КУРШИН

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КУРШИН

#1 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 16:14

Мой прапрадед Куршин Борис, его жена - Куршина Цива. Оба из Витебска. У них было 9 детей.

Их дочь - моя прабабушка Куршина Клара Борисовна (1900-1979) жила в п.Малаховка в Подмосковье.

Две дочери перебрались в Америку. Их фамилии по мужьям - Мазик и Дешалыт.

Буду признателен за любую информацию.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КУРШИН

#2 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 17:03

С Витебскими, Полоцкими и Двинскими Дешалытами в родстве и мои Марголисы (через браки), в том же родственном кругу (и в тех же местах) породнились они и с Гуревичами (Гурвичами) и с Мазелями. Насчет последней фамилии - Вы уверены в написании Мазик ? Впрочем, наверное, все это надо обсуждать в других темах...
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КУРШИН

#3 Nison » 20 фев 2011, 17:10

Мазик это черт
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КУРШИН

#4 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 17:12

Nison писал(а):Мазик это черт
Ого!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КУРШИН

#5 Nison » 20 фев 2011, 17:13

У Морзе есть.

Есть и другое значение - тот, кто нанес ущерб
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КУРШИН

#6 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 18:18

Гуревичи у меня в древе тоже есть, правда не знаю из каких они мест.

Мне кажется, что Дешалыт был из Ташкента. В любом случае они уже полвека в Филадельфии. Вопрос - есть ли какая-нибудь база по американским евреям выходцам из России?

А Мазик логично - от леазик - вредить.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Mashutka-alferova
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24.03.2016
Поблагодарили: 1 раз

КУРШИН

#7 Mashutka-alferova » 24 мар 2016, 12:52

здравствуйте, уважаемые участники дискуссии!
Я хояу узнать поводу Дешалытов (скорее всего, Дмитрий в курсе).
Мой дедушка Семен Соломонович Дешалыто из Белоруссии родом , там раьотал у богатого дяди-купца, потом работал в Питере экономистом в управлении телефонными сетями Ленинграда.
Мне интересно, родственники ли Дешалыты с Дешалыто, потому что про Дешалыто найти ничего нигде не удается, а про Дешалытов довольно много (например , был такой художник в Москве - делал диорамы).

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»