ГУБЕРГРИЦ (Приазовье)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ГУБЕРГРИЦ (Приазовье)

#1 Elena G. » 22 янв 2011, 13:55

Из семьи Губергриц происходила мать моего мужа Владимира Кабо - Елена Осиповна Губергриц (1888-1968).

Губергрицы (Губер-Грицы) из нашей семьи во второй половине 19 века жили а Таганроге. Кроме этой семьи в Приазовье жило еще несколько семей Губергриц - в Бердянске, Мелитополе, Никополе, Екатеринославе. Была также семья "верхнеднепровских мещан", жившая в Таганроге и Мариуполе. Пока я собираю сведения обо всех Губергрицах из Приазовья в надежде, что удастся выяснить, состояли ли эти семьи между собой в родстве и откуда идут их корни.

Эта фамилия происходит, насколько я знаю, от «хобер гриц», что на идиш значит «овсяная крупа». Она есть в словарях еврейских фамилий Германии, Польши и России и имеет множество вариантов написания.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#2 Elena G. » 22 янв 2011, 14:15

Я попыталась искать их корни в Польше, но пока без большого успеха.

Дело в том, что один из старейших Губергрицев в "нашем" клане - Матвей (Марк) Самойлович (ок. 1849-) - в одной из метрических записей был записан как Мордухай Шмуелов. Запись о рождении Mordka Habergrutz, сына Szmuel'a в 1847 г. я нашла в указателе к метрическим книгам Варшавы. Гипотетически он может быть нашим Матвеем Самойловичем, оставалось только доказать или опровергнуть это. Через мормонский центр я заказала микрофильмы за 1840-е и начало 1850-х гг. и нашла эту семью.

Польские метрические записи просто клад для генеалога - в записях о рождении указан возраст родителей, профессия отца, место жительства, девичья фамилия матери, в записях о браке - имена родителей и девичьи фамилии матерей, в записях о смерти часто есть имена родителей, оставшегося супруга и всех их детей. Но, увы, пока мне не удалось найти подтверждения, что эта Варшавская семья и наши таганрогские Губергрицы - одна и та же семья.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#3 Elena G. » 22 янв 2011, 14:34

По нашей ветви таганрогских Губергрицев мне пока удалось собрать следующее (и тут очень помогли материалы из Ростовского архива, в основном выписки из посемейных списков Таганрога).

Старейшим членом этой семьи этой семьи была Росся Ильинична, которой согласно посемейному списку Танагрога 1912 г. было 95 лет. Она была женой Самуила (Шмуля) Губергрица, которого в посемейных списках уже нет. Надо сказать, что ее имя не совпадает с именем жены варшавского Шмуля, жену которого звали Шандля.

В 1912 г. с ней жили дочери Эстя, Ханя и Сура, а также старший сын Матвей, имена которых мы узнали благодаря посемейным спискам.

О Матвее Самойловиче Губергрице (ок. 1849-), не называя его по имени, пишет Елена Осиповна Губергриц в своих воспоминаниях. В очерке "Тетка Маша" она рассказывает о поездке к нему из Танагрога в "степной поселок" в 1904 г.: "Вся жизнь этой, в конце концов очень добродушной и гостеприимной семьи, была мне чужда и враждебна. Все старшее поколение этой семьи, вместе с многочисленными полуродственниками, полуприказчиками, было с утра до вечера озабочено, как выгоднее продать и купить, а молодое поколение нашего же возраста отличалось от нас неистребимым снисходительно-ироническим отношением к "идеям". О нем же, вероятно, упоминается и в ее очерке "Первый путь": "Мы ехали вчетвером к моему дяде, который жил со своей семьей на одной из степных станций к северу от Бердянска. Мы ехали не более шести часов, поздно ночью... В три часа ночи мы приехали к дяде. Здесь нас встретили родственные объятия, ароматные кофейники и мягкие сверкающие постели. У моего изголовья тикали стенные часы и никчемно грустил высокий фикус. Впоследствии, когда я была уже взрослой и жизнь уже раскрыла передо мной множество своих сложнейших проблем, я узнала, что видимое спокойствие этого быта было только непрочной завесой, за которой скрывалась его суетность и тщательно замаскированная драма. Быт этот рухнул еще задолго до революции, разъеденный внутренним трагизмом. Но во время моего первого приезда в дом дяди его жизнь казалась мне раздражающе крепкой и чуждой".

Поселок, в котором они жили, назывался, вероятно, Конские Раздоры, т.к. там родился их сын Александр в 1883 г. Младший сын Яков родился в Мариуполе. Матвей Самойлович, живя в Конских Раздорах, сохранял звание таганрогского мещанина. Он, вероятно, торговал зерном.
Последний раз редактировалось Elena G. 04 фев 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#4 Elena G. » 22 янв 2011, 15:07

У Матвея Самойловича Губергрица и его жены Бейлы (Любы) Моисеевны (Ейгушевны) (1859-) было четыре сына:
Самуил (1879-)
Иосиф (1880-)
Александр (1883-)
Яков (1888-)

Самуил Матвеевич в 1901 г. получил разрешение на содержание аптекарского помещения в Таганроге. Кроме того в Бердянске в начале 20 в. была аптека Губергрица (имя выяснить пока не удалось), а Елена Осиповна Кабо в письмах 1913 г. упоминает о своем двоюродном брате, бывшем пологском аптекаре (село Пологи, около Конских Раздор).
В связи с этим вопрос к знатокам - требовало ли звание аптекаря какого-либо образования, учитывались ли они в каких-либо медицинских справочниках?

Александр Матвеевич родился в Конских Раздорах в 1883 г. (рождение зарегистрировано в Александровской синагоге). В очерке Е.О.Кабо "Первый путь" он упоминается как гимназист Бердянской гимназии. Из посемейных списков Таганрога нам стало известно, что он "поступил по жеребью на службу в призыв 1914 г." Пережил ли он первую мировую войну и как сложилась его жизнь дальше - неизвестно.

Ни с кем из потомков этой семьи у нас не было контактов, но я всегда надеялась, что хоть кто-то из них выжил и продолжил фамилию Губергрицев. И вот недавно кусочки мозаики начали складываться в картину. Несколько лет назад я получила информацию, что в Израиле живет Виктор Яковлевич Губергриц, который приехал туда из Болгарии в начале 1950-х гг.. Он родился в Софии примерно в 1924-1926 гг. Ему было известно, что его предки эмигрировали в Болгарию из Украины, из Бердянска. Его отец Яков был младшим в семье, и имел трех братьев - Александра, Иону и Семена. Поскольку имена братьев несколько отличались от имен детей Матвея Самойловича, я сначала не придала этой информации должного внимания. Но недавно в банке данных о российских эмигрантах в Болгарии мне попалась короткая справка:
Яков Матвеевич Губергриц, родился в 1888 г. в Бердянске, в Болгарии с 1920 г., врач. Умер в Болгарии. Поскольку год рождения обоих Яковов совпадает, то я теперь уверена, что это наша потерянная ветвь Губергрицев. Надеюсь, что удастся установить с ними связь.
Последний раз редактировалось Elena G. 04 фев 2011, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#5 Elena G. » 03 фев 2011, 16:37

Продолжу историю таганрогской семьи Губергриц.

Вторым сыном Самуила был Иосиф Самойлович Губергриц (1855-1915). Из автобиографической книги внука Владимира Кабо "Дорога в Австралию": "Отец мамы, Иосиф Самойлович Губергриц, какое-то время торговал в табачной лавке в Таганроге, но торговля шла плохо, не лежала душа, был он мечтательным, тонко чувствующим человеком." В 1890 г. он был причислен к купцам 2 гильдии г. Таганрога, а в 1900 г. причислен к мещанам. Около 1899 г. он со своей семьей переехал в Мариуполь. В справочнике "Вся Россия" 1902 (спасибо форуму) я нашла его вместе с еще двумя торговцами:
Иоголевич Илья Абрамович, Мариуполь, Екатерининская. Табак
Губергриц Иосиф Самойлович, Мариуполь, Екатерининская. Табак
Прик Бениамин Исаакович, Мариуполь, Екатерининская. Табак
Кто такой Прик я не знаю, а Илья Абрамович Иоголевич оказался его шурином, братом его жены Полины Абрамовны Иоголевич. (Об Иоголевичах я открою отдельную тему).
В последние годы жизни Иосиф Самойлович жил в Бердянске.

В брак Иосиф Самойлович вступил в Александровске ок. 1883 г. Когда-то у родственников в Барнауле я видела это свидетельство о браке. Это был первый старинный семейный документ, который я увидела и он - потрепанный, потертый на сгибах - произвел на меня большое впечатление. Судя по записи в моем дневнике, я его переписала, но, увы, когда я занялась семейной историей уже в Австрадлии, именно этой записи не удалось найти. Зато я восстановила связь с родственниками, у которых был этот документ. И вот, через 25 лет, они присылают мне скан того, что уцелело от документа. Увы, уцелело совсем немного...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#6 Elena G. » 03 фев 2011, 17:06

Портрет Иосифа Самойловича Губергрица в молодости.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#7 Elena G. » 04 фев 2011, 16:13

У Иосифа Самойловича и Полины Абрамовны было трое детей:
Семен (Самуил) Иосифович Губергриц (1884-1967)
Руся (Раиса) Осиповна Губер-Гриц (1885-1938)
Елена Осиповна Губергриц (1888-1968)
Детство их прошло в Таганроге, все дети учились в гимназии.
К этому счастливому времени относятся несколько фотографий.
Gubergrits1891.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#8 Elena G. » 04 фев 2011, 16:31

А вот эта фотография лежала в альбоме рядом с семьей наших Губергрицев. К сожалению, она не подписана и не имеет паспарту с именем фотографа. На обороте только возраст - 4 г., 9 л., 30 л., 34 г. Это не Иосиф Самойлович, но, вероятно, какой-то его близкий родственник, уж очень они похожи. Хотелось бы ее хотя бы датировать, ведь это как-то можно делать по одежде.
Gubergrits.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#9 Рыжик » 03 мар 2011, 17:57

Самуил Матвеевич в 1901 г. получил разрешение на содержание аптекарского помещения в Таганроге. Кроме того в Бердянске в начале 20 в. была аптека Губергрица (имя выяснить пока не удалось), а Елена Осиповна Кабо в письмах 1913 г. упоминает о своем двоюродном брате, бывшем пологском аптекаре (село Пологи, около Конских Раздор).
В связи с этим вопрос к знатокам - требовало ли звание аптекаря какого-либо образования, учитывались ли они в каких-либо медицинских справочниках?
В Рос. мед. списках за 1889, 1900 и 1924 фамилия Губергриц (с буквы "г") не встречается, а вот в справочнике за 1916 год есть:

Губер-Гриц Самуил Матвеевич - провизор, окончил обучение в 1908 г., Бердянск, Таврической губ. - кажется Ваш...

Провизор обязательно должен был учиться в одном из университетов, так что можно попытаться вычислить какой именно универ он мог заканчивать или разослать запросы на копирование дела сразу во все архивы, хранящие личные дела студентов университетов, и ждать ответа :rooll: (смотрите тему про образование - университеты)
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#10 Elena G. » 04 мар 2011, 00:04

Огромное спасибо, Рыжик!

Вот это подарок! :Yahoo!: Похоже, что все состыковывается, я думаю, что он мог учиться в Харькове. Изучу тему про личные дела студентов и буду писать.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Paloma
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09.08.2010
Поблагодарили: 1 раз

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#11 Paloma » 04 мар 2011, 10:10

Елена,может быть вам поможет эта информация:
в Сталино (Донецке) жил и работал профессор Александр Яковлевич Губергриц
написал книгу "Лекарственные растения Донбасса"
Ещё в Сталино на 5-й линии жили Кабо, которые были в родстве с Темниками из Затишья.
Темник Затишье;Фридман Равнополь - Сталино - Донецк/ Австралия/ Америка/Аргентина
Ошер/Ошеров Красносёлка - Сталино
Кранц из греческой колонии (Малоянисоль) Сталино - Мариуполь /Ростов

Все личные данные мои и моих предков размещены мною на генеалогическом форуме «Еврейские корни», добровольно и специально для поиска родни

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#12 Elena G. » 04 мар 2011, 11:20

Paloma писал(а):Елена,может быть вам поможет эта информация:
в Сталино (Донецке) жил и работал профессор Александр Яковлевич Губергриц
написал книгу "Лекарственные растения Донбасса"
Ещё в Сталино на 5-й линии жили Кабо, которые были в родстве с Темниками из Затишья.
Спасибо! Об Александре Яковлевиче Губергрице и его семье я знаю, а Кабо из Сталино это наверно - Кабо Зинаида Израилевна, в замужестве Темник, была портнихой. Муж Исаак Темник. У меня их генеалогия собрана.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#13 yvb » 12 мар 2011, 23:01

Elena G. писал(а): Дело в том, что один из старейших Губергрицев в "нашем" клане - Матвей (Марк) Самойлович (ок. 1849-)
Elena G. писал(а):У Матвея Самойловича Губергрица и его жены Бейлы (Любы) Моисеевны (Ейгушевны) (1859-) было четыре сына:
...
Александр (1883-)
...
Александр Матвеевич родился в Конских Раздорах в 1883 г. (рождение зарегистрировано в Александровской синагоге). В очерке Е.О.Кабо "Первый путь" он упоминается как гимназист Бердянской гимназии. Из посемейных списков Таганрога нам стало известно, что он "поступил по жеребью на службу в призыв 1914 г." Пережил ли он первую мировую войну и как сложилась его жизнь дальше - неизвестно....
А Александр Марк. Губергриц , ординатор в еврейской больнице Кременчуга в 1904 году, и Александр Матвеевич Губергриц - это не один и тот же человек - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 0&start=83 ?
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#14 Elena G. » 15 мар 2011, 15:59

yvb писал(а):
Elena G. писал(а): А Александр Марк. Губергриц , ординатор в еврейской больнице Кременчуга в 1904 году, и Александр Матвеевич Губергриц - это не один и тот же человек - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 0&start=83 ?
Спасибо! :) Вполне возможно. Я надеюсь, что в скором времени распутаю хотябы отчасти генеалогию медиков-Губергрицев.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#15 yvb » 15 мар 2011, 17:51

Ординатор еврейской больницы Кременчуга, врач Александр Маркович Губергриц упоминается и в Адрес-календаре на 1900 год. Скорее всего это другой человек, так как в 17 лет вряд ли можно было стать врачом.
Здесь же упоминается Исай Мордухов Губергриц, участковый врач еврейской больницы Кременчуга:
87.jpg
И в Ромнах врач Моисей Маркович Губергриц тоже попался. Похоже на то, что Губергрицы - большая династия врачей.
И имена совпадают, наверное, все родственники.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#16 Elena G. » 15 мар 2011, 23:54

yvb писал(а):Ординатор еврейской больницы Кременчуга, врач Александр Маркович Губергриц упоминается и в Адрес-календаре на 1900 год. Скорее всего это другой человек, так как в 17 лет вряд ли можно было стать врачом.
Здесь же упоминается Исай Мордухов Губергриц, участковый врач еврейской больницы Кременчуга:
87.jpg
И в Ромнах врач Моисей Маркович Губергриц тоже попался. Похоже на то, что Губергрицы - большая династия врачей.
И имена совпадают, наверное, все родственники.
Спасибо! :)

По моей предварительной реконструкции врач Моисей Маркович Губергриц (отец известного врача Макса Моисеевича, 1886-1951) был братом екатеринославского врача Якова Мордковича (Мордухаевича) (р. 1868?, отец знаменитого врача Александра Яковлевича, 1912-1990). Тогда кременчугские Александр Маркович и Исай Мордухович Губергриц могут быть их братьями. Возможно отцом этого Марка/Мордухая был мелитопольский купец Янкель/Яков Губергриц. К счастью, удалось выяснить, что Моисей Маркович учился в университете Дерпта/Тарту, там есть его личное дело, надеюсь, что из него я узнаю имя и отчество его отца.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#17 Elena G. » 09 апр 2011, 13:16

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться с именами Губергрицев. Задуматься о них заставила меня сегодняшняя находка записи о браке одного из Губергрицев в метрической книге Павлоградскрй синагоги за 1890 г. Его имена Соломон и Шулом - это одно и то же имя? Какое имя у него в записи на иврите?

Я предполагаю, что найденный мною Шулом-Соломон Иосифович Губергриц, из Ногайска Бердянского уезда может быть родственником нашей ветви семьи Губергриц, которые во второй половине 19 в. жили в Таганроге, но имели родственников в Бердянске. Я обратила внимание, что в нашей семье имена сходные
1. Шмуль/Самуил
2. Его сыновья - Марк/Мордка, Иосиф и Абрам (отчество у них было Самойлович)
3. У Марка и Иосифа были сыновья по имени Самуил.

В связи с этим - второй вопрос: Шмуль и Шулом/Соломон - это одно и то же имя?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#18 Дончанка » 09 апр 2011, 19:36

Elena G. писал(а): В связи с этим - второй вопрос: Шмуль и Шулом/Соломон - это одно и то же имя?
Шмуль- обычно переводится Самуил
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#19 Nison » 09 апр 2011, 22:51

Шмуэль (Самуил) и Шалом (Шолом, Шулом) это разные имена.
Соломон - это обычно Шломо или Залман.

А вот как его имя написано по-еврейски вопрос очень интересный.
Сходу мне не удалось идентифицировать.

Первые 2 буквы там явно ש и ל
А вот 2 последние...
ס и ן?
И какое это имя тогда?
Или третья буква это такой מ?
Может он так написано на иврите Соломон через шин?
Или там всего три буквы, а 2 последних это 2 части буквы ם ? И он Шулом, но почему без ו ?
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ГУБЕРГРИЦ в районе Приазовья

#20 Elena G. » 10 апр 2011, 03:03

Спасибо, Nison!

Так на иврите там только одно имя?

В записях этой синагоги имя в скобках около другого имени или отчества встречается несколько раз. Похоже, что равин таким образом указывал "правильное" имя и имя, под которым человек был известен в повседневной жизни. Сыновья этого Шулома-Соломона были Соломоновичи (это пока мое предположение, я жду архивного подтверждения).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»