ГРАГЕРОВ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

ГРАГЕРОВ

#1 mamillaria » 08 янв 2011, 01:39

Ищу своих предков по фамилии Грагеровы.
Мой прадед, Абрам Анисимович Грагеров (1850-1918) жил в Одессе. Он был весьма значительным человеком, его имя поминается в книге Олега Губаря «Старые дома и другие памятные места Одессы»:
"... В том же доме №6 [Военный спуск] практиковал корабельный маклер Абрам Анисимович Грагеров – человек небезызвестный и заслуженный. Потомственный почетный гражданин, купец второй гильдии, он состоял присяжным корабельным маклером Биржевого комитета, был членом совета правления синагог и молитвенных домов и нескольких благотворительных обществ...."
Мой дед, Александр Абрамович Грагеров (1889-1937), был седьмым его ребенком.
Жил в Москве, на Арбате. Его жену звали Мария. Имена двух его дочерей мне не известны. Александр Абрамович был зав. отделом смежных производств Гл. управления тракторно-автомобильной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР. Расстрелян 10 декабря 1937 года. Обвинение: участие в контрреволюционной террористической организации правых. Его супруга провела 8 лет в лагерях, как жена врага народа. Судьба его девочек мне не известна.
В 1936 году у Александа Абрамовича и моей бабушки родился сын. Думаю, семье деда было известно о существовании "незаконного" ребенка, ведь они работали в одной организации. Имя деда вписано в метрику моего отца. У меня хранится его фото. Ни бабушка, ни отец никогда не общались с Грагеровыми и не искали их.
Буду рада любой информации и общению.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРАГЕРОВ

#2 mod970 » 17 янв 2011, 17:28

Вы пытались искать носителей этой фамилии в Одноклассниках?
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#3 mamillaria » 19 янв 2011, 10:59

Носители этой фамилии есть в контакте. Девушка, Мария Грагерова, однозначно принадлежит к этой семье. У нее есть собственный сайт. На мое послание она не ответила. Молодой человек так же мне не ответил.
Увы, они могут просто не хотеть общаться.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРАГЕРОВ

#4 mod970 » 19 янв 2011, 11:28

У Вас есть документы , доказывающие родство. На этом основании обратитесь в ФСБ за получением доступа к делу Ал. Абр. и получите от них документ о смерти деда. Из дела Вы узнаете имена членов его семьи. Кроме того, я думаю, Вам стоит найти телефон родственников и позвонить. Сами понимаете, в Москве недоверие к неизвестному человеку, называющего себя родственником, велико. В личном общении его легче преодолеть.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#5 mamillaria » 19 янв 2011, 11:42

Спасибо! Отец ходил в тогда еще КГБ, дело это в руках держал. Был поражен тем, что папка находилась буквально в соседней комнате, человек, его принимавший, принес ее через пару минут. Попытаюсь поговорить с отцом, не уверена, что он меня поддержит.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРАГЕРОВ

#6 mod970 » 19 янв 2011, 11:57

Вероятно, дед был членом партии. Тогда в РГАСПИ должно быть его реабилитационное дело. Запросите его копию. М.б. интересные подробности. Согласие Вашего папы для этого не требуется.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#7 mamillaria » 19 янв 2011, 12:30

Кончно, был. И, кончно, был исключен перед расстрелом. В расстрельном списке он Б/п. Что такое эта аббревиатура? Это партийный архив?

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ГРАГЕРОВ

#8 Дончанка » 19 янв 2011, 12:35

б/п=беспартийный
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)
Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи
Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно
Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк
Солодари, Спекторы-Ильинцы
Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин
Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru
Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#9 mamillaria » 19 янв 2011, 12:45

Пардон, за невнятный текст. Я знаю, что такое б/п, я хотела узнать, что такое РГАСПИ.

Аватара пользователя
Дончанка
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 25.09.2009
Откуда: Донецк - Лод (Израиль)
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 260 раз
Контактная информация:

Re: ГРАГЕРОВ

#10 Дончанка » 19 янв 2011, 12:53

http://www.rgaspi.su/- Российский госархив социально-политической истории
Ищу потомков жителей колонии Затишье(zatishye.ucoz.ru)

Ищу родственников: Лукеры (Луккеры, Ликеры), Герценовы(Герциновы) -Витебск, Яновичи

Френкели(Фринкели) -Ровно, Острог .История Холокоста в Ровно

Сагинуры -Клевань, Ровно, Нью-Йорк

Солодари, Спекторы-Ильинцы

Гиллеры, Белоцерковские-Шпола, Лебедин, Тульчин

Мой сайт "Семейные страницы" - elizavetagiller.ucoz.ru

Сайт о еврейской истории Донецка: http://donjetsk-jewish.ucoz.ru/

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРАГЕРОВ

#11 mod970 » 19 янв 2011, 13:14

У нас есть специальная тема по этому архиву. Прежде, чем писать туда запрос, прочитайте её внимательно.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ГРАГЕРОВ

#12 michael_frm_jrslm » 19 янв 2011, 13:49

mamillaria писал(а):Кончно, был. И, кончно, был исключен перед расстрелом. В расстрельном списке он Б/п.
Нет, скорее всего, он не был членом партии (или был исключен еще до ареста, что для 37-го года нехарактерно).
В списках "Мемориала", как правило, члены ВКП(б) и комсомольцы указаны как состоящие в партии/комсомоле, если они были таковыми на момент ареста.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#13 mamillaria » 19 янв 2011, 23:30

Спасибо! Я даже уже знаю адрес архива. Наведаюсь туда скоро.

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#14 mamillaria » 23 янв 2011, 23:02

Я была в РГАСПИ. Они ищут только по номеру партбилета, либо, если он номенклатурный, по фамилии. Личного дела нет. Номер партбилета я не знаю. Меня там откомандировали на Пироговку, 17, в Экономический архив. Возможно, тамошнее дело содержит номер партбилета, тогда и РГАСПИ мне поможет.
Кстати, зав. отделом смежных производств Гл. управления тракторно-автомобильной промышленности Наркомата тяжелой промышленности СССР, это номенклатурный чиновник или нет?

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРАГЕРОВ

#15 Kaaskop » 23 янв 2011, 23:23

Если бы Вы прочитали тему по РГАСПИ, как Вам советовали выше, то не пришлось бы тратить время на посещение архива. Про получение личного дела в РГАЭ и сложностях, которые с этим связаны, тоже писали на форуме. Воспользуйтесь кнопкой "поиск".
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ГРАГЕРОВ

#16 mod970 » 23 янв 2011, 23:29

РГАСПИ ищет и без номера, но надо знать некоторые другие данные. Подробности в соответствующей теме. Я там ни разу не была, но получила все ответы и без номера. Надо только правильно составить запрос.

РГАЭ - архив экономики, хранит архивы Наркомата тяжелой промышленности. Но имейте в виду, что доступ к личным делам можно получить только принеся с собой копии всех документов, доказывающих прямое родство с предком. В читальном зале нет доступа к личным делам, там только надо оформить заявление на разрешение и узнать прямой телефон заведующего фонда этого Наркомата. С ним уже и вести переговоры. на разрешение у них уходит несколько дней. Так что, первое посещение - организационное. Какие именно документы сохранились заранее не угадаешь. Я видела личные дела шоферов и поварих из провинциальных подразделений. Думаю, их потомкам в голову не придет искать л\д в РГАЭ.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

бойцова наталия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23.05.2011

Re: ГРАГЕРОВ

#17 бойцова наталия » 23 май 2011, 17:00

Вы ищете потомков Александра Абрамовича Грагерова? Я его внучка, кроме меня в Москве живет еще восемь его внуков, одна внучка живет в Америке. Все мы дети его дочери Ксении, которая родилась у него в браке с Марией Николаевной. Мама рассказывала о подруге своего отца, он водил ее к ней в гости. У меня есть документы, которые мама получила уже в девяностых годах из архивов Лубянки. Вы можете связаться со мной по адресу: npboytsova@list.ru

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ГРАГЕРОВ

#18 feanor » 23 май 2011, 17:33

вау) просто супер)))) Хочу таких же встреч в своем древе! ))
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

mamillaria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Москва

Re: ГРАГЕРОВ

#19 mamillaria » 24 июн 2011, 23:12

Здравствуйте, Наталия! Страшно рада, что Вы появились! Простите за долгое молчание, этому были причины. Конечно, буду страшно благодарна, если позволите познакомиться с документами.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

ГРАГЕРОВ

#20 Marusya » 25 июн 2011, 01:35

Мamillaria! Мои поздравления!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»