КИТАЙНИК

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Гео
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.2010

КИТАЙНИК

#1 Гео » 01 дек 2010, 04:56

Здравствуйте!

Буду признателен, если сможете помочь. Но информации крайне мало.

Родственница по фамилии Китайка, еврейской национальности. Жила в Бердичеве до войны, потом в Харькове, там и умерла. Архивы Бердичевские сгорели, так что там ничего выяснить нельзя. Даты рождения и смерти не знаю. Большая вероятность того, что происходит то ли из рода "Вул", то или из какого-то родственного ему рода. Говорят, что в Сибири якобы в 19 веке был такой род предпринимателей Китайник, и что якобы она происходит оттуда, но скорее всего, это неправда.
Инфы о родственниках нет, никто ничего не знает. Вот было бы интересно, если бы кто-нибудь мог чем-то помочь. Понимаю, что информация очень краткая.

Возможно, кто-нибудь сможет определить происхождение этой фамилии?

Спасибо за любую помощь!

С уважением,

Георгий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: Китайник

#2 Kaaskop » 01 дек 2010, 08:38

Вопросы о происхождении фамилии Вы уже задали в соответствующих темах. Так что, не стоит их здесь дублировать.
Просьба писать мне в личку только:
- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.
Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.


Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/

Ищу:евреи г.Вязьмы
Сендерихины/Шендерихины - везде
Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде

Мой блог "Вязьма еврейская"

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: КИТАЙНИК

#3 Дмитрий Широчин » 06 дек 2010, 00:14

Георгий, о сохранности архивных документов по Бердичеву я Вам ответил в Вашей теме "ВУЛ". Фамилии же КИТАЙНИК, КИТАЙЧИК и т.п. встречались мне, к примеру, в Подольской губернии, а в самой Киевской губернии, не так далеко от Бердичева, в Липовецком уезде было местечко с названием Китайгород, так что, думаю, место происхождения этой фамилии не так далеко от Бердичева, как Китай :)

В первую же очередь, надеясь на то, что КИТАЙНИК и т.п. фамилии не так широко распространены, как Коган, к примеру, я бы покопался в Переписных листах 1897-го по Бердичеву.
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Гео
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.2010

Re: Китайник

#4 Гео » 12 дек 2010, 16:46

Kaaskop писал(а):Вопросы о происхождении фамилии Вы уже задали в соответствующих темах. Так что, не стоит их здесь дублировать.
Уважаемая Kaaskop!

Изначально я задал вопросы в разных темах, посколько прочел где-то на форуме, что разные люди работают по разной методологии. Я не уверен, что мой собеседник читает сообщения в другом разделе по соотв. теме, и, кроме того, возможно не все ходят в тему Бейдера, а здесь как раз фамилии выглядит более зримо, индивидуально, поэтому я попробую ему ответить здесь по теме Китайник. Надеюсь, что это не очень здесь помешает?

С уважением,

Георгий

Гео
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.2010

Re: КИТАЙНИК

#5 Гео » 12 дек 2010, 16:48

ShirSin писал(а):Георгий, о сохранности архивных документов по Бердичеву я Вам ответил в Вашей теме "ВУЛ". Фамилии же КИТАЙНИК, КИТАЙЧИК и т.п. встречались мне, к примеру, в Подольской губернии, а в самой Киевской губернии, не так далеко от Бердичева, в Липовецком уезде было местечко с названием Китайгород, так что, думаю, место происхождения этой фамилии не так далеко от Бердичева, как Китай :)


Интересно, я не слышал об этом. Интересно было бы узнать происхождение названия этого города.
В первую же очередь, надеясь на то, что КИТАЙНИК и т.п. фамилии не так широко распространены, как Коган, к примеру, я бы покопался в Переписных листах 1897-го по Бердичеву.
Спасибо, об этом я написал больше в теме "Вул".

С уважением,

Георгий

Аватара пользователя
Kaaskop
Сообщения: 7665
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Нидерланды
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 312 раз
Контактная информация:

Re: КИТАЙНИК

#6 Kaaskop » 12 дек 2010, 17:03

Георгий, дублирование одних и тех же сообщений запрещено правилами форума, с которыми, надеюсь, Вы ознакомились при регистрации. Там же, если не ошибаюсь , написано, что дубли удаляются.
Методология работы на форуме у всех одна - читать как можно больше и задавать вопросы в предназначенных для этого темах :-D
Поэтому еще раз не стоит здесь задавать вопросы о значении фамилии. На них ЗДЕСЬ Вы ответа не получите.
Безусловно, т.к. этот раздел предназначен для ведения "фамильных дневников", Вы можете сюда скопировать полученный ответ о значении фамилии и ее распространении, чтобы все было в одном месте.
Просьба писать мне в личку только:

- если Вы знаете что-то по интересующим меня вопросам.

Остальные вопросы генеалогического характера вынуждена оставлять без ответа.




Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/



Ищу:евреи г.Вязьмы

Сендерихины/Шендерихины - везде

Кромощ/Кромошевы/Крамаж - везде


Мой блог "Вязьма еврейская"

Гео
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01.12.2010

Re: КИТАЙНИК

#7 Гео » 12 дек 2010, 18:20

Методология работы на форуме у всех одна...
Я имел в виду, что разные люди посещают разные разделы, работая с разными материалами :)
Kaaskop писал(а):ГБезусловно, т.к. этот раздел предназначен для ведения "фамильных дневников", Вы можете сюда скопировать полученный ответ о значении фамилии и ее распространении, чтобы все было в одном месте.
Большое спасибо за разъяснение и напоминание! Последую вашему совету.

С уважением,

Георгий

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: КИТАЙНИК

#8 Nison » 12 дек 2010, 19:49

В Израиле есть несколько Китайников
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»