ОБСТБАУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

ОБСТБАУМ

#1 lubapilko » 09 фев 2011, 12:34

Здравствуйте.
я помогаю пожилой женщине по имени Песя Керен (Обстбаум дев) разыскивть её
родных, сестёр её отца.Её отец Ноах Обстбаум родился в городе Зволин в Полше .Вся его семья погибла в Ошвице.(освенцем),он смог убежать из уконцлагеря ...Призвался в красную Армию и воевал. На Украине жили его сесты Анна и Маня. Ещё одна сестра Поля жила в Сталинобаде (Душанбе), Сёстры во время войны туда, в Сталинобад, эвакуировались. Пнина разыскивает потомков сестёр Поли и Мани.Потомков Анны нашла, живут в Израиле.
Даже не знаю как помочь женщине.Сохранилось несколько фотографий.На одной из них есть подпись.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: obstbaum Обстбаум

#2 yvb » 09 фев 2011, 13:06

А в ОБД Мемориал и ЯдВашем Вы смотрели? На Мемориале есть сведения об одном Обстбауме, а на ЯдВашем - несколько из Зволина.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#3 lubapilko » 09 фев 2011, 14:16

спасибо.
да смотрела.
В обд, мы проверяем,вроде как брат ,о котором никто ничего не знал.
а на ЯдВашем ,я всех выписала, но сестёр там нет.Они были в эвакуации в сталинобаде, списков я не нашла, только Ташкенские в интернете..или вам другие известны по теме эвакуации?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.
Буду признательна за любую информацию.

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#4 lubapilko » 09 фев 2011, 14:17

На Мемориале-ето в обд?
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#5 yvb » 09 фев 2011, 14:30

lubapilko писал(а):На Мемориале-ето в обд?
Да. А годы рождения и других событий отца и его сестёр известны? Записи по Зволину, согласно сайту Мириам Вайнер, хранятся в польских архивах - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... ame=ZWOLEN . Можно запросить соответствующие архивы, смотрите тему по поиску в Польше.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#6 mod970 » 09 фев 2011, 14:49

yvb писал(а):Да. А годы рождения и других событий отца и его сестёр известны? Записи по Зволину, согласно сайту Мириам Вайнер, хранятся в польских архивах - http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... ame=ZWOLEN . Можно запросить соответствующие архивы, смотрите тему по поиску в Польше.
Она же четко написала, чито ищет потомков сестер, которые жили в эвакуации в Душанбе. По польским делам можно искать на английском. А вот про Душанбе им Мирьям Вайнер и ДГ не помогут.

А что ещё известно про этих сестер: работа, до какого периода есть информация про них?
Душанбе сейчас сложное место в смысле получения информации. Поэтому, прежде чем придумывать как найти контакты там, надо проанализировать всё, что известно, пусть даже примерно.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#7 yvb » 09 фев 2011, 15:05

mod970 писал(а):Она же четко написала, чито ищет потомков сестер, которые жили в эвакуации в Душанбе.
Вообще-то, написано не совсем чётко:
lubapilko писал(а):я помогаю пожилой женщине по имени Песя Керен (Обстбаум дев) разыскивть её
родных
, сестёр её отца.
Кроме того, для розыска сведений о потомках нужны конкретные сведения о самих сёстрах.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#8 lubapilko » 09 фев 2011, 15:52

есть фотография трёх сестёр, фото их отца, фото брата с женой (отец Пнины). если бы были записи эвакуированных..как в ташкент, можно было бы узнать членов семьи , даты рождений...
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mod970

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#9 mod970 » 09 фев 2011, 16:28

lubapilko писал(а):есть фотография трёх сестёр, фото их отца, фото брата с женой (отец Пнины). если бы были записи эвакуированных..как в ташкент, можно было бы узнать членов семьи , даты рождений...
Сведения об эвакуированных сохранились не везде. В интернете есть только Ташкент. Что есть, а чего нет в Душанбе, знают только сотрудники местного архива. Чтобы суметь найти ответ , надо уметь правильно поставить вопросы. И мы тут пытаемся Вам помочь сначала правильно сформулировать вопросы. Потом уже можно будет обсудить пути получекния ответов.
Поэтому мы пытаемся понять, что именно известно. Фотографии могут помочь, если Вы опубликуете их и дадите к ним подробные подписи: имена , фамилии, место, период. Кроме этого, нужно написать полные ФИО и примерные годы рождения её отца и сестер. Маня и Поля - домашние имена, в документах были написаны другие. Спросите Вашу знакомую, что она знает про них: учеба, работа, откуда они попали в Сталинобад, в каком году прервалась связь. Все подробности важны.
Запрашивала ли она Красный Крест?

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#10 lubapilko » 10 фев 2011, 11:48

mod970 писал(а):
lubapilko писал(а):есть фотография трёх сестёр, фото их отца, фото брата с женой (отец Пнины). если бы были записи эвакуированных..как в ташкент, можно было бы узнать членов семьи , даты рождений...
Сведения об эвакуированных сохранились не везде. В интернете есть только Ташкент. Что есть, а чего нет в Душанбе, знают только сотрудники местного архива. Чтобы суметь найти ответ , надо уметь правильно поставить вопросы. И мы тут пытаемся Вам помочь сначала правильно сформулировать вопросы. Потом уже можно будет обсудить пути получекния ответов.
Поэтому мы пытаемся понять, что именно известно. Фотографии могут помочь, если Вы опубликуете их и дадите к ним подробные подписи: имена , фамилии, место, период. Кроме этого, нужно написать полные ФИО и примерные годы рождения её отца и сестер. Маня и Поля - домашние имена, в документах были написаны другие. Спросите Вашу знакомую, что она знает про них: учеба, работа, откуда они попали в Сталинобад, в каком году прервалась связь. Все подробности важны.
Запрашивала ли она Красный Крест?
Вы обсолютно правы, что данных мало.
Дама пожилая, помнит плохо, но буду расспрашивать дальше.Спасибо большое за желание помочь.
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

mod970

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#11 mod970 » 10 фев 2011, 12:01

Спрашивайте в несколько кругов, задавайте разные вопросы, а не только "в лоб". У прожилых воспоминания всплывают постепенно и очень ассоциативны. Какая-то мелочь может потянуть ниточку. Успеха! Ждем с ответами, хотя бы и частичными.
Ко мне обращалась дочка одной из беженок из Польши. Когда она задала маме все те вопросы, которые я Вам перечислила, то узнала много нового о своей семье. :wink:

Аватара пользователя
lubapilko
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 16.05.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 198 раз

Re: ОБСТБАУМ (Obstbaum)

#12 lubapilko » 16 фев 2011, 15:33

mod970 писал(а):Спрашивайте в несколько кругов, задавайте разные вопросы, а не только "в лоб". У прожилых воспоминания всплывают постепенно и очень ассоциативны. Какая-то мелочь может потянуть ниточку. Успеха! Ждем с ответами, хотя бы и частичными.
Ко мне обращалась дочка одной из беженок из Польши. Когда она задала маме все те вопросы, которые я Вам перечислила, то узнала много нового о своей семье. :wink:
**************************************************
Здравствуйте все.
Вы были конечно правы...постепенные расспросы привели к неплохим результатам!
Немного прояснилась картина.Все три сестры из Зволина (Польша) вотправились в Одесу. Старшая Полина вышла замуж и уехала в Сталинобад.Там у неё родились близнецы Миша (погиб на войне)и Володя (умер после войны). Были ли у них семьи до войны пока ничего неизвестно.
Вторая сестра Маня и третья Анна уехали в Харьков.Маня вышла замуж, у неё родились две дочери Соня и Клара.Через несколько лет все уехали в Казахстан в город Джезказган.Сегодня я нашла через сайт одноклассники внучку Мани (дочь Клары) ей 73 года!!!.
Судя по фотографии у сестёр не было особой разницы в возрасте Анна была примерно 1898 года рождения.Судя по возрасту внички Мани думаю не моложе.
Остаётся найти Полину из Душанбе (я имею в виду потомков ).
И тогда можно приступать к поискам родственников за границей. Ведь было 16 сестёр и братьев!!!
Ищу предков по фамилиям Шполянский(Украина),Павалоцкий,Поволотский/Поволоцкий(Украина),Вердель.

Буду признательна за любую информацию.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»