КОПЫЛОВ (Самара)

Модератор: oztech

Ответить
Сообщение
Автор
Marina_way
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2010

КОПЫЛОВ (Самара)

#1 Marina_way » 10 ноя 2010, 22:55

Мой отец Копылов Яков Григорьевич, уроженец г. Самары, 1910 г. рождения. С 1925 года жил в Москве. Знаю, что у него были братья и сестры. В архиве г. Самары сообщили, что сведений о его рождении там нет. Хотелось бы что-то узнать о своих предках, а также необходимо подтверждение национальности для моей дочери. Посоветуйте, как и где искать.

mod970

Re: Копылов Яков

#2 mod970 » 11 ноя 2010, 00:02

А Вы точно знаете, что Ваш отец - еврей? Откуда такие сведения? В Вашем свидетельстве о рождении по идее должен быть папа-еврей.
В Москве он работал?

Аватара пользователя
Jorge
Сообщения: 6182
Зарегистрирован: 16.07.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 198 раз

Re: Копылов Яков

#3 Jorge » 11 ноя 2010, 01:04

Копылов может как быть, так и не быть еврейской фамилией, и аналогично - Яков Гигорьевич. Вы сами уверены, какой он был национальности? Незнание этого факта может увести Ваш поиск в тупик. Например, архивисты Самары могли проверить только православные метрические книги и забыть про еврейские, если Вы специально не попросили там посмотреть. Или наоборот, Вы просили посмотреть в еврейских, а нужно было искать в православных. Если Вы не уверены, то остаётся множество других путей - личные дела в архивах по месту работы, ВУЗа (если учился), МО (если воевал), КПСС (если состоял). Попытайтесь вспомнить или уточнить эти детали его биографии, и тогда велик шанс, что что-нибудь непременно найдётся.
Друзья! Наряду с форумом, не забывайте заглядывать на сайт: http://j-roots.info/
Наша эксклюзивная База Данных http://j-roots.info/index.php?option=co ... Itemid=294 постоянно пополняется. Следите за обновлениями.

Ищу:
Поляк (Вильна, Варшава, С.-Петербург, Калуга, Баку, Харьков, Париж/Ле Лила, Дранси-Аушвиц, Аргентина, и Полк (Нью-Йорк, Лос Анжелес); Духовны (Вильна); Фридберг (Богуславишки, Вильна, Варшава, Порозово); Грилихес (Вильна); Рубинштейн (Тельши, Вильна); Райз (Варшава, Чернигов, С.-Петербург, Москва).
Гинзбург (Шклов, Могилёв, Невель, Луга, Нарва, С.-Петербург, Елгава, Варшава, Париж, Ницца); Кисельгоф (Москва); Фридзон (С.-Петербург);
Трейвас (Полоцк, С.-Петербург, Москва, Рига); Галёркин (Полоцк, С.-Петербург, Москва и везде); Гитлин (Полоцк)


На вопросы по книге Бейдера отвечаю только на форуме.

Marina_way
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2010

Re: Копылов Яков

#4 Marina_way » 11 ноя 2010, 16:04

Спасибо за отклики!
У меня в свидетельстве о рождении стоит национальность отца - еврей.
В Самару я посылала запрос, не указывая его национальность, просто просила подтвердить факт рождения. Это не правильно? Надо было указать?
Сведений о нем у меня очень мало. Знаю, где был прописан в Москве с 1925 по 1960 годы. Есть свидетельство о регистрации брака с моей матерью. Попробую поискать в архивах ЗАГСа и в старых домовых книгах. Мне нужно подтверждение его национальности для дочери, говорят, записи в моем свидетельстве о рождении не достаточно.
Кажется, он состоял в партии. Тогда где нужно искать о нем информацию?

michael_frm_jrslm
Сообщения: 4336
Зарегистрирован: 16.09.2009
Откуда: Маале-Адумим, Израиль
Благодарил (а): 669 раз
Поблагодарили: 2359 раз

Re: Копылов Яков

#5 michael_frm_jrslm » 11 ноя 2010, 17:05

Marina_way писал(а):Спасибо за отклики!
У меня в свидетельстве о рождении стоит национальность отца - еврей.
В Самару я посылала запрос, не указывая его национальность, просто просила подтвердить факт рождения. Это не правильно? Надо было указать?
Для родившихся до Революции в запросе обязательно нужно указывать вероисповедание (не национальность, а именно вероисповедание). Особенно в таком, как у Вас, случае - фамилия не очевидно еврейская, так что в архиве, безусловно, искали только в церковных записях, а не в синагогальных. Была бы фамилия Рабинович или Шмуленсон - они бы и сами догадались, что искать надо в фондах синагоги.
Моз, Либерзон - Двинск (Даугавпилс) до 1915
Левин - Вилкомир, Двинск (Даугавпилс) до 1915 -> Харьков -> Москва
Каган - Двинск (Даугавпилс) до 1915 и Солоки (Салакас, Литва)
Рубинштейн - Краснополье Могилевской губ.
Брагин/Брайнин - Дубровно Могилевской губ. -> Краснополье -> Москва(только Брагин)
Златин, Данович - Могилев

по линии жены:
Берковиц/Беркович - Рига до 1917
Якобсон - Митава (Елгава) в 19-м в.
Рогацкин - Витебск, Вязьма, Свердловск
Романовский - Вязьма, Свердловск
Гершкович, Дегтярев - Челябинск до 1917
Литвак, Дизик - Умань и уезд (м. Буки)
Овчарек - Варшава
Болотин, Медведев, Ицков - Клинцы, Сураж

mod970

Re: Копылов Яков

#6 mod970 » 11 ноя 2010, 17:20

Вы прочитайте на форуме раздел "В помощь исследователю", там и образцы запросов есть. Если Вас не интересует ничего, кроме подтверждения национальности , пишите в архив Самары , обязательно указав вероисповедание. В парт. анкетах писали национальность, но поскольку Вас, вероятно, интересует только Закон о возвращении, то для определения еврейства человека по израильским законам нужна запись с указанием еврейства его матери. При запросе просите и копию, и справку. Это разные формы ответа, пусть будут обе.

Marina_way
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.11.2010

Re: Копылов Яков

#7 Marina_way » 11 ноя 2010, 22:16

Спасибо, попробую еще раз послать запрос. Но ведь я знаю только национальность - может, он вообще неверующий был. Как можно вероисповедание указать?
А подтверждение национальности для меня стало толчком, давно уже хотела разыскать родных, знаю, что у меня много двоюродных братьев и сестер - у отца была многодетная семья. Национальность нужна дочери просто для поездки - вероятно, вы слышали, что есть возможность для молодежи до 27 лет, имеющей еврейские корни, бесплатно съездить в Израиль на 10 дней. Мы сейчас оформляем документы для такой поездки.

yvb
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 16.07.2009
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 401 раз
Контактная информация:

Re: Копылов Яков

#8 yvb » 11 ноя 2010, 22:48

Marina_way писал(а):Спасибо, попробую еще раз послать запрос. Но ведь я знаю только национальность - может, он вообще неверующий был. Как можно вероисповедание указать?
До революции вероисповедание было у всех, по крайней мере формально, т.е. в документах, а национальность в документах не указывалась. Поэтому так и пишите в запросе - "такой-то иудейского вероисповедания".
База данных «Жители Кременчуга и Кременчугского уезда» - www.kremenchug.su

mod970

Re: Копылов Яков

#9 mod970 » 11 ноя 2010, 23:53

Marina_way писал(а):Спасибо, попробую еще раз послать запрос. Но ведь я знаю только национальность - может, он вообще неверующий был. Как можно вероисповедание указать?
А подтверждение национальности для меня стало толчком, давно уже хотела разыскать родных, знаю, что у меня много двоюродных братьев и сестер - у отца была многодетная семья. Национальность нужна дочери просто для поездки - вероятно, вы слышали, что есть возможность для молодежи до 27 лет, имеющей еврейские корни, бесплатно съездить в Израиль на 10 дней. Мы сейчас оформляем документы для такой поездки.
Поездки замечательные. Не всякое благое начинание имеет достойное воплощение, но именно этот проект "Таглит" делают блестяще. Кризис и на нем отразилдся, раньше 2 недели возили. Но всё равно не пожалеете.

А если уж решили заняться поисками родных и предков, то как говорится "учите матчасть". На форуме много материала для получения общего представления о специфике жизни и законов того времени. Очень много полезных комментариев в обсуждениях. Вера не была делом личным, а сугубо государственным, МВД совершенно официально управляло всеми религиями. А не принадлежать к одной из официальных конфессий было делом антигосударственным, со всеми вытекающими... Атеизм можно было обсудить на кухне или в саду, но к метрическим записям он отношения не имел.

Ответить

Вернуться в «Мои предки - евреи: что знаем, что ищем...»