Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

Модератор: MOCKBA

Ответить
Сообщение
Автор
admin
Администратор
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 16.07.2009
Поблагодарили: 101 раз

Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1121 admin » 03 сен 2009, 12:35

ВНИМАНИЕ!
Прежде, чем задавать вопрос по фамилии в этой теме, обязательно ознакомьтесь с информацией "Вы хотите узнать значение своей фамилии?"
Напоминаем Вам, что в этой теме задаются вопросы только по фамилиям, найденным на странице Морзе в словаре djsre
Пожалуйста, пишите фамилию на том языке, на котором вы ее знаете или видели в документах (обычно это русский язык). Пользуйтесь поиском по теме, чтобы узнать, не было ли уже в этой теме ответа на ваши вопросы.

Для выражения благодарности используйте кнопку "Спасибо".

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1122 Jorge » 16 мар 2011, 09:16

iroi писал(а):Здравствуйте!

Будьте добры, посмотрите фамилию Мешков (djsre: Meshkov)
Мешков (Черкассы, Канев, Елисаветград). Проф.фам. от слова мешок или от м.им.Мешко (Мойше) или ж.им.Мешка (Мириам).
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1123 Jorge » 16 мар 2011, 09:32

Elena G. писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться с историей фамилии Губергриц (Губер-Гриц), которой я занимаюсь.
Надеюсь, что словари помогут выяснить, откуда наши предки мигрировали в Новороссию.

У Морзе по РИ есть Gubergrits, а также Gebergrejts, Gobergrits. Двух последних фамилий в русском интернете нет, но проверьте их тоже, пожалуйста.
Губергриц (Каменец, Полтава). Искусств.фам. от Ю.-В. ид. hubergrits - овсяная крупа. Гебергрейц (Витебск) и Гобергриц имеют ту же этимологию, но из С.-В. идиша - hobergrits.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1124 Elena G. » 16 мар 2011, 13:45

JorgeDelCaminoReal писал(а):
Elena G. писал(а):Помогите, пожалуйста, разобраться с историей фамилии Губергриц (Губер-Гриц), которой я занимаюсь.
Надеюсь, что словари помогут выяснить, откуда наши предки мигрировали в Новороссию.

У Морзе по РИ есть Gubergrits, а также Gebergrejts, Gobergrits. Двух последних фамилий в русском интернете нет, но проверьте их тоже, пожалуйста.
Губергриц (Каменец, Полтава). Искусств.фам. от Ю.-В. ид. hubergrits - овсяная крупа. Гебергрейц (Витебск) и Гобергриц имеют ту же этимологию, но из С.-В. идиша - hobergrits.
Большое спасибо, Jorge!

Странно, что в словаре не отражены многочисленные Губергрицы из Таганрога (область Войска Донского, наша семья), Бердянска, Мелитополя и Никополя (Таврическая губ.), были Губергрицы и верхнеднепровские и екатеринославские мещане (Екатеринославская губ.). Они все жили там во второй половине XIX века, а документы у меня есть с последних десятилетий XIX века. По концепции словаря эти губернии должны бы быть упомянуты, верно?

Но положительный вывод наверно можно сделать о том, что если наши предки носили фамилию Губергриц, то путь их миграции в Новороссию лежал через Каменец (Каменец-Подольский?), а не Беларусь.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1125 Александр Бейдер » 16 мар 2011, 15:53

Elena G. писал(а):
JorgeDelCaminoReal писал(а):Губергриц (Каменец, Полтава). Искусств.фам. от Ю.-В. ид. hubergrits - овсяная крупа. Гебергрейц (Витебск) и Гобергриц имеют ту же этимологию, но из С.-В. идиша - hobergrits.
Большое спасибо, Jorge!

Странно, что в словаре не отражены многочисленные Губергрицы из Таганрога (область Войска Донского, наша семья), Бердянска, Мелитополя и Никополя (Таврическая губ.), были Губергрицы и верхнеднепровские и екатеринославские мещане (Екатеринославская губ.). Они все жили там во второй половине XIX века, а документы у меня есть с последних десятилетий XIX века. По концепции словаря эти губернии должны бы быть упомянуты, верно?

Но положительный вывод наверно можно сделать о том, что если наши предки носили фамилию Губергриц, то путь их миграции в Новороссию лежал через Каменец (Каменец-Подольский?), а не Беларусь.
Вывод - правильный. В Белоруссии или Литве (за искл. района Бреста) фамилия была бы Гобергриц, а не Гу-.

Не забывайте, что словарь готовился как этимологический справочник, а не генеалогический. Для этимологии фамилии тот факт, что ее носители жили вне черты оседлости (кроме Курляндии) или в Екатер. или Таврической губ. - не несет никакой полезной информации, и поэтому я указывал эти две губернии и Херсонскую и некоторые крупные города вне Черты (Ростов, Смоленск, Петербург, Москва) или Сибирь, только в тех случаях, когда не встречал ни одного носителя в одной из тех 11 губерний (Курляндия, Вильна-Ковно, Гродно-Минск-Витебск-Могилев, Волынь-Подолия-Киев, Бессарабия), где было принято подавляющее большинство фамилий ашкен.евреев Российской империи (не считая Царства Польского). Полтав. и Чернигов. губернии я указывал чаще, но тоже далеко не всегда (кол-во фамилий, принятых в них или в Херсонской - очень маленькое по сравнению с 11 другими, но больше, чем в Екатер. или Таврической).

Со списками избирателей Области Войска Донского я работал только по г.Ростову, для других мест я бы потратил много часов, практически, без результатов.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1126 Elena G. » 16 мар 2011, 16:17

Уважаемый Александр!

Большое спасибо за разяснение. И еще вопрос - есть ли смысл искать предков наших Губергрицев в Польше, где Губергрицев очень много, или наши приазовские Губергрицы с польскими просто однофамильцы? К середине 19 в. в Приазовье уже было несколько семей Губергрицев. Если они мигрировали в Приазовье из района Каменец-Подольского, то фамилию они могли получить там, а не в Польше? Любопытно, что у нас есть совпаденцы по ДНК из района Каменец-Подольского и чуть севернее (гипотетические четвероюродные братья), один даже с фамилией Haber из Sasow.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1127 Александр Бейдер » 16 мар 2011, 19:24

Elena G. писал(а):Уважаемый Александр!

Большое спасибо за разяснение. И еще вопрос - есть ли смысл искать предков наших Губергрицев в Польше, где Губергрицев очень много, или наши приазовские Губергрицы с польскими просто однофамильцы? К середине 19 в. в Приазовье уже было несколько семей Губергрицев. Если они мигрировали в Приазовье из района Каменец-Подольского, то фамилию они могли получить там, а не в Польше? Любопытно, что у нас есть совпаденцы по ДНК из района Каменец-Подольского и чуть севернее (гипотетические четвероюродные братья), один даже с фамилией Haber из Sasow.

Не знаю, о каких многочисленных Губергрицах в Польше Вы говорите. Мне Губергрицы за пределами Рос.империи не встречались. В Царстве Польском встречались Габергрицы и Абергрицы (Habergryc / Abergryc), но только в Варшаве и Лодзи, т.е. они туда откуда-то приехали + Гобергриц (опечатка от Габергриц?) в Гостынинском уезде, недалеко от Варшавы (возможно - источник для Варшавы и Лодзи). В Галиции: только во Львове и снова Габергриц (Habergrütz/Habergritz), т.е. не от идишского, а от немецкого слова. Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1128 michael_frm_jrslm » 17 мар 2011, 01:05

albeider писал(а):...я указывал эти две губернии и Херсонскую и некоторые крупные города вне Черты (Ростов, Смоленск, Петербург, Москва) или Сибирь, только в тех случаях, когда не встречал ни одного носителя в одной из тех 11 губерний (Курляндия, Вильна-Ковно, Гродно-Минск-Витебск-Могилев, Волынь-Подолия-Киев, Бессарабия), где было принято подавляющее большинство фамилий ашкен.евреев Российской империи (не считая Царства Польского). ..
Но вот про фамилию моей жены (Рогацкин) у Вас написано (если Хорхе меня не обманывает :) ) "Рига, Витебск, Смоленск" - хотя Рига и упомянутый Вами Смоленск были вне Черты. Кстати, прадед моей жены (видимо, именно он Вам попался в списках из Смоленской губернии) был приписан как раз к Витебску. И рижские Рогацкины тоже были приписаны к Витебску, они мне встречались в рижских метрических книгах. (Я тогда об этом уже писал, отвечая на сообщение Хорхе, не знаю уж, видели ли Вы.)
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1129 Jorge » 17 мар 2011, 01:18

michael_frm_jrslm писал(а):
albeider писал(а):...я указывал эти две губернии и Херсонскую и некоторые крупные города вне Черты (Ростов, Смоленск, Петербург, Москва) или Сибирь, только в тех случаях, когда не встречал ни одного носителя в одной из тех 11 губерний (Курляндия, Вильна-Ковно, Гродно-Минск-Витебск-Могилев, Волынь-Подолия-Киев, Бессарабия), где было принято подавляющее большинство фамилий ашкен.евреев Российской империи (не считая Царства Польского). ..
Но вот про фамилию моей жены (Рогацкин) у Вас написано (если Хорхе меня не обманывает :) ) "Рига, Витебск, Смоленск" - хотя Рига и упомянутый Вами Смоленск были вне Черты. Кстати, прадед моей жены (видимо, именно он Вам попался в списках из Смоленской губернии) был приписан как раз к Витебску. И рижские Рогацкины тоже были приписаны к Витебску, они мне встречались в рижских метрических книгах. (Я тогда об этом уже писал, отвечая на сообщение Хорхе, не знаю уж, видели ли Вы.)
Конечно, Хорхе спит и видит, как Вас поковарнее обмануть. :P Да, У Бейдера не 4, а 6 городов вне ЧО. Теперь все названы. Кстати, Ригу он называет чаще всего, остальные 5 - много реже.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1130 Elena G. » 17 мар 2011, 02:33

albeider писал(а):
Elena G. писал(а): Не знаю, о каких многочисленных Губергрицах в Польше Вы говорите. Мне Губергрицы за пределами Рос.империи не встречались. В Царстве Польском встречались Габергрицы и Абергрицы (Habergryc / Abergryc), но только в Варшаве и Лодзи, т.е. они туда откуда-то приехали + Гобергриц (опечатка от Габергриц?) в Гостынинском уезде, недалеко от Варшавы (возможно - источник для Варшавы и Лодзи). В Галиции: только во Львове и снова Габергриц (Habergrütz/Habergritz), т.е. не от идишского, а от немецкого слова. Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.
Спасибо за ответ.

По базе данных Jewishgen (там только небольшая часть метрических записей обработана) есть такие Губергрицы и сходные фамилии в Польше:
Келецкая губ.: умерли в 1840-1850-х Hubergrytz Eliasz (Checiny), Hubergryc Ruchla и Ryfka (Wloszczowa); в Checiny есть также трое Habergryc/Habergritz в 1830-х
Петроковская губ.: Hubergritz Genendla, брак 1853 (Brzeziny) +Hobergritz (Lask) и Habergrytz (Lask), Habergritz (Rawa Mazowiecka)
Варшавская губ. Mogielnica - Hubergrytz – 7 человек (рождение, смерть 1850-е) + там же Hubergrycz
Варшава: Hubergrytz – 3 чел. рождение 1842 (тройняшки?); остальные Habergryc/ Habergütz, Habergrytz, Habergritz, Gabergryc
Лоздь - 2 десятка метрических записей за 1880-1900-е все фамилии Chabergryc, Gabergryc

В Гостынском уезде Губергрицев в этой базе данных я не нашла.

Правильно ли считать, что семьи Habergrütz/Habergritz, фамилия которых произошла от немецкого слова, скорей всего к новороссийским Губергрицам отношения не имеют? (Я потратила много времени на просмотр микрофильмов в поисках сведений об одной из таких семей в Варшаве, где совпали имена с нашим предком из Таганрога, но никакой связи не нашла).
А как быть с Hubergrytz из Польши?

Я не совсем поняла Вашу фразу "Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые." Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?

Заранее благодарю за ответ.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1131 Jorge » 17 мар 2011, 02:54

Elena G. писал(а):
albeider писал(а):Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые.
Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?
Вы не поняли - речь об одном и том же Каменце - Подольском. Другой - Литовский, Брестского уезда, никак у Бейдера не может фигурировать, т.к. у Бейдера нет ничего меньше уезда.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1132 veniamin » 17 мар 2011, 05:14

Посмотрите, пожалуйста, Умедман, Брухман, Рубашкин
Зараннее, спасибо! Вениамин
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все
Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)
Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)
Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности
Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1133 Nison » 17 мар 2011, 07:34

я знаю семью рубашкин из невеля. У них даже дачный поселок в сша называется невель.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Александр Бейдер
Сообщения: 5410
Зарегистрирован: 07.09.2009
Откуда: Париж
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 2407 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1134 Александр Бейдер » 18 мар 2011, 01:38

Elena G. писал(а):
albeider писал(а):
Спасибо за ответ.

По базе данных Jewishgen (там только небольшая часть метрических записей обработана) есть такие Губергрицы и сходные фамилии в Польше:
Келецкая губ.: умерли в 1840-1850-х Hubergrytz Eliasz (Checiny), Hubergryc Ruchla и Ryfka (Wloszczowa); в Checiny есть также трое Habergryc/Habergritz в 1830-х
Петроковская губ.: Hubergritz Genendla, брак 1853 (Brzeziny) +Hobergritz (Lask) и Habergrytz (Lask), Habergritz (Rawa Mazowiecka)
Варшавская губ. Mogielnica - Hubergrytz – 7 человек (рождение, смерть 1850-е) + там же Hubergrycz
Варшава: Hubergrytz – 3 чел. рождение 1842 (тройняшки?); остальные Habergryc/ Habergütz, Habergrytz, Habergritz, Gabergryc
Лоздь - 2 десятка метрических записей за 1880-1900-е все фамилии Chabergryc, Gabergryc

В Гостынском уезде Губергрицев в этой базе данных я не нашла.

Правильно ли считать, что семьи Habergrütz/Habergritz, фамилия которых произошла от немецкого слова, скорей всего к новороссийским Губергрицам отношения не имеют? (Я потратила много времени на просмотр микрофильмов в поисках сведений об одной из таких семей в Варшаве, где совпали имена с нашим предком из Таганрога, но никакой связи не нашла).
А как быть с Hubergrytz из Польши?

Я не совсем поняла Вашу фразу "Теоретически, фамилия Габергриц из Вост.Галиции, попав в район Каменца-Подольского, могла идишизироваться в Губергриц. А вот семьи из Гостынина и Каменца - наверняка, независимые." Здесь речь идет о двух разных Каменцах - Каменце и Каменце-Подольском? А где этот просто Каменец - я его на картах не нахожу. И какое место расселения Губергрицев указано в Вашем словаре - Каменец или Каменец-Подольский?

Заранее благодарю за ответ.
Исходя из этих данных, мне кажется, что для польских Губергрицев вполне вероятен следующий сценарий: (1) фамилия была изначально дана австрийскими чиновниками в 1805 г. в районе, который в последствии стал Келецкой губернией (Хенцины, Влощова) именно с /а/, как немецкое слово Habergrütz, (2) часть из них затем переехала в соседнюю Петроковскую губ. и в Варшавскую тоже (Могельница была в Гроецком уезде, соседнем с Гостынинским), (3) у некоторых из этих Габергрицев фамилия видоизменилась в соответствии с местным идишем в Hubergritz/Hubergryc (Губергриц). Сомнительно (но теоретически исключить нельзя), чтобы кто-то из них переехал в Рос.империю или Львов. Более вероятно присвоение фамилии во Львове от того же немецкого слова (и тоже австрийскими чиновниками) в совершенно независимой семье, часть которой могла затем переехать в Каменец (конечно, Подольский, т.к. другой, около Бреста, не был уездным городом, а я указываю географию только называя уезды или губернии + "Сибирь"), где она тоже идишизировалась. Ну и, наконец, запросто возможно принятие фамилии Губергриц в Подолии от идишского слова совершенно независимо от польских и галицийских Габергрицев/Губергрицев. Прояснить историю этой семьи могут только архивные данные, которые бы позволили понять, откуда она переехала в Новороссию...

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1135 Elena G. » 18 мар 2011, 01:45

albeider писал(а): Исходя из этих данных, мне кажется, что для польских Губергрицев вполне вероятен следующий сценарий: (1) фамилия была изначально дана австрийскими чиновниками в 1805 г. в районе, который в последствии стал Келецкой губернией (Хенцины, Влощова) именно с /а/, как немецкое слово Habergrütz, (2) часть из них затем переехала в соседнюю Петроковскую губ. и в Варшавскую тоже (Могельница была в Гроецком уезде, соседнем с Гостынинским), (3) у некоторых из этих Габергрицев фамилия видоизменилась в соответствии с местным идишем в Hubergritz/Hubergryc (Губергриц). Сомнительно (но теоретически исключить нельзя), чтобы кто-то из них переехал в Рос.империю или Львов. Более вероятно присвоение фамилии во Львове от того же немецкого слова (и тоже австрийскими чиновниками) в совершенно независимой семье, часть которой могла затем переехать в Каменец (конечно, Подольский, т.к. другой, около Бреста, не был уездным городом, а я указываю географию только называя уезды или губернии + "Сибирь"), где она тоже идишизировалась. Ну и, наконец, запросто возможно принятие фамилии Губергриц в Подолии от идишского слова совершенно независимо от польских и галицийских Габергрицев/Губергрицев. Прояснить историю этой семьи могут только архивные данные, которые бы позволили понять, откуда она переехала в Новороссию...
Огромное спасибо, Александр!
Теперь все начинает проясняться. Тогда я сосредоточусь на Подолии, а не буду искать гипотетических родственников в Польше!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

JaG
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08.11.2009
Откуда: Хайфа, Израиль

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1136 JaG » 18 мар 2011, 21:46

Посмотрите, пожалуйста:
- Хамелькис (Khamel'kis)
- Збрижер (Zbrizher/Zbryzher)

Спасибо,
Ян.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1137 Jorge » 19 мар 2011, 19:29

veniamin писал(а):Посмотрите, пожалуйста, Умедман, Брухман, Рубашкин
Зараннее, спасибо! Вениамин
Умедман (Мог.-Под.) Проф.фам. от ивр.аммуд (умед в Ю.-В. идише) - пульпит кантора.
Брухман (Кишинёв, Одесса). От ж.им.Брухе, или от м.им.Борух, оли прозвище от ид. брух - грыжа.
Рубашкин (Полоцк, Лепель, Витебск, Невель, Себеж, Орша, Гомель). Проф.фам.от русск. рубашка или от дер.Рубашки Дисненск.у. или Рубашкино Городокск.у.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1138 Jorge » 19 мар 2011, 19:34

JaG писал(а):Посмотрите, пожалуйста:
- Хамелькис (Khamel'kis)
- Збрижер (Zbrizher/Zbryzher)

Спасибо,
Ян.
Хамелькис (Брест). От ж.им.Хамельке (Нехама).
Збрижер (Каменец, Проскуров, Балта), Збрыжер (Балта). От м.Збриж Каменецк.у.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Elena_F
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17.01.2010

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1139 Elena_F » 19 мар 2011, 20:11

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста,
ФИЗДЕЛЬ

Аватара пользователя
mic1946
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 08.06.2010
Откуда: Израиль

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1140 mic1946 » 20 мар 2011, 14:45

Здравствуйте!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии Зеф, Зефас
Вассерман (Вашерман)м.Камень Лепельского уезда, Фарбман м.Островно Лепельского уезда

Аватара пользователя
veniamin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 15.01.2011
Откуда: New York
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Словарь еврейских фамилий из Российской Империи. А. Бейдер

#1141 veniamin » 20 мар 2011, 18:02

Спасибо!
Умедман, Богораз, Инденбаум/Инденбом - все

Полик, Левин, Рубашкин, Верховский - Рудня (Могилев-Смоленск)

Грушко, Смык, Леншиц - Рогачев и Корец (Новоград-Волынский)

Ферд, Гуральник - Шаргород и окрестности

Черняк, Фишкин - Монастырщина, Хиславичи

Ответить

Вернуться в «Еврейские фамилии. Справочники и обсуждение»