ТЕЙТЕЛЬБАУМ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#1 Дмитрий Широчин » 14 сен 2009, 10:37

Тейтельбаум – девичья фамилия моей прабабушки Эсфири.

В Деле 1892-го года «Рапорты уездных исправников с ведомостями о евреях, проживающих в Витебской губернии» указано, что в деревне Россоно Вознесенской волости 3-го Стана Полоцкого уезда имеют место жить «Абрам Рафалов Тетельбаум, Полоцкий мещанин, мелкою торговлею; жена Бейля; дети Зорох, Моисей, Эстра, Перла, Сорка, Итка; «время водворения» с 7 Марта 1880 года». Названная здесь "Эстра" - и есть "моя" Эсфирь.

Дочь Абрама и Бейли Софья была замужем за своим троюродным братом, звали его Израиль Айзикович Тейтельбаум. Он родился в 1885-м году, а умер в 1938-м. В «Общих списках евреям мужского пола, живущим Витебской губернии в Полоцком уезде» (НИАБ, фонд 1430, опись 1, дело 35676) за 1874-й год отмечены:
«Полоцкого уезда, Николаевской вол., …по деревне Смолонщине, состоящие в ведении земской полиции: …№27 Тейтельбаум Габриель Азикович, Полоцкий мещанин, возраст по ревизии 70 лет, постоянно в отлучке в г. Полоцке; его сыновья: 1-й Айзик Габриелев, №575 по последней ревизии, возраст по ревизии 40 лет, его сыновья 1-й Калман Айзиков, по семейному списку 12 лет, 2-й Элья Азиков, по семейному списку 8 лет, 2-й сын Габриеля Мовша Габриелев, постоянно в отлучке в г. Полоцке, по ревизии 38 лет, 3-й Абель Габриелев, постоянно в отлучке в г.Витебске, по ревизии 36 лет, 4-й Иосель Габриелев, возраст по ревизии 32 года, постоянно в отлучке в г.Полоцке, 5-й Михель Габриелев, постоянно в отлучке в г.Полоцке».

Кстати, не уверен в трактовке: здесь "возраст по последней ревизии" означает, что к возрасту, зафиксированному в 1858-м (10-я ревизия), прибавили 16 лет?

Можно предположить, что Израиль Айзикович Тейтельбаум – сын Айзика Габриелевича (в этих списках Израиля быть не может, он родился позже). Тогда Софья Абрамовна, чтобы быть его троюродной сестрой, должна оказаться дочерью одного из детей брата или сестры Габриеля Тейтельбаума. Последнее гораздо менее вероятно, учитывая то, что Бейля и до замужества носила фамилию «Тейтельбаум», и эта гипотетическая сестра тогда должна была бы быть замужем тоже за Тейтельбаумом. Иначе говоря, почти наверняка отец Бейли Залман был братом Габриеля Айзиковича. Отмечу еще, что отец Габриеля и Залмана, Айзик Тейтельбаум, умер не позднее середины 1830-х годов – его внук, которому в 1874-м году было примерно 40 лет, не мог получить имя «Айзик» при жизни деда.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#2 Дмитрий Широчин » 14 сен 2009, 10:40

В Полоцке же до женитьбы на Бейле Тейтельбаум жил и Абрам Тейтельбаум. «Общий список Евреям мужескаго пола, живущим в городе Полоцке» (1874 год):
…В 3-м квартале г.Полоцка.
Полоцкие мещане:
…Тейтельбаум Рафал Гиршов, по 10-й ревизии №502, 56 л., сын Абрам, 14 л.» (НИАБ, фонд 1430, опись 1, дело 54041, л.26).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#3 Lyra » 29 янв 2010, 19:03

Дима, а Мошка-Лейба Тетенбаум из Витебска, год 1903 не может быть Вашим?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#4 Дмитрий Широчин » 29 янв 2010, 19:53

Спасибо. Скорее всего, мой. Все они, которые из Витебска и из Полоцка, кроме тех, которые из Дриссы (этих я пока не привязал), - похоже, что от одного корня. А откуда он всплыл?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Lyra
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.07.2009
Откуда: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#5 Lyra » 29 янв 2010, 23:38

Дима, в Гарфе в фондах 7 делопроизводства департамента полиции за 1903 год.
Фонд 102, опись 200, дело 2366 "О мещанине Абраме Дворковис обвиненном по 252 статье"
часть 6 этого дела называется "О Мошке-Лейба Тетенбаум"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#6 Дмитрий Широчин » 29 янв 2010, 23:45

Спасибо! Попробую при случае посмотреть.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#7 feld1 » 27 янв 2011, 18:25

Мне встречалась фамилия Тейтельбаум из Кургана , они сейчас живут в Израиле и Канаде

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#8 Дмитрий Широчин » 27 янв 2011, 23:15

Спасибо, где только нет этих Тейтельбаумов :)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#9 avis » 06 фев 2011, 18:54

Тейтельбаум Михель Габр., 1903 год.
Витебская губ.,Люцин.
Судя по отчеству,скорее всего Ваш.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно
СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#10 Дмитрий Широчин » 06 фев 2011, 20:18

Да, из "наших", спасибо. А откуда это?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#11 avis » 06 фев 2011, 20:46

Справочник "ВСЯ РОССИЯ. 1902"
(стр.123)
торгово-промышленные предпр.
ЛЁН.
ул.Конная
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#12 Дмитрий Широчин » 06 фев 2011, 22:05

Еще раз - спасибо!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#13 Дмитрий Широчин » 31 мар 2011, 23:01

Возможно, в нижеследующем речь идет о первой переселившейся в Санкт-Петербург из наших полоцких Тейтельбаумов, . Судя по имени-отчеству ее отца, она - двоюродная сестра мужа родной сестры моей прабабки Эсфири Абрамовны Тейтельбаум, тоже Тейтельбаума, Израиля Айзиковича. Уфф, сформулировал родство :D

Метрическая выпись из книги Полоцкой Покровской церкви за 1901 г. о времени рождения и крещения из еврейского закона Ольги по рождению Полоцкой мещанки Эськи Залмановой Тейтельбаум:
…14 октября 1901 г. …просвещена Святым Крещением дочь Полоцкого мещанина Залмана Тейтельбаума девица Эська Залманова Тейтельбаум, еврейского закона, 22 лет и наречена Ольгою… Восприемники Статский Советник, состоящий в должности преподавателя в Полоцком кадетском корпусе Иоанн Иоаннов Долгов и дочь полковника, дворянка, девица Наталия Николаева Казакова, оба православного вероисповедания. Таинство крещения совершал Спасо-Ефросиниевского женского монастыря Священник Владимир Альбицкий.

Тысяча девятьсот первого года октября 13 дня. Я нижеподписавшаяся Полоцкая мещанка Эська Тейтельбаум, обязуюсь по принятии таинства Св. Крещения приписаться по месту жительства к мещанскому обществу города С.-Петербурга.

…наречена Ольга по крестному отцу Иоаннова Тейтельбаум…

[Справка Адресного Стола г.Санкт-Петербурга от 21 декабря 1901 г.]
По сведениям Адресного Стола Полоцкая мещанка Ольга (раньше Эська) Тейтельбаум значится в доме под №1 по Троицкой улице Московской части 1 участка

Интересно, конечно, было бы знать, как отреагировали прочие мои Тейтельбаумы на сие обстоятельство...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#14 Nison » 31 мар 2011, 23:09

Разорвали одежду и сидели в трауре 7 дней, как по умершей?

Тут рядом обсуждается как люди отказывались от родни, которая в Израиль уезжала...
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#15 Дмитрий Широчин » 31 мар 2011, 23:44

Nison писал(а):Разорвали одежду и сидели в трауре 7 дней, как по умершей?
Не исключаю этого.

А вот и запись о самых "старых" найденных мною в НИАБе два дня назад предках-Тейтельбаумах (и моих, и SerZh). Дело называется вполне нейтрально, но информация в нем оказалась весьма ценная "По предложению Генерал Губернатора о приведении в известность числа евреев, живущих в Витебской губернии по приложенной при оном форме. Тут же и по предложению Гражданского Губернатора о размещении евреев по городам и местечкам", 1825-1826 гг.

Полоцк, 1-й квартал.
№58 в доме Петкина
вдова Геня 50 [лет], сын Гаврила, 20, жена его Ривка, 25, дочь Гинда, 3, дочь Хайка, 1, брат Гаврилы Меер Тейтельбам, 10 – из Бароухи.

Получается, что "вдова Геня" (а мы уже знали раньше, что мужа ее звали Айзик) родилась примерно в 1775-м году. "Мои" Тейтельбаумы пошли от ее старшего сына Залмана, SerZh - от упомянутого в этой записи Гавриила (Габриеля). А до Полоцка наши Тейтельбаумы жили в Боровухе (сейчас это военный городок на въезде в Полоцк со стороны районного центра Россоны). И именно в Боровухе в 1942-м было расстреляны согнанные в гетто полоцкие евреи!!!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

avis
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 08.10.2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#16 avis » 19 апр 2011, 16:46

Дмитрий,а рижские Тейтельбаумы не Ваши?...Лейб,Иуда и Абель.
Поиск: РЕЛЕС( Релис)-м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым),г.Вильно

СУСМАН- м.Чашники (Витебская губ.), д.Перецфельд (Фрайдорфский р-н,Крым)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#17 Дмитрий Широчин » 19 апр 2011, 17:09

А это так не скажешь - может, да, а может, нет. "Полоцкие мещане" - с высокой степенью вероятности мои, "Дриссенские" - возможно, тоже, но разделение с "моими" произошло не позже начала 19 века. Я, правда, боковые ветви почти никогда не копаю, только в том случае, если они обстоятельствами жизни были тесно связаны с моими непосредственными предками. В любом случае - спасибо.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#18 anno_nin » 21 апр 2011, 10:56

В теме Люцин выложила: http://www.forum.j-roots.info/download/ ... &mode=view
ЛЕН: Тейтельбаум Михель Габр. Конная

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#19 Дмитрий Широчин » 21 апр 2011, 11:07

Спасибо. Этот - "наш".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

stvers
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 17.02.2010
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: ТЕЙТЕЛЬБАУМ

#20 stvers » 21 апр 2011, 16:34

ShirSin писал(а): А до Полоцка наши Тейтельбаумы жили в Боровухе (сейчас это военный городок на въезде в Полоцк со стороны районного центра Россоны). И именно в Боровухе в 1942-м было расстреляны согнанные в гетто полоцкие евреи!!!
В Полоцке было 3 Боровухи, упоминаемая Вами, скорее всего 3-я, кажется там стояли кирпичные жилые здания
Тверские (Радомышльский уезд Киевской губ., Иркутск, Якутск), Бродские, Граевские, Юцис - все - Иркутск

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»