ЗИЛЬБЕРБРАНД

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

ЗИЛЬБЕРБРАНД

#1 MichaelZ20 » 18 мар 2010, 22:58

Зильбербранды прибыли в Белоруссию и Украину, по-видимому, из Латгалии (восточной Латвии). Очень много носителей этой фамили упоминаются в метрических книгах Bauska, Rezekne, Varaklani, Vilaka, Vishki 1869-1903 годов. (http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... /7059.html). 1-е евреи в Латгалии упоминаются во 2-й половине 17 века. Туда они прибыли из Польши. Латгалия была присоединена к России в 1772 году после первого раздела Речи Посполитой, и административно вошла в состав Витебской губернии. В переписи Резекне (Режицы) за 1811 г. (НИАБ, ф. 2640, оп.1, д.12, л. 19-58) в разделе "Иногородние" упоминаются Арон Беньяминович и Иосиль Беркович “Зильберъ брантъ” (1789 и 1756 г. р), пропущенные в переписи 1795 года. Оба числятся на мызе Голяны [Galēnu muižas, Gaļāni] помещика графа Борха. В переписи 1874 г. упоминается режицкий мещанин Зильбербрант Гершон Лейбов 22 лет (т. е. 1852 г. р.). В книге Александра Бейдера "A dictionary of Jewish surnames from the Russian Empire" (1993) Зильбербранды упоминаются только в Латгалии, в местечках Резекне (Режица) и Лудза (Люцин), а также в Киеве. По данным Бейдера, ни в Галиции, ни в Царстве Польском, Зильбербранды не упоминаются. В базе данных Яд Ва-Шем упоминаются Зильбербранды, родившиеся в конце 19-го - начале 20-го века в Белоруссии (Мозырь, Oстрошицкий Городок, Туров, Петриков, Гродно), Латвии (точнее, Латгалии: Болве, Даугавпилс, Крустпилс, Преили, Вараклани, Вилени), России (Ярославль), Украине (Базар, Киев, Коростень, Народичи, Овруч, Стремигород) и, даже, Швеции (Copenhagen). Среди евреев, убитых немцами в Лудзе были Ilja Silberbrand, рождённый в 1866 г. в Резекне, и Rachel Silberbrand, рождённая в 1871 г. в Лудзе, тёзки моих деда и тёти, родившихся в начале 1920-х годов. В Киеве Зильбербранды поселились, вероятно, после 1882 года: раньше рождения и смерти под такой фамилией в метрических книгах не обнаружены. В 1844-1858 г. в Овруче были зарегистрированы (Сенатские объявления; ДАЖО 118-14-0230) 6 семей Зильбербрандов: 56-летнего купца Янкеля Анцилиевича, и мещан, 33-летнего Боаза Нохимовича, 40-летнего Иосифа-Хаима Нохимовича, 42-летнего Мевши Мордуховича, 59-летнего Юды-Лейба Мордуховича и 66-летнего Бунима Файбышевича. Обилие и разветвленность семей Зильбербрандов в Овруче уже в 1844-1858 году дает основание предположить, что они жили здесь издавна и, возможно, пришли не с севера, из Латгалии, а непосредственно из Польши. Сын купца, Эли Янкелев 1822 г. р., носит имена нашего деда, а его сын, Мордух 1839 г. р., - нашего отца.

Эли - Янкель Евсеев (Шаев) Зильбербранд (14.11.1895 - 1941), по воспоминаниям детей, родился в большой семьe, жившей в Белоруссии, в г. Мозырь. Однако, в списках еврейского населения мужского пола Минской губернии Мозырьского уезда 1874 г. (НИАБ 130/1/120 , /122) Зильбербрандов в Мозыре (и Петрикове) нет. В 1906 году, в списках лиц, живущих в Мозыре и уезде и обладающих правом избирать кандидатов в Гос. Думы, уже упоминаются Шолом и Мойша Бенционов Зильбербранды. Таким образом, семья прадеда, возможно, прибыла в Мозырь в период 1875-1906 гг.
Возможно, Шая (Евсей) Зильбербранд из Мозыря, отец Арона Зильбербранда, убитого фашистами в Народичах (119 км от Мозыря) и упомянутого в базе данных Яд ва-Шем, был отцом Эли-Янкеля. Арон-Иось Евсеев Зильбербранд в 1906 и 1907 годах был включен в списки выборщиков Овруча (119 км от Мозыря) в Государственную Думу. Возможно, он один из братьев Эли Янкеля. Еще один возможный брат - Зильбербрант Мордух-Шлема Евсеев 1891 г. р. из Киевского уезда, рядовой 310-й пехотного Шацкого полка, 28.01.1915 пропавший без вести в Польше на полях 1-й Мировой войны. По свидетельству детей, у Эли-Янкеля было несколько братьев (по разным сведениям - 3-7) и 2 (?) сестры. Жили в Мозыре (Лазарь ?), Москве, Днепропетровске. Брат Эли-Янкеля, Ефим (28.3.1911-9.3.1988), часовой мастер, после 2-й Мировой войны жил в Ленинграде. От 1-й жены у него были 2 детей, Анатолий и Рита. Его 2-я жена работала в торговле (была директором универмага ?). Детей от неё не было. Ещё одного брата Э.-Я. звали Лев. В списках эмигрантов, прибывших в начале 20-го века в США, на Ellis Island, числятся Шулем Зильбербранд 1881 г. р. (прибыл 20.08.1907), Шейне-Лея Зильбербранд 1886 г. р. и Фрейда Зильбербранд 1907 г. р. (прибыли 23.12.1910), все из Мозыря. Возможно, они - младшие родственники Эли-Янкеля.
Интересно, что Эли-Янкель в документе о разводе 1925 г. официально записан под своим именем, а подписался, как Илья Яковлевич. Так он называет себя и во всех более поздних документах.
По словам дочери, Рахель, до призыва в армию Эли-Янкель работал в Киеве наборщиком в типографии (в 1921 г., в свидетельстве о рождении сына он тоже записан, как наборщик). В конце 1915 г. Э.-Я. женился на своей двоюродной сестре (?) по отцу (?), Мирьям-Малке Иосифовне Поволоцкой (ей было 16 лет?). По словам Рахели, Поволоцкие были против этого брака, т. к. были знакомы с семьей жениха и что-то их не устраивало. Возможно, знакомство Поволоцких и Зильбербрандов указывает на местечко Паволочь, где в 1913 году существовали галантерейный магазин Гитли Дувидовны Зильбербранд и магазин готового платья Кивы Срулевича Паволоцкого. Свадьба все же состоялась, но брак в Киевском раввинате (II уч.) был почему-то зарегистрирован только 4.02.2019. Вскоре после свадьбы Малка тяжело переболела тифом, и первый её ребёнок погиб в возрасте нескольких месяцев, по-видимому, в Халепьях. - В Алфавите смертей среди евреев Киевской губении, запись 129 свидетельствует о смерти в 1915 г. Мордуха Зильбербранда (возможно, названного в честь недавно погибшего брата Эли Янкеля). В 1916 г. (по достижении 21 года) Илья Яковлевич был призван в армию (во флот ?, по словам дочери), где и отслужил 5 лет во время 1-й Мировой войны. Однако, по имеющимся сведениям, евреев на флот не призывали. На сайте "Герои 1-й Мировой войны" (https://gwar.mil.ru/heroes/) имеется информация о том, что Зильбербранд Эля Янкелев [Илья Яковлевич], уроженец Овруча Волынской Губернии, рядовой 253-го пехотного Перекопского полка, был ранен 16.02.1917. Название полка может объяснить ошибочное приписывание места службы деда флоту. Место рождения Ильи Яковлевича остается под сомнением.
Вернувшись в Киев, Эли-Янкель жил с семьёй на ул. Рогнединской, недалеко от Крытого рынка (в 1921 г., в свидетельстве о рождении сына указано - ул. Александровская 47-15, это на Печерске, возле Мариинского парка). После возвращения И. Я. с войны, 8 июня 1921 родился сын Мордух, 14 марта 1924 - его сестра Рахeль (названа в память о своей бабушке Рахель, матери Э.-Я., умершей к этому времени). В 1925 г., в свидетельстве о разводе указано, что Эли-Янкель работает в 5-й типографии Государственного издательского объединения Украины (ДВОУ), которая размещалась тогда на ул. Воровского 42. Однако, в свидетельстве о последующем браке (в том же году) указано, что он “ст.[старший] милиционер” (офицер?). По-видимому, он курировал 5-ю типографию, и при разводе не хотел афишировать свою работу в милиции.
Последний раз редактировалось MichaelZ20 27 янв 2022, 18:13, всего редактировалось 5 раз.
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Лия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.05.2010

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#2 Лия » 20 май 2010, 13:51

Добрый день!
У меня тоже фамилия Зильбербранд и насколько я знаю жили в Киеве и под Киевом. Интерсно узнать больше информации.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#3 MichaelZ20 » 20 май 2010, 18:20

Лия писал(а):Добрый день!
У меня тоже фамилия Зильбербранд и насколько я знаю жили в Киеве и под Киевом. Интерсно узнать больше информации.
Здравствуйте, Лия!
Для того, чтобы получить больше информации, Вам следует сообщить больше о своём деде и его семье: когда он родился, где, имена братьев и сестёр, известно ли хоть что-нибудь о прадеде и пр. У меня собрана довольно большая база данных по украинским Зильбербрандам.
Говорят ли Вам что-либо имена из моей истории?
Если хотите, можете написать мне в личку или на адрес: MichaelZ20@gmail.com.
С наилучшими пожеланиями,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#4 Elena G. » 15 ноя 2010, 12:56

Михаил, я нашла сведения о Зильбербрандах в метрических книгах Резекне и Двинска (Даугавпилса).

Откройте базу http://www.premiumorange.com/rigavitalrecords/ и ищите на Zilberbrand. База еще далеко не полная, но уже эти сведения показывают, что одно из мест рассления было в Латгалии.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#5 MichaelZ20 » 15 ноя 2010, 22:45

Elena G. писал(а):Михаил, я нашла сведения о Зильбербрандах в метрических книгах Резекне и Двинска (Даугавпилса).

Откройте базу http://www.premiumorange.com/rigavitalrecords/ и ищите на Zilberbrand. База еще далеко не полная, но уже эти сведения показывают, что одно из мест рассления было в Латгалии.
Елена, спасибо за помощь!
До самого сайта Raduraksti я пока не добрался. Как Вы думаете, он полностью сдублирован на рекомендованном Вами сайте?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#6 Elena G. » 16 ноя 2010, 15:13

MichaelZ20 писал(а):[
До самого сайта Raduraksti я пока не добрался. Как Вы думаете, он полностью сдублирован на рекомендованном Вами сайте?
На главной странице проиндексированные годы имеют линки. Похоже, что сделано почти все кроме Риги.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#7 mod970 » 17 ноя 2010, 00:13

Elena G. писал(а):
MichaelZ20 писал(а):[
До самого сайта Raduraksti я пока не добрался. Как Вы думаете, он полностью сдублирован на рекомендованном Вами сайте?
На главной странице проиндексированные годы имеют линки. Похоже, что сделано почти все кроме Риги.
Много, но не всё.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#8 Jenny » 28 янв 2011, 18:03

В списке избирателей в Думу по имущественному цензу 1912-1913 годов по Волынской Губернии есть Зильбербранд:
Ovruch-Duma.jpg
Iskorosten-Duma.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#9 anno_nin » 28 янв 2011, 20:07

Михаил, мои Голоды тоже из Мозыря. Яков Рувимович Голод. Там еще жили Слуцкие, которые, если я правильно поняла то, что говорил отец, были их двоюродными или троюродными. В jewishgen в листе голосующих в гос. думу указан Рувим Михайлович Голод. Скорей всего это мой прадед. Как получить данные по Мозырю? В Минском архиве мне ответили, что не располагают :(

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#10 anno_nin » 28 янв 2011, 20:23

В справочной книге Петрограда за 1913г. есть
Зильбербрандъ Эст.Иос.фельдшер 6 Рождеств. 15 Нервно-хир.клип.психо-невр.инст.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#11 MichaelZ20 » 30 янв 2011, 00:23

Jenny писал(а):В списке избирателей в Думу по имущественному цензу 1912-1913 годов по Волынской Губернии есть Зильбербранд:
Ovruch-Duma.jpg
Iskorosten-Duma.jpg
Jenny, здравствуйте!
Большое спасибо за Вашу помощь!
Если списки выборщиков ещё в Вашем распоряжении, не можете ли посмотреть фамилию Сирота (особенно, в Новоград-Волынском)?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#12 MichaelZ20 » 30 янв 2011, 00:26

anno_nin писал(а):В справочной книге Петрограда за 1913г. есть
Зильбербрандъ Эст.Иос.фельдшер 6 Рождеств. 15 Нервно-хир.клип.психо-невр.инст.
Большое спасибо за Вашу помощь!
Как Вы думаете, что такое "Нервно-хир.клип."? М. б. "клин[ика]?
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#13 anno_nin » 30 янв 2011, 06:22

MichaelZ20 писал(а):
anno_nin писал(а):В справочной книге Петрограда за 1913г. есть
Зильбербрандъ Эст.Иос.фельдшер 6 Рождеств. 15 Нервно-хир.клип.психо-невр.инст.
Большое спасибо за Вашу помощь!
Как Вы думаете, что такое "Нервно-хир.клип."? М. б. "клин[ика]?
С уважением,
Михаил
Меня этот "клип" тоже удивил. Скорей всего Вы правы. Надо посмотреть в справочниках других лет.

natall21
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 12.05.2010
Благодарил (а): 2101 раз
Поблагодарили: 423 раза

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#14 natall21 » 30 окт 2013, 15:56

Газета Коммерсантъ 31.01.1911
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
_________________
Дросвит - Бар, Ушицкий уезд (Н. Ушица, Виньковцы), Бессарабия (Бельцы), везде;
Белопольский - Сквирский уезд (Андрушки, Паволочь, Попельня); Винница
Мильштейн, Драк, Пельц - Винница
Файнгольд, Шкуц, Шкуц-Файнгольд - Винница, Литин
Штрикман - Каменец-Подольский
Связанные фамилии: Айзеншарф, Беккер, Боровский, Генчикмахер, Жутовский, Жорницер, Пальти, Слепак, Спектор, Усач, Фрейлих, Хаимзон, Шмулёв, Шоймер

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#15 MichaelZ20 » 31 окт 2013, 11:30

natall21 писал(а):Газета Коммерсантъ 31.01.1911
Большое спасибо!
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#16 oztech » 22 июл 2014, 19:54

Михаил, могу внести еще свои пять копеек в сведения о Зильбербрантах из приграничья Беларуси и Латвии (там же и Мозырь где-то близко).
Зильбербрант Лейба Симхович, занимался мелочной торговлей. Витебская губерния, Люцинский уезд, Боловская волость, село Пликсно (Вся Россия на 1901 год, с. 225, колонка 146).
К сожалению, поиск по сайту работает некорректно, я задавал разные варианты запросов, видя перед собой фамилию Зильбербрант, но ничего не получил на выдаче, так что, есть ли в этом справочнике еще фигуранты с такой фамилией - вопрос открытый.
Григорий

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#17 MichaelZ20 » 25 июл 2014, 00:04

oztech писал(а):Михаил, могу внести еще свои пять копеек в сведения о Зильбербрантах из приграничья Беларуси и Латвии (там же и Мозырь где-то близко).
Зильбербрант Лейба Симхович, занимался мелочной торговлей. Витебская губерния, Люцинский уезд, Боловская волость, село Пликсно (Вся Россия на 1901 год, с. 225, колонка 146).
К сожалению, поиск по сайту работает некорректно, я задавал разные варианты запросов, видя перед собой фамилию Зильбербрант, но ничего не получил на выдаче, так что, есть ли в этом справочнике еще фигуранты с такой фамилией - вопрос открытый.
Большое спасибо за помощь! Этот справочник я просматривал, но приведенное Вами пропустил.
С уважением,
Михаил
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#18 anno_nin » 25 июл 2014, 22:19

Вся Россия 1897
стр 171 Люцинский уезд
Бакалея
Зильбербрант Гирша дер.Балдуны Боловской вол.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#19 MichaelZ20 » 26 июл 2014, 22:41

anno_nin писал(а):Вся Россия 1897
стр 171 Люцинский уезд
Бакалея
Зильбербрант Гирша дер.Балдуны Боловской вол.
Большое спасибо за Вашу помощь!
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.

Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Re: ЗИЛЬБЕРБРАНД[Т]

#20 oztech » 26 июл 2014, 23:51

Михаил, хотя, судя по постоянной части Вашей подписи, Вам интересны Зильбербрандты из Минской губернии, но в теме была затронута еще и Рига. Не помню откуда, скорей всего, с нашего же форума, я когда-то скачал списки из домовых книг Риги за 1920-1940 годы. Там есть двое Зильбербрандтов - Иосиф (1908 г.р.) и Сара Лейбовна (1903 года), рижане. Если интересно, могу процитировать или прислать полные записи о них.
Григорий

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»