ИОГОЛЕВИЧ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ИОГОЛЕВИЧ

#1 Elena G. » 09 мар 2011, 14:59

Иоголевич - это фамилия бабушки моего мужа Владимира Рафаиловича Кабо со стороны матери.
В словаре Бейдера по этой и созвучным фамилиям указано следующее:
Иоголевич (ареал не указан),
Югелевич (Вильна, Екатеринослав).
От м.библ.им. Йоэль (1 Хроник 6:21) или Ягли (Числа 34:22).
Фамилия в конце 19 века писалась как Иого- и Иогелевич, однако форма Иоголевич преобладала.

Мой поиск по истории этой семьи идет отнюдь не по проторенной схеме от известного к неизвестному и от настоящего в глубь прошлого, а по мозаике разрозненных фактов, которые постепенно удается связать между собой.
Последний раз редактировалось Elena G. 28 май 2011, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#2 Elena G. » 09 мар 2011, 15:11

В поиске большую роль сыграли фотографии, с них-то и начался мой интерес к этой семье. В старинном альбоме матери мужа, Елена Осиповны, хранились фотографии, принаджежавшие ее матери, Полине Абрамовне Иоголевич (ок. 1863-1942). Среди них, в начале альбома, были две выцветшие фотографии хорошо одетых пожилых людей, сделанные, как мне казалось, намного раньше рубежа 19-20 вв., когда фотография стала чуть ли не общедоступным явлением. Сестра мужа сказала, что, вероятно, это дедушка и бабушка ее матери, но она ничего о них не знает.
Помещаю их как они есть.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#3 Elena G. » 09 мар 2011, 15:17

Была в альбоме и фотография девушки вырезанная овалом, со следами клея на обороте, тоже, как казалось, из времен юности Полины Абрамовны. Я думала, что может быть это она в юности.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#4 Elena G. » 09 мар 2011, 15:32

В прошлом году, когда уже ни моего мужа, ни его сестры не было в живых, я познакомилась с ее архивом в Москве. Там я и обнаружила большую фотографическую композицию, которую мы никогда не видели. В центре была пожилая чета из нашего альбома, а вокруг них - молодые люди, очевидно их дети. Среди них была фотография Полины Абрамовны, правая сверху, которую я хорошо знала. Таким образом я полчуила первое подтверждение, что на фотографии - ее семья.

В фотокомпозиции не хватало только фотографии в овале наверху, где виднелись следы клея. Как мы ни искали ее в архиве сестры - не нашли. Когда я привезла скан заветной фотографии домой, оказалось, что наша фотография молодой девушки точно становится в верхнюю часть московской фотографии. Я помещаю ее с добавленной фотографией девушки.
Оформление этой фотокомпозиции очень необычно, рисунок по картону сделан акварелью вручную. Может быть кому-то встречались подобные работы?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#5 Elena G. » 09 мар 2011, 16:56

Имя отца Полины Абрамовны, естественно, Абрам. А вот как зовут его жену мы до сегодняшнего дня не знали. И вот сегодня я получила документ о смерти брата Полины Абрамовны, умершего в Нью-Йорке, из которого выяснилось, что мать их звали София Ямпольская. Таким образом последняя прапрабабушка моего сына обрела имя! :Yahoo!:

А началось все два года назад, когда я узнала, что есть перепись колонии Графская (Екатеринославской губернии) за 1858 г. с семьей Югелевичей (http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Col ... ensus.html). Из переписи следовало, что они были приписаны к Павлоградскому обществу. Большинство жителей Графской прибыли туда из Литвы, и только несколько семей, в том числе и Югелевичи, принадлежали к обществам на территории Украины. В колонии Югелевичи были, очевидно, не долго, т.к. в последующих переписях колонии их нет.
Семья их, к счастью, включала стариков с довольно редкими именами, я надеюсь, что эти имена помогут выяснить, откуда они переселились в Павлоград. На Jewishgen по Литве пока никого с такими именами не находится, но я не теряю надежды!

Итак, в 1858 г. семья состояла из Еселя Матусовича, 69 л.
его жены Иты Файвушевны, 69 л.
и их детей Мордуха 38 л. и Абрама 24 л.
Мордух был женат на Эстре Юдовне 35 л. и имел сыновей
Вульф 16 л.,
Файвуш 13 л.,
Исай 11 л.,
Абрам 5 л.

Полной уверенности, что это наши Иоголевичи у меня нет, все-таки фамилия писалась по-другому. Но недавно появились косвенные свидетельства, что по всей видимости именно эти Югелевичи стали Иоголевичами. Я обнаружила, что в 1884 г. Бердянскую гимназию окончил Матус-Файв Иоголевич, родившийся около 1866 г. Его имя совпадает с именами самого старшего поколения семьи - Матуса и Файвуша. В том же 1884 г. из Бердянской гимназии выбыл и Моисей Иоголевич, в то время ученик 6 класса. Я знаю, что Моисей Абрамович Иоголевич (1871-1944) затем закончил Мариупольскую гимназию, так что можно предположить, что он и Матус-Файв были братьями и покинули Бердянск из-за переезда родителей в Мариуполь. Они же, вероятно, появляются и на семейной фотокомпозиции как два мальчика-гимназиста.
Последний раз редактировалось Elena G. 10 мар 2011, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#6 Marusya » 09 мар 2011, 18:08

Девушка с фотографии "со следами клея" очень похожа на свою мать на общей фотографии. Я обратила внимание на это еще до того, как увидела всех вместе на общей фотографии, и даже, грешным делом, подумала, что это она и есть в юности (хотя это нелогично, так как видно, что фотографии сделаны в одно и то же время...)
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#7 Elena G. » 10 мар 2011, 12:13

Да, действительно, Маруся!

К внешнему сходству при исследовании истории этой семьи придется прибегуть еще не раз.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#8 Elena G. » 10 мар 2011, 13:05

Следующей находкой в истории Иоголевичей были два документа из Запорожского архива.

Согласно одному Флорентина Абрамовна Иоголевич (Иогелевич), которая числилась мещанкой Александровска, в 1897 г. была исключена из числа мещан, получив специальность зубного врача в Харьковском университете. Год ее рождения можно определить приблизительно как 1875. Забегая вперед скажу, что просматривая харбинские газеты я, как кажется, нашла следы Флорентины. В газете "Новая жизнь" в 1910 г. было такое объявление: "В зубоврачебном кабинете зубного врача Ф.А. Иоголевич-Качерец прием больных возобновлен ежедневно. Мостовая ул. № 34. Второй дом от угла Китайской ул." К сожалению, дальше проследить ее судьбу пока не удалось.

У меня сразу же возникла мысль, что Флорентина могла быть сестрой нашей Полины Абрамовны. Дело в том, что в альбоме была групповая фотография четырех девушек, о которых Сестра моего мужа сказала как-то неуверенно, что это могут быть сестры ее бабушки Полины, и Полина среди них крайняя справа.

Присоединяю эту фотографию, а также еще две, на которых, возможно изображены сестры Полины Абрамовны. Вполне вероятно, что одна из них - Флорентина.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#9 Elena G. » 10 мар 2011, 14:08

Второй документ из Запорожского архива касался приписки к призывному участку Александровского мещанина Моисея Абрамовича Иоголевича, 1871 г.р., окончившего Мариупольскую гимназию, который был определен на службу в 136 пехотный Таганрогский полк вольноопределяющимся 1-го разряда. Он должен был начать отбывать воинскую повинность в 1892 г.

У меня, конечно, забрезжила надежда, что это брат Полины Абрамовны, о котором мы не знали.

Одновременно с этой находкой я оформила временный доступ на Ancestry.com (надо сказать, что когда мой доступ перешел в разряд платных, я подписку не остановила, настолько ценным оказалсь их база данных) и начала искать Иоголевичей по всему миру. Но прежде я обнаружила книгу Павла Иоголевича "The Young Russian Corporal", напечатанную в Америке вскоре после первой мировой войны. Это была история мальчика, скрипача-вундеркинда, который родился в Верхнеудинске в 1901 г. Его родители переехали в Петербург, чтобы дать ему возможность учиться в Петербургской консерватории. Когда началась первая мировая война, Павел сбежал на фронт, чтобы доказать, что евреи не отсиживаются за спиной у русских. Он проявил чудеса храбрости и находчивости, стал Георгиевским кавалером, а после революции - самостоятельно! - отправился в Америку. Отец его был военным врачом, и тоже участвовал в первой мировой.

Читая эти невероятные приключения, я осваивала Ancestry.com и еще другую базу данных footnote.com, где помещаются архивные документы. К моей радости многие сведения, упоминаемые в книге, находили документальное подтверждение. Павел Иоголевич действительно приехал в США с Дальнего Востока в 1917 г., а его родители Михаил и Мария Иоголевич с их детьми Борисом и Раей прибыли в США в 1918 г. Нашлись сведения и в русском интернете. В справочнике "Весь Санкт-Петербург" значился Михаил Абрамович Иоголевич, врач, директор поликлиники физических методов лечения. В 1923 г. он натурализовался в США. Место рождения Михаила было указано как Гуляйполе Екатеринославской губ., а дата его рождения совпадала с датой рождения Моисея Абрамовича Иоголевича, окончившую Мариупольскую гимназию. В американских газетах были напечатаны его воспоминания о ликвидации эпидемии в Южной России в 1900 г.

Косвенных указаний на то, что этот Моисей/Михаил Абрамович Иоголевич может быть братом нашей Полины Абрамовны становилось все больше. Те крохи информации, что мы знали о ней, постепенно состыковывались в историей Иоголевичей. Она вроде бы тоже родилась в Гуляйполе, часто упоминала соседнее село Пологи, была знакома со своим земляком Нестором Махно. Замуж она вышла в Александровске. До революции она ездила к каким-то родственникам в Харбин (у нас до сих пор хранится привезенный ею оттуда веер). Кроме того, известно, что она имела близких родственников в Америке, т.к. после революции они присылали ей деньги, на которые в голодной Москве она покупала продукты в Торгсине, в том числе столь любимые ей маслины. Но все-таки этих фактов было недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, что Полина Абрамовна была сестрой Моисея. И тут я вспомнила фотографию мальчика-скрипача (без подписи), хранившуюся в альбоме Полины Абрамовны. Мне кажется, что меду ним и Павлом Иоголевичем есть несомненное сходство.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#10 Elena G. » 10 мар 2011, 14:18

И, наконец, еще одна пара фотографий.
В архиве Библиотеки конгресса обнаружилась фотография Михаила Абрамовича Иоголевича.
Мне кажется, что есть несомненное сходство между ним и Абрамом (предположительно его отцом) на семейной композиции. Я думаю, что гимназист справа - это он в юности. Помещаю ее еще раз для сравнения.
Внешность Моисея Абрамовича в документе о военной приписке 1890 г. характеризовалась так: "Рост 2 ар. 3 вершка. Глаза - светлоголубые. Волоса - темнорусые."
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#11 Marusya » 10 мар 2011, 22:22

Может быть, так будет легче увидеть сходство...
Violinist-о.jpg
Iogolevich-о.jpg
Paul Iogolevich 1923-о.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#12 Elena G. » 15 мар 2011, 16:37

Спасибо, Marusya!

Продолжу историю наших Иоголевичей. К области несомненных фактов относится то, что Михаил Абрамович Иоголевич в 1899 г. женился на Марии Лазаревне Самсонович, родившейся в Верхнеудинске в 1873 г.

Их дети Борис (1900 г.), Павел (1901 г) и Рая (1906 г.). Я долго не могла выяснить судьбы детей после того, как их семья эмигрировала в Америку и поселилась в Нью-Йорке. И тут мне повезло - в случайном интернетном документе я обнаружила, что дети в Америке изменили фамилию. Павел Михайлович Иоголевич -скрипач-вундеркинд и юный капрал - взял имя Capton Paul; он умер имея состояние 50 миллионов, будучи крупнейшим бизнесменом и меценатом искусства и науки, а в его вилле во Флориде часто гостил президент Кеннеди! Детей у него не было, но есть фонд его имени, который продолжает заниматься меценатством. Я установила связь с его приемным сыном, денег просить не стала (хотя похоже, что мой сын их ближайший родственник! :lol: ) спросила только, где находится архив семьи, старые фотографии и т.д. Увы, никто этого не знает. Бизнесом занимался и Борис, а Рая - Раймонда стала преспевающим адвокатом. Они тоже умерли бездетными.

Но практическую пользу я от этого поиска все-таки получила. Недавно меня осенило, что если Михаил Абрамович был братом нашей Полины Абрамовны, то из его свидетельства о смерти я смогу узнать имена их родителей - пожилой четы на семейной композиции. Это, в отличие от наших ЗАГСов, оказалось делом простым. Выяснив в банке данных номер свидетельства о смерти я послала запрос в Нью-Йоркский "ЗАГС" и через пару недель получила официальный документ с именами родителей Михаила - Абрам Иоголевич и София Ямпольская. Михаил Абрамович умер в 1944 г. в Нью-Йорке, а наша Полина Абрамовна умерла в 1942 г. в Ойрот-Туре, в эвакуации.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#13 Elena G. » 17 мар 2011, 16:09

Третий ребенок Абрама и Софии - Элие/Илья Абрамович Иоголевич (ок. 1870 - ок. 1918).
Сначала я нашла сведения о рождении нескольких из его детей в метрической книге Мариупольской синагоги. Его женой была Рахиль Менделевна. Потом, благодаря форуму, в справочнике "Вся Россия" 1902 я нашла его в Мариуполе, занимающимся торговлей табаком по одному адресу с мужем Полины Абрамовны:
Иоголевич Илья Абрамович, Мариуполь, Екатерининская. Табак
Губергриц Иосиф Самойлович, Мариуполь, Екатерининская. Табак
С ними был еще некий Прик Бениамин Исаакович.

В начале ХХ века Илья Абрамович перебрался в Харбин. Нашла я его там совершенно случайно, просматривая харбинские газеты за 1911 г. в поисках писем из Австралии русских эмигрантов. Большая транспортная компания, постоянно дававшая рекламу о билетах в Австралию, имела такой адрес: Контора Канадо-Тихоокеанской железной дороги, Харбин-пристань, Торговая ул., д. Иоголевича. А потом я обнаружила его с полным именем в той же газете в "Списке лиц ... имеющих право участия в выборах" - Иоголевич Илья Абрамович, аренда участка земли под квартиру. Тогда я поняла, каким кладом информации могут быть местные газеты.

Дети Ильи Абрамовича, о которых я знаю:
Павел Ильич Иоголевич (1890-е - 1930/31)
Михаил Ильич Иоголевич (1901-1992)
Фрида Ильинична Иоголевич (1911-ок. 1984)

Михаил и Фрида жили в Советском Союзе, а у семьи старшего сына, Павла Ильича, судьба неординарная.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#14 Elena G. » 17 мар 2011, 16:31

Павел Ильич Иоголевич жил в Харбине. Его женой была Софья Михайловна Воротеляк, потомственная дворянка из Екатеринослава. В Харбине она заканчивала гимназию, приехав на Дальний Восток с родителями.
В архиве Дальнего Востока (РГИА ДВ) удалось обнаружить сведения о рождении у них двоих сыновей - Бориса в 1919 г. и Ильи в 1921 г. Рождение детей зарегистрировано в Харбинской Софийской церкви, так что к этому времени Павел Ильич принял православие.

Павел Ильич был автором нескольких работ, появившихся в дальневосточной печати:
Иоголевич П. Городские и поселковые самоуправления в полосе отчуждения Китайской Восточной железной дороги за 15 лет // Экономический вестник Маньчжурии, 1923, No 23/24, с. 6-11;
Иоголевич П. Юбилейная выставка // Эконом. вестн. Маньчжурии 1926. No 25. С.21.

В 1924 г., расставшись с женой, Павел Ильич выехал в Хабаровск, где был арестован и сослан на Соловки. Находясь на Соловках, он занимался изучением заключенных, о нем упоминает в своих воспоминаниях Дмитрий Лихачев. Там он опубликовал работу Иоголевич П.И. Половые аномалии и наркомания среди преступников // Материалы. Из работ криминологической секции. Вып. 17. Соловки: Изд-во Бюро печати УСЛОН, 1927. Погиб он в лагере около 1930-1931 гг.

Его жена осталась в Харбине, работала машинисткой на Сунгарийских мельницах, затем в библиотеке Бюро эмигрантов. В 1956 г. эмигрировала в Австралию, затем в Бразилию, жила и умерла в Сан-Паулу.

Судьба сына Бориса мне неизвестна, возможно он умер в детстве. А Илья Павлович учился в Пекинском университете, работал бухгалтером, в 1950-х гг. эмигрировал в Бразилию. Жил в Сан-Паулу, натурализовался в 1971 г. Публиковался в области геологии Бразилии.
В Сан-Паулу живут его потомки, но на контакт они, увы, не идут.

Сведения об их жизни в Харбине я получила из Бюро по делам российских эмигрантов в Манчжурской империи, богатейший архив которого хранится в Хабаровске.

Фотография Ильи Павловича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#15 Дмитрий Широчин » 17 мар 2011, 23:17

Еще одна, довольно богатая, Шанхайская "коллекция" хранится в YIVO Institute for Jewish Research. Center for Jewish History. фонд RG243, опись 1. Может быть, и в ней что-то есть, в частности, о Борисе. Хотя, то, что Иоголевичи приняли православие, уменьшает вероятность этого.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#16 Elena G. » 17 мар 2011, 23:55

ShirSin писал(а):Еще одна, довольно богатая, Шанхайская "коллекция" хранится в YIVO Institute for Jewish Research. Center for Jewish History. фонд RG243, опись 1. Может быть, и в ней что-то есть, в частности, о Борисе. Хотя, то, что Иоголевичи приняли православие, уменьшает вероятность этого.
Спасибо, у меня есть знакомые в Австралии, которых этот фонд заинтересует.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#17 Elena G. » 25 мар 2011, 14:33

Продолжу сводку сведений по Иоголевичам.

Кроме детей Абрама (вероятно Абрама Еселевича) - Полины, Моисея, Элие и Флорентины - были еще потомки Якова Иоголевича, сведения о которых пока очень фрагментарны.

В справочнике "Вся Россия" 1902 в Ростове-на-Дону значится
Яков Владимирович Иоголевич, адрес: Набережная, 37. торговал солью.
Его же семья появляется в списке "Иногородние мещане Ростова на Дону", 1897
Она состоит из
Мария Абрамовна Иоголевич (1850-), мещанка г. Мариуполя, живет на средства сына, Большой пр., 20
Сын Яков (1870-)
Дочь Анна (1869-)

Если вернуться к семье Югелевичей из кол. Графской 1858 г.
1. Есель Матусович Югелевич (1789-после 1858)
1.1. Мордух Еселевич Югелевич (1820-?)
1.1.1. Вульф Мордухович Югелевич (1842-?)
1.1.2. Файвуш Мордухович Югелевич (1845-?)
1.1.3. Исай Мордухович Югелевич (1847-?)
1.1.4. Абрам Мордухович Югелевич (1852-?)
1.2. Абрам Еселевич Югелевич (1826-?)

то мариупольско-ростовский Яков Владимирович по всей видимости мог быть Яковом Вульфовичем, племянником Абрама Еселевича.
Его семья тоже, очевидно, перебралась на Дальний Восток вскоре после 1902 г. О его детях я узнала из пассажирских списков лиц, въезжавших в Канаду и Америку после революции.

Студент Владимир Яковлевич Иоголевич, родившийся в 1907 г. в Харбине, и живший затем в Шанхае, в 1923 г. въехал в Канаду. В Шанхае оставался его брат В. Иоголевич и мать София Адольфовна.
В США он взял фамилию Паркер и в 1930 г. жил в Калифорнии, работая, если я прочитала верно запись в переписи 1930 г., шахтером. Как сложилась его дальнейшая судьба пока остается неизвестным. Но я все надеюсь, что кто-нибудь из его потомков однажды сделает ДНК тест, который совпадет с моим мужем, и таким образом найдется и эта часть клана Иоголевичей.
P.S. Удалось найти свидетельство о смерти - William Jacob Parker умер в Yuba City, Sutter, Калифорнии в 1985 г.


Игололевичи, для которых я пока не могу найти место в древе:
Матус-Файв Иоголевич, родившийся около 1866 г. и окончивший Бердянскую гимназию в 1884 г.
и Лазарь Иоголевич (1901-), учившийся в Петербурге в Тенишевском училище вместе с Сергеем Набоковым, братом Владимира Набокова.
По предположению некоторых литературоведов это источник фамилии эпизодического героя Иоголевича в романе Набокова "Подвиг". К сожалению, в Петербургских справочниках сведений о родителях Лазаря Иоголевича нет.
Где, интересно, хранятся личные дела учащихся Тенишевского училища?
Последний раз редактировалось Elena G. 07 май 2011, 13:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#18 Elena G. » 25 мар 2011, 15:45

Из Александровска происходит еще одная семья, которая ныне носит фамилию Иоголевич.
Это потомки Нахмана Мейлиховича, фамилия которого писалась Иогилевич, Егулевич и Иоголевич, он родился в 1881 г., числился Александровским мещанином. В 1906 г. вступил в брак с Златой-Песей (Паша) Кадишевной Вердниковой в Мариуполе. По моей реконструкции его братом был Александр, сын которого Зельман родился в Павлограде в 1905 г. Он стал родоначальником семьи челябинских Иоголевичей.
Последний раз редактировалось Elena G. 09 апр 2011, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#19 Elena G. » 25 мар 2011, 16:03

В Приазовье жили и другие семьи со сходными фамилиями, связь которых с нашими Иоголевичами пока установить не удается.

Моисей-Арон Еголевич, Екатеринославский мещанин и его жена Шифра в 1880 г. родили в Орехове сына Марка
Мордух Мовша-Аронович (Марк Мовша-Аронович) Югилевич, числился екатеринославским мещанином, его дети родились в Мариуполе в начале 20 в.

Samuel Jogelewitsch, (1876-) из Екатеринослава, отправился в Америку из Гамбурга в 1913 г. В пассажирском списке было указано, что он женат. В слеующем году из Гамбурга в Америку выехала Pessie Jogelewitsch, (1879-), его жена. Она тоже была из Екатеринослава и имела детей Freide (1908-) и Morduchai (1911-). Согласно пассажирским спискам Самуил родился в Екатеринославе, а Песя в Кременчуге.
К сожалению, других документов об их американской жизни пока найти не удается, наверно фамилию переврали до неузнаваемости. На ancestry.com в американских пассажирских списках их фамилию записали как Togelswitsch!

Евель Мордухов Югилевич, в 1922 г. жил в Екатеринославе. Повторение имени Мордух в этих екатеринославских семьях наводит на мысль, что это могла быть одна семья.

Сруль-Бер Зельманович Югелевич, в справочнике "Вся Россия" 1902, торговля хлеб-зерно, Новомосковск, Екатериносл. губ. P.S. Он вписался в древо новомосковских Егулевичей (как Израиль-Берка (Бер) Зельманович Егулевич).

И, наконец, вероятно брат с сестрами под Ростовым.
Герш-Меер Матвеев Югилевич (1868-), мещанин пос. Азова, Ростов. округа, служит приказчиком, Средний пр., 41
Гитля Матвеева Югилевич (1876-) и ее сестра Соня (1879-), жили в пос. Азов, Ростов. округа, Богатянский пер.
Соня Ильина Югилевич (1874-) мещанка Таганрога, служит в шляпочной мастерской.в пос. Азов, Ростов. округа, Богатянский пер. (1897), в 1901 г. она значится акушеркой в Таганроге

А вот еще находка из Павлоградской синагоги
Моисей Бер-Авигдоров Юхилевич (1871-), екатеринославский купеческий сын х 1896 Геня-Нхама Волфова Мателецкая
Последний раз редактировалось Elena G. 13 июн 2011, 17:39, всего редактировалось 4 раза.

mod970

Re: ИОГОЛЕВИЧ

#20 mod970 » 25 мар 2011, 18:48

Елена, а Вы просматривали списки Итальянской генеалогической группы? Если американские Иоголевичи остались в Нью-Йорке, есть шанс найти их следы на этом сайте.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»