КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН

#1 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 15:59

Родоначальником фамилии Каценеленбоген является раввин г.Падуе (Италия) Исаак Кац, родившийся в 1415г. в Германском селении Ellenbogen.

В переводе с немецкого Katzenellenbogen означает «кошачьи локотки».

Моя прапрадед - Каценелебоген Соломон (1866-1930) был раввином г.Друя. Впоследствии, сменил фамилию своим детям на Каценеленбаум, чтобы тех не забрали в армию.

Его жена - Гуревич Стерна Борисовна из г.Суража. Его отец - Каценелебоген Исроэл-Азриэль (1828-1914) был раввином г.Полоцка. Его мать - Трейвас Гнеса. Его сестра - Каценелебоген Гинда.

Буду признателен за любую информацию.
Последний раз редактировалось Юрий Черняк 13 мар 2011, 15:41, всего редактировалось 3 раза.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#2 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 16:12

Из Российской еврейской энциклопедии Раввинами в П. были С.И.Каценеленбоген... http://www.rujen.ru/index.php/%D0%9F%D0 ... 0%A6%D0%9A То есть, инициалы Вашего прапрадеда известны. Кстати, я гораздо чаще встречал эту фамилию (в том числе, и в Полоцких документах) именно в таком варианте, с "н" в середине.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#3 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 16:25

Спасибо, но в энциклопедии указан мой прапрапрапрапрадед - Саул Иосифович Каценеленбоген (1770-1825), который также был раввином в Полоцке. А его правнук - мой прадед был уже раввином в г.Друя.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#4 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 16:39

Да, простите за невнимательность.

Двухтомник Neil Rosenshtein "The Unbroken Chain", который весь посвящен самим Каценеленбогенам и семьям, так или иначе с ними связанными, Вы уже смотрели?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#5 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 18:27

Не смотрел. А где его можно посмотреть и на каком языке?
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#6 Дмитрий Широчин » 20 фев 2011, 18:34

Язык английский. У меня есть (заказывал из США). Но посмотреть для Вас сам не возьмусь - порядка 2000 страниц с весьма бестолковым именным указателем. Если хотите, принесу на работу (это район м.Октябрьская), приезжайте, посмотрите сами.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#7 anno_nin » 20 фев 2011, 19:50

http://www.geni.com/projects/The-Legend ... gen-Family
Есть проект в geni
Zalman Katzenellenbogen (1864 - 1868)
Child of Meir Katzenellenbogen and Rachel Katzenellenbogen
Sibling of Malka Leah, Saul Katzenellenbogen, Isaiah Katzenellenbogen, Abraham Katzenellenbogen and 4 others, Beila Katzenellenbogen, Sheina Yachna, Friedel Katzenellenbogen and Baruch Cohen

Zalman Katzenellenbogen (1866 - 1939)
Son of Ekel Iovel (Jacobl/Yekil Yoel) Katzenellenbogen and Chaya Gita Katzenellenbogen
Husband of Esther Katzenellenbogen
Brother of Abraham Marcus (Mordecai) Katzenellenbogen, Channah Keila Birger, Zisla (Zina) Druski, Yekutiel Berel Katzenellenbogen and 6 others, Moses Nachum Katzenellenbogen, Meilich Katzenellenbogen, Meir Katzenellenbogen, Girsha Katzenellenbogen, Shifra Feiga Dror and Shimon Katzenellenbogen

Фейга Каценеленбоген - бабушка Льва Ландау и дочь писателя Авраама бен Симхи Каценеленбогена из Вильно. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biog ... 0%B5%D0%BD

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#8 Юрий Черняк » 20 фев 2011, 20:38

Спасибо!

Посмотрел там всех. Увы, не те ветки.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#9 anno_nin » 20 фев 2011, 21:24

Юрий Черняк писал(а):Спасибо!
Посмотрел там всех. Увы, не те ветки.
Напишите кураторам проекта, - возможно Вам удастся найти общую точку. Я так разбиралась с деревом Минц-Каценеленбоген из музея Гедеры. Примерно за неделю справилась. Без помощи кураторов разобраться вообще было бы не реально. А так - дорисовали еще одну веточку.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#10 Nison » 20 фев 2011, 23:35

Извините, если спрашиваю не к месту. Не знал, где спросить. Есть у меня товарищ по фамилии Кацнельсон, потомок выходцев из Бобруйска.
Говорит, что они были Кацнеленбогены, но все представители этой фамилии в Бобруйске поменяли ее на Кацнельсон. Насколько это достоверно?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#11 Юрий Черняк » 21 фев 2011, 00:00

Я думаю, что имеет место быть, т.к. мой прапрадед достоверно известно, что поменял своим детям фамилию на Каценеленбаум за определенную денежную компенсацию, чтобы они не числились в списках военнообязанных.
Последний раз редактировалось Юрий Черняк 21 фев 2011, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#12 Женя Вайнштейн » 21 фев 2011, 05:21

http://www.geni.com/people/%D0%A0%D0%BE ... 9014407020 - не ваша?

Да, если вы знаете о прапрапра, обязательно стоит найти точку пересечения с деревом на Geni.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#13 Jorge » 21 фев 2011, 05:54

Nison писал(а):Извините, если спрашиваю не к месту. Не знал, где спросить. Есть у меня товарищ по фамилии Кацнельсон, потомок выходцев из Бобруйска.
Говорит, что они были Кацнеленбогены, но все представители этой фамилии в Бобруйске поменяли ее на Кацнельсон. Насколько это достоверно?
Это похоже на правду. По Бейдеру, Кац(е)нельсоны произошли от Каценелленбогенов, а вовсе не от адмирала Нельсона, как утверждали Брокгауз и Ефрон. Действительно, эта фамилия была наиболее распространена в Бобруйске, где, вероятно, и возникла.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#14 Jorge » 21 фев 2011, 06:58

Юрий Черняк писал(а):Впоследствии, сменил фамилию своим детям на Каценеленбаум, чтобы тех не забрали в армию.
А это как это? Людей по фамилии Каценеленбаум не брали в армию?
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#15 Nison » 21 фев 2011, 08:18

Я встречал очень много историй, когда меняли фамилии, чтобы избежать армии.
Про подробности технологии не в курсе...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#16 Jorge » 21 фев 2011, 10:47

Nison писал(а):Я встречал очень много историй, когда меняли фамилии, чтобы избежать армии.
Про подробности технологии не в курсе...
Цена вопроса резко упала, когда в 1874 году вместо 25-летней службы ввели всеобщую воинскую повинность. А до этого не брали в армию единственного (или старшего) сына. И некоторые хитрые евреи (может, не только евреи, не знаю) записывали своих сыновей под другими фамилиями, одалживая её у тех, у кого не было сыновей. Но чтобы после (да и до) 1874 года фамилия Каценеленбаум позволяла не ходить в армию, такого не слышал.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.



Ищу:

Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).

Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);

Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)




На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕБОГЕН

#17 Юрий Черняк » 21 фев 2011, 12:39

Ну, раз вызвало такой интерес, то поясняю:

В самом конце XIX или в начале XX века произошли какие-то изменения в законах Российской империи, касающихся призыва евреев на военную службу. До этого момента призыв евреев был сильно ограничен и практически не производился. А после этих изменений действительно возникла зависимость от того, сколько детей мужского пола в семье.
Поэтому примерно в 1900 году за взятку были изменены записи в соответствующих метрических книгах Друи, и двое старших детей моего прапрапрадеда раввина Полоцка - Каценеленбогена Исроэла-Азриэла (1828-1914) мужского пола – Шлейме (Соломон) и Иоэль были переписаны на фамилию Каценеленбаум.
Взятка взяткой, но бюрократический аппарат Российской империи так просто было не обмануть. По-видимому, в Друйских реестрах (а все евреи числились по тем местам черты оседлости, где они родились) Исроэлу-Азриэлу все изменить удалось. А вот в реестрах тех городов, куда его взрослые дети к этому моменту переехали, все было не так просто. Как минимум вплоть до 1909 года в разных документах ходили самые разные варианты написания фамилий потомков Исроэла-Азриэла.
Сама по себе фамилия Каценеленбаум от армии, естественно, не освобождала. Просто в призывных списках числилась фамилия Каценелебоген, а фамилии Каценеленбаум там не было.
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Юрий Черняк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 20.02.2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН

#18 Юрий Черняк » 21 фев 2011, 18:30

Почитал про Друйю и Вильно на рубеже 18-19 веков и нигде не обнаружил даже фамилии Каценеленбоген в качестве раввинов...
Черняк (г.Галич под Костромой), Якобсон (г.Глубокое; г.Омск), Каценеленбоген (г.Друя), Куршин,Браудо (г.Витебск), Славин (г.Смоленск)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН

#19 Nison » 21 фев 2011, 18:39

Если Вы про ту ссылку, которую дал я, то там раввины рубежа 19-20 веков.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАЦЕНЕЛЕНБОГЕН

#20 Kaaskop » 21 фев 2011, 18:42

Если он и был раввином, то до 1896года.
ДРУЯ, поселок городского типа (с 1940) в Браславском р-не Витебской обл. (Республика Беларусь). Изв. с 15 в., входила в Браславский повет Вел. кн-ва Литовского, с 1569 — в составе Речи Посполитой. С 1793 — в составе Рос. империи. В 19 — нач. 20 в. — заштатный город Дисненского у. Минской, с 1842 — Виленской губ. В 1920—39 — в Виленском воеводстве в составе Польши, в 1939—91 — в составе БССР.В 1766 в Д. проживало 1305 евреев, в 1847 — 2366, в 1897 — 3006 (63,4%), в 1910 — 4849 (86,5%), в 1915 — 4906, в 1921 — ок. 2500 евреев.Евреи жили в Д. со 2-й пол. 16 в., еврейская община сложилась на рубеже 17—18 вв. В 1766 была построена синагога (предположительно итал. арх. А.Паракко). В 1865 в Д. было 3 синагоги, в 1901 имелись 2-классное уч-ще, 7 синагог, еврейское кладбище, в 1912 — еврейское ссудо-сберегат. т-во. В 1896 раввином Д. был Мойше Гельман, в 1900 — Хаим-Шмуэль Лифшиц, в 1915 — Авсей Израилевич Эйдельман.После оккупации Д. герм. войсками в 1941 было создано гетто. 11—12 июня 1942 расстреляно 1318 евреев. При ликвидации гетто евреями было оказано сопротивление. Всего в период Катастрофы в Д. погибло ок. 2200 евреев.В Д. род.: З.И.Бернштейн, А.Друянов, И.-Х.Тавьев, А.Я.Шнеер; Израиль Яковлевич Вейцер (1889—1937), политич. деятель, в 1929—30 нарком торговли УССР, в 1930—34 зам. наркома внутр. торговли СССР, в 1934—37 нарком внутр. торговли СССР, чл. ВЦИК и ЦИК СССР; Аврам Зарзовский (1878—?), востоковед, журналист, д-р философии, автор работ по философии Талмуда, изд. журн. «Га-Кедем».П.С.Вагнер
РЕЭ
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»