КРЕНДЕЛЬ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
yevgeny
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.04.2010

КРЕНДЕЛЬ

#1 yevgeny » 01 фев 2011, 17:06

Рыжик, в Вашем сообщении про "Фамильный указатель к книге «Глухов. Евреи. Память жива…»" фигурирует фамилия "Крендель". Скажите, пожалуйста, что именно про нее написано?

Я знаю, что мой прадед Крендель Меир Шлемович жил до 1913 г. в Глухове, после чего переехал в Бахмут (Артемовск).

Он был мещанином г. Глухова. Профессия - переплетчик.

Возможно, Вы встречали эту фамилию? В каких-то списках или на кладбище?

Спасибо

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Евреи г. Глухов Черниговская губ. (Сумская обл.)

#2 Рыжик » 01 фев 2011, 20:24

В книге указано лишь следующее: в 1929 г. в Глухове был организован колхоз и в числе многих там работал Крендель, инициалы, к сожалению, не указаны.

По остальной имеющейся у меня информации сейчас буду смотреть
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Евреи г. Глухов Черниговская губ. (Сумская обл.)

#3 Рыжик » 01 фев 2011, 22:31

yevgeny писал(а):
Я знаю, что мой прадед Крендель Меир Шлемович жил до 1913 г. в Глухове, после чего переехал в Бахмут (Артемовск).

Он был мещанином г. Глухова. Профессия - переплетчик.

Возможно, Вы встречали эту фамилию? В каких-то списках или на кладбище?
Просмотрела бОльшую часть документов - фамилия Крендель встретилась всего 1 раз, полагаю, что в Глухове жила только одна семья Крендель и найденные товарищи имеют к Вашей семье самое непосредственное отношение

Список лишенных избирательных прав. 1926 г.
г. Глухов, район Белополовка

78 Крендель Семён Шлёмович - частный торговец
79 Крендель Хана Г. - иждивенка, лишена избирательных прав
80 Крендель Роза Семёновна - иждивенка торговца
81 Крендель Рива Семеновна - иждивенка торговца

Предполагаю, что это брат Вашего прадеда, его супруга и дочери
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yevgeny
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.04.2010

Re: Евреи г. Глухов Черниговская губ. (Сумская обл.)

#4 yevgeny » 01 фев 2011, 23:43

Рыжик писал(а):Список в то время был расклеен по всем заборам, один экземпляр не так давно нашли в закромах глуховского краеведческого музея. Там, кстати, не только евреи, больше тысячи человек - лишали за все подряд. Я себе выписала только евреев.
Рыжик писал(а):Скорее всего они были взрослые раз их потребовалось лишать избирательных прав в 1926 году - дети итак таких прав не имели. Следовательно они родились до 1910 - это еще в синагоге должны были быть записаны - значит не сохранилось
Рыжик писал(а):Списки по еврейскому кладбищу г. Глухова я просмотрела - там "Ваших" нет, но это не значит, что они жили в Глухове короткий промежуток времени и ни кто из них не успел там умереть. Во время ВМВ кладбище было практически уничтожено, вернее вся его центральная часть - остались ли могилы по краям кладбища.
Фотографий, к сожалению не сохранилось. Единственное, откуда собственно, я и знаю про Глухов - это паспорт, выданный прадеду, видимо, при переезде в 1913 году там в Глухове.

Это и паспортом можно ж с трудом назвать: хотя так и написано (паспорт) - это просто бумажка, действующая только год. Там указан его возраст. Т.е. я отсюда могу понять только его год рождения. Места нет. Из семьи указана только его жена: Голда Носонова Борохова (как я понимаю, это двойное имя отца: Носон-Борох). Т.е. девичьей фамилии жены тоже не знаю....

Кстати, судя по этому списку http://www.rtrfoundation.org/results.ph ... me=GLUKHOV сохранилось много информации по жителям города: и списки совершенно разные. Или я ошибаюсь?
Рыжик писал(а):Большинство исследователей этой базе не доверяют - там очень много ошибок и неточностей. Метрические книги указанные там - это церкви Глуховского уезда, так что нам не подходит. Да, существуют сохранившиеся фонда глуховских нотариусов, полицейского управления, межевой комиссии и т.д., но это не списки - это огромный комплекс документов совершенно разного характера. Там можно найти информацию о ком-то из Кренделей, но для этого надо перелопатить все эти документы. Для большей наглядности я бы рекомендавала использовать базу мормонов - они оцифровали практически все прямые генеалогические документы Сумского и Черниговского архивов (метрические книги, ревизии, посемейки) и сразу будет Вам понятно что именно есть по евреям Глухова
Скажите, пожалуйста, а сохранились данные ЗАГСов. Хотелось бы найти данные о замужестве двух дочерей Кренделя Семена, чтоб попробовать найти их потомков - для этого нужно знать фамилию мужа.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРЕНДЕЛЬ

#5 Рыжик » 02 фев 2011, 00:01

В Сумском архиве сохранились записи Актов гражданского состояния по Глухову за 1922, 1925 и 1926 гг. , а нам известно, что в 1926 они еще были не замужем.

В архиве ЗАГСа в самом Глухове хранятся записи начиная с 1932 года. Не уверена, что при запросе туда, вам предоставят найденные документы без подтверждения родства, а вот при личном визите можно попробовать... :rooll: Главное что бы они не вышли замуж между 1926 и 1932 и не уехали из Глухова к этому времени.... Может повезет...
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yevgeny
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 18.04.2010

Re: КРЕНДЕЛЬ

#6 yevgeny » 02 фев 2011, 00:09

Рыжик писал(а):В Сумском архиве сохранились записи Актов гражданского состояния по Глухову за 1922, 1925 и 1926 гг. , а нам известно, что в 1926 они еще были не замужем.

В архиве ЗАГСа в самом Глухове хранятся записи начиная с 1932 года. Не уверена, что при запросе туда, вам предоставят найденные документы без подтверждения родства, а вот при личном визите можно попробовать... :rooll: Главное что бы они не вышли замуж между 1926 и 1932 и не уехали из Глухова к этому времени.... Может повезет...
Может быть в предыдущие годы какие-то другие дочери или сыновья или другие родственники женились, а может быть в 1926 году вышла замуж кто-то из дочерей: лишилась избирательных прав и сразу вышла замуж. Или да, может быть, действительно после 1932 год вышли замуж :)

Я думал все записи ЗАГСов по всей Украине переданы в архиве областных центров, а получается что в Глухове они остались в ЗАГСе. Ну теперь особенно захотелось туда поехать. А там как-то заранее нужно в ЗАГС назначить дату или можно в любой день приехать?

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРЕНДЕЛЬ

#7 Рыжик » 02 фев 2011, 00:16

А там как-то заранее нужно в ЗАГС назначить дату или можно в любой день приехать?
Об этом я Вам в личке напишу :wink:
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info



Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: КРЕНДЕЛЬ

#8 MichaelZ20 » 02 фев 2011, 11:13

Здравствуйте, Евгений!
Книга о евреях Бахмута-Артёмовска "От черты оседлости к Холокосту" выложена здесь: http://michaelz20.narod2.ru/materiali_s ... ri_ukraini_/.
Если будут сложности со скачиванием, обратитесь ко мне.
Встречный вопрос: нет ли у Вас фотографий, сделанных бахмутскими фотографами. Один из них, Е. Я. Львов, - мой прадед.
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»