НИСЕНМАН, НИСИНМАН, НИСЕЛЬМАН, НИСМАН, НИСИМАНН, НИСАНИ

Модератор: oztech

Сообщение
Автор
Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

НИСЕНМАН, НИСИНМАН, НИСЕЛЬМАН, НИСМАН, НИСИМАНН, НИСАНИ

#1 Sasha » 13 ноя 2010, 18:11

Добрий день всем ! Я новенький на етом сайте и сечас вот увидел очень интересние и красивие данние про еврейскую общину Иркутска. Как часть исследования истории своей семйи - фамилии Нисенман, я хотел би поделится следущими данними. Может бить кому то ето будет интересно:
У моево прадеда Шлеима Нисенман бил родной брат - Вениамин (Беньямин, Борис ) Нисенман.
Беньямин родился в Бессарабии примерно в 1870-1880 годах и по моим данним уже бил женатим с детьми когда решил покинуть Бессарабию и уехать в Сибирь. Сначала семья остановилась в Ачинске. Через короткое время семья Нисенман прибила - идет речь про середину 1920 годов - в Иркутск.
Здесь семья осталась надолго. Известно мне што семья жила в достатке в доме из 2 етажей. Здесь - в Иркутске и родились многие дети Беньямина. Один из ево синовей - Исай - женился в Иркутске на Анне. Вскоре у них родился син Владимир. По некоторим непроверенним данним в ети 20 -года Беньямин решил сменить свое имья на Борис. К сожалению, ето все и немногие данние которими я располагаю. Буду рад если у ково то кто живет в или жил в Иркутске есть какие либо данние кроме тех о которих я написал.
Саша
Разыскиваю:

Скоп (Скопп) с Украины ;
Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;
Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;
Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;
Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;
Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;
Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;
Фаверманы с Одессы и Кишинева ;
Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Самая еврейская улица Иркутска - Саломатовская

#2 Friedens » 13 ноя 2010, 20:37

Sasha писал(а):...семья Нисенман прибила - идет речь про середину 1920 годов - в Иркутск.
... Здесь - в Иркутске и родились многие дети Беньямина. ... По некоторим непроверенним данним в ети 20 -года Беньямин решил сменить свое имья на Борис. ...
Посмотрел по поиску:
Нисенман Михаил Борисович - учащийся фабрично-заводского училища №1 (г.Иркутск,
ул. Рабочего штаба, 6) в 1928-1930 г.г. Заслуженный работник сельского хозяйства. Автор книги «Жизнь и встречи»*.

Возможно, это Ваш родственник. Но это, как говорится, вилами по воде писано. Книга М. Б. Нисенман «Жизнь и встречи» числится (по электронному каталогу) в библиотеке Молчанова-Сибирского. При случае посмотрю, - может быть, в ней автор рассказывет о своем детстве, родителях и т. д.

*Профессиональный лицей № 1

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Самая еврейская улица Иркутска - Саломатовская

#3 Sasha » 14 ноя 2010, 17:55

Добрий день. Правильно ви написали. У Исая бил родной брат - Михаил.

Ви написали: "Возможно, это Ваш родственник. Но это, как говорится, вилами по воде писано. Книга М. Б. Нисенман «Жизнь и встречи» числится (по электронному каталогу) в библиотеке Молчанова-Сибирского. При случае посмотрю, - может быть, в ней автор рассказывет о своем детстве, родителях и т. д. "

Вот етот вопрос и я задаю себе. Единственное и главное доказательство тому является ли ета семья моими родственниками - ето по имени отца. Потому што я нашел недавно ищо одну фамилию Нисенман. У мениа есть имена всех братьев и сестер - детей Бориса.
Кто бил дед етово Михаила ? !
спасибо вам !
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Нисенман

#4 Friedens » 15 ноя 2010, 14:36

Sasha писал(а):... Вот етот вопрос и я задаю себе. Единственное и главное доказательство тому является ли ета семья моими родственниками - ето по имени отца. Потому што я нашел недавно ищо одну фамилию Нисенман. У мениа есть имена всех братьев и сестер - детей Бориса.
Кто бил дед етово Михаила ? !
спасибо вам !
Sasha, посмотрел я сегодня книгу М. Б. Нисенман "Жизнь и встречи". Иркутск, 1998 г. К сожалению, Михаил Борисович Нисенман не приводит в своих воспоминаниях имена своих родственников. Выдержки из книги:

"Помню себя с 6 - 7 лет. Это были 1922 - 1923 годы. Жили мы в городе Ачинске Красноярского края...
Семья состояла из 10 человек. Отца я не видел здоровым, его в 1917 году разбило параличом. Не действовала вся правая половина тела...
Вся семья держалась на матери и старшем брате. Мама выполняла любую работу: стирку белья, уборку помещения, уход за соседскими детьми.
Квартира состояла из одной комнаты. Это была кухня, столовая и спальня. Все дети спали на полу, подложив под себя что-либо из одежды, накрывшись общим одеялом...
Обязан я отцу любовью к чтению и пересказам. Отец умер, когда мне не было еще и 11 лет.
Мама у нас была человеком большой души. Ради детей могла голодать, трудиться день и ночь, лишь бы накормить семью и хотя бы немного одеть...
У меня было много друзей, которые с родителями ходили в церковь, в синагогу, в мечеть, а затем бегали в заводской клуб кожевенного завода, где в мездрильном цехе работал мой брат...
Мы жили в заводском квартале, знали о многом, что делается на заводе. Рабочие знали о нас и во многом нам помогали...
Когда был брошен клич "кадры решают все", начался призыв на учебу в школу ФЗУ и ремесленное училище. Направление на учебу мы восприняли как награду и доверие взрослых.
Нас с духовым оркестром провожали на вокзал. Мы уезжали в Иркутск в профтехшколу учиться на рабочего.
Было мне 12 лет. Закончил я пять классов средней школы. Кончилось детство. Я впервые покидал родных, уезжая в неизвестность.
В августе 1928 года с группой таких же ребят, как я, прибыл в Иркутск.
Профессиональное училище размещалось в трехэтажном кирпичном здании в предместье Марата... Училище готовило рабочих для машиностроительного завода имени Куйбышева...
В Иркутске жил мой брат с семьей, и я часто по воскресеньям уходил к нему...
Весной 1930 года я закончил учебу в профтехучилище, получив квалификацию токаря 4 разряда".

Завершив обучение в училище, Михаил Нисенман работал на Иркутском машиностроительном заводе, затем закончил механический факультет Иркутского сельхозинститута. После окончания института более 55 лет проработал в сельском хозяйстве.
Последний раз редактировалось Friedens 15 ноя 2010, 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Самая еврейская улица Иркутска - Саломатовская

#5 Sasha » 16 ноя 2010, 23:33

Friedens ! Большое вам спасибо ! Я единственное точно знаю от моево деда што они уехали с Бессарабии в Ачинск. Што мне посоветуете ? Как я могу узнать подробности про отца Михаила ? про ево деда ? Жили ли ево дети или внуки ? как их можно найти ? елктронная почта ? скайп ? адрес или телефон ?
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопросы и ответы о сибирских евреях

#6 Sasha » 19 ноя 2010, 01:08

Добрий вечер всем ! Мне подсказали што на етой странице возможно попитатся поискать информацию про фамилию Нисенман. Перехожу сюда со страници о главной Саломатинской еврейской улици Иркутска.
Вениамин (Бенямин, Борис) приехал в Ачинск, потом в Иркутск с Бессарабии примерно в 1900-1920 годах. Достоверно известно мне от моево деда што у него била дочь Соня (София).

По непроверенним данним - с помощью и советами разних людей , но без каких либо подтверждений - нашлась болшая еврейская семья Нисенман которая проживала и возможно до сих пор проживает в Иркутске. Идет речь про Михаила Борисовича и Исая Борисовича Нисенман с детьми и внуками. Также у меня есть информация (непроверенная) о семьях Сотников (Ольга) с Липецк и Панченко (Светлана) с Украини , которие рассказивали мне о родственной связи с Михаилом и Исаем Нисенман. Кроме тово нашел разние документи в интернете о внуках Михаила и Исая Нисенман. Также имеется информация о якоби Нисенман которий воевал в составе России против Японии. Все мои поиски пока што ничево не дали. Я не знаю или ето те Нисенман которие жили в Иркутске или идет речь про другово Нисенман.

Проблема с которой я сталкнулся и пока што никак: нет никакой информации про Бориса Нисенман. Било ли у нево еврейское имя, как звали отца Бориса ? ево жена, дети, возраст, откуда он приехал и где жил.
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

НИСЕНМАН (Нисинман, Нисельман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#7 Sasha » 19 ноя 2010, 14:36

Здраствуйте ! Хочу рассказать о своих поисках фамилии Нисенман (Нисинман). В некоторих русских и других источниках фамилия менялась на Нисман или Нисиманн или Нисани (на израильский манер).
Емануил, Леизер, Беньямин, Шлейма, Шмуль, Сендер, Хая, Рица (Раца) - ето все братья и сестри (годи рождения: 1850-1880 примерно) некогда большой семйи Нисенман которие проживали в Бессарабии - нинешняя Молдавия, Украина (Одесса и Одесская область), Руминия. Я ищу любую информацию про етих людей. Шлейма ето мой прадед в честь которого и нашу мое еврейское имя. Города в которих ети семйи родились и проживали: Одесса , Котовск, Окна (Красние Окна), Избешти, Дубоссари, Бельци, Кишинев, и другие еврейские местечки ...
Хочу подчеркнуть што ети имена - только маленькая часть (я верю и не знаю насколько ето реально доказать) фамилии Нисенман. В поисках которими я занимаюсь последние пол года нашел я много Нисенман с Руминии родом. Я верю што где то все они били родственниками. Но вернемся к маленькой ветви моих Нисенман .
Распад некогда компактно проживающей семйи Нисенман в Бессарабии начинается в период Погромов в 1900 - 1910 года.
Единственная возможность доказать хоть какую то связь с моими Нисенман ето только через сопостовление данних - через документи которих у меня практически нет, имена, года рождения, родителей, прадедушек и прабабушек.
За ети пол года (с переривами) у меня есть и успехи и огорчения.
Успехи - нашел очень очень много Нисенман со сторони брата моево прадеда - Шмуль. Большинство из них живет в Аргентине и часть из них "вернулась" в Америку и Западную Европу. Очень много фактов совпадает, но самое главное не хватает документов.
Успехи - нашел семю Нисинман которие приехали как и я в Исраель 20 лет назад. Опять же нет (может кто поможет их найти ?) документов, но вроде би идет речь про предков другово родново брата моево прадеда - Емануил, которово я тоже упоминал раньше.
Успехи - нашел буквально в последние недели Нисенман которие в годи распада (1900-1920) приехали в Первую Алию в Исраиль. Проблема - нет никаких документов и неособенное мяхко говоря участие предков помочь и узнать факти. То есть я не знаю или они являются вообсче моими дальними родственниками.
Успехи - нашел данние (не документи и не справки) о Нисенман которие в ети 1900-1920 годи пересилились из Бессарабии в Россию: Сибирь, Иркутск, Ачинск, Липетск. Также есть данние о семье по етой Сибирской линии которая уехала и проживает в Донетской области. Таже проблема: нет документов никаких штоби можно било подтвердить хотя би по именам связь с моими Нисенман.
Есть слухи нечем не доказанние, што кто то из Нисенман (по Сибирской или другой линии) воевал в составе России против Японии.
Кроме всех етих данних я нашел кучу разних списков Нисенман которие жили, умерли, погибли в войну - но никто из них по именам которие я перечислил више не подходит. Важно подчеркнуть, что в болшинстве случаев я не могу говорить и задать дополнительние вопроси тем Нисенман которие живи: идет речь людей которие живут в других странах - в России, Америке .
Последний раз редактировалось Sasha 30 апр 2011, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#8 mod970 » 19 ноя 2010, 23:53

Есть слухи нечем не доказанние, што кто то из Нисенман (по Сибирской или другой линии) воевал в составе России против Японии
Очень вероятно. Т.к. евреям было запрещено переселяться в Сибирь, а участником Японской войны такое право дали. Но с точки зрения архива проще попробовать искать в Ачинске.

Аргетинские архивные сайты у нас есть. Можете и на джуишген посмотреть ссылки по Аргентине.

1900-1910 гг. - не первая Алия, но это мои придирки. :ooops:
Родственники наверняка честны - они-таки ничего не знают. Знаю по опыту, как правило, сабры интересуются небольшим числом тем в родословной. Если вообще. С документами того периода беда, их почти нет. Узнайте у них, где жили бабушка-дедушка. Как искать по месту жительства будем думатьв зависимости от инфы.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)
Болотников (Середина Буда, Ухтомское)
Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)
Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)
Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)
Цоглин - (Сибирь),
Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.
Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
Friedens
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10.08.2010
Откуда: Иркутск
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#9 Friedens » 20 ноя 2010, 17:27

Отрывок из книги Михаила Борисовича Нисенмана "Жизнь и встречи". Иркутск, 1998 год (перенес из темы "Самая еврейская улица Иркутска - Саломатовская"):

"Помню себя с 6 - 7 лет. Это были 1922 - 1923 годы. Жили мы в городе Ачинске Красноярского края...
Семья состояла из 10 человек. Отца я не видел здоровым, его в 1917 году разбило параличом. Не действовала вся правая половина тела...
Вся семья держалась на матери и старшем брате. Мама выполняла любую работу: стирку белья, уборку помещения, уход за соседскими детьми.
Квартира состояла из одной комнаты. Это была кухня, столовая и спальня. Все дети спали на полу, подложив под себя что-либо из одежды, накрывшись общим одеялом...
Обязан я отцу любовью к чтению и пересказам. Отец умер, когда мне не было еще и 11 лет.
Мама у нас была человеком большой души. Ради детей могла голодать, трудиться день и ночь, лишь бы накормить семью и хотя бы немного одеть...
У меня было много друзей, которые с родителями ходили в церковь, в синагогу, в мечеть, а затем бегали в заводской клуб кожевенного завода, где в мездрильном цехе работал мой брат...
Мы жили в заводском квартале, знали о многом, что делается на заводе. Рабочие знали о нас и во многом нам помогали...
Когда был брошен клич "кадры решают все", начался призыв на учебу в школу ФЗУ и ремесленное училище. Направление на учебу мы восприняли как награду и доверие взрослых.
Нас с духовым оркестром провожали на вокзал. Мы уезжали в Иркутск в профтехшколу учиться на рабочего.
Было мне 12 лет. Закончил я пять классов средней школы. Кончилось детство. Я впервые покидал родных, уезжая в неизвестность.
В августе 1928 года с группой таких же ребят, как я, прибыл в Иркутск.
Профессиональное училище размещалось в трехэтажном кирпичном здании в предместье Марата... Училище готовило рабочих для машиностроительного завода имени Куйбышева...
В Иркутске жил мой брат с семьей, и я часто по воскресеньям уходил к нему...
Весной 1930 года я закончил учебу в профтехучилище, получив квалификацию токаря 4 разряда".

Страничка из книги:


Завершив обучение в училище, Михаил Нисенман работал на Иркутском машиностроительном заводе, затем закончил механический факультет Иркутского сельхозинститута. После окончания института более 55 лет проработал в сельском хозяйстве.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#10 Sasha » 20 ноя 2010, 17:53

Но с точки зрения архива проще попробовать искать в Ачинске.

Аргетинские архивные сайты у нас есть. Можете и на джуишген посмотреть ссылки по Аргентине.

1900-1910 гг. - не первая Алия, но это мои придирки. :ooops:
Родственники наверняка честны - они-таки ничего не знают. Знаю по опыту, как правило, сабры интересуются небольшим числом тем в родословной. Если вообще. С документами того периода беда, их почти нет. Узнайте у них, где жили бабушка-дедушка. Как искать по месту жительства будем думатьв зависимости от инфы.[/quote]
================================================================
Где и как я могу узнать про Ачинск ? Знаю што у нево била дочь Соня. Другой информации мой дед не помнит. Знаю на 100 % што Беньямин с семьей в Ачинск прибил примерно в 1900-1920 годах, не позже.
Про Аргентину мне нужно только документи, если есть такие за период 1880-1920 годи: людей уже нашел и имею приглашение ехать в гости в Буенос Айрес. Знаю што вначале семья Нисенман Шмуль (Самуель) прибила в Бразилию, но том било слишком жарко и они пересилились в Аргентину.
Про Первую Алию - я знаю что ви имеете в виду мол что "не первая". )))))) не будем обижать историю современново Израиля.
У Израильтян нужно искать прабабушек и их родителей - так как што творилось после 1920 года в Европе они уже не знают.
спасибо большое всем
Саша
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#11 mod970 » 20 ноя 2010, 18:09

Я же не просто так спросила, где жили эти израильские Нисенманы в Палестине и раньше в Израиле. Но ответа не получила.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#12 mod970 » 20 ноя 2010, 18:27

Для того, чтобы выяснить про ачинских Нисенман, надо просмотреть еврейские списки с 1910 по 1925 год. К сожалению, Красноярский архив не очень-то ищет что-бы то ни было. Поэтому сначала стоит позвонить в еврейскую общину Ачинска и спросить координаты местных краеведов и историков общины. Они могут пояснить, что сохранилось от того времени.
Координаты Ачинского филиала тут - http://www.krasarh.ru/arhivnye-fondy-i- ... hinsk.html

МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ " АРХИВ ГОРОДА АЧИНСКА "

662150 , Красноярский край г . Ачинск ул . Чкалова , 14
телефон : 8 ( 39151) 7 - 08 - 03
факс : 8 ( 39151 ) 7 - 06 - 49
эл . адрес : archiv_achinsk@mail.ru

Фонд 70 , оп . 1 . д. 334 Ачинская еврейская община
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#13 Sasha » 20 ноя 2010, 19:46

Friedens

спасибо большое вам
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#14 Sasha » 20 ноя 2010, 22:34

Насчет Израиля:
Из тово последнево разговора которий у меня получился с Юда Нисенман (внук первого Юди Нисенман в Израиле) и той информации которую нашел в интернете и разних сайтах я знаю что: В 20 годи прошлово столетья первие Нисенмани приехали и били в числе первих кто воевал и основивал город Нес Циона и город Ришон Лецион. Я нашел некоторие фотографии. Знаю что из молодих на те 20- е годи били самие известние два двоюродних брата Нисенман: Меир Нисенман - кажется бил даже в Кнессете, есть улица названная в честь нево в разних городах Израиля. Второй Нисенман - Юда Нисенман.
Кроме того, через разние сайти и разних знакомих людей в етой области я понаходил много разних Нисенман которие умерли своей смертью, погибли в войнах Израиля или живут до сих пор в Израиле. Все они являются так или иначе родственниками первих Нисенманов в Израиле.
В итоге: бил некто Натан Нисенман - последнее имя которого помнят старожили Нисенманов Израиля. Что или кто бил братом или отцом етих Нисенман: Юда, Меир, Натан - они не знают. Поетому тут мои поиски приостановились.
Последний раз редактировалось Sasha 20 ноя 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#15 mod970 » 20 ноя 2010, 23:01

В Центральном Сионистском архиве искали ? Не о прибытии, а о жизни первого Юды. Надо бы найти партию, к которой он принадлежал и продолжить поиск в партархиве.
Сейчас самое главное - выяснить , когда он примерно умер. Зная место и примерные годы, его прямые потомки могут запросить архив МВД - в записи о смерти будет имя его отца. МВД и госархив хранят записи и до 1948 года.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#16 Sasha » 25 ноя 2010, 00:26

Я обратился в Сионистский архив и они мне ответили, что для начала -неважно найдут они что то или нет - я должен им заплатить. Я принципиально думаю что за такие вещи нельзя просить деньги, но ето мои личные принципы. Я сам за таково типа информацию побоялся би просить деньги.
SASHA
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#17 mod970 » 27 ноя 2010, 13:05

Sasha писал(а):Я обратился в Сионистский архив и они мне ответили, что для начала -неважно найдут они что то или нет - я должен им заплатить. Я принципиально думаю что за такие вещи нельзя просить деньги, но ето мои личные принципы. Я сам за таково типа информацию побоялся би просить деньги.
SASHA
С такими принципами Вы далеко не продвинетесь. Не всё есть в свободном доступе в интернете. Все архивы берут за свои услуги деньги, почитайте соответствующий раздел.
Что касается Сионистского архива, то туда можно поехать и самому поискать. Это - бесплатно, но в будний день до 15 часов. Только сначала договоритесь с консультантом (бесплатно), там довольно запутанный поиск по базе данных, самому сложно разбираться.
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#18 Sasha » 27 ноя 2010, 16:22

К моей радости далеко не все архивы стоят деньги. Нужно просто найти хорошего и порядочного человека в самом месте штоби он помог. Пишу об етом честно и на собственном опыте. Насчет времени ето смешно мне. Кроме меня ето никого к сожалению не интересует в моей семье. До сих пор ето никово не интересовало, так как людей интересует только сегодняшний день.
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Аватара пользователя
mod970
Сообщения: 7531
Зарегистрирован: 17.07.2009
Откуда: Israel
Поблагодарили: 63 раза

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#19 mod970 » 27 ноя 2010, 17:18

Ну, вот мы тут помогаем, и в других местах тоже. Но раньше или позже Вы встанете перед выбором: или плачу и получаю информацию, или не плачу и не могу получить информацию. И это нормально - содержание архива тоже денег стоит, а всё, что получается даром, часто (к сожалению) не очень-то и ценится. Правда, сионистский архив не произвел на меня впечатления как место, в котором за деньги можно получить что-то толковое. Но это - моё личное впечатление, поэтому и советую поехать туда самому. А в недалеком будущем их каталог тоже станет доступен в интернете.
А относительно израильских родственников это , опять же, к сожалению, тоже многим известно на собственном опыте. Да, и вообще родственники далеко не всегда поддерживают подобные поиски.
Но это же не повод их прекращать. :crazy:
Цейтлин, Шефтель (Хиславичи, Монастырщина)

Болотников (Середина Буда, Ухтомское)

Вишницкий, Димант\Dimant (Екатеринослав\Днепропетровск\Днепр)

Либерман - (Чита, Ленинград, Старая Русса, Москва, Рогачев - Беларусь, Ташкент, Казань)

Бутлицкий (Россия, Харбин, Израиль, США)

Цоглин - (Сибирь),

Шнейдер (Ленинград\ Санкт-Петербург), Гаскин (Сибирь, Казань), Ицкович, (Сибирь). Цин (Сибирь). Боярский.

Butlitsky \ Boutlizky (Harbin, Israel, USA). Zoglin, Michailovsky, Michael, Bardin \ Bar Din (USA). Tzin (Siberia, Australia)

Sasha
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12.11.2010
Откуда: Israel
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: НИЕСЕНМАН (Нисинман, Нисман, Нисиманн, Нисани)

#20 Sasha » 29 апр 2011, 23:38

Вот данные которые я нашел за последнее время про моих сибирских Нисенманов - может мне повезет и кто то увидет что то змакомое или тоже в поисках етих людей или зможет что то посоветовать.
Спасибо большое всем людям которые помогли бесплатно мне найти ети данные:
Отец семейства - Беньямин - Вениамин Нисенман. Жена Вениамина - Мария (по паспорту была Марка Берковна, умерла в 1947).
До 1927 года Нисенманы живут в Ачинске (первая остановка Нисенманов с Бессарабии в Сибири). В 1927 году Вениамин перевозит семью в Иркутск. Вениамин был очень большой и сильный мужчина, но умер рано (один поднимал очень тяжелый комод на 3 этаж -по лестнице и надорвался).
Разыскиваю:



Скоп (Скопп) с Украины ;

Нисенман (Нисинман, Нисельман) отовсюду ;

Шойхет с Молдавии, Одесской области Украины (Бессарабия) и Америки ;

Рабинович с Одесской области Украины (Бессарабия) ;

Балакерские (Балакирские) с Теплик (Винницкая область), Ташкент и Америки ;

Кан (Каган, Коган) с Теплик Винницкой области Украины и Америки ;

Генич, Брискман, Борик с Иркутска ;

Фаверманы с Одессы и Кишинева ;

Кац (Кацев) с Белой Церкви Киевской области и Санкт -Петербург .

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»