ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#1 Elena G. » 08 янв 2011, 09:05

У нас дома хранится книга: Ю.Д.Энгель "Глазами современника", М., 1971, на форзаце которой мой муж, Владимир Кабо, оставил такую запись: "Ю.Д.Энгель - двоюродный брат моего дедушки и двоюродный дядя моей мамы". К сожалению, никаких дополнительных деталей нам не известно, но меня эта линия родства очень интересует и я подытожу все, что мне удалось собрать об Энгелях.

Прежде всего о предполагаемом родстве по нашей линии. Дедом мужа со стороны матери был Иосиф Самойлович Губергриц (1855-1915). Во второй половине 19 века его братья и сестры жили в Таганроге, хотя сам он со своей семьей в конце 19 - начале 20 в. жил в Мариуполе и в Бердянске. Его мать звали Росся Ильинична (1817-после 1912), она в начале 20 в. жила в Таганроге. Если Иосиф Самойлович действительно был двоюродным братом Юлия Дмитриевича Энгеля, то родство должно быть именно через Россю Ильиничну, которая должна быть сестрой отца или матери Юлия Энгеля.

Пока это рабочая гипотеза, которую ни подтвердить, ни опровергнуть не удается.
Последний раз редактировалось Elena G. 09 янв 2011, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ (Бердянск)

#2 Elena G. » 08 янв 2011, 09:29

О семье Юлия Энгеля мне удалось собрать немного.

Ада Энгель-Рогинская, дочь Юлия Энгеля, пишет о своих предках: "Отец был младшим ребенком в большой и бедной семье. Его мать (наша бабушка) так и осталась неграмотной. Дедушка, человек умный и добрый, никак не мог приспособиться к жизни: его деловые начинания приносили неудачи". (Ю.Д. Энгель. Глазами современника. М., 1971). К сожалению, имен она не указывает. Хотя Юлий Энгель использовал отчество Дмитриевич, отца его звали, вероятно, Давид (по воспоминаниями Александра Соломоновича Компанейца, его родственника, переданными мне его дочерью Катей Компанеец).

Во второй половине XIX века семья Энгелей жила в Бердянске. Она, вероятно, была в значительной степени ассимилированной. Сам Юлий Энгель так пишет о той среде, в которой прошло его детство: "В детстве если мне и пришлось слышать некоторые прекрасные еврейские напевы, то главным образом только в инструментальном исполнении отца, игравшего на гитаре, настоящей же еврейской песни со словами, в ее настоящей тихой среде мне слышать почти не приходилось. Да и вообще, в том городе Таврической губернии , где я вырос, строго патриархальной еврейской руки почти не было, или, по крайней мере, я ее не видел. Я даже никогда не говорил в детстве на еврейском языке, ни в семье, ни вне ее, - хотя, слыша язык вокруг себя, понимал его." (Ю.Д.Энгель. Еврейская народная песня. Этнографическая поездка).

Энгель Юлий (Йоэль) Дмитриевич (16/28.04.1868, Бердянск - 11.02.1927, Тель-Авив) - композитор, музыковед, фольклорист. "Корабли, море, купанье, поларбуза с краюхой хлеба на целый день - так проходило его раннее детство... Отец учился в гимназии, но на образование и на жизнь сам зарабатывал уроками. Так продолжалось и в Харьковском университете, где он окончил юридический факультет, одновременно занимаясь в музыкальном училище. Так было и в Московской консерватории, куда он поступил по совету П.И. Чайковского." (Из воспоминаний А.Энгель-Рогинской. - В кн.: Ю.Д. Энгель. Глазами современника. М., 1971). Поселившись в Москве, он регулярно писал для "Русских ведомостей" и других изданий о музыкальной жизни Москвы (частично эти статьи переизданы в его сборнике "Глазами современника"). Современники отзывались о нем как о честнейшем и благороднейшем человеке. "Долголетней дружбой мы были связаны с семьей Пастернаков", вспоминает его дочь. Юлий Энгель был одним из зачинателей исследования еврейской традиционной музыки в России. "Еврейские мелодии я стал собирать с юношеских лет и чем дальше, тем больше увлекался этим делом, увлекался именно с художественной стороны. Не вследствие того я полюбил еврейское народное музыкальное творчество, что я еврей, а скорее наоборот, я стал больше евреем, вследствие того, что полюбил красоту народного творчества", пишет он (Ю.Д.Энгель. Еврейская народная песня. Этнографическая поездка).

Любопытное упоминание о предках я нашла архивном фонде Юлия Энгеля в Музее музыкальной культуры им. Глинки. В письме детям (без даты) он пишет после болезни: "А знаете, кому опять обязан "курилка", что жив [?] Смейтесь - но тем, кто вырастил наш род таким в силу векового родового инстинкта."

Поскольку Юлий Энгель умер в Тель-Авиве, я возлагаю большие надежды на поиск свидетельства о его смерти в израильских архивах. Вероятно это позволило бы выяснить имя его отца и матери.
Если кто-то из участников форума может посоветовать или помочь в этом деле - буду очень признательна.
Последний раз редактировалось Elena G. 08 янв 2011, 10:45, всего редактировалось 2 раза.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#3 Elena G. » 08 янв 2011, 09:57

Женой Юлия Энгеля стала Антонина Константиновна Хейфиц, дочь Константина Марковича. Антонина (Тоня) училась в Московской консерватории по классу фортепиано. Их дочери - Вера Юльевна Энгель-Добрушина и Ада Юльевна Энгель-Рогинская.

В музее музыкальной культуры в фонде Энгеля сохранилась папака с письмами Юлия его невесте 1896-1897 гг. Есть в ней несколько упоминаний о родственниках и друзьях:
=Яша Лимбергер из Саратова
=Гриша Бердичевский (вероятно в Саратове)
=брат Юлия (без имени), который живет в это время в Екатеринославе, и тоже любит музыку
=Маруся Мальцева
=Безчинские - об этой семье я напишу в отдельной теме
=Надежда Шер с мужем, Шер - доктор
=сестра Юлия (без имени) и ее муж, вероятно Яков, тоже любители музыки.

Относительно Бердичесвских - по воспоминаниям Кати Компанеец Юлий Энгель был двоюродным братом или двоюродным дядей Елены Абрамовны Бердичевской (1885-1924), дочери Абрама Наумовича Бердичевского, который владел похоронной конторой, а затем работал в конторе главной хоральной синагоги в Екатеринославе. Елена Абрамовна работала в больнице скорой помощи и стала женой знаменитого екатеринославского врача Соломона Марковича Компанейца и матерью физика Александра Соломоновича Компанейца. Семья Бердичевских, как и семья Энгелей, происходила из Бердянска.
Последний раз редактировалось Elena G. 14 янв 2011, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#4 Elena G. » 08 янв 2011, 10:36

И, наконец, разрозненные сведения о других Энгелях из Бердянска:

Энгель Менахим-Эммануил Яковлевич, Бердянский мещанин, и его жена Лея-Лаура Мойсеевна-Максевна. В 1899 г. у них родился сын Юлий в Гуляйполе.

Энгель Александр Хаимович, Бердянский мещанин, и его жена Рася Хаимовна. В 1912 г. у них родилась дочь Сильвия в Мариуполе.

Энгель Антон Николаевич, село Астраханка (в 1888 г. состоял под негласным надзором полиции по политическому делу)

Энгель Виктор Хешмов, Бердянский мещанин, окончил гимназию, в начале ХХ в. был во Франции, Германии и Швейцарии. В 1904 г., вместе в Рафаилом Кабо, организовал в Бердянске с.-д. организацию

Энгель Иосиф, сын Ревеки Энгель, студент, Бердянский мещанин (1877)

Энгель, почтосодержатель в Бердянске (1877)

Энгель Абрам Дмитриевич (1859-1922), уроженец Бердянска, жил по адресу Итальянская 32, умер от сыпного тифа. По возрасту и отчеству он мог быть старшим братом Юлия Энгеля.

Энгель Лия (1902 г.р.), проживавшая в Бердянcке по Итальянской ул,. вступила в брак в 1921 г. с Иосифом Гольцманом.

Виктор Гдальевич Энгель (1898г.р.) в 1923 г. вступил в Бердянске в брак с Раисой Лазаревной Левиной (1898 г.р), оба врачи.

Энгель Рашель Абрамовна, (р. 1900, Бердянск — ум. 1944), писательница.

Этот набор имен и отчеств, которые никак не слагаются в одно древо, наводит меня на мысль, что в Бердянске было несколько семей Энгелей, которые могли и не состоять в родстве. И остается совершенно неясным вопрос, откуда наши Энгели переселились в Бердянск? Учитывая, что в детстве (т.е. в 1870-х гг.) в семье Юлия Энгеля говорили по-русски, можно предположить, что его предки переселились в Новороссию в первой половине 19 в. Но откуда?
Последний раз редактировалось Elena G. 30 апр 2011, 12:26, всего редактировалось 3 раза.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#5 michael_frm_jrslm » 08 янв 2011, 15:54

А с Валерием Энгелем Вы не связывались?

Он профессиональный историк (до того, как занялся "политикой"), причем с самого начала его профессиональная деятельность была связана с историей еврейской. Так что очень вероятно, что он и своими семейными корнями интересовался.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#6 Elena G. » 08 янв 2011, 16:03

michael_frm_jrslm писал(а):А с Валерием Энгелем Вы не связывались?
Спасибо, Михаил. Нет, с Валерием Энгелем я не знакома.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#7 Nison » 08 янв 2011, 18:57

Я знаком с Валерием, написал ему, спросил про Бердянск.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Valery Engel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.01.2011

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#8 Valery Engel » 08 янв 2011, 21:32

Нисон, спасибо за информацию. Юлий Энгель - это действительно родной дядя моего деда, Иосифа Адольфовича Энгеля из Екатеринослава (ныне Днепропетровск). Знаю это точно, об этом мне рассказывал дед, об этом же мне рассказали сотрудники музея Глинки, которые приглашали меня, тогда председателя Еврейского исторического общества, в 1988 г. на его 120 летний юбилей. Не помню, почему я тогда не пришел, по-моему куда-то уезжал, но и я, и мой отец, были приглашены тогда туда как почетные гости. Основная семья жила действительно в Бердянске. А наша ветвь переехала в Екатеринослав. А часть родственников действительно жила в Гуляйполе и Мариуполе. Еще часть жила в Харькове, это уже после революции. Очень много уехало в Израиль в 20-е годы, 1 брат деда - Владимир - бежал после 1917 г. в США. Недавно там умерила его дочь. Вот так вот... Спасибо . Всегда приятно найти родственников.
20:21

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#9 Elena G. » 09 янв 2011, 01:11

Спасибо, Нисон и Валерий! :) Замечательные новости!

Значит Екатеринославский Адольф Энгель был родным братом Юлия Энгеля. Я посмотрела справочники "Весь Екатеринослав" за 1913 и 1915 гг.
В 1913 г. среди зубных врачей значатся
Энгель А.П. - ул. Казачья, 78
Энгель А.П. - ул. Александровская, 3
Энгель Г.Д. - ул. Александровская, 3

А среди членов правления Об-ва вспомоществованія недостаточных учащихся Екатеринославскаго Коммерч. Училища:
Энгель М.М.

В справочнике 1915 г. (алфавит жителей)
Энгель Г.Д. - Казачья, 78
Энгель М.М. - Просп., 120
Энгель Р.I. - Казачья, 53
Энгель I.Г. - Садовая, 15
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Valery Engel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.01.2011

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#10 Valery Engel » 09 янв 2011, 23:38

Здравствуйте,

На какой улице он жил я не знаю. Знаю только, что он был управляющим банком. Он был расстрелян белыми в 1919 году за сына - Александра - военврача в Красной Армии.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#11 Elena G. » 10 янв 2011, 01:14

Уважаемый Валерий!

А как можно двинуться в глубь прошлого в поисках предков по линии Энгель - узнать имена братьев и сестер Юлия и Адольфа, а главное их родителей? Может быть кто-то из братьев и сестер выехал в Израиль и занимался историей семьи или по крайней мере мог бы выяснить, как найти свидетельство о смерти Юлия Энгеля, которое, вероятно, должно содержать имена его родителей? Нет ли у Вас таких контактов в Израиле?

По Бердянску, к сожалению, метрические книги синагоги не сохранились, есть только материалы ЗАГСа за 1920-е гг., которые я просматриваю. По Екатеринославу есть метрические книги синагоги, их вроде бы сейчас микрофильмируют мормоны. Если у них микрофильмы появятся, то я их просмотрю по Энгелям.

Помочь выяснению того, откуда предки Энгелей переселились в Бердянск, мог бы анализ ДНК. Мы сделали анализ ДНК мужа Family Finder на https://www.familytreedna.com/ В результате получили 350 потенциальных родственников, из них - 55 довольно близких - троюродные-пятиюродные братья. К сожалению, Family finder указывает только совпадающие отрезки хромосом, но не по какой ветви предков они совпадают. Мы сейчас ждем результатов теста еще одной родственницы, чтобы вычленить предков мужа по линии матери.
Если Вы или кто-то из старшего поколения в Вашей семье по линии Энгелей сделает такой тест, и будет совпадение с нашими результатами и с результатами других людей, то это покажет где искать предков. Скажем, если общие совпаденцы жили в определенном районе Польши, то я бы просмотрела метрические книги этого места в поисках Энгелей (по Польше метрические книги есть в изобилии и доступны через мормонов).
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Valery Engel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.01.2011

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#12 Valery Engel » 11 янв 2011, 01:21

Здравствуйте Елена,

Да, у меня есть дома в Москве генеалогическое дерево, которое мне оставила моя тетка Тала из США (она умерла пару лет назад). Я посмотрю. Кроме того, мне отец напомнил, что возможно смотреть надо не по книгам Екатеринослава, а по книгам нынешнего города Днепродзержинска (по-моему до революции это было село Каменское) - города на другом берегу Днепра от Екатеринослава.

Насчет анализа, я его не делал и думаю это проблематично в наших условиях. А какая Ваша ветвь. Расскажите о себе. Лучше на мой e-mail.

Valery Engel
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08.01.2011

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#13 Valery Engel » 11 янв 2011, 01:26

Елена, а в Израиле родственников действительно очень много. Дед говорил, что там где-то 160-170 человек. Некоторые контакты у меня есть.

Nataliya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05.01.2011
Откуда: Bethesda, MD, USA
Поблагодарили: 2 раза

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#14 Nataliya » 14 янв 2011, 02:38

Здравствуйте.
Елена, спасибо за приглашение. Я тоже ищу информацию о семье Энгелей и вот что я знаю на сегодняшний день о моей ветке:
Лев Энгель, мой пра-прадед (родной брат Юлия Энгеля) родился в Бердянске. Их отец - Дмитрий, фамилии не знаю, был русским человеком, принявший гиюр. Тогда же, видимо, им была взята фамилия Энгель. В семье существовала легенда, что он перешел в иудейство после того как увидел еврейские погромы. Думаю, что история была проще и романтичней:) Возможно он просто влюбился в еврейскую девушку и другого пути жениться на ней не было.То ли он сам, то ли семья его жены были связанны с работой в синагоге. Было упоминание о равинне с фамилией Энгель. Также , в нашей семейной книге написано, что Дмитрий был фабрикант. В книге "Раскат Импровизаций" говорится, что семья Юлия Энгеля была среднего достатка. Поэтому по поводу "очень бедной семьи" получается какая-то путаница.
Лев Энгель был женат на Ребеке Горелик. Насколько я понимаю, они жили в Днепропетровске. У них было 4 дочери и два сына - Елизавета, Татьяна, Зоя, Ксения, Юлий и Илья.
Ребека Горелик после смерти мужа жила с сыном Ильёй в Крыму. Во время ВВ2 отказалась эвакуироваться и была растрелянна немцами в Крымском Яру в 1941г.
Сын Ильи жил в Севастополе. Дети остальных сестер жили в Питере, Ессентуки, Баку.

Всю эту информацию я получила от своей тёти, которая жила в Израиле и, к сожалению, умерла в прошлом году. Документ, в котором написанно, что Дмитрий принял гиюр вроде хранился у неё, но пока мы не можем его найти. Есть только книга её воспоминаний.
Наверно, нужно попробовать обратиться в архивы Бердянска?
Вайнруб - Пятигорск, Днепропетровск, Варшава, Баку.
Островские - Краков, Шепетовка, Днепропетровск, Баку
Энгель - Бердянск, Пришиб, Мелитополь, Днепропетровск, Баку

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#15 Elena G. » 14 янв 2011, 02:54

Спасибо за письмо, Наталья!

Очень интересная информация. О том, что отец Юлия Энгеля принял гиюр я не слышала. Надеюсь, что Вы сможете найти эти документы и проверить эту информацию. Возможно и свидетельство о смерти Юлия Энгеля может содержать информацию о его отце.

Я тоже думаю, что то, что это была бедная семья писали по необходимости в советское время.

Не встречалась ли Вам фамилия Безчинский/Бесчинский в связи с семьей Энгелей? Я собираюсь о Безчинских написать в отдельной теме, которую еще не открыла.

Бердянских дореволюционных материалов, к сожалению, очень мало. Метрические книги синагоги не сохранились, переписей населения нет. Есть только послереволюционные материалы ЗАГСа.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#16 Elena G. » 14 янв 2011, 03:05

Кстати, тест Y-ДНК по мужской линии "наших" Энгелей вполне вероятно мог бы подтвердить или опровергнуть русское этническое происхождение Энгелей. В результатах теста указываются люди, которые тоже сделали этот тест и имеют близкие совпадения по маркерам Y-ДНК. Если предки наших Энгелей были евреями, то и совпаденцы будут евреями. Если предки были русскими, то и совпаденцы будут русскими.

Тест Family Finder (по всем линиям родства на 5-6 поколений) тоже мог бы помочь.
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

NONI
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17.01.2011

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#17 NONI » 17 янв 2011, 02:38

Здравствуйте! В поисках дальней родственницы из Харькова Лизы ГУБЕРГРИЦ зашла сегодня на страницу http://arkgenealogy.narod.ru/Gubergrits1.htm
Посмотрите её, там как раз упоминаются все искомые фамилии: Энгель, Иоселевич, Кабо и другие.

Аватара пользователя
Elena G.
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 04.11.2010
Откуда: Canberra, Australia
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 525 раз
Контактная информация:

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#18 Elena G. » 17 янв 2011, 02:55

Спасибо, Noni!

Это моя страница и есть!
Кабо - Люцин (Лудза), Латвия; Новозлатополь, Мариуполь, Бердянск; Кручик - Беларусь, Литва, Бердянск; Крючков - Бердянск; Губергриц - Таганрог и Приазовье; Безчинский- Бердянск, Таганрог, Приазовье, Аргентина; Иоголевич - Литва (?), Павлоград, кол. Графская, Пологи, Приазовье, Харбин; Ямпольский - Александровск; Энгель - Бердянск, Орехов, Екатеринослав; Таубер - Львов, Бердянск, Таганрог, Стамбул

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#19 mod970 » 17 янв 2011, 16:48

Их отец - Дмитрий, фамилии не знаю, был русским человеком, принявший гиюр.
Как это могло случиться при запрете на переход из христанства? Кроме того, фамилия совершенно не русская, а при изменении вероисповедания фамилию-то не меняли.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Женя Вайнштейн
Сообщения: 1051
Зарегистрирован: 03.12.2009
Откуда: NJ
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: ЭНГЕЛЬ из Бердянска

#20 Женя Вайнштейн » 17 янв 2011, 19:49

Мне тоже кажется, что гипотеза какая-то невероятная. Но если он был обрусевшим немцем, не православным, то это и фамилию объясняет, и возможность перехода в иудаизм - кто в России за лютеранами смотрел?

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»