ГОЛЬДИН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#41 Дмитрий Широчин » 31 дек 2010, 03:22

На паспарту: Фотоателье Блюмберга
Вена (Wien), Стефаниештрассе (Stefaniestrasse), 12
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#42 ASG » 31 дек 2010, 04:02

ShirSin, спасибо большое! :Rose:
А интересно, в Вене был политехнический институт?
Ищу:
Гольдины -Могилев
Дынин-Динин - Могилев

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#43 Дмитрий Широчин » 31 дек 2010, 04:10

Да, с 1815-го года.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#44 Дмитрий Широчин » 31 дек 2010, 04:13

Вот его сайт http://www.tuwien.ac.at/
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#45 Дмитрий Широчин » 31 дек 2010, 04:19

А вот и страничка архива Политехникума с его электронным адресом и словами о том, в частности, что он призван способствовать изучению истории самого института, его студентов и выпускников. Так что, пишите.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: ГОЛЬДИН

#46 Marusya » 31 дек 2010, 22:25

Дмитрий, если не трудно, то поместите, пожалуйста, страничку с адресом архива.
Я не нашла архива на сайте самого универа....
Спасибо заранее!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГОЛЬДИН

#47 Дмитрий Широчин » 31 дек 2010, 23:34

Прошу прощения, ссылку-то я и не вставил. Вот она http://www.tuwien.ac.at/services/archiv ... EN/#c17452 С Новым Годом!
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#48 ASG » 02 янв 2011, 17:49

Всех, всех С Новым Годом!!!

ShirSin, еще раз большое Вам спасибо! Только вот к сожалению не смогу воспользоваться ссылкой, по той простой причине, что языками я, к сожалению, не владею совсем :cryy:
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

ASG
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26.05.2010
Откуда: Пестово, Новгородская обл.

Re: ГОЛЬДИН

#49 ASG » 31 май 2011, 02:59

Не нашла куда бы вставить эту ссылку, но может быть кому-нибудь и пригодится из тех кто интересуется Могилевым... Я к сожалению из нее узнала, что дом моего прапрадеда снесен... А я так надеялась когда-нибудь там побывать... : :cryy:
http://wiki.mogilev.by/index.php/%D0%A3 ... 0%B0%D1%8F
Ищу:

Гольдины -Могилев

Дынин-Динин - Могилев

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#50 Виталь » 08 сен 2015, 02:14

Здравствуйте, исследуя одну из ветвей своих предков столкнулся с проблемой.
Один из моих предков Симха Янкелев (1818 г.р.) вместе со своей семьей жил в г. Могилев-на-Днепре (современный город Могилев в Беларуси) как минимум с 1860-х гг.,
но был записан как мстиславский мещанин.
В Ревизской сказке г. Мстиславля за 1858 г. нашел эту семью. Она находилась в самом конце списка и год предыдущей сказки был указан 1852.

Т.е. в ревизскую сказку 1850-го года семья не попала? Так оно и получилось..
К слову, в 1853 году в кантонисты забрали единственного сына Симхи.
Числилась в сказке еще одна семья с такой же фамилией. Глава семьи - Гирш Янкелев (1795 г.р.)
Нет уверенности, что Гирша и Симхи братья: приблизительная разница в возрасте 23 года, к тому же нет никаких совпадений в именах многочисленных детей и внуков.

В Ревизских сказках за 1834 и 1850 гг. присуствует только семья Гирша Янкелева.

Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты?
Т.е. прапрапра.... жили в самом нач. 19 века в Мстиславле и там же получили местную прописку в мещанство, а потом уже уехали (пропали) из города и вернулись в 1852 году?
Или семья переехала из другого места жительства и "перезаписалась" здесь в 1852 году и была внесена в дополнительную сказку, которую найти не удалось?
Просмотр переписи всего Мстиславского уезда 1834 и 1850 не дал результатов, кроме как большого количества однофамильцев.
Не могу продвинуться дальше 1852 года :-x
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией??

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ревизские сказки

#51 Юлия_П » 08 сен 2015, 08:15

Они могли быть по разным причинам пропущены в ревизской сказке и дописаны, как только это выяснилось. Если были в отлучке, то в сказке 1850 года стояло бы "в отлучке". Я бы сказала, что 1852 - это год приписки в местное мещанство. Обычно на ревизских сказках стоит какая-то отметка типа "причислен указом казённой палаты номер такой-то тогда-то". Такого точно ничего не написано?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#52 Виталь » 08 сен 2015, 11:51

Юлия_П писал(а):Они могли быть по разным причинам пропущены в ревизской сказке и дописаны, как только это выяснилось. Если были в отлучке, то в сказке 1850 года стояло бы "в отлучке". Я бы сказала, что 1852 - это год приписки в местное мещанство. Обычно на ревизских сказках стоит какая-то отметка типа "причислен указом казённой палаты номер такой-то тогда-то". Такого точно ничего не написано?
В РС 1858 года не было специальных отметок, кроме тех, которых дописывали позднее.
В РС 1858 года указан год предыдущей сказки 1852 и разница возрастов членов семьи между сказками 6 лет. Следовательно, семья была дописана в дополнительную ревизскую сказку?

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#53 Виталь » 08 сен 2015, 12:08

Симха мог быть бывшим солдатом, осевшим в Мстиславле? И поэтому в ревизские сказки не попал? Хотя все равно в 1858 году было бы это указано.
В 1852 году было ему 35 лет, женат, трое детей.

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ревизские сказки

#54 Юлия_П » 08 сен 2015, 14:04

Виталь писал(а):В РС 1858 года указан год предыдущей сказки 1852 и разница возрастов членов семьи между сказками 6 лет. Следовательно, семья была дописана в дополнительную ревизскую сказку?
В тех ревизских сказках, которые я видела, в номере по предыдущей ревизии значилось, что это была дополнительная (например: "8 по доп"). Там же, где номер, вместо него могло быть написано, каким указом причислен. Или над столбцом с возрастом по предыдущей ревизии. В общем, из записи обычно можно было понять, что человек причислен после ревизии.
НАсчёт бывшего солдата - Вам в тему про армию. Там Вам больше расскажут. Мне кажется, что вписывали в ревизские сказки отпущенных кантонистов ближе к ревизии 1858 года.
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#55 Виталь » 30 окт 2015, 02:45

Виталь писал(а):Здравствуйте, исследуя одну из ветвей своих предков столкнулся с проблемой.
Один из моих предков Симха Янкелев (1818 г.р.) вместе со своей семьей жил в г. Могилев-на-Днепре (современный город Могилев в Беларуси) как минимум с 1860-х гг.,
но был записан как мстиславский мещанин.
В Ревизской сказке г. Мстиславля за 1858 г. нашел эту семью. Она находилась в самом конце списка и год предыдущей сказки был указан 1852.

Т.е. в ревизскую сказку 1850-го года семья не попала? Так оно и получилось..
К слову, в 1853 году в кантонисты забрали единственного сына Симхи.
Числилась в сказке еще одна семья с такой же фамилией. Глава семьи - Гирш Янкелев (1795 г.р.)
Нет уверенности, что Гирша и Симхи братья: приблизительная разница в возрасте 23 года, к тому же нет никаких совпадений в именах многочисленных детей и внуков.

В Ревизских сказках за 1834 и 1850 гг. присуствует только семья Гирша Янкелева.
Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты?
Т.е. прапрапра.... жили в самом нач. 19 века в Мстиславле и там же получили местную прописку в мещанство, а потом уже уехали (пропали) из города и вернулись в 1852 году?
Или семья переехала из другого места жительства и "перезаписалась" здесь в 1852 году и была внесена в дополнительную сказку, которую найти не удалось?
Просмотр переписи всего Мстиславского уезда 1834 и 1850 не дал результатов, кроме как большого количества однофамильцев.
Не могу продвинуться дальше 1852 года :-x
Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией??
Вот и поспела цифровая копия этой ревизской сказки. Семья под номером 575. По РС 1850-го года семья не числилась.
И совсем не понятно где они были до 1852-го года. Какие могут быть варианты??
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ревизские сказки

#56 yvb » 31 окт 2015, 03:34

Виталь писал(а):Вот и поспела цифровая копия этой ревизской сказки. Семья под номером 575. По РС 1850-го года семья не числилась.
И совсем не понятно где они были до 1852-го года. Какие могут быть варианты??
Они могли быть как в Мстиславле, так и в другом месте.
Единственное, что понятно - они были причислены к Мстиславльскому обществу 19 июля 1852 года указом Могилевской Казённой Палаты № 12102.
Обратите внимание, что забранный в кантонисты Михель вновь был причислен к обществу в 1861 году, это значит, что он вернулся из военной службы. И с его возрастом неувязки, довольно странно, что по внешнему виду ему определяли возраст в 1876 году.
Кроме того там есть ещё какая-то нечитаемая запись.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ревизские сказки

#57 yvb » 31 окт 2015, 04:45

Судя по возрасту, который указан при причислении, а потом он оказался явно заниженным, могу предположить, что семья выписалась из предыдущего места приписки для того, чтобы избежать призыва на старом месте приписки. Как раз сейчас посматриваю дела связанные с рекрутированием, встречается много выписок из ревизий, когда семьи или выбыли в неизвестном направлении или приписались к другому обществу и их нельзя было сдать в рекруты в их прежнем обществе.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Юлия_П
Администратор
Сообщения: 13204
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Одесса-Украина
Благодарил (а): 1938 раз
Поблагодарили: 2895 раз

Re: Ревизские сказки

#58 Юлия_П » 31 окт 2015, 09:11

yvb писал(а):Судя по возрасту, который указан при причислении, а потом он оказался явно заниженным, могу предположить, что семья выписалась из предыдущего места приписки для того, чтобы избежать призыва на старом месте приписки. Как раз сейчас посматриваю дела связанные с рекрутированием, встречается много выписок из ревизий, когда семьи или выбыли в неизвестном направлении или приписались к другому обществу и их нельзя было сдать в рекруты в их прежнем обществе.
А как они могли выписаться из прежнего общества, если стояли там на рекрутской очереди? Кто им в таком случае дал отпускное свидетельство?
Проверяю IP всех, кто обращается ко мне в админскую почту или личные сообщения. Граждане росии сразу идут в направлении русского военного корабля.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Ревизские сказки

#59 yvb » 31 окт 2015, 12:32

Информации о том, что он был определён к поставке в рекруты нет. Могли перечислиться в другое общество заранее до объявления набора на общих основаниях.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Виталь
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 04.12.2009
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ревизские сказки

#60 Виталь » 31 окт 2015, 15:30

Значит, эта семья должна быть в ревизской сказке 1850-го года прежнего места прописки? Я исследовал ревизские сказки всего Мстиславского уезда, но их не нашел. Нужно найти приказ №12102 о причислении их к Мстиславскому обществу, там будет указано старое место прописки.
Известно, что после военной службы Михель переехал в Могилев. И возможно попал в 1875 году в "Посемейные списки г. Могилева" и ему дали новый возраст..
С возрастом действительно неразбериха.. умер он в 1916 году в возрасте 95 лет!!

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»