РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

#1 kar66 » 08 янв 2011, 13:34

Резникова фамилия моей прабабушки - Елизаветы Яковлевны.
У Резниковых Янкеля Мордуховича и Фиалковой Рахели Лейбовны были 4 дочери , Елизавета (1901),Фаня(1902),Белла (1908),Ирина.Я всегда думал из рассказов бабушки что они родились и до революции жили в Гомеле (Ново - Белице) , но с течением времени появились сомнения.
Отчество прапрадеда было неизвестно, но была одна фотография ,на обороте которой было написано его полное имя - к сожалению не получалось его разобрать.
002.jpg
002b.jpg
Разобрав приблизительно фамилию дяди и тети как Белин(с)кий я послал запрос в НИАБ , откуда получил ответ через несколько месяцев.
Из ответа мне стало ясно отчество - Мордухович,а также звание прапрадеда- в списке Гомельских купцов за 1916 записан Резников Янкель Мордухович.
Также стало известно что у моего прапрадеда был брат Шмуэль Мордухович Резников ,который в 1891 году записан как отставной рядовой Гомельского общества ,а в 1896 как Гомельский мещанин.
Оказалось что 3 марта 1900 года бракосочетались Гомельские мещане Айзик Довидов Белинкий 24 г и девица Резникова Рохля Лейвикова - так стало понятно что Рохля это сестра отца Янкеля Мордехая.
В справке из архива было много записей о рождении Белинких ,но ни одно не подходило к тем именам что мне известны.
К сожалению никаких сведений о рождении моей прабабушки и ее сестер найдено не было.
Однажды ища в Гугл Букс прапрадеда я нашел упоминание о нем (скорее всего) в книге о Гомельском процессе о погроме 1903 года.
"Свид.Янкель Резников вызванный со стороны Ново-Любавического молитвенного дома ,торговал в своей лавке на Могилевской улице и слышал...." К сожалению не получилось как то проверить эти сведения.
Так что я теперь затрудняюсь с тем как продолжать поиски на основе выше перечисленных данных.

Что происходило с Резниковыми вскоре после революции мне неизвестно,известно что прабабушка закончила Харьковский Мед-Институт (с большой долей вероятности) в 1922-1923 году - мне известно точное и потом переехала в Сталино (Юзовку) там она оказалась вместе с матерью и одной из сестер.Там же в 1927 году вышла замуж за Рожинского Геннадия Григорьевича viewtopic.php?f=20&t=503&start=0.
В Сталино прабабушка всю жизнь проработала педиатром , по рассказам была довольно известным врачом в городе .Сохранилась ее трудовая книжка , я рассылал запросы по местам работы , но к сожалению не удалось найти никаких сведений ,которые могли бы помочь в поиске.Также сохранились несколько фотографий , к сожалению без надписей.
Я писал запрос в Харьковский Медицинский институт - оттуда сообщили что архивы не сохранились.

О судьбе сестер прабабушки известно следующее :
У Фаины была дочка , котора с родствнниками сейчас живет в Донецке, к сожалению они знают еще меньше чем я.
Белла была замужем за Григорием Додиным , насколько мне известно детей у них не было , она умерла в 1986 в Гомеле.
Ирина жила в Гомеле всю жизнь, была ли замужем я не знаю.

Буду благодарен если сможете помочь советом , как и где еще можно искать.
Спасибо
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kar66 08 янв 2011, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса
Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния
Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск
Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва
Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк
Резников - Гомель , Донецк
Фиалков - Гомель
Бломб - Одесса , Бердичев
Звенигородский - Одесса , Кривой Рог
Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РЕЗНИКОВ - Ново-Белица , Гомель , Донецк

#2 Дмитрий Широчин » 08 янв 2011, 14:28

А есть ли у Вас какие-либо соображения о времени смерти прапрадеда и о времени отъезда семьи из Гомеля? Дело в том, что, если кто-то из Ваших Резниковых оставался в Гомеле и после 1917-го, то, думаю, Вам есть резон обратиться в Гомельский архив. (Если нужно, я могу уточнить какие именно Дела из Гомеля кажутся наиболее перспективными, но, вообще-то, все они приведены здесь http://archives.gov.by/index.php?id=925079 )
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

kar66
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 20.09.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 195 раз
Поблагодарили: 152 раза

Re: РЕЗНИКОВ - Ново-Белица , Гомель , Донецк

#3 kar66 » 08 янв 2011, 14:42

ShirSin писал(а):А есть ли у Вас какие-либо соображения о времени смерти прапрадеда и о времени отъезда семьи из Гомеля? Дело в том, что, если кто-то из Ваших Резниковых оставался в Гомеле и после 1917-го, то, думаю, Вам есть резон обратиться в Гомельский архив. (Если нужно, я могу уточнить какие именно Дела из Гомеля кажутся наиболее перспективными, но, вообще-то, все они приведены здесь http://archives.gov.by/index.php?id=925079 )
Да есть.
Есть предположение что Янкель умер в 1923 году , я думаю что это было еще в Гомеле.
Также точно известно что Белла Резникова осталась жить в Гомеле, она там и умерла в 1986 , я нашел фотографию ее могилы в Интернете.
Я как-то не подумал о Гомельском архиве, а сейчас когда нашел сведения о брате прапрадеда это кажется перспективно.
Спасибо за совет.
Рейф - Врадиевка , Конецполь, Бершадь , Первомайск , Одесса

Гол(ь)дфарб,Язовицкий - Богачовка , Кривое Озеро , Голованевск - Балтский уезд,Подольская губерния

Портной - Чигирин , Горловка , Днепропетровск

Белиловский , Луцкий-Киевская губ,Москва

Рожинский - Одесса , Верхнеднепровск , Донецк

Резников - Гомель , Донецк

Фиалков - Гомель

Бломб - Одесса , Бердичев

Звенигородский - Одесса , Кривой Рог

Чилак (Чолак) - Одесса , Бендеры

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РЕЗНИКОВ - Ново-Белица , Гомель , Донецк

#4 Дмитрий Широчин » 08 янв 2011, 18:05

По-моему, "вкусно" (Гомельский архив):
9-1-95 Справки о смерти граждан, Новобелицкий подотдел ЗАГС, 1923
9-1-219 то же по Гомелю, 1924
102-1-127 Подворные списки по учету населения, Гомель, 1922
и там (см. ссылку в пред. письме) еще много такого...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Tanya88
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06.05.2010

Re: РЕЗНИКОВ - Ново-Белица , Гомель , Донецк

#5 Tanya88 » 23 ноя 2014, 21:54

В Донецке жила семья Резниковых на Гладковке. Резникова Фаина Абрамовна работала учителем французского языка в сш№59, во время ВОВ была в концлагере, своей семьи у нее не было. Жила она с семьей брата Юрия.
Ищу: Брозголь, Абрагамов, Меламед,Мееров,Бодня(Боднер)-еврейские колонии юга Украины, Чериков, Люцин(Лудза),Украина,США,Канада,Южная Америка,Израиль,Франция
Артишук, Конончик - западная Украина,Белоруссия,Польша,США,Канада

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

#6 Дмитрий Широчин » 27 мар 2016, 22:01

НИАБ
2151-1-68, на 469 лл.
Ревизские сказки мещан-евреев Могилёвской губернии за 1868-1869 гг.
лл.462, 462об, 463
Прич. опред. Палаты 6 мая 1869 г. в Гомельские мещане к Ветковскому еврейскому обществу к №179 по X ревизии
Янкель Афроимов Резников, ныне налицо 20 лет
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

#7 Дмитрий Широчин » 14 июл 2017, 17:53

Прибавление к №90 Могилёвских губернских ведомостей: часть официальная от 18 ноября 1906 года
Список лиц, имеющих право участия в избрании выборщиков в городское избирательное собрание по Государственной Думе.
Составлен Гомельской Городской Управой
Городские избиратели по гор. Гомелю [имеется в виду не только сам Гомель, но все городские поселения уезда - ДШ]
...
Белинький Хаим-Гирша Довидов недвиж. имущ.
...
Белинький Лейзар Давидов недвиж. имущ.
...
Белинький Ицка Евелевич недвиж. имущ.
Белинький Арон Евелевич недвиж. имущ.
Белинький Лейба недвиж. имущ.
...
Белинький Шмуил-Лейба Янкелев гос. квартирн. налог
...
Белинький Айзик Довидов гос. квартирн. налог
...
Белинький Берка Довидов торг.-пром. предпр.
...
Беленьков Довид Янкелев по получ. содерж. или отд. кварт.
...
Белинков Янкель Абрамов по получ. содерж. или отд. кварт.
...
Белиньков Гирша Довидов по получ. содерж. или отд. кварт.
...
Белиньков Арон-Мовша Довидов по получ. содерж. или отд. кварт.
...
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

#8 Дмитрий Широчин » 15 июл 2017, 03:47

Фиалковых среди избирателей 1906 г. не случилось. Резниковых смогу посмотреть только в августе - пропустил при фотографировании один из листов на литеру "Р".
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

РЕЗНИКОВ (Ново-Белица, Гомель, Донецк)

#9 Дмитрий Широчин » 02 сен 2017, 02:38

Могилёвские губернские ведомости, 1873, №24, 24 марта
Снимок.PNG
Снимок1.PNG
Снимок2.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»