МОРОЗ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

МОРОЗ

#1 Brodsky » 22 фев 2011, 00:14

Уважаемый форумчане!
Предлагаю вашему вниманию историю моего отца, и прошу помощи! Вдруг кому-то покажется она знакомой, слышанной от кого-то из родственников, знакомых, соседей? Мало ли? Очень часто "сарафанное" радио оказывается действенней любых средств информации, и приносит ожидаемые результаты. А теперь, внимание, история!
Зимой 1942 года двое эвакуированных москвичей, молодая женщина и ее четырехлетний сын (1938г.р.) скитались по Уфе в поисках приюта. В этот год Уфа была наводнена эвакуированными, предоставить всем беженцам хоть какой-то угол не представлялось возможным. Менее всего везло людям с неславянской внешностью, их принимали на постой неохотно.
Женщина и ее сын были евреями. Молодая темноволосая женщина, худая и изможденная, и ее сын не смогли найти постоянного пристанища. Неизвестно, сколько они ходили, стучась в двери домов, и сколько раз захлопывались эти двери перед их неславянскими лицами. В одну из особенно морозных ночей женщина с мальчиком, получив очередной отказ в ночлеге, устраиваются на крыльце нерадушного дома. Утром проснулся только мальчик. Его мама, сняв с себя пальто и шаль, укутала ими сына. И умерла.
Вышли из дома люди. Завели мальчика в дом. Через какое-то время приехали другие люди на санях. Мертвое тело погрузили на сани. Мальчик видел, как сани с его мамой поднимались вверх по дороге. Все это время, пока не скрылись они из его глаз, он смотрел и боялся, что мама сейчас упадет. Тело съезжало вниз, по саням. Дорога шла вверх.
Это одна из сцен, которые остались в его памяти. Двухэтажный косой дом с двумя крылечками, чужие люди, и мама, которую увозили на санях туда, где он никогда больше не сможет ее найти.
Потом увезли и его. Сначала в детский приемник-распределитель в Уфе. Там он находился до 1944-го года. С настоящими именем, фамилией, историей.
В 1944-45гг он жил в детском доме в городе Стерлитамак. В этот период детский дом горел. Сгорела большая часть документов детей, которые содержались тогда в детском доме. В том числе и документы мальчика.
Объяснять, как жили, точнее выживали никому потерянные военные дети, не нужно. Мальчик помнит, как весной их выгоняли на поля, "на витамины". Там они могли поесть свежую траву. Голод был страшный. И свежая трава весной каждому из детей казалась манной с небес.
Работники этого детского дома старались хоть как-то спасти своих воспитанников. Еврейскому мальчику, восстанавливая документы, дали шанс. Ему поменяли фамилию, национальность, возраст. Так появился новый мальчик.
Лева Мороз (ов) (русский), 1942 года рождения. Папа-солдат РККА. Мама-неизвестна. Умерла. Эвакуирован из Москвы.
То, что поменять невозможно, осталось. Русский мальчик Лева Мороз(ов) был обрезан, по иудейскому обычаю.
Почему Морозов? Или Мороз (точно уж тоже неизвестно) - чтобы не перепутать мальчика. Привезли с мороза.
Год рождения - с 1938-го на 1942-й, потому что рахитичный, кривоногий, с раздутым животом, мальчик не выглядел на свой настоящий возраст. Да и маленьких могли усыновить.
Детский дом после пожара расселили, и новый мальчик Лева Мороз (ов) попал в детский дом деревни Дарьевка, что под Уфой.
В июне 1946-го туда пришла русская женщина, вдова. Пришла за девочкой. Но старавшиеся выжить любой ценой детдомовцы знали хитрость. Надо бросаться под ноги к любой женщине с рассеянным взглядом и кричать "Мамочка моя пришла!.. Так, вместо девочки, русская женщина Матрена Ивановна Зубанова, ушла с еврейским мальчиком Левой. Моим папой.
С этого момента он стал Львом Тимофеевичем Зубановым. Рожденным 13 июня (день усыновления). Отчество получил от никогда не виденного им мужа приемной мамы, погибшего на войне.
Два года она самоотверженно его спасала, отпаивала сливками, откармливала, отогревала. Страшные воспоминания детская память отодвигает, превращает в подобие ночного кошмара и мой папа со временем заставил себя думать, что он живет так всегда.
Ночные кошмары: мама - другая, с темными волосами, худым лицом и впалыми щеками; сани, крыльцо; подвал дома, из которого мама уходила на работу, а он ее ждал весь день. Ноги, которые мелькали перед окошком. Ноги обутые в сапоги, валенки, калоши, обмотки. Мальчик думал тогда, что он станет сапожником. Так много ног было в его окне. Еще мимо окна дребезжали трамваи. Эти ночные кошмары особенно удивляли его. В маленьком городке, где он жил с новой мамой, не было трамваев. Откуда он мог знать о них?
Потом мой папа привык к ним, перестал обращать внимание. Потом вырос, женился. Только после смерти своей приемной мамы сказал о своем происхождении жене. Моей маме. Вместе они стали искать документы, которые хоть где-то могли уцелеть. Приемная мама уничтожила все имеющиеся справки и документы. Пришлось ездить по детским домам в Стерлитамак, в Дарьевку. Искать. Нашли немногое, к правде никакого отношения не имеющееся. Все на фамилию Мороз (ов). Почему с (ов), потому что в разных детдомах Леву обозначали то Морозовым, то Морозом.
Писали в Красный Крест в 70-х годах. Получили оттуда два московских адреса, где до 1942 года проживали люди с фамилией Мороз (овы). Ответа по адресам не дождались.
Спрашивали по различным форумам. Тоже без явных результатов. Однажды только отозвался некий Герман из Канады, сказал, что похожая история случилась у кого-то из его родственников. Отправила сканы папиных фотографий. Без ответа.
Папе моему сейчас 73 года. Здоровье неважнецкое. И каждый раз, когда я с ним общаюсь, просит: Поищи!
Вот... Ищу снова.
Спасибо, и извините за долгий рассказ!

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#2 Kaaskop » 22 фев 2011, 00:35

Т.к. я с автором сообщения сперва общалась через личку, то продублирую здесь и то, что я ей уже порекомендовала:
Думаю, что сперва стоит обратиться в Уфимский областной архив. Эвакуация не была стихийной. Эвакуировались заводы и фабрик, а сними и семьи сотрудников, эвакуировались семьи военных и т.д. В любом случае составлялись списки. По идее , они должны быть в архиве. Другое дело, что они могут отказаться искать, т.к. неизвестна фамилия. С другой стороны, т.к. в последнее время многие обращаются с подобными справками о пребывании в эвакуации, то м.б. у них составлена комп. база.
Во всяком случае, Вам надо воздействовать на человеческий фактор, чтобы архивисты просто захотели Вам помочь. Можно отправить запрос в архив, изложив всю историю, только в сокращенном варианте ( про усыновление кратко), а затем четко сформулируйте вопрос.
Вам нужно найти в списках мальчика Леву, 1938 г.р. эвакуированного из Москвы вместе с матерью в таком-то году, национальность - еврей.
Ну и пару слов о том, насколько это важно для ВАшего отца, пожилого человека. Я еще бы пообещала бы написать благодарственное письмо во все областные и городские газеты, если удастся найти. Реклама архивам не повредит и благодарность тоже.
Я бы еще раз обратилась бы в Красный Крест. Лучше, если бы пошел кто-нибудь лично. За деньги они выдают справки довольно быстро. Просто вопрос в том, есть ли у них какая-то база.
А Ваш папа уверен, что его фамилия раньше была другая, не Мороз?
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#3 Kaaskop » 22 фев 2011, 00:36

Если Уфимский архив откажет в поиске, то стоит попытаться найти частного исследователя, который согласился бы поработать в архиве.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#4 Nison » 22 фев 2011, 00:39

Программа "Жди меня" ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#5 Kaaskop » 22 фев 2011, 00:47

Туда уже обращались, случай оценили как бесперспективный.

Адреса архивов Башкирии http://www.rusarchives.ru/state/bashkar.shtml
Вот здесь сайт архивов Башкирии http://www.gasrb.ru/barch1.html
Почитайте, где находятся данные по эвакуированным. Если не найдете, то пошлите вопрос по мейлу во все.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#6 Brodsky » 22 фев 2011, 00:50

[quote=А Ваш папа уверен, что его фамилия раньше была другая, не Мороз?[/quote]

Вот не знаю, если честно...
В Стерлитамакском детском доме сказали, что его документы вместе с другими сгорели. Справку на фамилию Морозов дали из новой "амбарной" книги, куда вписывали всех детей по их уцелевшим документам, по памяти, со слов самих детей, а то и просто выдумывали.
тот Герман из Канады говорил именно о фамилии Мороз. это нас и смутило потом.

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#7 Brodsky » 22 фев 2011, 00:52

Nison писал(а):Программа "Жди меня" ?
висит у нас там анкета папина уже лет 10. ни ответа, ни привета. папа все порывался постоять с плакатом на вокзалах, в момент съемки (было там такое), но не мог придумать, что же на этом плакате написать :(

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#8 Kaaskop » 22 фев 2011, 00:54

Вообще, если люди после войны родственников искали, то они, насколько я понимаю, обращались в Красный Крест. Посмотрите на сайте КК, нет ли у них списков тех, кого разыскивают?
Еще бывает, что родственники думают, что все погибли. Могли подать информацию об этом и в Яд Вашем.
Я вот сейчас смотрю по имени и году рождения на их сайте. http://www.yadvashem.org/
Там в базе свидетельских показаний 111 более-менее подходящих записей. По идее можно попробовать просмотреть все сканы и выбрать те, где указано "погиб во время войны" без указания места. Там указаны имена и адреса людей, которые эти листы заполняли.

Ну и параллельно обязательно в Уфимский архив напишите.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#9 Brodsky » 22 фев 2011, 00:55

Kaaskop писал(а):Туда уже обращались, случай оценили как бесперспективный.

Адреса архивов Башкирии http://www.rusarchives.ru/state/bashkar.shtml
Вот здесь сайт архивов Башкирии http://www.gasrb.ru/barch1.html
Почитайте, где находятся данные по эвакуированным. Если не найдете, то пошлите вопрос по мейлу во все.
спасибо большое за адреса архивов!!!
буду пытаться!

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#10 Nison » 22 фев 2011, 00:58

После (или уже во время) войны был какой-то центр в Оренбурге, где была вся информация по эвакуированным.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#11 Kaaskop » 22 фев 2011, 01:04

Я знаю, что основной массив информации по эвакуированным есть в Москве в Красном Кресте http://www.redcross.ru/?pid=53
А списки эвакуированных есть в областных архивах по месту прибытия.

На сайте КК конкретной информации нет. Но напишите им мейл, а лучше попросите туда кого-нибудь сходить. Они в самом центре Москвы, на Кузнецком.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#12 Brodsky » 22 фев 2011, 01:05

Kaaskop писал(а):Вообще, если люди после войны родственников искали, то они, насколько я понимаю, обращались в Красный Крест. Посмотрите на сайте КК, нет ли у них списков тех, кого разыскивают?
Еще бывает, что родственники думают, что все погибли. Могли подать информацию об этом и в Яд Вашем.
Я вот сейчас смотрю по имени и году рождения на их сайте. http://www.yadvashem.org/
Там в базе свидетельских показаний 111 более-менее подходящих записей. По идее можно попробовать просмотреть все сканы и выбрать те, где указано "погиб во время войны" без указания места. Там указаны имена и адреса людей, которые эти листы заполняли.

Ну и параллельно обязательно в Уфимский архив напишите.
в Яд ва-Шем была дважды. Пыталась заполнить анкету. Нужно вписывать реальные данные...
хотя людей с фамилией Мороз там очень много.
а как Вы нашли эти 111 записей?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#13 Дмитрий Широчин » 22 фев 2011, 01:08

Мне тоже кажется наиболее перспективным обращение в Уфимский архив, но с поиском в сводках о происшествиях (фонд милиции, городской, районные - не знаю) сведений о замерзшей зимой 1942 г. женщине с 4-х летним ребенком. Таких, конечно, может оказаться и не одна (а может и одна), тогда думать дальше. Но, боюсь, что архив за такой поиск может не взяться, нужен частный исследователь.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#14 Kaaskop » 22 фев 2011, 01:09

Nison писал(а):После (или уже во время) войны был какой-то центр в Оренбурге, где была вся информация по эвакуированным.
А в Оренбурге - нельзя ли узнать конкретнее, что за центр и как называется?
как Вы нашли эти 111 записей?
Открыла расширенный поиск, ввела имя Лева ( выдается в результатах и Лев), год рождения 1938 +\_- 2 года и нажала поиск. 111 результатов.
По фамилии Мороз с этим годом рождения всего 2 ребенка - мальчик Арон и девочка Женя. Но там достаточно четко описывается , где он погиб.
Морозовых нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: МОРОЗ

#15 Kaaskop » 22 фев 2011, 01:11

Для начала я бы все-таки в архив попробовала написать относительно списков эвакуированных. Откажут, тогда да, надо искать частника.

Но вот как его найти в Уфе?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: МОРОЗ

#16 mod970 » 22 фев 2011, 01:23

В самой Уфе могут быть люди, которые знают , откуда прибывали эвакуированные зимой 1942 . Проверить Книги записей о смерти за зиму 1942, всех неместных жителей. Возможно, при матери нашли документы и по ним записали. Кроме того, все эвакуированные были обязаны регистрироваться в милиции. Т.е. постараться раскопать максимум в Уфе.

К сожалению, эвакуировались не только организованно по спискам, и трамвай были не только в Москве.
К ещё большему сожалению, списки эвакуированных, которые были составлены зимой 1942 года по всей стране, тоже сохранялись через пень колоду, и не везде остались.
Я пыталась выяснить , где списки КК - Центра розыска родных военного времени, в КК про них и не слыхали. Обращаться надо в Оренбургский архив. М.б. часть из них уцелела.

Поэтому "Жди меня" и не взялись.
То, что могло сохраниться , это - личные дела сотрудников детдомов. Понятно, что тех людей уже давно нет в живых. Но могут что-то помнить их дети.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#17 Brodsky » 22 фев 2011, 01:29

ShirSin писал(а):Мне тоже кажется наиболее перспективным обращение в Уфимский архив, но с поиском в сводках о происшествиях (фонд милиции, городской, районные - не знаю) сведений о замерзшей зимой 1942 г. женщине с 4-х летним ребенком. Таких, конечно, может оказаться и не одна (а может и одна), тогда думать дальше. Но, боюсь, что архив за такой поиск может не взяться, нужен частный исследователь.
думаете, живы еще эти архивы?
и да, без личного присутствия не обойтись.
но спасибо большое за идею! про сводки я не думала даже.

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#18 Brodsky » 22 фев 2011, 01:35

Kaaskop писал(а):Для начала я бы все-таки в архив попробовала написать относительно списков эвакуированных. Откажут, тогда да, надо искать частника.

Но вот как его найти в Уфе?
просить родственников по маме. она уфимская.
буду просить.

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#19 Brodsky » 22 фев 2011, 01:41

mod970 писал(а):В самой Уфе могут быть люди, которые знают , откуда прибывали эвакуированные зимой 1942 . Проверить Книги записей о смерти за зиму 1942, всех неместных жителей. Возможно, при матери нашли документы и по ним записали. Кроме того, все эвакуированные были обязаны регистрироваться в милиции. Т.е. постараться раскопать максимум в Уфе.

К сожалению, эвакуировались не только организованно по спискам, и трамвай были не только в Москве.
К ещё большему сожалению, списки эвакуированных, которые были составлены зимой 1942 года по всей стране, тоже сохранялись через пень колоду, и не везде остались.
Я пыталась выяснить , где списки КК - Центра розыска родных военного времени, в КК про них и не слыхали. Обращаться надо в Оренбургский архив. М.б. часть из них уцелела.

Поэтому "Жди меня" и не взялись.
То, что могло сохраниться , это - личные дела сотрудников детдомов. Понятно, что тех людей уже давно нет в живых. Но могут что-то помнить их дети.
при его родной маме были документы. он сам их помнит. сумка с документами и вещами. с ними и попал в приемник. родители даже были на кладбище, куда свозили умерших в эти годы. искал. половину этого кладбища сейчас засыпали.
ходил папа и по тем детским домам, где находился. было это в 70-х годах. но почему-то люди очень пугались расспросов. в то время умирало очень много детей. папа смотрел книгу. там через одну-две записи - дата смерти ребенка. в той книге и нашел про свое усыновление. но с фамилией Мороз.

Аватара пользователя
Brodsky
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: UK

Re: МОРОЗ

#20 Brodsky » 22 фев 2011, 01:57

mod970 писал(а):В самой Уфе могут быть люди, которые знают , откуда прибывали эвакуированные зимой 1942 . Проверить Книги записей о смерти за зиму 1942, всех неместных жителей. Возможно, при матери нашли документы и по ним записали. Кроме того, все эвакуированные были обязаны регистрироваться в милиции. Т.е. постараться раскопать максимум в Уфе.

К сожалению, эвакуировались не только организованно по спискам, и трамвай были не только в Москве.
К ещё большему сожалению, списки эвакуированных, которые были составлены зимой 1942 года по всей стране, тоже сохранялись через пень колоду, и не везде остались.
Я пыталась выяснить , где списки КК - Центра розыска родных военного времени, в КК про них и не слыхали. Обращаться надо в Оренбургский архив. М.б. часть из них уцелела.

Поэтому "Жди меня" и не взялись.
То, что могло сохраниться , это - личные дела сотрудников детдомов. Понятно, что тех людей уже давно нет в живых. Но могут что-то помнить их дети.
зимой 42-43гг, начиная с октября, основные эвакуированные были из Москвы. эвакуировали институты и предприятия. если бы они были в составе институтских и рабочих, то их бы старались разместить по квартирам и домам. почему их никто не пускал на постой, непонятно.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»