КАПЛАН (Вязьма)

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

КАПЛАН (Вязьма)

#1 neotmira » 20 сен 2010, 11:02

Здравствуйте!
Я исследую свою родословную и ищу родных - родственников моего деда Каплан Владимира Иосифовича, родившегося в 1924 г. в городе Вязьма Смоленской области.
После войны дед жил в Ленинграде и учился в университете на философском факультете, затем был распределен в глухое село Луганской области учителем истории. Он родил двух дочерей – Любовь (мою маму) и Наталью. В 1956 г. он умер.
Его мать (мою прабабушку) звали Любовь. Больше о ней сведений нет никаких.
Его отец (мой прадед) – Каплан Иосиф Павлович жил и работал преподавателем математики в военном училище в г. Пушкине Ленинградской области.
У моего деда был родной брат Каплан Виктор Иосифович, у которого была жена Валентина и двое сыновей - Анатолий и Владик. Он служил военным и какое-то время они жили в Беларуси. Связь с ними оборвалась в начале 70-х годах.
Я также хочу проследить свою родословную, начиная от прадеда Каплан Иосифа Павловича. Мне пока неизвестны даты его рождения и смерти, и где он родился, откуда он и его жена.
Если Вы имеете какое-то отношение к моим родным или что-либо о них знаете – пожалуйста, ответьте мне сюда или на электронную почту sashok_l@mail.ru
С уважением, Александра.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#2 Анна Аркадьевна » 29 сен 2010, 13:42

В городе Уфе есть могила Каплан на Сергиевском кладбище.

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#3 neotmira » 29 сен 2010, 14:10

Фамилия КАПЛАН очень распространенная по всему миру. Скорее всего, эта могила принадлежит однофамильцу.

Я узнала, что прадед мой, Каплан Иосиф Павлович, родился в 1893 году (место рождения пока не известно), а умер в 1966 г. в г. Пушкине Ленинградской области.

Аватара пользователя
Анна Аркадьевна
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.09.2010
Откуда: Уфа

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#4 Анна Аркадьевна » 01 окт 2010, 11:43

«Никто из наших в этом городе не жил» – до боли знакомая фраза, с тех пор как начала заниматься генеалогией. А как вы можете это знать? Конечно, если считать родством только до двоюродных, то есть на ком жениться нельзя, то остальные не родственники, седьмая вода на киселе.

Аватара пользователя
Файнгольд Татьяна
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Винница-Хайфа
Благодарил (а): 1565 раз
Поблагодарили: 2356 раз

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#5 Файнгольд Татьяна » 01 окт 2010, 20:51

Уважаемая Анна Аркадьевна!
У евреев, в отличие от других, разрешались браки между двоюродными. И этому есть много примеров, в частности, в моей семье.
ФАЙНГОЛЬД
КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКИЙ
м.СМОТРИЧ

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#6 neotmira » 25 окт 2010, 22:18

Благодаря ответу одного из архивов я узнала бесценную информацию.
Моя прабабушка Каплан Любовь Яковлевна родилась в 1900 году в Минске.
Ее второй сын (брат моего деда) Каплан Виктор Иосифович родился в 1926 г. в г. Смоленске.
В 1941 году они были эвакуированы в село Порецкое Чувашской АССР.
Сейчас мои взоры обращены к Минску. Буду искать какие-то сведения о моих предках в местных архивах.

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

КАПЛАН / KAPLAN

#7 neotmira » 18 янв 2011, 10:21

Хочу сообщить о своих новых находках.

1. Первая и самая приятная - я нашла своих родственников - внуков и правнуков Каплан Иосифа Павловича (то есть племянников моего деда Владимира Иосифовича и их детей).
2. Уже от них я узнала весьма ценные факты нашей биографии:
- Прадед Каплан Иосиф Павлович 1893-1966) оказался не Павлович, а Пейсахович. Он был рожден в г. Гродно, его семья родом из Белостока (Польша). Он был единственным сыном в семье. Его отца звали Пейсах Петрович. А в свою очередь Петр (почему такое нееврейское имя - мне не известно) - жил в Белостоке и был редактором еврейской газеты. Еще я узнала, что все мои предки-Капланы - в 11 поколении преподаватели-учителя и среди них есть раввины.
- Прабабушка Любовь Яковлевна в девичестве Лифшиц (1900 г.р.-?) . Больше о ее семье мне ничего не известно.
Я пробовала искать в архивах jewishgen по базам Польши и Белорусии, но моих родных там не оказалось.

Пожалуйста, подскажите, как мне дальше вести свои поиски:
- где и как искать в Гродно,
- в Минске,
- в Белостоке,
- или еще где,
исходя из имеющейся у меня информации.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#8 Kaaskop » 18 янв 2011, 11:08

Саша,
Вам может бытьинтересна статья о Белостоке из еврейской энциклопедии.
Там упоминается и еврейская газета.
http://www.eleven.co.il/?mode=article&i ... 1%D2%CE%CA

Далее ищите среди записей вот здесь Капланов.
Там естьсписок людей с координатами для контактов, кто интересуется евреями из Белостока. Среди них и те, кто ищет Капланов. Свяжитесь с ними.
http://data.jewishgen.org/wconnect/wc.d ... POL~ST~ALL

Далее Вам надо искать по польским базам.
http://www.jri-poland.org/
Вводите фамилию и название города. Появится множество метрических записей по Капланам. Ищите, более-менее подходящие.
У родственников надо узнать были ли у Вашего прадеда старшие братья-сестры, родившиеся в Белостоке. Были ли у Петра еще родственники. Всех их надо попытаться найти в этой базе.

Петр, думаю, польскофицированное (такого слова нет, но Вы понимаете о чем я) еврейское имя.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#9 mod970 » 18 янв 2011, 15:14

В справочнике по Белостоку за 1897 год есть:
Каплан М. - член Еврейского Комитета по призрению больных детей, также владелец кирпично-гончарного завода,
Каплан Карл Соломонович - содержатель и учитель частного женского еврейского училища,
Каплан А. - владелец ткацкого заведения,
Каплан Ш. - владелец суконно-картонной фабрики,
Каплан С. - агент по покупке мануфактуры,
Каплан Теме - владелец производства железа и стали,
Каплан К. С. - владелец книжного магазина,
Каплан Х. - владелец магазина мануфактуры,

Кто-то из них, наверняка, родственник.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#10 neotmira » 18 янв 2011, 15:25

Спасибо Вам большое за эти данные!
Но мне кажется, что вся семья переехала в Гродно до 1893 года, когда родился мой прадед. Возможно, это какие-то родные.
А как мне узнать более подробную информацию?

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#11 neotmira » 18 янв 2011, 15:28

Спасибо большое, Лена!
По всем этим ссылкам я тщательно прошлась. В базах моих Капланов нет....

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#12 Kaaskop » 18 янв 2011, 15:30

По Гродно, надеюсь, Вам еще даст информацию ShirSin.

А пока возпользуйтесь моим советом(см выше) и просмотрите метрические записи по Белостоку, выписывая подходящих. Учитывайте, что имена евреев передавались из поколения в поколение.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#13 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 15:39

К сожалению, по Гродно конца 19-го - начала 20-го веков мне сказать нечего :(
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#14 Kaaskop » 18 янв 2011, 15:42

Во всяком случае информация должна бытьв НИАБе в Минске. А вот что хранится в самом Гродненском архиве?
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#15 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 15:52

Нет, насколько я знаю, в Минске информацию по Гродно искать почти бессмысленно, она - в Гродненском НИАБе. Но я с ней не работал.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

neotmira
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14.09.2010

КАПЛАН / KAPLAN

#16 neotmira » 18 янв 2011, 16:07

А есть ли смысл искать в Белостоке? И как искать?

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#17 Дмитрий Широчин » 18 янв 2011, 16:14

Смысл, конечно, есть. А как - написала Kaaskop несколькими постами выше. Могу только повторить ссылку http://www.jri-poland.org/ Удачи.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#18 Kaaskop » 18 янв 2011, 17:09

На форуме есть целый раздел "Поиск в Польше". Там есть много практической инфы, вкл. и образцы запросов на польском. Но это уже следующий шаг после просмотра базы, на которую я давала ссылку.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#19 mod970 » 18 янв 2011, 17:10

метрические книги по Гродно сохранились только до 1870-х годов, м.б. даже чуть меньше. сейчас точно не помню. В архиве в Гродно есть материалы по школам, всяческие списки, призывники и пр. Проблема только в том, что заказать их просмотр не реально, для этого надо самой ехать.
Белостокские МК - в Польше. В Израиле есть микрофильмы примерно за 30 лет середины 19-го века. Кстати, то, что Ваши прямые предки уехали в Городно, не значит, что братья Петра тоже уехали. Они , скорее всего, остались в Белостоке.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

kapbur
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.11.2010

Re: КАПЛАН / KAPLAN

#20 kapbur » 02 июн 2011, 14:02

Я прекрасно понимаю, что мы можем быть просто однофамильцами.
Мой отец, доктор Каплан Михаил Соломонович, родился 07.11.1906 г. в г. Вильно (умер в 1979 г.) Из детских воспоминаний знала, что отец папы (доктор медицины Каплан Соломон) умер в 1937 г., поэтому мой папа переехал в Лиду, т.к. бабушка осталась одна. Когда началась Великая отечественная война, мой папа ушел на фронт прямо из больницы, не заходя домой. Свою маму он больше не видел (ее расстреляли в Лидском гетто). Никаких документов и вещей семьи у папы не было. Я никогда не видела фотографий бабушки и дедушки, и, к большому сожалению, даже не знала их отчеств. Я только знала, что меня назвали Еленой в честь бабушки и что у папы был старший брат Ефим (связь с которым была потеряна во время войны). Я обратилась в Вильнюсский архив к Галине Барановой. Она мне сообщила, что в архиве в метрических книгах есть запись о рождении моего отца.
Приехав в Вильнюс, я получила свидетельство о рождении моего отца (сына лекаря Шлиомы Хацкелевича Каплана и Елены Ариашовны-Лейбовны урожденной Айзенштадт), а также его двоюродного брата Александра Айзенштадта (1905 г., г. Вильнюс), которого я хорошо знала. А вот найти запись о рождении моего родного дяди в метрических книгах Вильнюса не удалось, но из свидетельства о браке (1934 г., Вильнюс) папиного родного брата узнала, что папин брат, т.е. мой родной дядя Ефим Каплан родился в 1901 г. в г. Лида, откуда, по-видимому, был мой дедушка. Детей у моего дяди, т.е. моих двоюродных братьев и сестер, по крайней мере, до 1940 г. не было, т.к. нет записей в метрических книгах. В 1941 г. мой дядя и его жена были эвакуированы из Вильнюса.
Получила копию записи о браке дедушки и бабушки (1900 г., согласно записи о браке Елена Айзенштадт была Виленской мещанкой, к сожалению, в обнаруженных документах не было сведений о месте, откуда происходит семья Капланов (указана только профессия деда Шлиомы – лекарь). Узнала, кто были мои прадедушка и прабабушка и где они жили. К сожалению, дом, в котором они жили, был разрушен во время войны. Но улица сохранилась. Получила свидетельство о рождении и регистрации брака моего двоюродного дедушки (Израиль Айзенштадт), родной брат моей бабушки, (1875 г. и 1901 г.) и узнала адрес, где они жили (дом сохранился, я его сфотографировала). Узнала, как звали моего прапрадедушку и что он был виленским купцом. Дом, где он жил, находился рядом с гостиницей, в которой я остановилась. Все эти сведения по линии моей бабушки, а вот сведений по линии дедушки – нет, т.к. они не были жителями Вильнюса. Скорее всего, такие сведения надо искать в архивах Беларуси (г. Лида). Лида входила в состав Виленской губернии России до революции, но после 1939 г. относилась к Гродненской области.
На сайте г. Лида я обнаружила телефонный справочник 1934 г., в котором указаны адрес и телефон доктора медицины Соломона Каплан и там была указана ссылка на телефонный справочник Лиды 1929 г. http://www.shtetlinks.jewishgen.org/Lid ... lida29.htm , где также есть доктор Шлема Каплан (но указан другой адрес проживания).
Летом я собираюсь поехать в Беларусь, в Лиду и Гродно, чтобы попытаться найти сведения по линии моего дедушки.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»