ГРИНБЛАТ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

ГРИНБЛАТ

#1 Светлана Лютина » 29 ноя 2010, 22:02

О том, что моя бабушка по материнской линии - еврейка, я узнала сравнительно недавно - в начале 1990-х годов, когда были открыты для широкого доступа личные дела сотрудников органов. Из анкеты, находящейся в личном деле моего дедушки, я узнала, что девичья фамилия бабушки - Гринблат. Отца ее звали Пинхас, уроженец с.Михля (в двух километрах от г.Изяслава), 1858 года рождения,умер в 1935 (?) г., мать - Ревекка, уроженка с.Михля, 1860 (?) г.р., умерла в 1936 г. (?). Жила семья Гринблат в начале 20 века в селе Мякоты Плужняского (сейчас Изяславского) района Каменец-Подольской (сейчас Хмельницкой) области. В семье были сыновья - Иосиф (Юзек), 1904 г.р., Яков (Янек) 1905 г.р. и Моисей, а также старшие дочери Сара и Яха (Яня) и моя бабушка - самая младшая: 1906 г.р. (но, возможно, были еще дети, о которых мне не известно). Пинхас Гринблат был портным, его дочери - модистками. В 1927-1928 гг. Пинхас Гринблат торговал пивом, водкой. Моя бабушка 2 января 1925 года вышла замуж, предварительно официально изменив имя и отчество. Как ее звали до этого, я не знаю, после замужества она стала Зинченко Еленой Петровной. Кажется мне, что звали ее Леа, поэтому она и взяла по созвучию имя Лена - Елена. Так как бабушка вышла замуж за украинца, родители отреклись от нее, и больше она с ними не виделась. О ее братьях и сестре мне известно слоедующее: 1) ГРИНБЛАТ ИОСИФ ПЕТРОВИЧ (ПИНХАСОВИЧ), 1904 г.р., до войны работал бухгалтером на сахарозаводе Каменец-Подольской области, в 1938-1940 гг. - в леспромхозе г.Шепетовка. До начала войны жил по адресу: г.Шепетовка, ул. 3-я Интернациональная, 20, кв. 20. 2 июля 1941 года эвакуировался в Саратовскую область, Подлесновский район, пос.Новая Жизнь. С 1949 по 1951 гг. проживал в г.Изяславе, ул.Ленина, 42. Жену звали Раиса, дочь - Ирина. Умер до 1966 года. Дочь работала в школе учителем географии. Директором школы был ее муж. 2) ГРИНБЛАТ ЯКОВ ПЕТРОВИЧ (ПИНХАСОВИЧ), 1905 г.р., в 1933 г. был директором текстильной фабрики г.Славуты, 1938-1940гг. - председателем пром.артели "Мебельщик" г.Шепетовки. 24 июня 1941 г. мобилизован в Красную Армию в звании техник-интендант второго ранга, был начальником 153 полевого армейского хлебзавода, в сентябре 1941 года пропал без вести. До войны проживал с семьей - женой Геней Елесеевной и дочерьми Фаиной (Фаней), 16.11.1931 г.р., и Любовью, 09.07.1937 г.р., в г.Шепетовке, ул Некрасова, 9. Во время войны жена и дочери находились в эвакуации в Саратовской области. В 1946 г. его жена и дети проживали в г.Изяславе, ул.Пролетарская, 12. 3) ГРИНБЛАТ МОИСЕЙ ПЕТРОВИЧ (ПИНХАСОВИЧ), 1904(?) г.р. 1938-1940 гг. продавец "Табакторга" г.Славуты. 1940-1941гг. - портной артели швейников. 14.09.41г. приговорен ОСО при НКВД СССР к 5 годам ИТЛ как СОЭ. Вероятно, был в штрафбате, т.к. после войны вернулся в г.Славуту инвалидом ВОВ. В 1948 переехал на постоянное место жительства во Львов. 4) ЯХА (ЯНЯ) ПИНХАСОВНА на начало войны была замужем, мужа звали Сунек, имела четверо или пятеро детей. В 1952 году жила в Изяславе.
Поиском родственников занимаюсь уже 20 лет. Вначале писала запросы в архивы и ЗАГСы, в октябре 2010 года поехала в те города, где жила семья Гринблат - Изяслав, Шепетовку, Славуту. Была в областных архивах Хмельницкого и Житомира, в библиотеке исторического факультета Каменец-Подольского университета (искала в газетах за 1924 год объявление о смене бабушкой имени и отчества), в военкоматах, ЗАГСах, пенсионных отделах, мэриях. Результат нулевой - довоенные архивы не сохранились, послевоенные архивы паспортных столов хранятся 20 лет, по известным мне адресам таких людей никто не помнит. Поиски осложняются еще и тем, что у братьев бабушки были дочки, которые, выйдя замуж, сменили фамилию. Их дети вряд ли знают о существовании своей двоюродной бабушки, которую вычеркнули из членов семьи восемьдесят пять лет тому назад. Но тем не менее, мне очень хочется найти родственников, узнать от них историю семьи, в которой родилась и выросла моя бабушка. Я живу в Израиле уже 10 лет (мне удалось по анкетам НКВД, заполненным дедушкой в 1930-е - 1940-е годы, доказать, что моя бабушка, а, значит, и мать, и я - еврейки). Посоветуйте, пожалуйста, куда еще можно обратиться в поисках семьи Гринблат. Я готова не только писать, но и поехать в любой регион. Заранее благодарю всех, кто откликнется.
Последний раз редактировалось Светлана Лютина 17 июл 2011, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

feld1
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 17.07.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#2 feld1 » 30 ноя 2010, 00:50

Гринблат - достаточно распространенная фамилия. Я знаю Гринблата, который живет в Реховоте, но его предки из Сибири. Еще попадалась такая фамилия в списке бизнесов в Одессе

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6183
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: ГРИНБЛАТ

#3 Jorge » 30 ноя 2010, 01:46

Было бы неплохо, чтобы Вы перечислили источники, которые Вы уже исследовали. Очевидно, к ним относятся мемориальная база данных МинОбороны РФ и база данных Мемориала. Если бы Вы перечислили все, было бы легче подсказать, что ещё можно попробовать. Я, например, вижу (но не знаю, ходили ли Вы уже этим путём), что Гринблатов из Судилкова (это очень близко к упомянутым Вами Изяславу, Славуте и Шепетовке) ищет на JewishGen некая Marilyn Lustig.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#4 Светлана Лютина » 30 ноя 2010, 08:14

Спасибо всем, кто откликнулся. Я пользовалась такими источниками: 1. Архив МВД Днепропетровской. 2. Военный архив г.Подольска Московской области. 3. ЗАГСы г.Изяслава и г.Шепетовки. 4. Военкоматы г.Славуты и г.Изяслава. 5. Трудовые архивы г.Славуты и г.Шепетовки. 6. Пенсионный отдел г.Славуты. 7. Библиотека исторического факультета Каменец-Подольского университета. 8. Областные архивы г.Хмельницкого и г.Житомира. 9. Сайт "Польские военнопленные Варкутинских лагерей". 10. Была в Изяславе по двум адресам, где жили мои родственники до и сразу после войны. 11. Выслала анкеты в ЦРИРО Красного Креста, но пока еще ответа не олучила.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#5 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2010, 13:04

Светлана Лютина писал(а): ...девичья фамилия бабушки - Гринблат. Отца ее звали Пинхас, уроженец с.Михля (в двух километрах от г.Изяслава), 1857 (?) года рождения...
А Вы проверяли версию, что Ваши Гринблаты могли быть записаны Изяславльскими (Заславльскими) мещанами? Смотрели ли метрические книги по Заславлю в ДАВО (Государственный архив Винницкой области)? Там они хранятся в фонде 905, опись 3. "О родившихся" за 1857-й, правда, похоже, нет, но за соседние годы сохранились, что может, по крайней мере, подтвердить или опровергнуть версию о том, что искать надо в Изяславльских Делах. Есть и в ДАХмО (Хмельницкий) кое-какие любопытные Дела, соответствующие Вашим интересам, например, 718-1-29 О наблюдении за деятельностью евреев, проживающих в селах и недопущении их вновь селиться вне черты постоянной оседлости, относящееся именно к Заславскому уезду Волынской губернии.

Еще мне показалось, что Вы несколько ошиблись в административно-географической привязке, наверное, имелось в виду "в селе Мякоты Плужанской волости (?) Изяславльского (Заславльского) уезда Волынской губернии" ?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#6 Светлана Лютина » 30 ноя 2010, 15:54

Уважаемый ShirSin! Я могу, конечно, ошибаться, но, по-моему, Заславль - это не Изяслав Хмельницкой области. Заславль находится в Белоруссии. А вообще-то Изяслав и Славута несколько раз переходили из одной области в другую, поэтому областные архивы и отсылают от одного к другому. Сотрудники Хмельницкого архива сказали, что следует обратиться в Каменец-Подольский - в 1920-е годы этот город был областным. Оттуда отправили в Житомир - архив Волынской губернии хранится там. Вы считаете, что могут быть следы в Винницком архиве? В одном документе я прочла, что село Михля относилось к Винницкой области, хотя Изяслав в эту область не входил, а Михля в двух километрах от Изяслава. Очень запутанная география, и нигде не могу найти человека, разбирающегося в этом вопросе. В архивах никак не хотят помогать даже за деньги: "Скажите, что нужно, если есть, покажем, а консультировать - увольте". Я неделю проскиталась по этим городам, а толку никакого. Конечно, я напишу в Винницкий архив и, если в этом будет необходимость, поеду туда. Спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#7 Дмитрий Широчин » 30 ноя 2010, 16:05

Света, вот цитата из Еврейской энциклопедии Брокгауза-Эфрона: Заславль - уездный город Волынской губ. Из числа поселений в уезде, в коих не менее 500 жителей, евреи представлены в наибольшем проценте: м. Белогородка — жит. 5.438, среди которых евр. 1.846; м. Грицев — 1.011 и 979; м. Корница — 1.251 и 517; с. Михля — 1.438 и 311; Славута — 8.454 и 4.891; м. Судилков — 5.551 и 2.712; Чернятин Великий — 1,555 и 254; м. Щепетовка — 8.033 и 3.880. В 1909 г. в З.: талмуд-тора, мужское, женское и смешанн. частные училища.
Город в Минской губернии, который Вы имели в виду, - тогда назывался Заслав, не Заславль.
И тот, и другой, то есть, и Заславль, и Заслав именовались и Изяславлями.
Ваш "Заславль - Изяславль" входил тогда, напишу еще раз, в Волынскую, не в Подольскую, губернию. Ссылки на Дела из Винницкого архива по метрическим книгам Заславля (Волынского, не Минского) - конкретные ссылки на архивные Дела. И с географией этого района ничего особо запутанного нет.
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#8 Светлана Лютина » 09 дек 2010, 09:25

Уважаемый ShirSin! Спасибо за подробное объяснение. Но я все же хочу разобраться сначала в географии. Во всех документах (1935-1949 гг.), где указывается место рождения бабушки, написано: "Село мякоты, Плужнянского района, Каменец-Подольской области". О месте рождения ее родителей написано: "Село Михля, Винницкой области". Я поехала в Хмельницкий архив, рассудив, что сегодня села Мякоты и Михля, как и город Изяслав, относятся к Хмельницкой области, а в 1951 году (мне это известно из официальных запросов, хранящикся в личном деле дедушки) и Изяслав, и Славута и Шепетовка относились к Каменц-Подольской области. В Хмельницком архиве мне сказали, что документов по этим городам и селам у них нет, возможно, они хранятся в архиве Волынской губернии в Житомире. Там же есть и ревизские сказки за 19 век. Я поехала в Житомир, смотрела ревизские сказки, но интересующих меня уездов - Заславского и Плужнянского - там не было. Я не смогла выяснить, где могут находиться раввинские книги, в которых надеялась найти записи о рождении моей бабушки и ее братьев и сестер ("Возможно, в селе Плужное", - сказали мне в Шепетовском ЗАГСе), даже где находилась синагога, которую посещали жители села Мякоты, я выяснить не смогла. Раввин Западной Украины Шломо Вельгельм посоветовал мне обратиться в синагогу г.Хмельницка, но оттуда ответа я не получила. На днях из Интернета я узнала, что архив Волынской области также хранится в г.Луцке. В связи с этим меня интересуют следующие вопросы: 1. Где искать раввинские книги (метрические записи) или любые официальные сведения о еврейском населении с.Мякоты, проживавшего там с начала 20 века до 1930-х гг. 2. Где искать раввинские книги (метрические записи) по селу Михля второй половины 19 века (начиная с 1858 года). 3. Сохранились ли записи за 1910-1917 гг. об учениках-евреях (мальчиках и девочках), живших в с.Мякоты. 4. Смогу ли я получить какую-либо информацию во Львове (для ответа на этот вопрос прочтите, пожалуйста, еще раз мое первое сообщение о Гринблате Моисее Пинхасовиче) и куда там следует обратиться. Раньше апреля-мая я не смогу поехать в Украину, но до этого времени мне нужно основательно подготовиться, чтобы не получилось, как в октябре - семь городов объехала, а результат нулевой.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#9 Kaaskop » 09 дек 2010, 10:37

Светлана, небольшая ремарка.

1. Существует принципиальная разница в регистрации записей о рождении , браке и смерти ДО и ПОСЛЕ революции
До революции - это делалось общественными раввинами, после революции в ЗАГСах.

Об этом подробно написано вот здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 82&start=0 и здесь http://www.forum.j-roots.info/viewtopic ... 48&start=0.

2.Так что, послереволюционные записи надо искать в ЗАГСе или архиве ЗАГСа. Для начала можно связаться а сельской администрацией по телефону и спросить, к какому ЗАГСу они относятся. Потом позвонитьв ЗАГС и узнать, хранят ли они записи за нужный Вам период у себя или сдали в архив ЗАГСа или куда-то еще( облархив), ну и в какой.

3. Что касается метрических книг, то чтобы определиться с местом , где их искать, надо сперва узнать, где из ближайших окрестных нас. пунктов, как правило, более-менее крупных, находился общественный раввин. Соответственно, обращаться в облархив , где хранятся докуметы по этому нас. пункту.

4. Не обязательно ездить самой по архивам, архивы отвечают на запросы. Так что, зиму можно потратить на их рассылание:) Безусловно, поиск некоторых мдокументов лучше проводить самой, тем более, если у Вас естьопыт.

5. Вы правы< чтобы не ехать наобум, надо к поездке подготовиться.
Ответитьна некоторые вопросы о том, в каком архиве и что находится, Вам сможет .
Что касается остальных вопросов, то не стесняйтесь и звоните, пишите, посылайте мейлы в архиве и спрашивайте, есть ли у них материалы по евреям нужных Вам нас. пунктов и какие, в каких фондах они хранятся и т.д.
Тогда Ваша следующая поездка будет успешной.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#10 Светлана Лютина » 09 дек 2010, 20:30

Спасибо за разъяснения, но, как я уже писала в предыдущих постах, запутанность с принадлежностью к разным областям интересующих меня населенных пунктов дают сотрудникам ЗАГСов и архивов возможность не утруждть себя поиском, а отправить в подобную организацию, находящуюся в другом городе или области. Я столкнулась с таким непрофессионализмом или нежеланием искать запрашиваемые документы, что просто была возмущена и в областном архиве Житомира сорвалась, высказав архивисткам все, что думаю об их отношении к своим обязанностям. Правда, это никак не повлияло на результаты поисков, просто пары выпустила. Так как перед регистрацией брака в 1924 году бабушка изменила имя и отчество, я пыталась найти местные газеты, в которые по тогдашним законам, она должна была дать объявление об этом. Нашла две газеты - одну в Каменец-Подольской библиотеке, а вторую в Житомирском архиве, но объявления бабушки там не было. Спросила, где еще могут храниться интересующие меня периодические издания, в ответ - пожимание плечами и совет: "Ищите". А где искать? Село Мякоты сейчас относится к районному центру Изяславу. До революции и до 1951 года относилось к райцентру Плужное (сейчас это просто село). Из Изяславского ЗАГСа меня отправили в Шепетовский, там удивились такому решению коллег. Уж кто, казалось бы, лучше раввина Западной Украины должен знать, в каком населенном пункте велись записи родившихся в селе Мякоты, но и он мне посоветовал обратиться в Хмельницкую синагогу (на письмо, посланное электронной почтой, месяц нет ответа). И это при том, что я ездила сама по всем этим организациям, а если буду писать, то ответа, наверное, не получу. Поэтому я и попыталась узнать, может, кто-то уже сталкивался с чем-то подобным и подскажет, куда следует обратиться.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#11 Nison » 09 дек 2010, 20:56

Светлана Лютина писал(а):Уж кто, казалось бы, лучше раввина Западной Украины должен знать, в каком населенном пункте велись записи родившихся в селе Мякоты, но и он мне посоветовал обратиться в Хмельницкую синагогу
Откуда раввина могут знать где 100 лет назад какие записи велись?

Задача раввинов это знать и объяснять Вам как правильно жить по Торе, также как жили наши предки.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#12 Светлана Лютина » 10 дек 2010, 08:12

Уважаемый Нисон! Судя по фото, Вы человек религиозный, и должны разбираться в вопросах компетенции раввинов, но согласиться с Вами не могу. Пример тому - раввин Днепропетровской области реб Шмуэль Каменецкий. К этому уважаемому человеку люди приходят с самыми разными просьбами и вопросами, и он принимает участие в каждом пришедшем, не поучая его, как жить по Торе, а давая конкертные житейские советы и помогая действием. Например, я обратилась к нему, когда консул Давид Долев отказал мне в выезде в Израиль в 1998 году. Дело моего дедушки находилось в архиве УВД области и привезти его полностью в консульство было невозможно. Мне дали выписку из него, а Долев сказал, что такая бумажка стоит 20 долларов. Когда я предложила ему поехать в архив, он сказал, что это моя проблема. Реб Шмуэль посоветовал подождать нового консула и вместе с ним поехал в архив, посмотрел дело, высказал консулу свое мнение о том, что основая для выезда есть. И это только один пример, когда раввин занимается светскими делами в интересах евреев. Все зависит от человека - можно формально относиться к своим обязанностсям и только проповедовать Тору, а можно помогать людям не только на духовном, но и на житейском поприще. Таким должен быть настоящий пастырь. Когда я буду в Днепропетровске, обязательно пойду к раввину Каменецкому (кстати, самому уважаемому раввину Украины и одному из пяти самых уважаемых раввинов США, назначенному раввином Днепропетровска самим Любавическим ребе) со своей просьбой, и он, не сомневаюсь, узнает, где 100 лет назад производиль записи в Западной Украине.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#13 Kaaskop » 10 дек 2010, 10:03

Светлана, я присоединяюсь к Нисону - причем здесь нынешний раввин, в функции которого абсолютно не входит ни ведение записей, ни знание истории их ведения на "подведомственной территории"? Мне Ваш подход не кажется верным.
В ЗАГСы, безусловно, лучше звонить, а не ездить по ним. ИМХО, это непродуктивная трата времени. Составьте список близлежайших ЗАГСов к этим населенным пунктам и обзвоните их.
Кроме того, с чего Вы взяли, что бабушка официально изменила имя и отчество? Вчера разговаривала с 80-летней женщиной, которая мне рассказывала, как получала паспорт. Пришла, заполнила бланк, написала вместо Малки Шмуйловны Мария Самойловна и все. А Ваша бабушка паспорт получала раньше, тогда порядка еще меньше было.

И еще раз повторяю свой совет - посмотрите по близлежайшим населенным пунктам - где там были синагоги, узнайте , где мог быть общественный раввин, скорее, в ближайшем крупном городе, и позвоните в соотв. архив.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#14 Светлана Лютина » 10 дек 2010, 11:29

Kaaskop! Но у кого же узнать, где был общественный раввин? Если об этом не знают теперешние раввины, то откуда же могут знать в государственных учреждениях? Ни в Изяславе, ни в Каменец-Подольском, ни в Славуте синагог сегодня нет, поэтому я и обратилась к раввину Западной Украины. Мне казалось, что знать в области своей деятельности историю региона, в котором живешь и работаешь, вещь сама собой разумеющаяся для любого человека - в-первую очередь, профессиональный интерес, а, во-вторую, простое человеческое любопытство: как было до меня; но если я оскорбила кого-то своим высказыванием, прошу прощения. А бабушка меняла имя и отчество. Об этом есть справка в личном деле дедушки. С отчеством понятно - она была "Пинхасовна", стала "Петровна". А вот какое у нее было имя, я могу только догадываься. Поэтому и искала объявления в старых газетах. Еще раз благодарю всех, кто пытался помочь разобраться в интересующем меня вопросе.

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#15 Kaaskop » 10 дек 2010, 11:40

В Российской еврейской энциклопедии, которая есть онлайн, об этом пишут, м.б. не в статьях по каждому населенному пункту, но в очень многих мне это встречалось. Также пишут и о том, была ли в том населенном пункте синагога или молельня.
Я же не советую Вам что-то из области фантастики ;) Вы же, как мне кажется, несколько "зациклились" на современных раввинах/синагогах, как правило абсолютно бесполезных в генеалогическом поиске( если только сам раввин не интересуется историей региона) и не используете другие реальные возможности для поиска.
Ну и Еврейскую энциклопедию Брокгауза и Эфрона тоже не мешает посмотреть. Тоже была онлайн.

В государственных учреждениях (т.е. архивах) имеются фонды общественных/казенных раввинов и синагог( могут по разному называться), в которых должны быть метрические книги лиц иудейского вероисповедания, составленные теме же самыми казенными раввинами. Если Вы позвоните в архив, то они Вам скажут, есть ли у них такой фонд или нет.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#16 Kaaskop » 10 дек 2010, 11:59

В догонку хочу добавить вот что...
Если Вы в архивах спрашивали метрические книги сел и небольших городков, то немудрено, что они Вам сказали, что их нет.
Приведу пример. В Смоленском архиве есть фонд Смоленского общественного раввина, который включает в себя метрические записи всех евреев, живших в Смоленской губернии ( села, деревни, уездные города и т.д.)
Писали их сплошняком, т.е. не выделяя в отдельно родившихся/умерших/женившихся в этом нас. пункте. Безусловно, указывали место, где произошло событие, сословную приписку. Конечно, Смоленская губерния была вне черты оседлости и евреев было там относительно немного. В черте же общественные раввины были практически во всех более-менее крупных нас. пунктах, они вели записи по всему "подведомственному" региону( город+села+деревни).
Т.е. интересующие вас записи не выделены в отдельный фонд, дело с названием " Метрики иудеев Шепетовки", а находятся в общем фонде.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#17 Nison » 10 дек 2010, 12:53

Светлана Лютина писал(а): Пример тому - раввин Днепропетровской области реб Шмуэль Каменецкий. К этому уважаемому человеку люди приходят с самыми разными просьбами и вопросами, и он принимает участие в каждом пришедшем, не поучая его, как жить по Торе, а давая конкертные житейские советы и помогая действием
Ну в ситуации с консулом уважаемый рав Шмуэль Каминецкий (это не он в рейтинге раввинов США) действительно может помочь. Но причем тут определение казенного раввина в каком-то местечке?
Не поучать раввины должны, а обучать.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#18 Nison » 10 дек 2010, 12:58

Светлана Лютина писал(а):Но у кого же узнать, где был общественный раввин? Если об этом не знают теперешние раввины, то откуда же могут знать в государственных учреждениях? Ни в Изяславе, ни в Каменец-Подольском, ни в Славуте синагог сегодня нет, поэтому я и обратилась к раввину Западной Украины. Мне казалось, что знать в области своей деятельности историю региона, в котором живешь и работаешь, вещь сама собой разумеющаяся для любого человека - в-первую очередь, профессиональный интерес, а, во-вторую, простое человеческое любопытство: как было до меня
Может быть у историков узнать? Теперешние раввины являются приемниками духовных раввинов, а не казенных. Регион, в плане еврейской истории у раввина Западной Украины просто необъятный. В плане профессионального и человеческого интереса он знает очень много о духовных раввинах своего региона. А также одно время еженедельно отправлял в Славуту своих работников, чтобы там в субботу был миньян. То есть какой-то молельный дом там все таки есть. В Каменец-Подольском тоже точно есть еврейская община.

Что касается Вашего вопроса, я послал письмо раввину Хмельницкого, спросил знает ли он что-то про записи в Мякотах.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Светлана Лютина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29.11.2010

Re: ГРИНБЛАТ

#19 Светлана Лютина » 10 дек 2010, 22:34

Большое спасибо, Нисон! Это действительно неоценимая услуга. Вне зависимости от результата я очень тронута Вашим вниманием и очень Вам благодарна.

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРИНБЛАТ

#20 Nison » 12 дек 2010, 20:05

Как я и думал, раввин Раскин не знает где велись записи Мякот. Может быть, Вы сможете задать какие-то наводящие вопросы, на которые он будет знать ответы и это Вам чем-то поможет, но лучше, наверное, обратится к другим специалистам.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»