БРУСИЛОВСКИЙ

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Zinovi Brusilovsky
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07.01.2011

БРУСИЛОВСКИЙ

#1 Zinovi Brusilovsky » 07 янв 2011, 10:19

Я хотел бы найти своих предков из города Бахмут (В последствии г. Артемовск).
Имею оригинал свидетельства, выданный Бахмутовским уездным раввинатом в 1894 году о том, что в 1881 году 22 сентября от супругов Бахмутовского мещанина Пейсаха Беркова Брусиловского и его жены Суры родился в городе Бахмут сын Давид...
О Давиде и далее я знаю довольно много.
О Пейсахе и его жене Суре - ничего. Тем более ничего не знаю, о более ранних предках.
Если есть какая-то возможность получить хоть какую-то информацию буду очень признателен.
Зиновий Брусиловский

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6725
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: БРУСИЛОВСКИЙ

#2 Дмитрий Широчин » 07 янв 2011, 12:15

С одной стороны, у Вас достаточно информации для написания запросов в Днепропетровский (по принадлежности Бахмута ранее к Екатеринославской губернии) и в Донецкий (по современной принадлежности) архивы. Как писать запросы Вы можете прочитать здесь http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=70
С другой, возможно, из документов Давида можно вытянуть гораздо больше информации, но Вы ничего о нем не пишете, поэтому судить об этом точно - невозможно. Вообще, мне казалось бы, что Вам было бы полезно немного почитать о методике поиска в разделах этого подфорума http://www.forum.j-roots.info/viewforum.php?f=41
Удачи
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

leska12
Сообщения: 1076
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Харьков-Израиль,Мевасерет Цион
Благодарил (а): 2319 раз
Поблагодарили: 474 раза

Re: БРУСИЛОВСКИЙ

#3 leska12 » 10 янв 2011, 10:43

Zinovi Brusilovsky писал(а):Я хотел бы найти своих предков из города Бахмут (В последствии г. Артемовск).
Имею оригинал свидетельства, выданный Бахмутовским уездным раввинатом в 1894 году о том, что в 1881 году 22 сентября от супругов Бахмутовского мещанина Пейсаха Беркова Брусиловского и его жены Суры родился в городе Бахмут сын Давид...
О Давиде и далее я знаю довольно много.
Добрый день ,Зиновий! В моих записях есть такой факт:

Брисиловский Давид Исаакович г. Днепропетровск,Новосельская 65 кв,2
из http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html
Ваш ли этот Давид? Ошибка в букве фамилии может быть?
Заинтересована в ответе,т.к. он в Мемориале (военкомате) записался как брат моего родственника.
Ищу Чи(е)рейкиных ,Чирикиных, Ма(о)шкевичей , Райни(ы,е)ш - корнями из Кременчуга и окрестностей, Чигирина Киевской обл.,
Волынец, Черток - Кременчуг, Екатеринослав (Днепропетровск),
Хармац - корни из Свенцянского уезда Виленской губернии, Полтава, Кременчуг, Харьков, Украина.

Аватара пользователя
MichaelZ20
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 26.08.2009
Откуда: Israel, Jerusalem
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: БРУСИЛОВСКИЙ

#4 MichaelZ20 » 29 май 2012, 17:01

Zinovi Brusilovsky писал(а):Я хотел бы найти своих предков из города Бахмут (В последствии г. Артемовск).
Имею оригинал свидетельства, выданный Бахмутовским уездным раввинатом в 1894 году о том, что в 1881 году 22 сентября от супругов Бахмутовского мещанина Пейсаха Беркова Брусиловского и его жены Суры родился в городе Бахмут сын Давид...
О Давиде и далее я знаю довольно много.
О Пейсахе и его жене Суре - ничего. Тем более ничего не знаю, о более ранних предках.
Если есть какая-то возможность получить хоть какую-то информацию буду очень признателен.
Зиновий Брусиловский
Здравствуйте, Зиновий!
Мой прадед, Е. Я. Львов, де революции работал фотографом в Артёмовске (бывшем Бахмуте). Я интересуюсь историей фотографии в Бахмуте и разыскиваю снимки, сделанные бахмутскими фотографами. Интересуют, понятно, их копии (хорошие сканы обеих сторон). Не можете ли помочь?
С уважением,
Михаил
MichaelZ20@gmail.com
Зильбербранд[т]-Минская губерния; Поволоцкий-Киевская губерния; Ярославский и Кумок (Кумик)-Таврическая губерния; Заславский и Львов-Екатеринославская губерния.
Все персональные данные, помещенные мною на этот сайт, найдены в aрхивах, печатных публикациях или присланы мне моими родственниками с разрешением использовать их по моему усмотрению.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БРУСИЛОВСКИЙ

#5 aarnet » 04 мар 2019, 01:50

Российская империя, Одесса, перепись населения 1897 г. Ф. 2, о. 8, д. 72
Б.Арнаутская д.61 кв.6
Брусиловские из Киевской губ.
0012.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

nurutz
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03.09.2018
Благодарил (а): 1 раз

БРУСИЛОВСКИЙ

#6 nurutz » 12 авг 2019, 15:32

Zinovi Brusilovsky писал(а):
07 янв 2011, 10:19
Я хотел бы найти своих предков из города Бахмут (В последствии г. Артемовск).
Имею оригинал свидетельства, выданный Бахмутовским уездным раввинатом в 1894 году о том, что в 1881 году 22 сентября от супругов Бахмутовского мещанина Пейсаха Беркова Брусиловского и его жены Суры родился в городе Бахмут сын Давид...
О Давиде и далее я знаю довольно много.
О Пейсахе и его жене Суре - ничего. Тем более ничего не знаю, о более ранних предках.
Если есть какая-то возможность получить хоть какую-то информацию буду очень признателен.
Зиновий Брусиловский
Добрый день, Зиновий!

На ветке форума, посвященной Чигирину, можно скачать файл
ДАКО_280-2-1041._1850_рік._Додаткові_ревізькі_казки_християн_та_євреїв_Чигиринського_повіту.pdf
Там на стр. 124 имеются следующие сведения. В Чигирине в то время жили Шлема Бенюменов Брусиловский 52 лет, его сын Берко 26 лет и Берко Шлемова Брусиловского сыновья Гершко 6 лет и Пейсах 3 лет.
Будем благодарны за информацию о Брусиловских в Мариуполе, если она когда-нибудь Вам встретится.

С уважением,
Анна

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

БРУСИЛОВСКИЙ

#7 aarnet » 17 янв 2021, 04:56

всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com

...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

regina sigal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2021

БРУСИЛОВСКИЙ

#8 regina sigal » 25 май 2021, 21:19

Мой дед брусиловский залман из бессарабии всю жизнь прожил в бендерах. Знаю что у него была сестра роза и брат бенчик. Хотелось бы узнать побольше о своих корнях. Помню говорили в семье о польских корнях. Отца звали срулейб а мать голда

migrev
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 08.03.2019
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 554 раза

БРУСИЛОВСКИЙ

#9 migrev » 26 май 2021, 02:59

regina sigal писал(а):
25 май 2021, 21:19
Отца звали срулейб
Это двойное имя - Сруль-Лейб

regina sigal
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25.05.2021

БРУСИЛОВСКИЙ

#10 regina sigal » 26 май 2021, 19:07

Ну возможно. Просто отчество у деда было срулейбович.

jkaminskaja
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20.03.2019
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

БРУСИЛОВСКИЙ

#11 jkaminskaja » 18 дек 2021, 11:33

1911г
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цукублин - Донбасс
Каминские - Пинск, Хомск
Годер - Пинск

jkaminskaja
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 20.03.2019
Откуда: Berlin
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 32 раза

БРУСИЛОВСКИЙ

#12 jkaminskaja » 10 фев 2022, 22:51

О, вот ещё нашла возможного брата Пейсаха Беркова Брусиловского в 1883г в Бахмуте:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Цукублин - Донбасс

Каминские - Пинск, Хомск

Годер - Пинск

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»