КАМИНЕР

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

КАМИНЕР

#1 Novomeysky » 04 дек 2010, 13:42

Эту фамилию я впервые услышал от мамы, когда на пятом году после смерти моего отца мы разглядывали старую семейную фотографию семьи Новомейских. Это была фамилия средней сестры моего деда, вышедшей замуж за купца Михаила Львовича Каминера.
Когда я в 1998 году посетил Баргузин, директор школьного музея Татьяна Сергеевна Филиппова рассказала мне, что несколько лет назад могилы Новомейских на местном кладбище посетил иностранец – потомок Абрама Хайкелевича Новомейского. Она же договорилась о моей встрече с бывшим начальником ОВД Баргузина в Улан-Удэ, который в те годы встречался и беседовал с этим иностранцем. На этой встрече мне показали визитную карточку гостя, на которой было написано имя – Тео Каминер, его адрес в Израиле и телефон.
Kaminer.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

ТЭО КАМИНЕР

#2 Novomeysky » 04 дек 2010, 14:22

Вернувшись домой, я длительное время пытался набрать этот израильский номер, но неудачно, пока не догадался выбросить ноль в начале записанного номера. После этого мне ответил автоответчик, и я быстро продиктовал несколько, заготовленных заранее на иврите, фраз.
Прошло два месяца. Однажды, когда я вернулся с работы, жена передала мне, что меня ищет женщина относительно моего родственника и записанный местный номер телефона.
Я перезвонил, женщина сообщила мне, что ее дядя работает в Новосибирске в Израильском культурном центре и хочет поговорить со мной о моем родственнике Тэо Каминере. Я позвонил в Новосибирск и познакомился с Муликом, который сообщил мне, что они с Тэо друзья из одного кибуца, и он ищет меня по просьбе Тео, который после того, как прослушал запись на автоответчике, безуспешно ищет меня. Он дал мне еще несколько телефонных номеров Тэо и пояснил, что хотя Тео и живет в кибуце Цора, но работает в Сохнуте в Тель-Авиве, поэтому я не мог до него дозвониться.
Я созвонился с Тэо и узнал, что родился он 29 октября 1937 года в Израиле. У него трое детей и четверо внуков (сейчас у него уже семеро внуков). Дочка Анат и сын Михаил живут и работают в кибуце, а младший сын, Ифтах, - актер и живет в Тель-Авиве.
Впервые лично с Тео мы встретились в Новосибирске, куда он приезжал в командировку от Еврейского агентства (Сохнут). Он хорошо говорит по-русски, поскольку родители его были из России, а также он сам работал два года в России.
teo4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: ТЭО КАМИНЕР

#3 michael_frm_jrslm » 04 дек 2010, 15:53

Novomeysky писал(а):... женщина сообщила мне, что ее дядя работает в Новосибирске в Израильском культурном центре и хочет поговорить со мной о моем родственнике Тэо Каминере. Я позвонил в Новосибирск и познакомился с Муликом, ...
И весь шарик -то у нас маленький, а уж городок наш, из которого мы с Вами родом - совсем крошечный... :D
Двадцать лет назад звонит у меня телефон. (А я тогда был одним из основателей общества еврейской культуры в Свердловске)
"Ду ю спик инглиш?"
"Да, - отвечаю, - а в чем дело?"
"Я израильтянка, работаю в Москве от "Сохнута", преподаю иврит. Я ищу своего родственника, с которым связь была потеряна в начале 50-х годов. Жил он тогда в Свердловске. Мне в израильском консульстве дали Ваш телефон - может, Вы мне можете помочь?"
"Ну, в Свердловске почти 15 тысяч евреев. Я знаком со многими, но не со всеми. Но на всякий случай, скажите фамилию - может, найдем."
"NN", - говорит израильтянка.
"Да? Так я ж с его дочкой в одном классе учился!"

Короче говоря, воссоединил я семью.
Так вот, звонила тогда мне жена Мулика (с тех пор, правда, они успели развестись), а та женщина, с которой Вы общались - это, насколько я понимаю, младшая сестра моей одноклассницы. :D
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#4 Novomeysky » 05 дек 2010, 00:32

Вторая встреча с Тэо Каминером состоялась у меня в Самаре, я был там в командировке, а он ехал в Саратов. За эти несколько лет я успел узнать многое о моих предках, нашел потомков Цукасова в Москве, дальнего родственника в Израиле. Во время этой поездки мне удалось не только повидаться с Тэо, но и, благодаря ему, найти в Самаре могилу моего деда, Семена, на еврейском кладбище. Тео передал мне старые фотографии и видеозаписи от своей семьи в кибуце. Фильм был сделан специально для меня, там была полностью снята семья Тэо, показана жизнь кибуца. В фильме я увидел подругу Тео - Арнону, с которой вместе он учился в молодости, увидел фотографии жены Тео, скончавшейся в 1997г, за год до нашего заочного знакомства.
to1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 04.12.2009
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: КАМИНЕР

#5 Marusya » 05 дек 2010, 11:44

Виктор, браво, что начали писать о Каминерах!
Жду продолжения!
Ищу : ЛАБКОВ, ЛОБКОВ, ФРИДКИС, АЙЗЕНШТАДТ, НЕМЕЦ, ЛУРЬЕ

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#6 Novomeysky » 11 дек 2010, 11:35

Третий раз я планировал встретиться с Тео через год, когда он приезжал в Питер по экскурсионной путевке, чтобы показать Арноне Россию, но наша встреча не состоялась. К этому времени я уже много знал о Каминерах, Тео прислал мне фотографии своего отца, приехавшего, по его словам, в Палестину вместе с матерью и М.Новомейским.
Тео 1946.jpg
Я узнал, также, что Тео родился у Михаила во втором браке, а от первого брака у него есть "половина брата", Мика, с которым я тогда успел познакомиться по телефону.
, 1943г..jpg
У Михаила Каминера было 3 сестры и младший брат, Лев(Лёня). Старший брат, Михаил, заменил Лёне отца, который погиб в Лозанне в 1911году.
Lior писал(а): Списки эмигрантов из Харбина в Палестину. В списке много знакомых фамилий забайкальских евреев (например, Каминер, которыми интересуется Виктор Новомейский).

Отъезд третьей группы
12-го июня в 7 часов утра на паро-
ходе компании Ллойд Триестино
«Ниппон» отправилась в Пале-
стину третья группа эмигрантов
из 44 человек. В числе уехавших
член сибирского центрального
комитета сионистской организации
А.П.Евзеров.
Список лиц, уехавших на пароходе
«Ниппон» 12 июня 1921 года:
......
Каминер Михаил
Каминер Лев, его сын

.....
Ссылка на Бюллетень:
http://www.jewsofchina.org/JewsOfChina0 ... =1&GID=585
Старшая сестра, Гутя(Ага), вышла замуж за инженера Якова Вишняка и осталась в России после отъезда родственников в Палестину. Младшая сестра, Эля Каминер, замуж не выходила и умерла в Израйле в 1980г. в возрасте 73 лет. Будучи одинокой, она написала свои воспоминания о семьях Новомейских, Камнеров, Цукасовых, размножила их, и раздала своим родственникам.
Тео обещал привезти мне копию этих воспоминаний, написанных на иврите, но наша встреча не состоялась, т.к. я не сумел отпроситься с работы, чтобы слетать в Питер. Позднее Тэо переслал мне эти записки с оказией.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Записки Эли КАМИНЕР

#7 Novomeysky » 20 дек 2010, 14:54

Полученные мной, записки Эли Каминер представляли собой 35 страниц машинописного текста. К сожалению, копия была снята явно не с первого экземпляра, и мои слабые знания иврита не позволили мне полностью понять содержание воспоминаний. Я сумел только перевести отдельные слова, но не получил полностью связанного текста.
Scan10129.jpg
Scan10128.jpg
Буду рад, если кто-нибудь из коллег сумеет связно изложить содержание предисловия.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#8 feanor » 20 дек 2010, 15:03

Очень интересно. Я обратил внимание, что вы в прошлом посте пишите, что Эла Каминер умерла в 1970 году, а дневник с ее подписью написан в 1978..

Кстати, у меня в древе тоже есть ветвь Каминеров.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#9 Novomeysky » 20 дек 2010, 15:08

feanor писал(а):Очень интересно. Я обратил внимание, что вы в прошлом посте пишите, что Эла Каминер умерла в 1970 году, а дневник с ее подписью написан в 1978..
Кстати, у меня в древе тоже есть ветвь Каминеров.
Спасибо большое. Явно, я допустил где-то ошибку. Найду и исправлю.
Ваши Каминеры тоже сибиряки?
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#10 feanor » 20 дек 2010, 15:12

Мои Каминеры родом из Житомира, потомки живут в Москве, Германии (известный писатель) и в Одессе. ветвь небольшая , человек 20, не больше . кто то мне говорил, что фамилию изменили , раньше была Каменир.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Записки Эли КАМИНЕР

#11 michael_frm_jrslm » 20 дек 2010, 15:33

Novomeysky писал(а): Буду рад, если кто-нибудь из коллег сумеет связно изложить содержание предисловия.
Предисловие.

Мои дорогие,
В свое время, в 1974 г., я начала писать дневник воспоминаний, связанный с интересными событиями из разных эпох на протяжении 8-ми поколений. Первую часть я записала со слов моей матери, благословенна ее память, а большую часть - по моим воспоминаниям на протяжении всей моей жизни начиная с четырехлетнего возраста.

К сожалению, несколько раз работа по записи прерывалась, и я до сих пор не знаю, удастся ли мне (а если удастся, то когда) закончить этот дневник. Поэтому пока я решила написать для вас (и по вашей просьбе) "конспект", отражающий всё и предназначаенный, действительно, только для членов семьи.

Я не знаю, в какой степени (если вообще) заинтересует вас этот конспект, поскольку ваше поколение больше не ощущает родственных связей, но то, что захотите узнать - найдете на этих листах.
Да, кстати - а заголовок, на первом листе, переводится так:
История дома Новомейских, трёх его ветвей.
Последний раз редактировалось michael_frm_jrslm 20 дек 2010, 15:38, всего редактировалось 1 раз.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#12 feanor » 20 дек 2010, 15:34

И кстати, перевод ваш вполне точный. Вот мой "вариант".
Мои дорогие.
В свое время , в 1974 году я начала писать мемуары, связанные с интересными событиями из различных периодов на протяжении 8 поколений. Их первую часть я записала со слов моей покойной матери, а большую часть из воспоминаний на протяжении всей своей жизни с четырехлетнего возраста.
К сожалению, я часто прекращала писать и еще не знаю, смогу ли закончить дневник. Поэтому, пока что, я решила написать для вас (по вашим просьбам) конспект, отражающий все и предназначенный только для членов семьи.
Я не знаю, в какйо степени (если вообще) вас заинтересует конспект, так как ваше поколение не чувствует семейную близость, но то, что вы захотите знать, вы найдете в этих листах.
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#13 feanor » 20 дек 2010, 15:37

Хе)) я второй)))
Мне больше нравится первый вариант - Михаэля из Маале Адумим))
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#14 Novomeysky » 20 дек 2010, 21:23

Первые пять страниц текста посвящены дому Новомейских, а с шестого листа начинается описание дома Каминер.
Спасибо большое тезкам первого Каминера из этой ветви, michael_frm_jrslm и feanor, за перевод предисловия, а также огромная благодарность, Marusya, за перевод части воспоминаний о Каминерах, которыми я продолжу эту тему.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Михаил Беркович

#15 Novomeysky » 20 дек 2010, 22:35

В своих воспоминаниях Эля Каминер приводит легенду о встрече ее предка с царем Николаем-I.
Первое поколение : Михаэль Беркович
Дед моего деда – из города Томск который находится в Сибири. Его послали, как представителя Восточной Сибири для организации встречи царя Николая Первого, для переговоров по улучшению экономического положения
У него было высшее экономическое образование, и он отличался своими способностями, умом и красотой (светлые золотистые волосы и голубые глаза) и благородной внешностью. Он произвел хорошее впечатление на царя не только деловой беседой, но и отличной ездой на соревнованиях по верховой езде, которые проходили в это время и ему подарили первую в его жизни лошадь. Царь решил, что еврейское имя не подходит моему прапрадеду и решил поменять его на «Каминер», что совершенно не понравилось Михаэлю, который очень гордился своей еврейской фамилией. Вдобавок царь предложил ему исполнить три его (Михаэля – М.З.)) желания, которые царь выполнил. И мой счастливый прапрадед попросил только одно: предоставить его семье и его детям равные права в школьном обучении, в получении высшего образования, без ограничений («нумероз клаузис» – М.З.), которые применялись по отношению к евреям. Царь выполнил его желание и собственноручно подписал официальный документ, в котором говорилось о предоставлении таких прав Михаэлю Каминеру и трем его поколениям потомков, которые получили имя «исключительных».
7654.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#16 Novomeysky » 20 дек 2010, 22:53

Благодаря нашему форуму эта легенда, похоже, находит подтверждение:
ShirSin писал(а): Дела по сибирским евреям из фонда 571 "Департамент разных податей и сборов Министерства Финансов":
оп.4, д.1041 Касательно записки в купечество по Сибири еврея Каминера, 1854, 6 лл.
По моей просьбе коллега посмотрела это дело -
Ласве писал(а):цитата из дела:
15.03.1854
При ревизии ведомостей Енисейской Каз.палаты о числе душ и податей за 1850 год замечено , что в звание купцов евреев причислено по 1 гильдии 6 душ, тогда как евреи не могут оставаться в купцах, а должны состоять в сословии крестьян; для производства торговли хотя и выдаются им свидетельства, но оные не должны предоставлять личных прав купца. На запрос о сем Енисейская Каз.Палата в донесении от 18.12.1853 объяснила, что означенные души составляющие семейство Канского 3 гильдии купца Михаила Каминера не должны быть исключены из сего звания, ибо по положению Комитета Г.г. Министров, последовавшему по представлению Г.Министра Гос.имуществ во 2 день апреля 1840, Государь император Высочайше повелить соизволил: правил 15 мая 1837 относительно евреев в Сибирских губерниях находящихся не распространять на означенного купца еврея Каминера, по сделанному для него в 1834 изъятию из общаго положения о евреях 9.12.1804, с тем однако же, чтоб изъятие из правил 1837 допущено было исключительно для него и не в пример другим; почему и испрашивает разрешения Департамента, должен ли означенный еврей исключиться из купечества на общем основании или оставаться в купцах. л1-1об
Далее этот запрос идет по инстанциям и в заключении:
27.05.1854 в Енис. Каз. Палату отправлено предписание № 2836 на № 8257 об оставлении еврея Каминера в купеческом звании. Л.5
Спасибо большое, коллеги.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Мемуары Эли Каминер

#17 Novomeysky » 26 дек 2010, 12:58

Второе поколение - Борис Каминер.
Отец моего деда был старшим сыном в семье. К моему сожалению о нем мне ничего не известно.

Третье поколениеАрье-Лев Каминер.
Мой дедушка был женат на Софье из дома Шнайдер. Это была (аристократичная, благородная) семья, с хорошим именем. Жили они в Петровске, маленьком азиатском городке недалеко от Верхнеудинска, в Сибири, где проживали многие политические активисты, которые отбывали там ссылку и среди них были известные семьи, такие как «бабушка» Брешко – Брешковская, Волконский, Трубецкой и другие., которые позже прибыли в Баргузин и были её частыми гостями . Бабушка Софья принимала их очень хорошо, и эти политические друзья отлили своими руками два золотых подсвечника и преподнесли их деду и бабушке в день их серебряной свадьбы. Позднее эти подсвечники перешли к моей маме, которая преподнесла их своему брату, дяде Мосе на день бракосочетания с Бебой. (Сегодня они стоят на его письменном столе, секретере) в его салоне в Иерусалиме.
Позднее дедушка и бабушка переехали в Баргузин и у них родилось четверо детей, сыновья - Яхиэль-Миха (мой отец), Ицхак и дочери – Рахель и Сара.
Пятеро братьев и сестёр дедушки Льва эмигрировали, кто - Америку, а кто – в Варшаву в Польшу, там они назывались "привилегированная" семья Каминеров, так как они стали религиозными, верующими и делающими много богоугодных дел….
Дедушка Лев работал на золотых шахтах (рудниках), в тайге, недалеко от Баргузина. Поездка туда занимала неделю, по бездорожью, только верхом на лошадях по тропинкам дремучих лесов.
Через несколько лет работы в очень тяжелых условиях и сильнейшего холода дедушке удалось приобрести свои золотые рудники. Он и бабушка Софья дожили до глубокой старости…и умерли, когда. все четверо детей были устроены, у всех были семьи, часть из них жили в Баргузине, часть – в Иркутске и Владивостоке.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Мемуары Эли Каминер

#18 Novomeysky » 01 янв 2011, 11:42

Четвертое поколение - Яхиэль-Миха Каминер

Мой отец родился в Баргузине в зажиточной семье, все семеро детей учились в гимназии и получали частные уроки по изучению иностранных языков и музыке. Отец блестяще закончил учебу и получил специальность инженера – разработчика шахт (рудников) в Томске. Он был необычайно талантов, любил учиться и много работал. У него был прямой и гордый характер, он был справедливым, и, кроме того, – привлекательным мужчиной. Он был очень музыкальным и свободное время посвящал игре на фортепьяно, скрипке , балалайке и пению.
В конце своего обучения, он, в сопровождении своего друга, приехал в длительный отпуск в Баргузин. Этот небольшой и прелестный городок стоит на берегу реки Баргузин, которая дальше впадает в озеро Байкал, с другой стороны городок окружает тройная гряда гор, покрытых лесами, в которых водились зайцы. лисы, волки, медведи, там водились разные птицы, красивые цветы и всякие ягоды. Семь параллельных улиц, пересеченных маленькими переулками, вели от реки к горам. Такой это был городок в то время. Прозрачные источники струились с гор, маленькая речушка Банная и сливалась с рекой Баргузин. На другом берегу, на расстоянии примерно 60 километров жили буряты, дружественный народ, корни которого происходят от жестоких монгол…
В те времена в домах не было водопроводов и воду приносили из Банной, а вечерами собирались на посиделки возле печи и при свете керосиновых ламп или свечей пели народные песни.
Еврейская интеллигенция, которая жила в ссылке в городе, понемногу начала использовать огромные природные богатства - золотые копи, меха, рыбу и др. Их жизнь начала налаживаться, они могли платить за всякие услуги, и за счет этого начали зарабатывать и местные жители, которые работали сапожниками, мелкими торговцами и были заняты другими ремёслами.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Novomeysky
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 13.09.2009
Откуда: Ekaterinburg Russia
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Мемуары Эли КАМИНЕР

#19 Novomeysky » 01 янв 2011, 12:03

Ривка (Рива) из дома Новомейских.

Моя мама родилась в Баргузине. Она была нежной (тактичной) и скромной, с большой душой и преданно любила ближних, обладала сильным характером и бесконечно добрым сердцем.
У нее были серо-зеленые глаза и каштановые вьющиеся волосы, белая. как молоко. кожа. Она была очень женственна. В молодости ее называли…. «лилией» (нет аналога в русском языке, дословный перевод –глубоководная роза).
Однажды в субботу на небольшой вечеринке у родственников , на которую был приглашен и мой будущий отец, встретились эти два человека…..и это была «любовь с первого взгляда». Мой отец попросил разрешения навестить мою маму на следующий день, в субботу утром и познакомиться с семьей, и только чудом это событие закончилось хорошо, так как он не знал, что родители моей мамы соблюдали еврейские традиции и, конечно, «шабат»…..сам же он был совершенно противоположным человеком.
И вот, появляется высокий и худой мужчина, чернявый и обаятельный, в красивой шубе на плечах, в упряжке с тремя лошадьми ( на тройке), со звенящими колокольчиками, он придержал лошадей и въехал во двор, стоя, чтобы произвести впечатление на всех, с сигаретой во рту. Мой дед вышел, сердито посмотрел и громко произнес – "Что это за гой, который оскверняет шабат (субботу- М.З.)? Вон отсюда!"
Потребовалось время, чтобы убедить родителей принять извинения за неподобающее поведение. Встреча состоялась , когда он пришел в другой раз. .Они долго беседовали и расстались хорошими друзьями. (Эта дружба продолжалась всю жизнь и мой отец стал самым любимым зятем в семье и самым близким другом дяди Моисея.. Всю жизнь они были, как братья.
Мои родители поженились и решили поработать несколько лет в тайге на золотых приисках, чтобы обосноваться материально.
В качестве свадебного подарка они получили (свою) небольшую часть прииска.
Как известно, жизнь там была примитивной и тяжелой, равно, как и работа.
К тому же, они опасались рабочих, часть из которых были китайцами и ходили с ножом за поясом….но они любили и ценили отца, уважали его и….в то же время боялись. Он был справедливым, помогал более слабым и его девизом было слово «За мной!» на самых опасных работах. Рабочие навещали моих родителей по вечерам, и за чашкой чая советовались с ними о жизни.
Еврейские фамилии: Новомейский, Левитин, Цукасов, Каминер, Фризер, Самсонович, Шмуйлович, Вехтер, Рапопорт.

Аватара пользователя
Рыжик
Сообщения: 2267
Зарегистрирован: 22.07.2009
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: КАМИНЕР

#20 Рыжик » 17 янв 2011, 13:22

Виктор, не знаю насколько эта фамилия распространенная, но на всякий случай пишу - в документах Университета Св. Владимира за 1907 год значиться студент юридического факультета Каминер Яков
Сайт для интересующихся еврейской генеалогией http://j-roots.info

Фамилии моих предков: Айзенштадт (г.Глухов), Янпольский (везде)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»