ДИМЕНТ, ДЫМЕНТ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

ДИМЕНТ, ДЫМЕНТ

#1 gre134 » 20 дек 2010, 01:44

Григорий(?) Димент
В начале 1900 портной в Екатеринославе ул.Крестовая 20. Видимо,скоротечно умер примерно в это время. Жена и 7 детей. Данные не полные. Известно,что 3 мальчика: старший(имя?) первым уехал из Украины в Баку (на Палестину) еще до Революции, был красавец холостяк, женился на сестре (дочери) Наркома Байбакова и стал москвичем. Средний Нуся и младший Гриша (мой дед). Нуся уехал в Америку. Гриша с мамой и сестрами/сестрой? перебрались в Баку в 1919 году.Самая старшая сестра Роза была замужем (дочь Неля Сандомирская) в Харькове. Голда (Ольга) в 1919 была замужем за Исаком Гордоном и с младенцем Гришей на руках приехали в Баку. Гордон был высокого класса кондитер и пекарь, поэтому с работой не было проблем. Он поднимал с нуля Разинский хлебзавод. Была сестра Рива (Люба). Имя и девичья фамилия их мамы пока неизвестно. Она умерла в Баку в 1943. Неизвестно также имя четвертой сестры. В Баку вначале жили в Сураханах, потом на ул. Телефонной.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
MGM
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 06.12.2010

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#2 MGM » 10 янв 2011, 21:41

17. Замучен в концлагере Оербке рядовой Димент Наум Борисович (1892–15.12.1941). Родился в Чернинке Могилевской области.
http://www.informprostranstvo.ru/N140_2010/pomni.html
Зингер - Белая Церковь, Киев, Москва
Могилевские - Новая Прага, Днепропетровск, Кременчуг
Коварские - Новая Прага, Кременчуг
Басс - Москва

mod970

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#3 mod970 » 17 янв 2011, 03:21

gre134 писал(а):Григорий(?) Димент
В начале 1900 портной в Екатеринославе ул.Крестовая 20. Видимо,скоротечно умер примерно в это время. Жена и 7 детей. Данные не полные. Известно,что 3 мальчика: старший(имя?) первым уехал из Украины в Баку (на Палестину) еще до Революции, был красавец холостяк, женился на сестре (дочери) Наркома Байбакова и стал москвичем. Средний Нуся и младший Гриша (мой дед). Нуся уехал в Америку. Гриша с мамой и сестрами/сестрой? перебрались в Баку в 1919 году.Самая старшая сестра Роза была замужем (дочь Неля Сандомирская) в Харькове. Голда (Ольга) в 1919 была замужем за Исаком Гордоном и с младенцем Гришей на руках приехали в Баку. Гордон был высокого класса кондитер и пекарь, поэтому с работой не было проблем. Он поднимал с нуля Разинский хлебзавод. Была сестра Рива (Люба). Имя и девичья фамилия их мамы пока неизвестно. Она умерла в Баку в 1943. Неизвестно также имя четвертой сестры. В Баку вначале жили в Сураханах, потом на ул. Телефонной.
Вот есть у меня такая запись из метрической книги в Екатеринославе:
25,5 ноя. 1899г. 2,12 ноя. обр. Плутьянский мещ.Ковенской губ. Абрам Гиршович Дымент и Перель,род.Фридель-Гдалья,стр.268;
Но это не мои родственники, а однофамильцы.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#4 Дмитрий Широчин » 17 янв 2011, 03:37

А "Плутьянский" не может ли быть неточно прочитанным "Плунгянский" ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#5 gre134 » 17 янв 2011, 09:34

А можно расшифровать для не очень сообразительных? И чуть больше информации если конечно она есть пожалуйста
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

mod970

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#6 mod970 » 17 янв 2011, 13:19

gre134 писал(а):А можно расшифровать для не очень сообразительных? И чуть больше информации если конечно она есть пожалуйста
А что именно Вас интересует в расшифровке?
Моя запись получена от Птицы Сирин, это её выписка из метрических книг в архиве Днепропетровска.
Вы начали свой пост с Григория Димента, кот. умер где-то в начале 20-го века. Григорий - это руссифицированный Гирш.
Увидев запись о Дымент с отчеством "Гиршович" предположила, что это может быть его сын. А модератор предположил, что название общества написано неправильно. Видимо, так оно и есть, т.к. у меня нет копии, а при переписке всегда есть вероятность ошибки.
Теперь Вы должны прикинуть, может ли указанный Абрам с женой и родившимся сыном иметь отношение к Вашим предкам.

Основываясь на разных документах о Димант\Дымент\Димент в Екатеринославе, я вижу, что было , как минимум, 3 разных "мишпухи" однофамильцев, происходивших из разных местечек. Поэтому твердо знаю, что данный Абрам Гиршович к моей семье никакого отношения не имеет. Среди перечисленных Ваших предках я тоже не вижу каких-то совпадений, кроме того, что "мой" Зальман Дымент тоже был портным. Но это, как известно, была очень еврейская профессия, так что ни о чем не говорит.
Кроме того, "мои" Димант в МК были записаны как Дымент, фамилия изменилась после 1917 года. Возможно, разные кланы Димант поменяли одну общую на разные написания, чтобы окружающие не путали. Но это никак не доказано, только моё предположение.

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#7 gre134 » 17 янв 2011, 14:35

Да я начал свою запись с Григория и поставил вопросительный знак. Дело в том что я сам Гриша и был назван в честь своего деда который тоже русифицированно был известен под этим именем. Но ни метрик сохранившихся ни оригиналов каких то дореволюционных не сохранилось. Он сам мог быть и Гедалией и еще кем угодно. Что касается его отца с которого я начал запись т. е. с прадеда то там его имя тоже могло быть на самом деле любым так как я основывался единственно на предположении что раз родная старшая сестра деда проходила как Голда Григорьевнв то мой дед соответственно Григорий Григорьевич. Но здесь мы встречаем повторение происхождение которого я пытаюсь понять у ашкеназов допустимое в случае когда отец умирает до рождения ребенка. Если мне удастся документально прояснить имя деда как наиболее легкую часть задачи он родился то ли в 1900 то ли в 1901 году это мог быть и 1899 тоже так без доскональной проверки МК сказать что то будет очень трудно. Поэтому я благодарен всем кто уже откликнулся и безмерно благодарен тем кто только это собирается сделать
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#8 gre134 » 01 фев 2011, 02:36

Воистину пути господни неисповедимы. Как говорят было бы счастье да несчастье помогло. Умер мой тезка и двоюродный дядя Гриша Гордон. Затем умерла его жена. Урожденная Нина Алексеевна Полянская. Родная сестра Героя Советского Союза н
Николая Полянского. Он первым на танке переправился через Днепр когда шла битва за Киев в 1943. Кузина в письменном столе нашла маленькую старую фотографию с надписью на обороте. Дина Димент. Любимым детям и внукам. Это прабабушка. То есть обнаружился след потерянный в 1943 году в Баку когда она скончалась и была похоронена на старом еврейском кладбище в Баку. Думаю что Дина это краткое от Эйди и теперь у меня есть реальный шанс с помощью форумчан найти выписки из МК и проследить по выпискам рождения и смерти в дореволюционный период
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#9 anno_nin » 05 апр 2011, 10:40

anno_nin писал(а):На сайте "мое местечко" прочла:
В Чашниках был свой раввин и несколько резников. В 1918 г. все они были лишены избирательных прав, так как считалось, что в советском государстве все должны зарабатывать на жизнь производительным трудом. Деятельность служителей культа в эту категорию труда не вписывалась. До сегодняшнего дня сохранился «Именной список лиц, лишённых избирательного права по Чашникскому горсовету», датируемый началом 1930 г. Из него можно узнать некоторые сведения об этих людях. Чашникского раввина звали Димент Мордух Абрамович, в то время ему было 45 лет. Вместе с ним в список попали резники 58-летний Дониях Абрам, 38-летний Бляхман Самуил, а также 70-летний меламед Пресман Генух. Есть в списке имена жён раввина и резников. По всей вероятности, они были домохозяйками, самостоятельного дохода не имели, потому так же, как и их мужья, были лишены избирательных прав. Это 54-летняя Дониях Фрейда, 37-летняя Бляхман Соня и 42-летняя Димент Дина.)
Ваши Дименты? Возраст, судя по "моим" указан на 1933г.
25 1893 02/11 Dvinsk AFROIMOVICH Abram-Shmuel 32 Zelik-Berel private soldier DIMENT Brokha-Gnesa

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#10 gre134 » 18 апр 2011, 17:55

На оборотной стороне фотографии, найденной в столе после смерти дяди, обнаружилась запись. Дина Осиповна Димент и год рождения в уголке, написанный ее рукой 1867. Она обращается: дорогие внуки Гриша и Нина. Мы с дядей были названы в память о ее мужа, моего прадеда. Так что это как бы ее подарок - уточнение мне и одновременный наказ продолжать поиски. А указанные выше Дименты к сожалению не мои так как слишком молоды.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#11 anno_nin » 22 апр 2011, 10:09

Мариенхаузен(Виляка) 1895
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru/menu/l ... 29844.html
Дымент Михель Беркович 39 лет
стр 255

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

Re: ДИМЕНТ/ДЫМЕНТ

#12 anno_nin » 12 июн 2011, 23:14

http://www.premiumorange.com/rigavitalr ... three.html
25 строка Димент Броха-Гнеся Рахмиелевна

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»