РОЙТЕНБЕРГ, РУТЕНБЕРГ, РОТЕНБЕРГ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

РОЙТЕНБЕРГ, РУТЕНБЕРГ, РОТЕНБЕРГ

#1 gre134 » 19 дек 2010, 20:50

Ицхак-Лейб Ройтенберг
Жил в Умани. Старший сын купца 2 гильдии Мойше Рутенберга из Ромно Полтавской губ.
Жена Лея Степанская/Степинская.
Дети: Шмиль/Шмуль, Янкель, Эстер-Малка, Абрам и Хава.
Старшего Шмиля дядя забрал с собой за границу в Палестину (возможно Америку) спасая рекрута от царской службы. Янкель погиб в Гражданскую в боях с деникинцами.
Эстер Малка уехала уже со своей семьей их Умани в Биробиджан в 1931 году где умерла скоротечно во время Великой Отечественной Войны в возрасте 36 лет.
Ее дети Лиза и Рая вместе со своим отцом приехали в Баку в 1946 году где жили с 1932 года Абрам и Хава с семьями.
Абрам погиб на фронте в 1942 году.
Хава/Ева вышла замуж за Моисея Смелянского ( дети: Лев 1935 г. и Людмила ) Ева уехала в Израиль в 1978 году где жила в городе Офакиме до 1994 года. Похоронена в Хайфе.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#2 Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 02:20

Еврейские метрические книги по Ромнам Полтавской губернии хранятся в ДАСО (Государственный архив Сумской области), в фондах 1047 и 1188. Сохранность практически полная, вплоть до 1919 г. Так что, думаю, Ваш поиск имеет все шансы быть успешным.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#3 yvb » 20 дек 2010, 11:52

Еврейские метрические книги по Ромнам за 1874-1919 годы полностью скопированы мормонами, поэтому есть возможность просмотреть их не обращаясь в архив. За более ранние, 1837-1873, годы копий нет, есть только оригиналы а ГАСО.
Кроме того, в ГАСО есть различные переписи и списки евреев Ромен, а также другие документы. Так, что если Ваши предки проживали в Ромнах или были только приписаны к Ромнам, а проживали в других местах, то есть неплохая перспектива для поиска.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#4 michael_frm_jrslm » 20 дек 2010, 15:15

yvb и ShirSin,

Немного офф-топик, но все же спрошу здесь - а по Умани что сохранилось?
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#5 Flyat Leonid » 20 дек 2010, 15:55

gre134 писал(а):Ицхак-Лейб Ройтенберг
Жил в Умани. Старший сын купца 2 гильдии Мойше Рутенберга из Ромно Полтавской губ.
Жена Лея Степанская/Степинская. Дети: Шмиль/Шмуль, Янкель, Эстер-Малка, Абрам и Хава. Старшего Шмиля дядя забрал с собой за границу в Палестину (возможно Америку) спасая рекрута от царской службы. .
=======================
Одно из двух: а) Или Шмиль не был старшим сыном,
б) или причина отъезда была иной,
т.к. уже не раз напоминалось, что старших сыновей (первенцев) в РИ не рекрутировали.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#6 yvb » 20 дек 2010, 17:26

michael_frm_jrslm писал(а):yvb и ShirSin,

Немного офф-топик, но все же спрошу здесь - а по Умани что сохранилось?
Уманью я не интересовался, поэтому могу ссылаться только на данные доступные через интернет.
У мормонов есть копии метрических книг о родившихся за 1866-1919, хранящихся в ГАЧО -
http://www.familysearch.org/eng/library ... B5%D1%82++
По данным сайта Мириам Вайнер есть более ранние метрические книги, переписи и другие документы в ЦГИАК и ГАКО.
То есть и по Умани перспективы исследования тоже есть.
Последний раз редактировалось yvb 20 дек 2010, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#7 michael_frm_jrslm » 20 дек 2010, 17:39

yvb писал(а): Уманью я не интересовался, поэтому могу ссылаться только на данные доступные через интернет.
У мормонов есть копии метрических книг о родившихся за 1866-1919, хранящихся в ГАЧО -
http://www.familysearch.org/eng/library ... B5%D1%82++
По данным сайта Мириам Вайнер есть более ранние метрические книги, переписи и другие документы в ЦГИАК и ГАКО.
Спасибо. Данные сайта Мирьям Вайнер мне известны, я даже сам пару месяцев назад кому-то тут на них ссылался (как раз по Умани). Но потом кто-то, кажется, ShirSin, написал, что там у нее много ошибок - вот я и подумал, что либо Вы либо он можете знать по Умани более точно.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915

Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва

Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)

Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.

Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)

Златин, Данович - Могилев



по линии жены:

Берковиц/Беркович - Рига до 1917

Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.

Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск

Романовский - Вязьма, Свердловск

Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917

Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)

Овчарек - Варшава

Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#8 yvb » 20 дек 2010, 17:49

michael_frm_jrslm писал(а): Данные сайта Мирьям Вайнер мне известны, я даже сам пару месяцев назад кому-то тут на них ссылался (как раз по Умани). Но потом кто-то, кажется, ShirSin, написал, что там у нее много ошибок - вот я и подумал, что либо Вы либо он можете знать по Умани более точно.
Я думаю, что автору темы будет удобней работать по мормонским копиям, если у них есть интересующие его документы.
А по наличию дел еврейской тематики в архивах, насколько мне известно, довольно объёмная база данных есть у пользователя ShirSin, может быть он прокомментирует достоверность данных по Умани, представленных на сайте Мириам Вайнер.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#9 Дмитрий Широчин » 20 дек 2010, 18:24

Господа, по Умани Дел сохранилось весьма немало, выписать все не смогу, поэтому в виде обзора основные из мне известных (да, а данным Вайнер я не доверяю вообще, это правда).
ДАКО (Государственный архив Киевской области): Переписные листы 1897 г., 60 дел, опись 12 фонда 384; в фонде 280 Ревизские сказки 1850, 1858 , Список купцов 1916 г.; перепись 1875 г. - в фонде 12, опись 3; фонд Р-3050 - сведения о погромах времен Гражданской войны в Умани и еще много всяких частностей.
ДАЧО (Государственный архив Черкасской области): еврейские метрические книги по Умани - фонд 931, опись 1 - сохранилось примерно 50% книг за 1860-е - 1919, более ранние метрические - в ЦДИАКе (Центральный государственный архив Украины в Киеве), фонд 1165, опись 1 и там же, в фонде 317, опись 7, дело 5118 "... о разгроме 83 магазинов в Умани в 1918 г." - может, среди этих магазинов был и супермаркет :) Листенгартенов (вспоминая другую тему того же автора)

А более детально информацию можно будет получить, когда наши программисты запустят архивную базу на сайте ;)
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#10 gre134 » 21 дек 2010, 04:47

yvb и ShirSin, премного благодарен за ценную информацию, но у мормонов в библиотеке в Нью Йорке (я сегодня заказал 6 микрофильмов по Уманским евр. метрикам) по Ромнам только 1/4 микрофильма, а это, видимо, копия книги изд. Наукова Думка 1964г. архивный указатель по ДАСО о Еврейской общине Сумской области ( Конотоп и Ромны) а не сами метрические книги. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Если возможно, то со ссылкой. Бесконечно благодарен
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: РОЙТЕНБЕРГ/РУТЕНБЕРГ/РОТЕНБЕРГ

#11 yvb » 21 дек 2010, 07:30

gre134 писал(а):по Ромнам только 1/4 микрофильма, а это, видимо, копия книги изд. Наукова Думка 1964г. архивный указатель по ДАСО о Еврейской общине Сумской области ( Конотоп и Ромны) а не сами метрические книги. Если я ошибаюсь, поправьте, пожалуйста. Если возможно, то со ссылкой. Бесконечно благодарен
Эта книгу тоже очень полезно посмотреть, так как там должно быть написано какие еврейские документы хранятся в ДАСО.
Кроме того у мормонов есть 9 микрофильмов с копиями метрических книг за 1874-1919 годы (мне их смотрели) - http://www.familysearch.org/eng/library ... sh+records,
советские переписи 1923 и 1926 годов - http://www.familysearch.org/eng/library ... y+-+Census
, а также записи ЗАГС за 1919-1930 -
http://www.familysearch.org/eng/library ... gistration .
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

Чеслав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

РОЙТЕНБЕРГ (Сербы)

#12 Чеслав » 08 май 2017, 15:59

Ройтенберг Сара Фроимовна - родилась примерно в 1874 году в Житомирской области, предположительно в с.Сербы - это моя прабабущка по маминой и бабушкиной линии.
В 1894 году она крестилась в православную веру - приняла имя Софья и вышла замуж за Киприана Иванцова-Сидоренко, жили в с.Сербы, а позже - в Новоград-Волынске, родили 8 детей - три сына и пять дочерей.
После крещения, по рассказам мамы, родня по еврейской линии перестала общаться с моей прабабушкой.
В 1941 году во время эвакуации она сильно повредила ногу и из-за воспаления скончалась. Похоронена где-то под Киевом.
Ее родственники работали до войны в с.Сербы Житомирской области и в Новоград-Волынске. Лея - в аптеке (предположительно заведующей), кто-то работал на почте. Покойная бабушка рассказывала моей покойной маме, что вроде бы во время немецкой оккупации всю родню заживо закопали.
Бабушка с семьей в те годы жили в Краматорске Донецкой (Сталинской) области и поэтому за точность информации не ручались.
Очень хотелось бы понять - возможно ли где-либо получить информацию о родственниках или хотя бы о том, что реально с ними произошло.
Ну а в идеальном случае (всегда хочется верить в чудо) - найти живых родственников по мамино-бабушкиной линии...

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#13 oztech » 08 май 2017, 16:24

Чеслав, Вы специально оставили свой пост в сборной теме, а не открыли собственную тему? Если Вы готовы вести собственный поиск, то тему на фамилию Ройтенберг мы выделим, а Вы ее дополните в соответствии с рекомендациями Чем может помочь наш форум в генеалогическом поиске.
Григорий

Чеслав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Семейные истории - материал для создания фамильных тем на форуме

#14 Чеслав » 09 май 2017, 20:55

Спасибо, если можно, был бы очень благодарен, если есть возможность выделить фамилию Ройтенберг.
И, пользуясь случаем, благодарю, что Вы вообще создали и поддерживаете этот интернет ресурс.
Это очень правильное и благое дело.

oztech
Сообщения: 8970
Зарегистрирован: 01.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 578 раз
Поблагодарили: 3443 раза

РОЙТЕНБЕРГ

#15 oztech » 09 май 2017, 21:26

Чеслав писал(а): Очень хотелось бы понять - возможно ли где-либо получить информацию о родственниках или хотя бы о том, что реально с ними произошло.
Что Вы уже успели предпринять? Смотрели ли сайты, с которых наши эксперты всем рекомендуют начинать предварительный поиск? Смотрели ли наши базы данных (ссылка - в шапке)? Стартовая позиция у Вас не безнадежная - и регион поиска Вы определили, и временные рамки задали. Чудо - чудом, но можно действовать параллельно с ожиданием...
Григорий

mikev
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 12.05.2016
Откуда: SPB=>NYC
Благодарил (а): 511 раз
Поблагодарили: 410 раз

РОЙТЕНБЕРГ

#16 mikev » 10 май 2017, 01:01

По Новоград-Волынскому есть довольно полные МК (рождения) за ~ 1870-1917г и сказки/переписи за 1858 и раньше. Сербы рядом и скорее всего записи оттуда тоже в Н-В книгах. ==> далеко не безнадежно.

Чеслав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

РОЙТЕНБЕРГ

#17 Чеслав » 05 июн 2017, 18:13

Спасибо.

Аватара пользователя
anno_nin
Сообщения: 7891
Зарегистрирован: 01.07.2010
Откуда: Ашдод, Израиль
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 2017 раз

РОЙТЕНБЕРГ / РУТЕНБЕРГ / РОТЕНБЕРГ

#18 anno_nin » 21 авг 2018, 07:54

21 января 1857, Нежин Черниговской губ.
Рутинберг - Ваш?
https://www.familysearch.org/ark:/61903 ... cat=831809
Rutinberg_21.1.1857_Nizhin.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
aarnet
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 10.03.2016
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 232 раза

РОЙТЕНБЕРГ (Сербы)

#19 aarnet » 04 мар 2019, 03:13

Ройтенберги из Волынской губ.
► Показать
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось aarnet 15 мар 2019, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
всегда ищу любую информацию: . Райхер (Одесса, Винница, Екатеринослав, Владивосток, КВЖД, Тяньцзинь) - дерево на Myheritage.com
...при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией... (С)

Чеслав
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08.05.2017
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

РОЙТЕНБЕРГ (Сербы)

#20 Чеслав » 04 мар 2019, 13:17

Большущее спасибо.
Очень даже вероятно, что это родственники, поскольку тоже из Волынской губернии.
По моей информации переписи за 1875 и 1897 годы по Волынской губернии не сохранились...
Если будет еще хоть какая-то информация по Ройтенбергам из Волынской губернии, буду крайне признателен.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»