моей прабабушки было указано место рождения, но не указана точная дата, а у прадедушки - наоборот.
На вопросы из рф и рб не отвечаю. Русским языком не владею.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»