ТУВ, ТУФ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

ТУВ, ТУФ

#1 Туф » 06 июл 2010, 15:34

Добрый день.

Я ищу прадеда он был мещанин Двинска по фамилии Туф или Тув Зинон Давидович. может кому-нибудь попадалась такая фамилия? обратите внимание если что.
Последний раз редактировалось Туф 06 июл 2010, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#2 mod970 » 06 июл 2010, 16:16

Туф писал(а):Добрый день.

Я ищу прадеда он был мещанин Двинска по фамилии Туф Зинон Давидович. может кому-нибудь попадалась такая фамилия? обратите внимание если что.
Во-первых, много информации переписи 1897 г. по Двинску форумчане уже выложили в виде файлов.
Во-вторых, рекомендуется указывать период.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

ТУФ, ТУВ

#3 Туф » 06 июл 2010, 17:32

Посмотрите пожалуйста Туф или Тув Нижний Новгород гильзовая фабрика или что то может что то другое.

Спасибо.

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#4 Туф » 07 июл 2010, 10:09

Я знаю что в 1890 он уже точно не жил в Двинске.
а так хотелось бы найти больше про него и его семью. в файлах форумчан я нашел такую фамилию. Не подскажете как найти более ранние архивы Двинска?

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Список абонентов Московской телефонной сети 1922-1923

#5 Туф » 07 июл 2010, 10:13

Tatarsky писал(а):
25 дек 2009, 18:51
Появилась возможность заглянуть в телефонный справочник Москвы с данными на 1 января 1923 г., то есть за период раннего нэпа, когда "Вся Москва" не издавалась, а движение населения, в т.ч. еврейского, было весьма активным.
Посмотрите пожалуйста Туф или Тув.

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#6 Дмитрий Широчин » 07 июл 2010, 11:18

Туф писал(а):Я знаю что в 1890 он уже точно не жил в Двинске.
а так хотелось бы найти больше про него и его семью. в файлах форумчан я нашел такую фамилию. Не подскажете как найти более ранние архивы Двинска?
Пожалуй, это уже не относится к теме Raduraksti, но "фамильной" Вашей темы не увидел.
Думаю, следующий, вглубь временной оси, полезный для Вас документ Вы можете посмотреть в Минском НИАБе:
• ф.1430 Канцелярия Витебского гражданского губернатора.
оп.1 т.17 (1871-1882):
д.35671 Общие списки евреев мужского пола, проживающих в г.Динабурге Витебской губ. (1874)
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Re: Raduraksti. Поиск по Латвии

#7 Туф » 07 июл 2010, 12:38

shirsin писал(а):
Туф писал(а):Я знаю что в 1890 он уже точно не жил в Двинске.
а так хотелось бы найти больше про него и его семью. в файлах форумчан я нашел такую фамилию. Не подскажете как найти более ранние архивы Двинска?
Пожалуй, это уже не относится к теме Raduraksti, но "фамильной" Вашей темы не увидел.
Думаю, следующий, вглубь временной оси, полезный для Вас документ Вы можете посмотреть в Минском НИАБе:
• ф.1430 Канцелярия Витебского гражданского губернатора.
оп.1 т.17 (1871-1882):
д.35671 Общие списки евреев мужского пола, проживающих в г.Динабурге Витебской губ. (1874)

А в цифровом виде этого не найдешь в инете? Может быть у кого-то есть отцифровка?

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

ТУФ / ТУВ

#8 Туф » 12 июл 2010, 19:14

Это мой прадед.
мне известно он жил в Нижнем-Новгороде, а был мещанином Двинска. Гильзовщик по профессии.. Там мне нашли архивные документы на него и семью. У него было 7 или 8 детей. Один из них мой дед Исаак(Александр) Туф.Был Еще Меер, Давид, Борис. Интересно еще 3 сестры вроде бы.
Очень хочется найти родственников как нынешних так и в прошлом. и вообще побольше информации. Моего отца звали Туф Всеволод Александрович. меня Александр( Бен Цион) Туф.
Может кто-нибудь поможет?
Даже в нижегородском листке нашел про него заметку: хитрый еврей))))
04 сентября (22 августа) 1907 года
Нижегородский Листок

Расплата за уроки
Гимназист г. Магнитский просит нас напечатать следующее, в поучение, как он говорит, другим репетиторам:
«5-го июля, по просьбе г. Туфа, человека состоятельного, который, между прочим, открывает гильзовую фабрику, я взялся готовить его сына в реальное училище, по 15 руб. в месяц. Проходит месяц, и на мою просьбу отдать заработанные деньги, г. Туф ответил: «деньги я вам отдам лишь в том случае, если мой мальчик выдержит экзамен. В противном случае получите всего 5 – 7 рублей; платить 15 руб. я не дурак».
Хотя я протестовал против такого неожиданного изменения условий, но денег все-таки не получил».

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: ТУФ/ТУВ

#9 Kaaskop » 12 июл 2010, 22:07

А "Нижегородский листок" выложен в сети? Тогда дайте, пожалуйста, ссылку. Она и другим может пригодиться.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#10 Туф » 13 июл 2010, 18:46

Это такой сайт старости.ру

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ТУФ/ТУВ

#11 Flyat Leonid » 13 июл 2010, 20:41

Туф писал(а):Это такой сайт старости.ру

А как Вы набрели на заметку "Туф"? Листая всё подряд?

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#12 Туф » 13 июл 2010, 20:46

А как Вы набрели на заметку "Туф"? Листая всё подряд?[/quote]

там есть поисковик.

yvb
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: ТУФ/ТУВ

#13 yvb » 13 июл 2010, 20:54

Flyat Leonid писал(а):А как Вы набрели на заметку "Туф"? Листая всё подряд?
Листать не обязательно :), достаточно набрать в яндексе запрос "Туф газетные старости" - на первом месте среди результатов будет та самая заметка.
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

volant42
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.12.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#14 volant42 » 09 дек 2010, 12:46

Туф писал(а):Это мой прадед.
мне известно он жил в Нижнем-Новгороде, а был мещанином Двинска. Гильзовщик по профессии.. Там мне нашли архивные документы на него и семью. У него было 7 или 8 детей. Один из них мой дед Исаак(Александр) Туф.Был Еще Меер, Давид, Борис. Интересно еще 3 сестры вроде бы.
Очень хочется найти родственников как нынешних так и в прошлом. и вообще побольше информации. Моего отца звали Туф Всеволод Александрович. меня Александр( Бен Цион) Туф.
Может кто-нибудь поможет?
Даже в нижегородском листке нашел про него заметку: хитрый еврей))))
04 сентября (22 августа) 1907 года
Нижегородский Листок

Расплата за уроки
Гимназист г. Магнитский просит нас напечатать следующее, в поучение, как он говорит, другим репетиторам:
«5-го июля, по просьбе г. Туфа, человека состоятельного, который, между прочим, открывает гильзовую фабрику, я взялся готовить его сына в реальное училище, по 15 руб. в месяц. Проходит месяц, и на мою просьбу отдать заработанные деньги, г. Туф ответил: «деньги я вам отдам лишь в том случае, если мой мальчик выдержит экзамен. В противном случае получите всего 5 – 7 рублей; платить 15 руб. я не дурак».
Хотя я протестовал против такого неожиданного изменения условий, но денег все-таки не получил».
Я знал Тува Александра Михайловича(Мееровича). Он родом из Одессы , 1928 годаq рождения.

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: ТУФ/ТУВ

#15 Flyat Leonid » 09 дек 2010, 14:47

.[/quote]

Я знал Тува Александра Михайловича(Мееровича). Он родом из Одессы , 1928 годаq рождения.[/quote]
==================
А что из этого знакомства вытекает? Какую полезную информацию это знакомство дает пользователю?
Если я попробую перечислить всех знакомых своих, носивших еврейские фамилии, только в ХХ столетии, список получится а-а-а-громаднейший! Но разве это будет кому-то полезно?

Аватара пользователя
feanor
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 08.12.2010
Откуда: Рамат Ган \ Израиль
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 98 раз
Контактная информация:

Re: ТУФ/ТУВ

#16 feanor » 09 дек 2010, 17:30

а по моему это и есть помощь, теперь в поисках потомков по Мееру Туфу - известно где жил сын Меера и даже год рождения. Большая польза
Бялик - Житомир и потомки Хаима Нахмана по всему миру. Ишал начиная с Могилевской губернии (м. Дубровны) далее везде, Бараш Сибирь,Калининград,Белорусь,Псков), Залесинские (Белорусь), Коломеер (Житомир), Давидович (Сибирь?), Haubenstock (Krakow),

volant42
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01.12.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#17 volant42 » 10 дек 2010, 17:04

Flyat Leonid писал(а):.
Я знал Тува Александра Михайловича(Мееровича). Он родом из Одессы , 1928 годаq рождения.[/quote]
==================
А что из этого знакомства вытекает? Какую полезную информацию это знакомство дает пользователю?
Если я попробую перечислить всех знакомых своих, носивших еврейские фамилии, только в ХХ столетии, список получится а-а-а-громаднейший! Но разве это будет кому-то полезно?[/quote]
А то вытекает, что если потомку Тува это интересно, то могу сообщить о нем больше.
Фамилия редкая, отчество и возраст Александра Мееровича тоже подходящие.

Вера Shami
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13.12.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#18 Вера Shami » 13 дек 2010, 18:37

Доброго времени суток!
Я случайно попала на этот форум. Ищу родственников по материнской линии,
мой дед Борис Михайлович Туф, родился 20 сентября 1905г в Самаре, был актером.
Его отец Михаил Туф был часовым мастером с Самаре.
Буду рада, если вы поможете мне или подскажите, где лучше искать.
Спасибо)

Туф
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06.07.2010

Re: ТУФ/ТУВ

#19 Туф » 04 янв 2011, 15:41

volant42 писал(а):
Flyat Leonid писал(а):.
Я знал Тува Александра Михайловича(Мееровича). Он родом из Одессы , 1928 годаq рождения.
==================
А что из этого знакомства вытекает? Какую полезную информацию это знакомство дает пользователю?
Если я попробую перечислить всех знакомых своих, носивших еврейские фамилии, только в ХХ столетии, список получится а-а-а-громаднейший! Но разве это будет кому-то полезно?[/quote]
А то вытекает, что если потомку Тува это интересно, то могу сообщить о нем больше.
Фамилия редкая, отчество и возраст Александра Мееровича тоже подходящие.[/quote]


Добрый день, Конечно мне это интересно, напишите пожалуйста все что Вам известно по этой семье. Фамилия редкая

gre134
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17.11.2010
Откуда: нью йорк
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТУФ/ТУВ

#20 gre134 » 05 янв 2011, 08:06

Уважаемый Flyat Leonid знание сила может быть это будет иголка в стоге сена но кто его знает кто кого и что знал знает и будет знать. В. И. Ленин завещал делиться информацией. В жизни всегда есть место случаю.
“Мои“ Ищу: Листенгартен - везде, Димент - везде, Смелянский из Смелы и Кременчуга и вокруг, Ройтенберг/Рутенберг - Ромны Умань Баку

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»