ГРУЗМАН

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

ГРУЗМАН

#1 Jenny » 11 ноя 2010, 23:08

Грузман – фамилия моей бабушки по материнской линии.

Семья жила в г. Овруч, Волынской губернии по крайней мере с конца 19 века.
Мой пра-прадед Давид-Шлема Грузман родился примерно в1870 году. По профессии он был столяр-краснодеревщик. Его жену, мою пра-прабабушку, звали Ехевед. Она занималась торговлей в лавке при их доме.
У них было 8 детей: Хая-Геня, Сане, Роза, Изя, Бер, Люба, Маня, Цезарь. Последние двое были близнецами.
Шлема умер в 1924 году, и Ехевед вышла замуж второй раз за Залмана Стотланда.
В 1941 году они с дочкой Розой и ее дочкой, а также с женой сына Изи и их двумя детьми пытались уехать в эвакуацию. По рассказам, они плыли на пароходе по Волге, недалеко от Сталинграда возле села Аксай их пароход попал под бомбежку, и все погибли.
Я нашла запись о Ехевед и Залмане на сайте Яд Вашем, где они числятся как убитые в Овруче в 1941-1943 гг. Так что не знаю какой версии верить.
Может быть они остались в оккупированном городе, а дети уехали.
Про пароход знают все внуки, а были ли там бабушка и дедушка, не знают.

Старшая дочь Грузман Хая-Геня Давид-Шлемовна (так записано в свидетельстве о смерти), родилась 25 декабря 1900 года в Овруче. Все звали ее Геня Соломоновна (интересно, что пользовались вторыми именами как ее, так и ее отца).
Где она училась кроме школы, неизвестно, получила бухгалтерское образование.
Хорошо знала русский язык. В семье родители говорили на идиш.
Геня вышла замуж за Барковского (Илибмана) Наума Моисеевича из м. Словечно, Овручского района.. В 1927 году у них родилась дочь Суламифь (Шуля), впоследствии Александра, моя мама.
Назвали ее в честь дедушки Шломо, который умер в 1924 году.
В 1928 году, когда маме был 1 год, семья переехала в г. Минск. В то время в Минске уже проживал брат и несколько сестер Наума.
В Минске Геня работала в УШОСДОРе (Управление шоссейных дорог) бухгалтером. Сделала запрос о стаже в НАРБ, откуда получила ответ , что в частично сохранившихся документах за 1936-1945гг. сведений о ней не имеется.
Ее муж работал в паспортном отделе НКВД г. Минска, затем его перевели на работу в г.п. Плещеницы. Семья оставалась в Минске. Он пропал без вести в 1941 году.
В июне 1941-го моя мама была в пионерском лагере под Минском. Когда город начали бомбить, бабушке удалось приехать за ней. Они пошли пешком на восток. Много пережили в эвакуации, но спаслись.
После войны вернулись в Овруч в дом родителей, но в 1947 году переехали в Минск. У бабушки было плохое здоровье. Еще до войны она болела и ездила лечиться на курорт в Железноводск. В 1954 году она умерла, Я ее никогда не видела. Моя мама была единственным ребенком, но поддерживала связь с двоюродными братьями и сестрами.

Грузман Сане (Нисан) Соломонович – брат моей бабушки, родился в 1902 году в Овруче.
По профессии был, как и его отец, столяр-краснодеревщик.
Жил с женой Ханой, которая была из м.Словечно, и тремя детьми в Киеве.
Потомки сейчас живут в Израиле.

Грузман Роза Соломоновна – сестра моей бабушки. Родилась в 1904 году в Овруче.
В 1920х годах приехала в Минск, училась на курсах медсестер.
В Минске она вышла замуж за Юрия (Юделя? ) Грузмана. Моя мама уверяла, что они были однофамильцами, может быть родственниками.
На сайте Яд Вашем есть один Юрий Грузман, но это не он. Я связывалась с его родным братом, тот Юрий не был женат.
У них была одна дочь Сана (Оксана?) и жили они до войны в г. Коростене.
Юрий пропал без вести во время войны, а Роза с дочкой погибли на пароходе по пути в эвакуацию.

Грузман Изя Соломонович – брат моей бабушки. Родился в 1908 году в Овруче.
Жил с женой Кларой и двумя дочками в г. Коростене. В 1941 году был призван на фронт и пропал без вести. Его жена и дети погибли по пути в эвакуацию.
Все, что о нем нашла, это запись на сайте Мемориал.

Грузман Борис (Бер) Соломонович
– брат моей бабушки.
Родился в 1911 году в Овруче. По профессии был, как и его отец, столяр-краснодеревщик.
Женился в 1935 году и жил с семьей в Москве. Работал на авиазаводе. Во время войны был эвакуирован с заводом в Сибирь.
Его дети и внуки сейчас живут в Израиле.

Грузман Люба Соломоновна – сестра моей бабушки. Родилась в 1917 году в Овруче. По профессии была бухгалтером.
Вышла замуж в 1934 году за Александра Маргуляна, родом из Житомира. Жили они в Овруче.
В эвакуацию Люба поехала с больной свекровью и тремя детьми: 6 лет, 2 года и 3 месяца. Муж был на фронте. Все сумели выжить и вернулись в Овруч. Затем переехали в г. Сызрань Куйбышевской обл. Дети и внуки живут в Израиле.

Грузман Мария (Маня) Соломоновна – младшая сестра моей бабушки. Родилась в 1919 году. Ее брат-близнец умер в младенчестве.
После войны вышла замуж и жила в городе Загорске Московской области. Работала врачом. У нее был один сын, который умер в молодом возрасте.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов
Шац - Игумен
Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск
Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев
Илибман - Словечно, Овруч - (везде)
Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч
Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Flyat Leonid
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 10.02.2010
Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 365 раз

Re: Грузман

#2 Flyat Leonid » 12 ноя 2010, 00:21

Jenny писал(а):Грузман – фамилия моей бабушки по материнской линии.

Я нашла запись о Ехевед и Залмане на сайте Яд Вашем, где они числятся как убитые в Овруче в 1941-1943 гг. Так что не знаю какой версии верить.
Может быть они остались в оккупированном городе, а дети уехали.
Про пароход знают все внуки, а были ли там бабушка и дедушка, не знают.
=====================
На Яд Вашем свидетельства не вседа достоверные. Ведь чаще всего анкеты заполняют свидетели условные. Приходилось читать, что анкету заполнили на исчезнувшего брата. А через много лет случайно встретились в Израиле.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#3 Jenny » 18 ноя 2010, 05:37

All family 1937.jpg
Семья Грузман в 1937 году. Снимок сделан во дворе дома в Овруче.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jenny 19 ноя 2010, 02:55, всего редактировалось 1 раз.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#4 Jenny » 18 ноя 2010, 05:40

Shura,grandma , Manya.jpg
Моя мама с бабушкой и тетей Маней. Примерно 1935 год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Jenny 19 ноя 2010, 02:56, всего редактировалось 1 раз.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#5 Jenny » 18 ноя 2010, 05:43

Roza and friends.jpg
Роза Грузман (вверху фото), с подругами. Внизу Сана Вениаминовна Абрамович. Фото сделано скорее всего в Минске в 1920-е годы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#6 Jenny » 19 ноя 2010, 06:05

Другие возможные родственники Грузман из Овруча.

В списках эвакуированных в Узбекистан есть семья Грузманов из Овруча. Пока мне не удалось установить являлись ли они родственниками с моей веткой.
Грузман Моисей Айзикович, 1878 г.р. Профессия – распиловщик.
Учитывая, что мой прадедушка был столяром, есть что-то общее.
Его жена – Хая Лейзеровна Грузман, 1884 г.р.
Дочь Мария Моисеевна, 1912 г.р., секретарь-машинистка.
Дочь Рахиль Моисеевна, 1914 г.р, инспектор учета земельного отдела. У нее сын Зельцер Гарий Григорьевич, 1939 г.р.
Дочь Татьяна Моисеевна, 1918 г.р., ручнистка в аптеке.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Nitka_G
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29.04.2010
Откуда: Rishon-LeZion, Israel
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: ГРУЗМАН

#7 Nitka_G » 22 ноя 2010, 19:35

У нас в Ришон-леЦионе посланники Любавичского Ребе Ицхак и Моше Грузманы. Может, они имеют какое-то отношение к Вашим Грузманам?
Ищу информацию: Любашевские, Могилевские - Черкассы,
Гольденберг, Кессельман - Каменец-Подольский
Токаревы (Токур), Пупик, Карасик, Пухович - Запорожье, Запорожская облась

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#8 Jenny » 23 ноя 2010, 01:42

Nitka_G писал(а):У нас в Ришон-леЦионе посланники Любавичского Ребе Ицхак и Моше Грузманы. Может, они имеют какое-то отношение к Вашим Грузманам?
Nitka_G, спасибо!
Скорее всего, к моим отношения не имеют. Мои были "простые" ремесленники.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#9 Jenny » 28 янв 2011, 17:41

Jenny писал(а):Другие возможные родственники Грузман из Овруча.

В списках эвакуированных в Узбекистан есть семья Грузманов из Овруча. Пока мне не удалось установить являлись ли они родственниками с моей веткой.
Грузман Моисей Айзикович, 1878 г.р.
Удалось установить, что в списке избирателей в Думу по имущественному цензу 1912-1913 годов по г. Овручу присутствуют записи:

Грузман Шлема Айзиков
Грузман Волько Арелиович

Шлема Айзиков - это мой прадед. Т.е его отца звали Айзик.
А это подтверждает, что семья Моисея Айзиковича является родственниками.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГРУЗМАН

#10 Дмитрий Широчин » 28 янв 2011, 18:10

А почему Вы решили, что Шлема Айзиков из этих списков идентичен Вашему Давиду-Шлеме? Только из-за совпадения имен?
http://j-roots.info/
GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#11 Jenny » 28 янв 2011, 20:51

ShirSin писал(а):А почему Вы решили, что Шлема Айзиков из этих списков идентичен Вашему Давиду-Шлеме? Только из-за совпадения имен?
Фамилия редкая, в Овруче не так много семей с такой фамилией, тем более именем. Именем "Давид" он не пользовался, это совершенно точно.
Имя сына "Изя", возраст, профессия, совпадение имен дочери.
Все это косвенные доказательства, но, к сожалению, свидетельство о рождении я не найду.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Дмитрий Широчин
Администратор
Сообщения: 6728
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Москва - Вильнюс
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 2614 раз
Контактная информация:

Re: ГРУЗМАН

#12 Дмитрий Широчин » 28 янв 2011, 23:07

Да, ни метрик, ни посемейных по Овручу и мне не попадалось. Может, в ЦДИАКе, в каком-нибудь из фондов генерал губернаторства?
http://j-roots.info/

GENEALOGIJA ir ISTORIJA, UAB. "Мои": Гойхман (Рашков), Марголис (Двинск, Вильна), Устрайх (Витебская губерния), Тейтельбаум (Полоцк), Рапопорт (Лепельский уезд, Двинск), Кельман (Кишинев)

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРУЗМАН

#13 Nison » 30 янв 2011, 08:44

Jenny писал(а):
Nitka_G писал(а):У нас в Ришон-леЦионе посланники Любавичского Ребе Ицхак и Моше Грузманы. Может, они имеют какое-то отношение к Вашим Грузманам?
Nitka_G, спасибо!
Скорее всего, к моим отношения не имеют. Мои были "простые" ремесленники.
И что?
Дальний родственник тех Грузманов, Липа Грузман, бывший председатель еврейского общины Нижнего Новгорода, по профессии сапожник.
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

tatf
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.07.2009
Поблагодарили: 21 раз

Re: ГРУЗМАН

#14 tatf » 11 июн 2011, 21:22

из воспоминаний Веры Сирош о военном детстве " Повернулися з евакуації в Овруч ще довоєнні приятелі моїх батьків — сім'я Грузманів. Іона був хорошим чоботарем, пошив мені чобітки з якихось клаптиків шкіри, а черевички — з брезенту. Ця ж сім'я Грузманів забрала мене в Овруч, щоб я змогла ходити до школи." Если не поймете, я переведу
Длигач,Рохварг-Киевская губ.;Зискин-Черниг. губ,Гомель; Туровские-Лоев-Речица,Черниг. губ; Фридлянд - Белосток,Смиловичи,Бобруйск;Хацкелевич - Киев, Баку,[bkcolor][/bkcolor]Литвак - Тараща
Кеймах - всюду,Бердичевские особенно
факторович,Каплан - Хабне, Фурман -Овруч,Ельск
Векслер,Заславские - Лысянка,Звенигородка

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#15 Jenny » 13 июн 2011, 03:27

tatf писал(а):из воспоминаний Веры Сирош о военном детстве " Повернулися з евакуації в Овруч ще довоєнні приятелі моїх батьків — сім'я Грузманів. Іона був хорошим чоботарем, пошив мені чобітки з якихось клаптиків шкіри, а черевички — з брезенту. Ця ж сім'я Грузманів забрала мене в Овруч, щоб я змогла ходити до школи." Если не поймете, я переведу
Все понятно, спасибо!
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

marinka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15.02.2011

Re: ГРУЗМАН

#16 marinka » 19 май 2012, 14:08

Фамилии Грузман и Илибман стоят "возле" фамилий моих предков: Глозман, Гозман, Либман. Глозман - моя девичья фамилия, мой отец זל Иосиф Глозман - уроженец села Словечно, род. в 1918. В погроме 1919 г. были убиты три его старших сестры, все же крошки. Известны мне также родственные связи с семьей Гозман (только по имени, без подробностей). Мать же моего отца, Анна (Ханна), была в девичестве Либман.

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#17 Jenny » 21 май 2012, 21:01

marinka писал(а):Фамилии Грузман и Илибман стоят "возле" фамилий моих предков: Глозман, Гозман, Либман. Глозман - моя девичья фамилия, мой отец זל Иосиф Глозман - уроженец села Словечно, род. в 1918. В погроме 1919 г. были убиты три его старших сестры, все же крошки. Известны мне также родственные связи с семьей Гозман (только по имени, без подробностей). Мать же моего отца, Анна (Ханна), была в девичестве Либман.
У меня в дереве есть Гозман, его жена Поляновская, в девичестве Илибман.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

Аватара пользователя
Nison
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1043 раза
Контактная информация:

Re: ГРУЗМАН

#18 Nison » 22 май 2012, 00:58

У меня тоже есть Гозман, родственник Леонида Гозмана
Руппо, Дрейзеншток, Гаухман (Камень, Лепельского района). Пуховицкий, Ефес, Рендар (Староселье, Шкловского района). Эйдельштейн (Мозырь). Эпштейн (Рига). Папков (Витебская область)

Jenny
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 29.08.2009
Откуда: Canada
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: ГРУЗМАН

#19 Jenny » 16 май 2014, 17:46

Jenny писал(а):
В 1941 году с дочкой Розой и ее дочкой, а также с женой сына Изи и их двумя детьми пытались уехать в эвакуацию. По рассказам, они плыли на пароходе по Волге, недалеко от Сталинграда возле села Аксай их пароход попал под бомбежку, и все погибли.
Нашла их в списках эвакуированных в Ворошиловский р-н Сталинградской области (Грузман Клара 3-я сверху).
467.pdf
Узнала имена и возраст детей.
Вопрос: эти списки составлялись на местах, там указано место жительства и работы. Т.е. получается, что они доехали до эвакуации. Как же узнать, что с ними случилось?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Рубинчик - Погост, Дулебы, Березино, Смиловичи, Борисов

Шац - Игумен

Эйдельман - Смолевичи, Борисов, Минск

Гинзбург - Рогачев, Березино, Борисов , Каценельсон, Каценеленсон - Бобруйск, Кличев

Илибман - Словечно, Овруч - (везде)

Грузман - Овруч, Маргулян - Житомир, Овруч

Свержинский - Несвиж, Минск, Юдович - Минск, Ривин - Минск

gruzman inesa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11.11.2019

ФОРУМ: Работа, изменения, структура, организационные моменты

#20 gruzman inesa » 11 ноя 2019, 19:42

11 ноября 2010 года в 23. 08 был напечатан пост от Jenny по поводу фамилии ГРУЗМАН. Подскажите, пожалуйста, как связаться с этим пользователем. У нас общие родственники.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»