КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#1 Jelena12 » 19 мар 2010, 21:25

Хочется узнать о своих пра-дедах.Из моих дедушек и бабушек никого нет в живых.И спросить не у кого!Меня интересует пара Крупицкий Борис Исаевич и Брайловская Лия(Лидия) Моисеевна.Годы рождения (1870-1880 не точно).В 1940 году проживали в Иркутске (во второй его части,на ул.Халтурина (бывшая Медведниковская ул).Их родители в Иркутске оказались( как я сейчас понимаю) разными путями (т.е.пра-пра -деды не были уроженцами Иркутска).У матери Брайловской Лии было (по воспоминаниям умерших родственников) три собственных дома (а может это семейная "утка") в самом Иркутске.Поженились Лия и Борис также в Иркутске.У Бориса были еще родные братья (одного звали - Григорий),у Лии - еще сестры (Вера и Сима).Отец Бориса был женат (если опять не ошибаются родственники) на Ханне (но фамилию никто не помнит).Да,что точно известно- у Бориса и Лии было семеро детей.Одна из них -моя бабушка (Галина-1918г.р.).Вот так все грустно...

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ

#2 Kaaskop » 19 мар 2010, 21:51

Алена, пожалуйста, не дублируйте свои сообщения(такое же сообщение в теме "Брайловский"). Просто расскажите по максимуму, что Вам известно о Крупицких. Можно разместить фото, сканы документов и пр. Чем больше информации, тем проще что-то конкретное посоветовать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#3 Jelena12 » 18 янв 2011, 21:58

Я бы хотела узнать все о моих прадеде и прабабушке из Прилук Черниговской области.Мой прадед Крупицкий Абе-Юсель Зальманович,прабабушка Крупицкая Фейга Мовшевна.В 1910 году 23 ноября у них родился последний ребенок(семья была многодетная)моя бабушка Крупицкая Рахиль Иосифовна.И у моего прадеда был брат.У меня мало информации так-как спросить к сожалению уже не у кого.Заранее спасибо.
Из рассказов бабушки у ее отца(моего прадеда был брат).Моя бабушка Крупицкая Рахиль Иосифовна училась в Харьковском мед.институте,закончила его с красным дипломом приблизительно в 1938году.В 1939 году у нее родилась дочь(моя мама)Квицинская Светлана Александровна.После войны по распределению железной дороги приехала с дочерью в Латвию и осталась.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ из Прилук.

#4 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 22:13

Добрый день. В Государственном архиве Черниговской области (ДАЧО) хранятся метрические книги Прилукского еврейского общества за 1855-1900 гг. (фонд 1530, опись 6, дела 1-133), это дает Вам шанс найти запись о рождении Абе-Юселя, а, возможно, и Залмана, если, конечно, они родились в Прилуках, а не переехали туда откуда-нибудь. Исходя из того, что семья была многодетная, не исключено, что и брак был заключен до 1901-го года, тогда, в первую очередь, Вам нужно искать именно запись о браке Ваших прадеда и прабабки. Эта запись даст Вам и год рождения прадеда и прабабки, и фамилию прабабки до замужества.

А еще: я бы посоветовал Вам прочитать информацию о методике поиска, которая есть на этом форуме, например, здесь viewforum.php?f=70 (в частности, здесь же написано, как писать запросы в архивы).

Удачи
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ из Прилук.

#5 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 22:15

Вдогонку к предыдущему: Вы, к сожалению, не указали в профиле, откуда Вы - поэтому тяжеловато Вам советовать, ехать ли самой в архив, писать ли запрос...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ из Прилук.

#6 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 22:18

Да, я не имел в виду, что в ДАЧО нет метрических книг по Прилукам за 1901- и далее годы. Просто, мне не известно ничего об их сохранности и местонахождении. Так что, в запросе (если Вы выберете этот путь) я бы просил и копию метрической записи о рождении Вашей бабушки за 1910-й год. А, вдруг, да повезет.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ из Прилук.

#7 Рыжик » 18 янв 2011, 22:28

Государственный архив Черниговской области (ДАЧО) на данный момент на генеалогические запросы не отвечает, так что остаются только мормоны http://www.familysearch.org/eng/library ... eno=990078
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: КРУПИЦКИЙ из Прилук.

#8 yvb » 18 янв 2011, 22:42

Рыжик писал(а): так что остаются только мармоны http://www.familysearch.org/eng/library ... eno=990078
Кстати это неплохой вариант, книги за годы 1855-1912 у них есть, в частности, рождения за 1910 год.
Если мормонского центра у Вас нет рядом, рекомендую посмотреть тему - http://www.forum.j-roots.info/viewtopic.php?f=65&t=999 .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

jindoc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2020

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#9 jindoc » 06 дек 2020, 23:32

Мои предки Крупицкие тоже из Прилук! Но почему-то в архиве Черниговской области в переписи еврейского населения пока не нашла записи конкретно о прадеде и не поняла пока какие из указанных Крупицких мои родные. Прадед Крупицкий Мордух (Мордехай?) Симонович, родился в 1913 в Прилуках. Вроде бы назван в честь деда, то есть прапрадед должен быть Симоном Мордуховичем. Мордухов нашла много, но в Крупицких таких нет, приписок о рождении в 1913 тоже нет (но год мог быть изначально неверен). Про прапрабабушку ничего не известно, даже имени, была абсолютно закрытая тема и никто ничего про неё в итоге не знает, даже приблизительно, в каком возрасте умерла, что случилось, будто вообще не было человека.
У прадеда были братья Абрам и Аба, сёстры Виталия, Феня и Майя.

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#10 Alexander79 » 07 дек 2020, 01:10

jindoc писал(а):
06 дек 2020, 23:32
Мои предки Крупицкие тоже из Прилук! Но почему-то в архиве Черниговской области в переписи еврейского населения пока не нашла записи конкретно о прадеде и не поняла пока какие из указанных Крупицких мои родные. Прадед Крупицкий Мордух (Мордехай?) Симонович, родился в 1913 в Прилуках. Вроде бы назван в честь деда, то есть прапрадед должен быть Симоном Мордуховичем. Мордухов нашла много, но в Крупицких таких нет, приписок о рождении в 1913 тоже нет (но год мог быть изначально неверен). Про прапрабабушку ничего не известно, даже имени, была абсолютно закрытая тема и никто ничего про неё в итоге не знает, даже приблизительно, в каком возрасте умерла, что случилось, будто вообще не было человека.
У прадеда были братья Абрам и Аба, сёстры Виталия, Феня и Майя.
Отец Мордуха - Симон Лейзерович Крупицкий
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

jindoc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2020

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#11 jindoc » 07 дек 2020, 01:36

Alexander79, подскажите, пожалуйста, откуда сведения?
Потому что сейчас искала на Myheritage впервые, нашла дочь Абы. И у неё в древе написано, что отец Мордуха Симон Григорьевич, правда про Григория Крупицкого дальше никаких сведений. Завтра полистаю опять семейную перепись Прилук. Написала ей, но последний раз на сайте была в 2017, ответит ли... Зато узнала, что мать Мордуха звали Абиной. Это просто до слёз, завтра своим сообщу!

Alexander79
Сообщения: 6048
Зарегистрирован: 26.05.2010
Благодарил (а): 2255 раз
Поблагодарили: 2014 раз

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#12 Alexander79 » 07 дек 2020, 02:04

jindoc писал(а):
07 дек 2020, 01:36
Alexander79, подскажите, пожалуйста, откуда сведения?
Потому что сейчас искала на Myheritage впервые, нашла дочь Абы. И у неё в древе написано, что отец Мордуха Симон Григорьевич, правда про Григория Крупицкого дальше никаких сведений. Завтра полистаю опять семейную перепись Прилук. Написала ей, но последний раз на сайте была в 2017, ответит ли... Зато узнала, что мать Мордуха звали Абиной. Это просто до слёз, завтра своим сообщу!
С записи о рождении Мордуха.

Отец: Симон Лейзерович
Мать: Двейра-Рохля

Имя "Абина" я у евреев не встречал. Также имя Григорий евреи редко использовали до революции.
Интересуюсь фамилиями: Шнейдеров (Ромны), Смолович (Лубны), Лейбович (Ромны/Новогрудок), Галант (Ромны, Рига, Литва), Моносзон (Ромны, Шклов), Аронов (Ромны). Гайсинский (Жовнино, Кременчуг), Нейман (Каменец-Подольский)

jindoc
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06.12.2020

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#13 jindoc » 07 дек 2020, 02:08

Alexander79, огромное спасибо, а где можно увидеть эту запись?

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

Крупицкие.Прилуки Черниговсая область

#14 Jelena12 » 14 фев 2021, 06:03

Доброго времени суток.Много лет не была тут.Отзовитесь Крупицкие из Прилук.

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#15 Jelena12 » 15 фев 2021, 18:00

Доброго времени суток!Моя бабушка Крупицкая Рахиль Иосифовна 1910г.р родилась Прилуки Черниговская обл.Ее отец Крупицкий Абе-Юсель Зальманович,мать Крупицкая Фейга Мовшевна.Ищу всех кто связан с этой фамилией и предки проживали в Прилуках.Буду благодарна за любую информацию.

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

Крупицкие.Прилуки. Черниговская обл.

#16 mihail » 15 фев 2021, 18:13

Jelena12 писал(а):
15 фев 2021, 18:00
Доброго времени суток!Моя бабушка Крупицкая Рахиль Иосифовна 1910г.р родилась Прилуки Черниговская обл.Ее отец Крупицкий Абе-Юсель Зальманович,мать Крупицкая Фейга Мовшевна.Ищу всех кто связан с этой фамилией и предки проживали в Прилуках.Буду благодарна за любую информацию.
Раз Вам важна любая информация,то,возможно,полезной будет эта: тема "Крупицкий.Прилуки" на форуме уже существует,а в "Правилах создания фамильных тем" существует пункт "... Прежде чем открывать новую "фамильную" тему в этом разделе, надо проверить - а может такая тема уже существует? ..." - собственно,с этой фразы и начинаются эти самые Правила.

Jelena12
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08.02.2010

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#17 Jelena12 » 15 фев 2021, 18:21

Спасибо большое.Извините меня.Я новичок.🙏

oztech
Сообщения: 8966
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#18 oztech » 15 фев 2021, 18:25

Jelena12, а это случайное совпадение: здесь тема "КРУПИЦКИЙ (Прилуки)" от топикстартера Jelena12, а с 2011 года тема КРУПИЦКИЙ (Прилуки) от пользователя Jelena?
Григорий

mihail
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 01.07.2012
Благодарил (а): 1175 раз
Поблагодарили: 3143 раза

КРУПИЦКИЙ (Прилуки)

#19 mihail » 15 фев 2021, 18:28

Jelena12 писал(а):
15 фев 2021, 18:21
Я новичок.🙏
Мне показалось,что Вы - наоборот,пусть не часто заглядывающий,но старожил форума:
Jelena12 писал(а):
14 фев 2021, 06:03
Много лет не была тут.
Да и упоминанию на форуме Крупицкого Абе-Юселя Зальмановича и Крупицкой Фейги Мовшевны,в качестве дедушки и бабушки,уже недавно исполнилось 10 лет.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»