РАПОПОРТ (Новоалександровский уезд)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Bob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.02.2011
Откуда: Israel

РАПОПОРТ (Новоалександровский уезд)

#1 Bob » 21 фев 2011, 15:21

Разыскиваю родственников свекрови Рапопорт Ханы :

детей и внуков Лейба-Гилель Хаимовича Рапопорта( прим. 1874 г.р.)
Рохи Хаимовны Рапопорт(прим.1878 г.р.) и Песи Хаимовны Рапопорт(прим.1886 г.р.)

Все они родились в Динабурге(Двинске-Даугавпилсе),в семье Хаима(прим. 1874 г.р.-умер до 1897 г.)
и Рейзы Михелевны Рапопорт ( родилась приблизительно в 1851 г. в г. Вильна ). Рейза была приписана к Виленскому мещанскому обществу.

Всех их вывезли в 1915 году в г.Горький(Нижний Новгород).Один из братьев Абрам-Мордух (отец моей свекрови),вернулся прим.в 1921 г.в Двинск и связь с родственниками не поддерживал.
Блох(Литва),Аронович(Грива-Латвия),Рапопорт-Лапус-Лапуз-Брант-Эльясон-Элисон-Элинсон-Зеликман(Литва-Латвия),Полойко,Берман,Каплан,Манусевич(Белорусия)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ Новоалександровского уезда

#2 Дмитрий Широчин » 12 мар 2011, 11:20

Можно ли уточнить: Вы разыскиваете только детей и внуков Ваших Рапопортов или все же и информацию о их предках? И второе: в тескте Вашего сообщения ничего не говорит о связи Ваших Рапопортов с Новоалександровским уездом, уточните, пожалуйста.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Bob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.02.2011
Откуда: Israel

Re: РАПОПОРТ Новоалександровского уезда

#3 Bob » 12 мар 2011, 21:05

Я разыскиваю всех потомков Хаима Рапопорта(из архива сообщили,что умер он до 1897),жившего в Двинске на углу Александровской и Шилдеровской ул..
У отца Хаима или у него самого были дома на Александровской улице,которые он по очереди продавал и проживал.

Младшему сыну Хаима, Абрам-Мордуху (13.02.1886),по рассказам дочери Абрама,было 3 года,когда его отца (Хаима)не стало.

Моя свекровь Хана Рапопорт(в замужестве Брант) осталась сиротой в 13 лет и после ВОВ ее приняла семья из Двинска .Родственников она искала,но в архивы запросов не посылала .

Жена Хаима Рапопорта-Рейза Михелевна Рапопорт (девичью фамилию архив не нашел)родилась примерно в 1851 г в Вильне и была приписана Рейза к Виленскому мещанскому обществу. Поэтому и дети Рейзы и Хаима были приписаны к мещанскому обществу м.Слоки,Новалександровского уезда,Ковенской губернии.
Блох(Литва),Аронович(Грива-Латвия),Рапопорт-Лапус-Лапуз-Брант-Эльясон-Элисон-Элинсон-Зеликман(Литва-Латвия),Полойко,Берман,Каплан,Манусевич(Белорусия)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РАПОПОРТ Новоалександровского уезда

#4 Дмитрий Широчин » 13 мар 2011, 03:58

Ну, все-таки дети Хаима были приписаны к Ново-Александровскому уезду потому, что он сам был приписан туда, а не потому, что их мать была приписана к Вильне :) (так можно понять Ваш текст).
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Bob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.02.2011
Откуда: Israel

РАПОПОРТ Новоалександровского уезда

#5 Bob » 13 мар 2011, 08:15

Таки Вы правы,Дмитрий.
Но связь Новоалександровским уездом в данном случае не так важна.Важно,то что они из Двинска. Сложность в том ,что фамилию Рапопорт не сохранили дочери Хаима Рапопорта-Песя и Роха.
Остается только найти потомков Лейба Хаимовича и через них попытаться распутать "клубок"
Жду ответ из архива.
Блох(Литва),Аронович(Грива-Латвия),Рапопорт-Лапус-Лапуз-Брант-Эльясон-Элисон-Элинсон-Зеликман(Литва-Латвия),Полойко,Берман,Каплан,Манусевич(Белорусия)

mod970

Re: РАПОПОРТ Новоалександровского уезда

#6 mod970 » 13 мар 2011, 12:53

Bob писал(а):Сложность в том ,что фамилию Рапопорт не сохранили дочери Хаима Рапопорта-Песя и Роха.
Остается только найти потомков Лейба Хаимовича и через них попытаться распутать "клубок"
Жду ответ из архива.
Из личного опыта: потомки дочерей иногда тоже ищут - меня несколько раз находили. Поставьте в подпись искомую фамилию и место, тогда в поисковиках будет легче Вас найти.

Rina0706
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16.05.2020

РАПОПОРТ (Новоалександровский уезд)

#7 Rina0706 » 16 май 2020, 13:12

Добрый день , девичья фамилия моей бабушки Раппопорт
Ее полное имя Рейзе ханна Гиллелевна Раппопорт, в замужестве Тургель, годы жизни 1910 -1936, проживала в Риге
Мы с вашей свекровью явно родственники
А Рейзе - бабушка моей бабушки
Было бы интересно пообщаться и узнать у вас какие-то подробности
Рина

Bob
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02.02.2011
Откуда: Israel

РАПОПОРТ (Новоалександровский уезд)

#8 Bob » 19 май 2020, 08:03

Рина,день добрый!
мне надо перечитать заново всю архивную информацию про предков моей свекрови Ханы Рапопорт.
(Тем более,что сейчас начинаю делать альбом-книгу про семью моего мужа).
И мне было бы интересно узнать что то новое о Рапопртах.
Знаю только точно,что Хана Рапопорт стала сиротой в эвакуации в 13-14 лет. Мало что знала о дальних родственниках и никогда не вспоминала о ком-нибудь из Риги.

Вот сведения из архивной справки:
В метрических книгах Двинского раввината, имеющихся в нашем архиве, документах 1-ой Всеобщей переписи населения Российской империи за 1897 год по г. Двинску (до 1893 г. – г. Динабург, с 1920 г. – г. Даугавпилс) имеется следующая информация о семье Хайма Рапопорта:

Хайм Рапопорт (дата рождения не установлена), умер до 1897 г.
Его жена Рейза Михелевна Рапопорт (урожденная фамилия не указана) родилась приблизительно* в 1851 г. в г. Вильна (г. Вильнюс).
У них были дети:
- сын Лейба-Гилель, родился приблизительно в 1874 г. в г. Динабурге,
- дочь Роха, родилась приблизительно в 1878 г. в г. Динабурге,
- дочь Песя, родилась приблизительно в 1882 г. в г. Динабурге,
- сын Абрам-Мордух, родился 13 марта 1886 г. в г. Динабурге (эта дата рождения указана в переписи населения 1935 года).
По данным 1-ой Всеобщей переписи населения 1897 года семья Рейзы Рапопорт проживала в г. Двинске Дети Рейзы были приписаны к мещанскому обществу м. Солоки, Новоалексадровского уезда, Ковенской губернии (сейчас Литва).
В метрических книгах регистрации родившихся за 1873-1875 гг., 1878 г. нет сведений о рождении детей Хайма и Рейзы Рапопорт. Метрические книги регистрации родившихся за 1879-1886 гг. не сохранились.

Абрама-Мордуха Рапопорта жена – Геня (Гена) Израилевна Лапуз, родилась 7 декабря 1896 г. в м. Вышки .
У Абрама-Мордуха Рапопорта и его жены Гени были дети:
- дочь Рейза Рапопорт, родилась 13 октября 1926 г. в г. Даугавпилсе,
- дочь Хана Рапопопрт, родилась 26 мая (так в документе) 1928 г. в г. Даугавпилсе.
В 1926–1928 г. они проживали в г. Даугавпилсе по адресу: ул. Миесниеку, д. 68.
Блох(Литва),Аронович(Грива-Латвия),Рапопорт-Лапус-Лапуз-Брант-Эльясон-Элисон-Элинсон-Зеликман(Литва-Латвия),Полойко,Берман,Каплан,Манусевич(Белорусия)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»